Украина и украинско-российские отношения
204,742,589 348,194
 

  Боярин ( Профессионал )
26 май 2015 21:01:47

Тред №950807

новая дискуссия Дискуссия  299

Киев начинает водную блокаду ЛНР и ДНР


Киев оставляет ЛНР не только без продуктов, но и без водоснабжения. Перебои с водой начались и на территории ДНР. Это может вызвать гуманитарную катастрофу, включая эпидемии холеры и дезинтерии, пишет «НГ».



Киев отказался восстанавливать магистральный водопровод в Донбассе, поврежденный в результате обстрелов. Без воды с понедельника осталась примерно четвертая часть территории Луганской области. «Это огромная территория, без альтернативных источников водоснабжения», – сообщил губернатор области Геннадий Москаль.

Десятки тысяч людей в ЛНР могут остаться без воды, пишет газета. Проблемы с водой на Донбассе были и в мирное время, что вызывало распространение дезинтерии и холеры. Сейчас угроза возрастает из-за дефицита воды и ее качества. В Донецкой области из-за повреждения водопровода в результате боев на прошлой неделе в такой же ситуации оказалось несколько городов. Жители Авдеевки, Славянска, Краматорска, Дружковки, Константиновки сообщали, что по несколько дней не получали воду.

Завозить воду вряд ли удастся: в Луганской области Москаль запретил с 1 мая пересечение линии разграничения с ЛНР на любом транспорте, кроме велосипедов. Это было сделано под лозунгами борьбы с контрабандой, подпитывающей, как считают в Киеве, «силы террористов». Месяц назад Москаль лично принимал участие задержании колонны из 168 фур, якобы перевозивших товары и продукты силам ЛНР. Это означает, что не только продукты и медикаменты, но и вода могут исчезнуть на территориях, которые Украина считает оккупированными.

«Им обещали красивое будущее в виде сказочной Новороссии. А теперь говорят: проект закрыт. И с украинской стороны двери закрыты – доверия нет. Десятки тысяч обманутых, измученных войной, брошенных на произвол судьбы людей», – с нотками злорадства говорит изданию киевский политолог Алексей Лещенко.
Навигатор
  • +1.59 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Удаленный пользователь
26 май 2015 21:08:33
Сообщение удалено
стрелок
26 май 2015 22:16:09
Отредактировано: стрелок - 26 май 2015 22:16:09

  • +0.16
 
  случайный прохожий ( Практикант )
26 май 2015 21:14:27

Опыт большой - именно "украинцы" устраивают на территории своего проживания различного вида -моры. 
И через какое-то время будут винить не хохла по фамилии Москаль, а всех русских сразу...
  • +0.82 / 13
  • АУ
 
  Vaclav ( Практикант )
26 май 2015 21:19:28





если так и есть - это уже преступление против человечности. в крыму не было угрозы жизни, там на с/х воды не хватает, но для жизни людей её достаточно и местной. 

тут уже другое. сволота настойчиво провоцирует россию на вторжение. 
  • +1.48 / 43
  • АУ
 
  mon55775z ( Слушатель )
28 май 2015 18:44:41

Ну что, потихоньку становится ясной линия Вашингтона и Киева в последний месяц. В Москве ясно наметились две группы, одна настроена на определенную деэскалацию в отношениях с Западом, и в первую очередь с ЕС. После Минских договоренностей эта группа считает что санкции летом должны быть сняты, кредитование в Европе снова должно стать доступным для российского бизнеса и банков, а общее смягчение политической напряженности пойдет на пользу российской экономике, показавшей за апрель спад в промпроизводстве на 4,5%. Очевидно, что такую линию лоббирует Правительство РФ (экономический блок), олигархи и менеджеры гос.корпораций, значительная часть Администрации Президента.
В то же время после начала явного блокирования Киевом и Кишиневом российского миротворческого контингента в Приднестровье, после очередного обострения ситуации в Сирии, после фактического полного игнорирования Украиной Минских договоренностей и блокады ЛДНР, - становиться видно что есть и другая группа, призывающая не закрывать глаза на блокаду Приднестровья, не оставлять ЛДНР в непонятном подвешенном состоянии. Это в первую очередь спецслужбы, военные и ВПК, целый ряд решительно настроенных патриотических структур, на ура воспринявших переход к активным действиям после бегства Януковича из Киева, а также некоторая часть Администрации Президента (считающая что в период активного противостояния с Западом легче будет сохранять мобилизованность общества и сплоченность вокруг власти).

