Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,370,372 48,437
 

  footuh ( Практикант )
22 мар 2009 23:16:10

Тред №95782

новая дискуссия Дискуссия  380

svis-у: Вы много пропустили не посетив данное мероприятие - http://www.archaeolo…php?id=146 . Обратите внимание, что до этого марта я не делал столь категорических заявлений - насчет того, что именно происходило в Москве в Средних веках.

О том, что именно происходило в те времена в районе Москвы - речь о массовых раскопках в районе Китай-города, которые проводились в процессе реконструкции города, - в том числе и в процессе строительства на Манежной площади. Формально говоря, - это не имело прямого отношения к археологии, но было специальное разрешение Лужкова и археологи рылись наперегонки со строителями, - в итоге сейчас идет просто вал статей по ранней истории Москвы, - другое дело, что они в основном идут через издательство МГУ, а там все это - дело не быстрое. Не самый ходовой предмет история, а тем более - археология. Однако, - археологам повезло - вскрыли сразу много средневековых кладбищ, и фенотипическое распределение останков - оно просто изумительно. Навскидку - вот одна из типичных статей - http://www.rusarch.ru/boitsov1.htm, так что с утверждением насчет того, что не совсем понятно - кого именно хоронили в московской земле - сейчас можно уже распрощаться. ХЗ, - когда у нас будет возможность еще раз вскрыть центр Москвы для подобных работ, - так что - то, что накопано за эти 5-8 лет (увы, в основном усилиями - строителей, Лужкова и прочих забивателей свай в историческое наследие) - материал просто бесценный.

Да, и насчет того, - что вятичи - угро-финны, я тут не выступал. Кончено - семилопастные женские кольца, - не так чтобы принадлежность славянской традицииПодмигивающий - но пока нет более точных данных, - причислять вятичей к финнам - не следует.
Хотя - чего далеко ходить, - ведь Вы не будете спорить с тем, что Ростов Великий изначально был мерским городом (хотя бы в виде Сарского городища, появившегося там аж в 7-ом веке), а Алеша Попович - по целому ряду признаков был обладателем не только славянской, но и карело-финской культуры? Ну, а раз нету спора о Ростове Великом, или скажем городе Муроме, - что Вас так сильно удивляет в пассаже о том, что Москва, лежащая между ними - тоже скорее всего была основана угро-финнами?
Тем более, что Вы сами пытаетесь утверждать, что название города получил от топонима реки, а в этой ситуации - невольно возникает вопрос - кто скорее мог дать имя географическому объекту - те кто жил там - как минимум не менее чем с 7-го века, или те, кто в лучшем случае появился чуть в стороне от описываемого места через 300 лет в 10-ом столетии? Повторюсь, - я не пытаюсь назвать вятичей - финно-уграми, мало того, - я высказываю более сильное утверждение - в костях обнаруженных в центре Москвы в данном периоде - нет костей - даже и вятичей. А в культурном слое - скажем 12-го века нет характерных семилопастных вятских серег, есть более примитивные трехлопастные и вообще гладкие височные серьги (признак - не самый характерный для славянского населения, которое к тому времени было на уже более высокой ступени социального развития).
Бум нынешнего безумного строительства - в самом центре Москвы - вынес сейчас на поверхность - такую массу бесценного археологического материала, что разгребать его будут еще десятилетиями... Однако уже самые первые оценочные данные - поражают. История Московского региона в ближайшее время будет переписана просто разительно.

Почитайте, плиз, - последние бюллетени РАН по археологии (у них там все происходит неспешно - так что попадете в основную волну публикаций), издательство МГУ по этой тематике и вестники Института Археологии РАН. Будет интересно. Будет - очень интересно. (Кстати, слыхали про берестяные грамоты в московском культурном слое? И у нас их нашли, - родимых...)
  • +0.02 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  svis ( Слушатель )
23 мар 2009 03:39:14


Нет на том меропприятии не был, но часть докладов с той конференции можно скачать по ссылкам отсюда
http://helga-brileva…66236.html
Я там собственно по Подмосковью ничего не нашел, за исключением
Коваль В.Ю., Захарова Е.П., Добровольская М.В. Раскопки курганного могильника вятичей в верховьях Клязьмы

Думаю эта конференция
http://www.archaeolo…;zid_nws=4
с точки зрения археологии Помосковья была интереснее.

