Украина и украинско-российские отношения
204,757,494 348,214
 

  Луиc Aльбeртo ( Профессионал )
01 июн 2015 07:34:43
! Тред №953104
Дискуссия  81

Дискуссия удалена
Луиc Aльбeртo
07 июн 2015 18:16:11

  • +2.27
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  archeoluch ( Слушатель )
02 июн 2015 10:25:19

После того, как я попал в мир синема, меня перестали спрашивать "как ты считаешь?", но стали: "что ты чувствуешь по этому поводу? какие твои ощущения?" Первоначально было непривычно. Со временем стал прислушиваться к ощущениям.
Что чувствуешь ты, дон Луис? Не переводится ли фамилия твоя - Альберто - как Буревестник?
Меня покорил когда-то этот ресурс масштабом рассчитанной дальновидности. По большому счёту оставалось только сверяться с вешками, оставленными Аваном, и корректировать сроки исполнения его прогнозов. 
Авантюрист указал на  контуры нового порядка мироустройства после БП. Вы, дон Луис, пытаетесь их обрисовывать (чаще поэтически, чем логически), но не рискуете предвидеть этапы перехода. Вы предчувствуете образ НЧМ, а не модель его. Впрочем, по моим ощущениям Вы бы могли уже выводить формулы НЧМ, но не делаете этого по каким-то эзотерическим причинам.
Итак, сначала большой полярный лис.
Ему должны предшествовать технологические тектонические сдвиги в теоретической и практической областях науки и жизнедеятельности. Столкновение укладов должно породить экономический кризис.
В процессе кризиса должна состояться новая Ялта (благо Крым вернулся домой). Новая Ялта невозможна без намерений и планов по новому обустройству.
Описываемое новое устройство предполагает поддерживать неравномерность развития, избирательность (под видом рационализации) развития и частичное свёртывание международной кооперации (предположительная поляризация кооперации). Лозунг НЧМ: ништяков на всех не хватит.
Международная кооперация до сих пор приводила к выгодам транснациональных корпораций, возводила их на вершину управления мировыми процессами. Но издержки поддержания такой системы стали превышать выгоды. ??? Развитие периферий - развивает конкурентов. Для господства/лидерства на нынешнем этапе снова требуется отрыв в технологическом развитии. Авантюрист говорил, что отрыв можно создать либо самому вырываясь вперёд, либо прочих загоняя назад (для США в нынешней ситуёвине он предположил второй сценарий). Вы склоняетесь к синтетическому варианту: что будут использоваться обе возможности. 
Украино-ближневосточный кризис решает эти задачи США по 2му варианту: сковывает Европу, Россию и Китай. Вместе с тем они продолжают заявлять о новых открытиях и внедряют новые технологии...
Но не могу понять - это означает приближение БП или его отсрочку?
Судя по тому, что крупные игроки таки выходят из доллара, видьмо, это приближает БП. И соответственно тянуть с обрушением этой валюты станет невыгодно, результативность его упадёт.
Или же всё-таки обнаружена примерная формула нового баланса и обеспечения иной формы управления мира в неоднополярном мире, где кончина США пройдёт без большого шума, а с простым пшиком?
Цитата: ЦитатаТак заканчивается жизнь
Так заканчивается жизнь
Не взрывом
а всхлипом
/если память не изменяет, то это Гельдерлин,
но, как подсказали камрады, память изменила, автор -  Элиот/
  • +0.91 / 18
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 июн 2015 10:39:44
Сообщение удалено
Dobryаk
02 июн 2015 11:08:39
Отредактировано: Dobryаk - 02 июн 2015 11:08:39

  • +0.60
 
 
 
  archeoluch ( Слушатель )
02 июн 2015 10:48:27
Сообщение удалено
archeoluch
02 июн 2015 11:49:25
Отредактировано: archeoluch - 02 июн 2015 11:49:25

  • +0.00
 
 
  Карел ( Специалист )
02 июн 2015 11:06:53

Все мы когда - нибудь умрем...
Знаете, я уверен, что третьей мировой с ЯО не будет. По одной простой причине: те кто рулит миром и в состоянии решать глобальные вопросы очень хорошо живут. Вы думаете они подвергнут свои драгоценные жизни риску ядерной войны? Нет, конечно...
Что такое БП по своей сути? Это крах мировой экономической системы, который ударит по всему миру и ударит так, что не покажется мало никому. Мы же на нашем шарике взаимосвязаны настолько, что даже казалось бы незначительные события геополитического характера в отдельном регионе тут же отражаются на мировой экономической системе в целом....
Цитата: ЦитатаВзмах крыла бабочки на одном континенте может вызвать землетрясение  на другом ...

Это о нашем мире, это образно и это так....
Пример - война в каком-то захудалом Йемене о существовании которого рядовой обыватель даже не знает  -рост цен на нефть... А Вы представляете, что будет, если вдруг одномоментно рухнет доллар? Если кто-то думает, что сумеет заранее подготовиться и отсидеться в сторонке, в схроне, то это вряд ли... И вот тот самый узкий круг лиц, который по сути рулит миром и понимает, что такой разворот событий может похерить все, включая и этот круг лиц, пмсм, не допустит такого разворота событий.
Уж не знаю, как они будут выкручиваться, но лично для меня понятно одно - БП разово, одномоментно, глобально не будет. Просто это никому не надо... 
Мировая экономическая система по сути такой же живой организм, как биосфера, например и так же, как биосфера она развивается постепенно и эволюционно. Появляются и исчезают отдельные виды, эволюционируют одни и проигрывают естественный отбор другие, но это не приводит к краху всей биосферы в целом, хотя в ней все взаимосвязано и в том числе, потому, что в ней все взаимосвязано. Все тоже самое и в мировой экономике. 
Процессы проходящие в ней взаимосвязаны и именно это подвергает систему риску (обвал одной ее глобальной части  может привести к обвалу в целом), но в тоже время, вот эта самая взаимозависимость обеспечивает страховку от БП. 
Вот такая диалектика получается....
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
02 июн 2015 12:20:16

Скорее нет - развитие перефирии повышает стоимость рабочей силы и снижает прибыли. Этот цикл в ЮВА подходит к финишу - последние азиаты (вьетнамцы, камбоджийцы, лаосцы) в проект переноса производства в регионы с дешевой рабсилой уже привлечены. Наступает момент, когда проясняется, что рабочая сила должна быть не только дешевой, но и способной к обучению, мотивированной к собственному развитию, чему способствовали восточные религии. Ислам же, как и индийские культы, такой мотивации не имеют. Т.е. не просто "на всех ништяков не хватит", а еще и перманентное снижение количества этих ништяков. Вот Вам геополитическая, или геоэкономическая, причина кризиса.
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
02 июн 2015 12:27:27
Сообщение удалено
BUR
02 июн 2015 13:06:40
Отредактировано: BUR - 02 июн 2015 13:06:40

  • +0.00