Видя, что пока побеждает первая линия, и акция по устранению Мозгового здесь абсолютный показатель этого (не важно чья была ДРГ, если украинская - то реакции-то никакой не последовало, по сути, проглотили - это конечно если не Плотницкий или Кофман убрали комбрига Призрака, решившего податься в политику) - вторая группа начала предпринимать некоторые шаги чтобы исправить положение в свою пользу, и это крайне выгодно Вашингтону - очевидно что в РФ есть целый ряд деятелей готовых с шашкой наголо, а-ля Квачков, атаковать своих оппонентов.
Показательно интервью с довольно прямым описанием -
Директор РИСИ, генерал-лейтенант СВР Леонид Решетников о ключевом момент в истории -- или Россия признает ПМР и оказывает ей полную поддержку, или идет сдача Приднестровья, Донбасса и далее по списку.
[movie=400,300]http://youtu.be/HyQ-4s6GcrU[/movie]
Российский Институт Стратегических Исследований в последние полтора года был одним из ключевых российских аналитических центров, готовивших материалы для Администрации Президента, но сейчас их линия направленная на активные и жесткие действия не находит поддержки у ВПР.

Военный эксперт полковник запаса Александр Жилин о том, что России предстоит прорвать блокаду Приднестровья, спасая жителей ПМР и своих солдат. Альтернатива -- капитуляция, уход из Крыма и предательство Донбасса.
www.youtube.com/watch?t=37&v=QPAF1hUi9b4
Вашингтон видимо пытается подтолкнуть происходящую ситуацию в Москве к положению июля, когда противостояние между двумя группами по поводу полики РФ начало выплескиваться на поверхность (особенно показателен конфликт Кургиняна-Стрелкова и открытые нападки на Суркова - абсолютно непонятный для самого Донбасса и на всем юго-востоке, не разделяющем россиян на группы, но понятный для самих жителей РФ), и в конечном счете сторонникам более жесткой линии удалось подтолкнуть ВПР к решительным действиям.

Сейчас первая группа имеет весьма крепкие позиции, и правящая верхушка (а это не только лично Путин, но и Сергей Иванов и другие) - стоят перед выбором, или самим атаковать ястребов в своем окружении и силовых структурах - и серьезно ослабить их позиции на будущее (тем самым резко усилив "примиренцев"), - или же продолжать балансировать в состоянии ни мира ни войны, рискуя упустить полный контроль за ситуацией из-за открытых и наростающих противоречий линии в отношении того же Приднестровья - полумерами тут не обойдешься.
Либо же перейти к активным и решительным действиям на Донбассе и Приднестровье, - и подставиться под очередную финансово-экономическую бурю и продлить свою ссору с ЕС на неопределенный срок.
  • -2.01 / 48
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
28 май 2015 18:58:53
Сообщение удалено
Полный Писец
28 май 2015 19:09:37
Отредактировано: Полный Писец - 28 май 2015 19:09:37

  • +0.00
 
 
  Алексей N ( Специалист )
28 май 2015 19:08:32

Бедная чушь .
За что вы ее так ?
  • +1.16 / 14
  • АУ
 
  Радонеж ( Практикант )
28 май 2015 19:34:29
Сообщение удалено

28 май 2015 20:46:07

  • +1.12
 
 
  Алексей N ( Специалист )
28 май 2015 19:47:29

Всё к этому и идет .
Только casus belli тут не совсем причем .
ООН Украине войну не объявит при всем желании . Устав не дозволяет .
  • +0.46 / 3
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Практикант )
28 май 2015 19:47:47

Из ст.6 Римского Статута Международного уголовного суда вытекает, что для целей Статута суда "геноцид" означает любое деяние, совершаемое с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную этническую, расовую или религиозную группу как таковую: а) убийство членов такой группы; b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; с) умышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на ее полное или частичное физическое уничтожение; d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; е) насильственную передачу детей из одной группы в другую. Данное определение аналогично определению, которое дано в ст.17 проекта Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества[28].

Интересно факты гибели людей от голода фиксируются в ЛДНР?
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
  Mumpel ( Слушатель )
28 май 2015 19:58:57

Да, фиксируются
Недавно кто-то из ЛНР в ТВ сказал, что свыше 100 человек умерли от голода
Это то, что точно установлено, а там кто знает
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
  Rava ( Специалист )
28 май 2015 20:22:54

В этом главная сложность казуса Новороссии. Жители ЛДНР не являются отдельной национальной, этнической, расовой или религиозной группо.. 
Международное право содержит пробел. Посему только право сильного применимо 
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
28 май 2015 21:15:23
Сообщение удалено

29 май 2015 01:16:04

  • +0.03
 
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
28 май 2015 21:40:19

Ну и по каким их этих признаков они отличаются от тех, кто их пытается геноцидить? 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВМГ ( Специалист )
28 май 2015 22:10:24

Водку пьешь? - Пью!
Перехрестись! - Перекрестился.
Наш человек, не басурманин какой!
Других признаков вроде нет.
Улыбающийся
  • +0.65 / 5
  • АУ