Украина и украинско-российские отношения
204,813,815 348,273
 

  Полу-AI ( Практикант )
05 июн 2015 15:29:49

Подборка новостей из укросми

новая дискуссия Новость  171

Подборка новостей из укросми
Источник: http://glav.su

В Украине рекордно уменьшилось количество импортных товаровУкраина продолжает сокращать товарный импорт. Об этом идет речь в Аналитическом докладе к ежегодному посланию президента Украины к Верховной Раде.

Украина продолжает сокращать товарный импорт. Об этом идет речь в Аналитическом докладе к ежегодному посланию президента Украины к Верховной Раде. Документ, подготовленный Национальным институтом стратегических исследований.
Так, в 2014 г. Украина рекордно сократила импорт товаров почти на 32% (до $52,5 млрд), отмечается в документе.
Сильнее всего упали объемы поставок из стран СНГ (на 43,7%, в том числе из РФ – более чем вдвое), почти на треть сократились поставки из стран Азии и на 22,5% – из стран ЕС.
В итоге в 2014 доля стран ЕС в отечественном товарном импорте достигла рекордных 40%.
По отдельным позициям падение импортных поставок в 2014 г. превысило показатели кризисного 2009 г.
В товарном разрезе больше всего сократились поставки минеральных продуктов (на 36% относительно уровня 2013 и два раза по сравнению с 2011 г.), а их доля в импорте снизилась до 27,3%.
Импорт товаров машиностроения уменьшился в 2014 на 38,0%, как следствие, их доля в общей структуре снизилась до 23,0%.
В 2014 г. Украина существенно сократила потребление импортных товаров с высокой степенью промышленной переработки. В частности, на 32% снизился импорт продукции конечного потребления и на 25% – полуфабрикатов и конструкционных материалов.
Напомним, в докладе также отмечается, что в целом ситуация с украинским экспортом находится в тяжелом состоянии, страна в ближайшем будущем не сможет вернуться к “довоенным” объемам экспорта. источник





Заграница нам поможет. Европейцы -- наши братья. Вот только поляки подкачали, не дали угля бесплатно. А все остальные уже бегут на помощь.


Во Всемирном банке констатировали, что в целом Украина снизила годовое потребление газа, однако [снижение -- моё] потребление газа в коммунальном секторе не произвошло. Об этом заявил руководитель Проекта IFC (Группа Всемирного Банка) "Энергоэффективность в жилищном секторе Украины" Гжегож Гайда, передает корреспондент РБК-Украина.
"Сегодня ситуация улучшилась, действительно. Сегодня Украина потребляет газа 50 млрд кубометров. То есть уже на 25 млрд сэкономлено годового потребления газа", - сообщил он.
Однако он подчеркнул, что это произошло благодаря снижению потребления газа в индустриальном секторе.
"Но это все исключительно благодаря уменьшению потребления индустриальном секторе. В коммунальном секторе, то есть там, где есть наши жилые дома, уменьшение потребления не произошло вообще. То есть, как это было в начале 90-х годов, так и сегодня потребление газа не менялось", - сказал Гайда. источник





Интересный такой. Думал, что если провести сомализацию страны, то и климат автоматом будет сомалийским. Вроде ж Косово перед глазами, а они опять наивность включают. Хотя если от голодухи укры будут резать ГРП на металл, то потребление может упасть до нуля.


