Украина и украинско-российские отношения
204,773,864 348,219
 

  Vladislav ( Практикант )
24 май 2015 13:45:16

Тред №949750

новая дискуссия Дискуссия  78

С фб Константина Семина
Цитата: ЦитатаЕсли бы у Гитлера был ютуб и соцсети, все "египетские" казни Исламского Государства показались бы детским лепетом. Представьте себе стрим-вещание из Освенцима. Мастер-класс доктора Менгеле. Диалоги о войне с Андреем Власовым. Выжигание звезд и снятие кожи в прямом эфире. Какие исповеди, какие допросы, какие обращения к "братьям-красноармейцам" были бы записаны тогда и подготовлены к массовому распространению! Массовое распространение. Вот ключевой момент. Распространение информации. Пропагандистское воздействие созерцания пытки, боли, ужаса, смерти. Ведь казнь это в первую очередь повествование. А со времен каких-нибудь Софокла с Еврипидом человек приучен ставить себя на место главного героя. Что значит увидеть, как ломается, не выдерживает самый стойкий характер? Это значит примерить себя к петле, гильотине, электрическому стулу. Следовательно, умереть/сдаться вместе с главным героем/героями (если сломали его, что же будет со мной?) Вот оно, самое сильное оружие. Еще раз. Самое сильное оружие. Неспроста на Северном Кавказе ваххабиты наладили целую сеть по распространению видеокассет с записями расправ над пленными. Думаю, на такой "голливуд" натыкались все работавшие в регионе корреспонденты. Я тоже использовал фрагмент подобного материала в одном из фильмов и был вынужден подробно отсматривать его. Лишь спустя годы я узнаю, что сама технология имеет совершенно не ваххабитское происхождение. Это азбука психологической войны, одинаково известная всем армиям, но модернизированная и расширенная в первую очередь вооруженными силами США.
  • +0.94 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
24 май 2015 13:58:14

Да , прям ..Крутой
Ваш пост , кстати , противоречит смыслу сказанного Константином Семиным . Я еще подума , что журналист не может не знать таких элементарных вещей .
Информационные войны начались одновременно с войнами физическими ..
Основные задачи : дезинформация противника и его деморализация .
Хотя про глючную версию третьего рейха , загруженную на БУ здесь писали не зря ..Некоторые похожести наличествуют .
И - да , раскрутка идет на новом техническом и технологическом уровне .
  • +0.02 / 3
  • АУ