Украина и украинско-российские отношения
204,761,807 348,217
 

  Боярин ( Профессионал )
05 июн 2015 19:46:49

Тред №955308

новая дискуссия Дискуссия  59

В Госдуме прошла презентация сборника гражданской поэзии Донбасса

Презентация сборника гражданской поэзии Донбасса под названием "Час мужества" прошла в Госдуме, свои стихи представили поэты из Донецка и Луганска.


"Этот сборник, который подготовил фонд "Русский мир" вместе с Союзами писателей Донецкой народной республики, Луганской народной республики, — наш небольшой вклад в дело борьбы за свободы, за свою самость, за русский язык, которая ведется сейчас и на Донбассе. Я думаю, это первый сборник гражданской поэзии Донбасса. Здесь собраны стихотворения, написанные по существу в 2014 и 2015 годах", — сказал глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

Он добавил, что война, трагедия вызывают не только патриотическое чувство, но и всплеск торжества. "Действительно, как это часто бывает, война, трагедия, она вызывает всплеск не только патриотических чувств, не только желание защищать свою родину, но и всплеск творчества. Это ответ тоже на агрессию", — сказал он.

Никонов сказал, что многие авторы этого сборника присутствуют здесь в Госдуме. "Все 33 автора этого сборника живут на Донбассе, либо их судьба связана с Донбассом", — отметил депутат.

Руководитель управления ГД по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов после прочтения стихов авторами сказал, что впервые наблюдает такой уровень эмоционального напряжения в стенах Госдумы.

"Здесь часто звучат стихи, но таких стихов я не помню, и такой уровень эмоционального напряжения я впервые наблюдаю в Госдуме", — сказал Шувалов, обращаясь к авторам стихов.

Он предложил поэтам из Донбасса поехать по городам России. "Я считаю, важно найти возможности и силы поехать по городам России. И мы со своей стороны будем всячески содействовать, чтобы сегодняшняя встреча повторялась уже с людьми, живущими в разных городах России. Это настоящая правда о том, что происходит, она лучше любых новостей и любых сводок с фронта", — отметил Шувалов.
Ссылка
  • +0.60 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!