В Киеве начались проблемы с оплатой коммунальных платежей. Первой тревогу забила компания «Киевэнерго». Как «Вестям» сообщили в ее пресс-службе, в мае почти четверть киевлян не заплатили за электричество. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прогнозирует, что оплачивать коммуналку станут еще хуже.
После повышения тарифов на электричество, которые вступили в силу с 1 апреля этого года, долги киевлян перед «Киевэнерго» стали расти. Как «Вестям» сообщили в пресс-службе компании, в мае горожане оплатили только 78% потребленной электроэнергии.
Хотя, например, в мае прошлого года уровень оплаты достигал 102,4% (платили даже наперед), а по сравнению с апрелем этого года уровень оплаты упал на 24%. Если такая ситуация продлится, то должникам начнут отключать электричество. «В случае накапливания задолженности за электроэнергию компания за 30 дней до отключения информирует должника об этом», — говорят в «Киевэнерго».
Впрочем, в компании считают, что часть долгов связана с тем, что потребители неправильно заполняют платежки. В частности, показания счетчика нужно указывать в квитанции по состоянию на 1-е число каждого месяца. Из-за этого при сверке с контролером могут возникнуть несоответствия, ошибки в расчетах и, как результат, долг. Кроме того, в кампании советуют оплачивать свет по фактическим показаниям, а не по среднему, так как со временем могут возникнуть расхождения.
Например, в платежке за два месяца подряд указываются одинаковые показания счетчика, а после контроля выясняется, что потребленная электроэнергия превышает нижний порог потребления, и оплата рассчитывается по двум блокам тарифа. В итоге — долг в очередной платежке. Кроме того, в «Киевэнерго» советуют проверять действие льгот. «Не зная о существовании льготы и не имея оснований для ее применения, компания продолжает производить расчет по общему тарифу. В этом случае необходимо обратиться в Центр обслуживания клиентов с соответствующими документами», — говорят в пресс-службе.
В мэрии говорят, что долги по платежкам на самом деле не критичные. «По некоторым показателям киевляне, действительно, начали меньше платить, но эта разница в размере погрешности. Например, в мае киевляне оплатили около 90% всех потребленнных услуг, в то время как в предыдущие месяцы общая плата составляла 95%», — рассказала нам советник замглавы КГГА Петра Пантелеева Юлия Грамотная.
По ее словам, жилищные конторы будут проводить разъяснительную работу. «Но и «Киевэнерго» должно объяснять в своих центрах и даже в платежках, какие могут быть погрешности в расчетах. А если люди перестанут платить, Киев может оказаться в такой ситуации, как прошлым летом, когда городу сократили лимиты газа и отключили горячую воду», — говори Грамотная.
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прогнозирует увеличение коммунальных долгов у киевлян из-за повышения тарифа на электроэнергию. «Это только первый этап повышения тарифа на электричества. А всего их, напомню, запланировано пять, и в результате тариф против нынешнего повысится в четыре раза. И проблема с неплатежами будет только нарастать, поскольку средняя зарплата в Киеве, да и в Украине, сейчас не растет», — говорит Охрименко. источник





Не платят? Прекрасно, нет повода для паники. Это погрешность, это виноваты новые платежки, отрежем при желании и всего делов. Как в 90-х. Правда, в 90-е сети не были столь изношены (про электричество не скажу, но вот про гейзеры из-за порыва труб Киева пишут регулярно раз в неделю уже который месяц). Да и работникам в 90-х не было особо куда бежать, а сейчас хоть в ЕС, хоть в ТС.


Из каждой тысячи осмотренных военнообязанных только 100 человек признаются годными к службе в Вооруженных силах Украины.
Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ.
"Доказательством того, что проводится, в первую очередь, качественный отбор, есть цифры: например, из тысячи осмотренных военнообязанных признаны годными лишь 100 человек. Из этих ста человек пойдет в армию только 30", - говорится в сообщении Генштаба, размещенном в социальной сети.
Военные подчеркнули, что в настоящее время основной задачей военкоматов является отбор подходящих по состоянию здоровья людей и привлечение добровольцев.
"Подчеркиваем, повестка это не билет в армию. Это только приглашение в военкомат для уточнения данных и (или) прохождения медосмотра", - отметили в пресс-службе. источник





Ты только приди. А потом можешь сколько хочешь кричать про самоуправство, "вы обещали" и т.п. Неужели еще остались такие оптимисты, которые поверят?
Буквально вчера писали про призыв с судимостями, с эпилепсией, просто облавы на "добровольцев". И про обещания самого гаранта.
И про доказательство цифрами со слов без документов я уже где-то слышал. Рыжая в одном сапоге в военкомате теперь работает? Её школа.


