Украина и украинско-российские отношения
204,791,791 348,224
 

  Боярин ( Профессионал )
  24 май 2015 12:51:22

Тред №949731

новая дискуссия Новость  120

США обеспокоены российским законом о нежелательных организациях
Источник: Сегодня.ру, 24.05.2015 09:56

Госдеп США «глубоко обеспокоен» новым российским законом о нежелательных в РФ иностранных и международных организациях.

Госдеп США «глубоко обеспокоен» новым российским законом о нежелательных в РФ иностранных и международных организациях.

Как говорится в заявлении дипломатического ведомства, "Мы глубоко обеспокоены новым российским законом, который позволяет государству запрещать деятельность «нежелательных иностранных или международных организаций» в России и делает незаконным любое «сотрудничество» с группами из этой категории".

Как сообщила официальный представитель государственного департамента США Мари Харф, «Мы обеспокоены тем, что новый закон послужит дальнейшему ограничению деятельности гражданского общества в РФ и является еще одним примером растущего давления, которое правительство РФ оказывает на независимые СМИ в качестве дополнительных шагов к изоляции народа РФ от мира".

Как отмечается в заявлении Госдепа, "россияне, как и люди во всем мире, заслуживают правительства, которое поддерживает открытый рынок идей, прозрачное управление, равенство всех перед законом и способность осуществлять свои права, не опасаясь возмездия".

США «призывают правительство РФ выполнять свои международные обязательства и уважать свободу слова, собрания и верховенство закона", добавила Харф, пишет Газета.Ru.

КОММЕНТАРИЙ:

ну ещё бы не беспокоиться! Без таких организаций ни либерастию не протолкнуть, ни цветной революции устроить. Подмигивающий
  • +2.06 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  VictorM ( Слушатель )
24 май 2015 16:23:57



Цитата: ЦитатаСША «призывают правительство РФ выполнять свои международные обязательства и уважать свободу слова, собрания и верховенство закона", добавила Харф, пишет Газета.Ru.


Интересно то что в США очень хорошо помнят об обязательствах других стран и так стыдливо забывают о собственных.Улыбающийся
  • +0.38 / 19
  • АУ
 
  САН ( Слушатель )
24 май 2015 19:15:04

Пусть сперва свои дерьмократичную конституцию и дерьмократичные законы на грани дикторских режимов  сперва исправят, точнее сперва выкосят свою тайгу со своих глазищ, а после брать микроскоп и смотреть в чужих глазах 


В США первый соответствующий закон был принят в 1938 году под названием «Акт о регистрации иностранных агентов» (en:Foreign Agents Registration Act, FARA). Закон требует, чтобы иностранные агенты, представляющие в американской политике иностранные правительства, а также зарубежные физические и юридические лица, раскрывали свои занятия и источники финансирования. Иностранным агентом (по состоянию на 2013 год) считается лицо (физическое или юридическое), которое действует «по приказу, по просьбе, под руководством или под контролем иностранного принципала» и при этом занимается «политической деятельностью в интересах иностранного принципала». Целью законa является облегчение «оценки правительством и американским народом заявлений и действий таких лиц». Под политической активностью понимается деятельность, направленная на изменение позиции федерального правительства США или «любой части населения» по поводу внутренней или внешней политики США или по отношению к иностранному правительству или политической партии.


Закон, в частности, запрещает распространение «любых информационных материалов … в интересах … иностранного принципала» без помещения «на видном месте» заявления о том, что материалы «распространяются агентом от имени иностранного принципала».
За реализацию закона отвечает специальное подразделение в контрразведывательной секции отдела национальной безопасности Министерства юстиции США. По состоянию на 2007 год, в Министерстве юстиции зарегистрировались около 1700 лоббистов из более чем 100 стран. За нарушение этого закона возможно наказание вплоть до 5 лет тюрьмы.

Закон вводился прежде всего в целях борьбы с пропагандистской деятельностью пронацистских организаций накануне Второй мировой войны. Ряд послевоенных поправок, особенно поправки 1966 года и последующие, изменили понимание FARA, превратив его из инструмента борьбы с пропагандистской деятельностью в инструмент борьбы с лоббированием иностранных экономических и собственно политических (государственных) интересов в Конгрессе. Это было достигнуто, прежде всего, тем, что закон сосредоточился на агентах, работающих «в интересах или от имени» конкретного «иностранного принципала» - т.е. для осуждения по закону следует доказать, что организация защищает конкретные интересы конкретного субъекта. После принятия Закона о лоббизме 1995 года, закон был сужен и касается теперь лоббистов, отстаивающих политические интересы иностранных правительств, тогда как экономические лоббисты регистрируются в соответствии с законом о лоббизме.
  • +0.65 / 17
  • АУ