В любом случае о каких-то сенсационных данных по населению ранней Москвы я пока не слышал.

Естественно, я не буду спорить с тем что изначально Ростов был мерским поселением (кстати, действительно в низине, а не на холме, что не очень то удобно для большого города). Об этом говорят и летописи и археологические раскопки. Или то же - о Муроме.

Но с другой стороны, меня и семилопастные височные кольца, как признак славян совсем не удивляют.
Височные кольца "фирменный" знак славянских племен. Ромбощитковые — у словен, браслетообразные — у кривичей, семилучевые — родимичей, семилопастные — у вятичей, спиралевидные — у северян. Височные кольца были также любимы и балтами - плоские и спиралевидные и угро-финскими племенами - щитковые и лунничные у муромы, бусеничные у води и т.д. Впрочем, оставим это специалистам. Хотя могу отметить, что трехлопастные височные кольца считаются производными от семилопастных, давно известны и встречаются в могильниках у тех же вятичей.
http://clavyane.ru/405/

Меня удивляет категоричность.
Известно, что в Подмосковье существует много гидронимов с балтскими или славянскими корнями. Известно, что существовало три волны переселения славян в Подмосковье. Причем первая волна - в VI-VII веках. И которая потом
куда-то исчезла.  
http://lesebuecher.p…ssians.htm
Известно, что на западе у Поротвы жили балты (скорее всего). И вдруг, нате - все вокруг угро-финны. ???
Угро-финнов здесь всегда было немного. Москворечье - это далеко не центр расселения угро-финских племен в отличие от Ростова или Мурома.

А имеется еще наличие рек Московок и Москав на территориях, где угро-финские племена не жили.

Посмотрим.Улыбающийся  

З.Ы.
Да, я слышал про одну берестяную грамоту 15 века в Москве. А в подмосковном Звенигороде - про три.
Одна из них
От Говеновой вдовы к Неженцу. Дай шестьдесят кун ладейных (т. е. за ладью или на ладью). Так сказал Говен пойдя на суд, а поп записывал. Дай их Луке. Если же не дашь, то я возьму у князя отрока и вместе с ним приеду — это тебе станет дороже
Датируется 12м веком, кстати.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
07 окт 2014 19:08:09

Я аккурат принимал участие в строительстве сгоревшего Манежа. Живой свидетель. Не знаю что там в "верхах" решали, но без археологов ничего не делали, точнее работы просто заморожены были пока они добро не дали. Потом в центре самом Манежа сделали несколько стендов застеклённые треугольными куполами, с подсветкой и пр. Типа импровизированная выставка находок. Видеть это могли только те кто там работает, т.к. на строительный объект посторонним вход запрещён, а потом эту выставку свернули т.к. надо было уже дальше рыть. Я там участие принимал только на начальном тапе , когда периметр укрепляли. Не шибко много там лежало, остаток меча, шлем , монеты и ещё какие-то мелочи проржавевшие.
Однако не только там археологи строительство "замораживали", на Садовом Кольце делали подземный переход и упёрлись в кирпичную кладку, оказалась старая пожарная каланча потом - так же работы на несколько недель прекращены были, пока археологи добро не дали.

Не сочтите за офтоп. Читаю ветку старую - вспомнил, поделиться решил.

З.Ы. Момент ещё к теме косвенно относящийся, не такой глубокий но исторический слой. ХЗ из чего и как раньше кирпичи делали и вроде на раствор в основе которого яичный желток сажали, но старая кладка крепче чем современная кладка намного , крепче чем бетон! Ребята из СУ-17 вспотели с отбойником - так же свидетель.
  • +0.75 / 13
  • АУ