Чешская республика приняла односторонние меры о дальнейшем облегчении визовой процедуры для граждан Украины, говорится в письме заведующего Консульским отделом Павла Пешека.
“При условии предоставления копий предыдущих использованных виз (хотя бы одна одноразовая краткосрочная виза, выданной любой шенгенской страной) заявитель может подать заявление на многократную краткосрочную шенгенскую визу сроком на один год”“, – говорится в письме.
Также сообщается, что использованая многократная виза на один год дает возможность подать заявление на визу сроком на 2 года, и срок следующей визы уже может составлять 5 лет. Итак, исходя из практики Консульского отдела в Киеве при принятии решения о предоставлении многократной визы, в большинстве таких случаев (до 90%) гражданам предоставляются мульти визы минимально сроком на 1 год, и нередко с более длительным сроком до 5 лет. В Консульском отделе в Киеве практически не используется практика предоставления краткосрочных многократных виз с сокращенным сроком.
Подобную политику проводит также соседняя Словакия. Консульства в Киеве и Ужгороде гораздо чаще, чем польские, выдают пятилетние визы гражданам Украина с положительной визовой историей. После первой поездки в страну, которая выдала пятилетнюю визу (Чехию или Словакию) владелец этой мультивизы может в течение ее срока посетить все страны Шенгенской зоны, в том числе и Польшу.
Популяризация других, кроме польских, виз Шенген – это одна из задач, которым занимаются активисты социальной кампании “Пятилетние визы для украинцев и белорусов”. Цель этой инициативы – добиться от польских консульств и визовых центров более массовой выдачи пятилетних виз, что может разгрузить большие очереди за польской визой. Польский МИД в целом соглашается с этими предложениями и выдало консульствам соответствующие рекомендации, но они выполняются только частично. В этой ситуации активисты призывают обратить внимание на то, что другие страны Центральной и Восточной Европы более охотно выдают многолетние визы украинцам и белорусам и в их консульствах нет таких больших очередей – это касается, в частности, консульств Чехии, Словакии, Словении, Литвы и Латвии. источник





Рагули уперлись рогом в Польшу, а что кроме неё в ЕС еще куча стран, не смотрят. Все идет по спирали -- сто лет назад были общества ликбеза, сейчас общество открытия глаз рагулям.


У нас остается более 1800 предприятий. Жизненно необходимы для государства не более двухсот. Конечно, мы не будем продавать “Укрзализныцю” или оборонные предприятия, но кто мне может объяснить, для чего государству аж 14 конных заводов, которые также запрещены к приватизации? А действительно, зачем? Один конный завод, одна шахта, одна АЭС, один город в бУ -- Киев. Министров можно урезать. А Порошенко заодно может стать президентом всея прибалтики -- экономия.
Тополя в Киеве хотят заменить липами или березами Ватники прокрались в Киевсовет! Нет москальским березам! Да и липа что-то подозрительная, лапти из неё плетут.
Пентагон столкнется с серьезными проблемами при обеспечении доступа к космосу для самых деликатных оборонных и разведывательных технологий страны, если запрет на российские двигатели останется в силу.  Что они лепят? В январе подтвердили заказ на несанкционные РД-181 на Антарес. Или кто-то им запрещает росчерком пера отменить запуск на РД-181 только гражданских спутников? Ах да, ватники тогда не будут приезжать и кувалдами рихтовать эти 181-е...
США также снабжают людей средствами защищенной святи: за последние 4,5 года 23 тыс. человек из 125 стран прошли обучение по программе TechCamps. А 68 журналистов из стран "на периферии России" недавно обучались действовать в обстановке, когда нужна защищенная связь. К слову про недавнее ослабление интернет-блокады Крыма. Оказывается, амеры схватились за голову, когда поняли, что теперь они крымчанам ничего не могут пропагандировать.

КОММЕНТАРИЙ:

Прошу простить, если неправильно отобразится. Пытаюсь определить в "новости", а не как форумную болтовню.

UPD: нда уж. Спойлеры открываются все сразу. Удалять и постить как раньше не буду, уж простите, форматирование восстанавливать долгое дело. Завтра вернусь к прежнему формату. Значит, не судьба мне в "новости" попасть... Ну да ладно.
Отредактировано: Полу-AI - 05 июн 2015 15:37:57
  • +0.60 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!