Перспективы развития России
25,108,987 129,315
 

  Удаленный пользователь
18 июн 2015 16:57:42

Тред №961485

новая дискуссия Дискуссия  277

Беда в том, что стране не поставлена цель, а значит нет общего понимания куда двигаться и как.
И неясно сколько нужно выучить инженеров к 2020 году.

Доходит до идиотизма.
Нужно было ответить кто мне нужен через пять лет, чтобы передать данные в ВУЗ.
Ексель моксель, да как я их дам если идут сокращения, с целью оптимизации численности?
Вообще неясно что будет в отрасли и стране.
Но цифири дай.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (58)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
18 июн 2015 17:14:18

Не, круто у Вас... Я как на кафедру пришел (брать бланк на первый договор о совместительстве), спросил, помню, а есть ли информация или, например, запросы от потенциальных работодателей? У завкафедры широко от изумления открылись глаза и она после паузы коротко сказала - нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
19 июн 2015 21:46:44

Забудьте  и не парьтесь об этом . При капитализме не бывает планирования. Будете покупать специалистов на "рынке труда" (Если они там будут Смеющийся) . Через пять лет - видимо, исключительно иностранных, и за золото. Да  и ИХМО - вряд ли они тогда уже будут нужны.
Как-то так...
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 июн 2015 22:20:21

Вот так как я это понимаю, то и "парюсь" =)
Сейчас учащиеся лишены знаний.
Через пять лет начнут забывать речь..Будут мычать и кивать и ...ставить смайлики...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
20 июн 2015 00:36:49

Сейчас, впрочем, как и всегда, учащиеся лишены не знания, а желания получать знания.
А это немножко другая категория.
Не их лишили, они сами отказываются.
Знания сейчас доступны так, как не было никогда в истории человечества.
Всемирный информаторий, в котором можно найти знания из любой области нашей цивилизации уже создан, если вы не заметили.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
20 июн 2015 00:42:09
Сообщение удалено

20 июн 2015 04:46:04

  • +0.05
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июн 2015 00:50:57

Бросьте писать глупости. "Всемирный информаторй" - не более чем "информационная помойка". Чтобы найти надо знать чего искать и как искать. Именно этому и учат в учебных заведениях а не формулам и расчётам.
А вообще - знания это такая штука, которая передаётся исключительно "по наследству" - от поколения к поколению. От человека к человеку.  Компьютеры, интернеты, книги и прочее в этом процессе - всего лишь инструменты.
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
20 июн 2015 15:10:55

Напишите, какую тему вы не смогли найти в инете, чтобы получить среднее образование.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июн 2015 15:23:51

Инструкцию по греко- римской борьбе найите мне быренько, Предмету "Пение", "Рисование", "Урок труда". Найдите плз. В таком виде чтобы чадо могло понять что делать- то надо и смогло их правильно применить. Самолётом управлять или танком интернет тоже научит?
Но главное не это. Правильность выполнения и результат обучения кто оценивать и корректировать будет? Интернет?
Так что повторю ещё раз - глупости больше не пишите ПЛИЗ.
Не, ну если хотите чтобы чадо могло не более чем катать тачку и сложить три плюс два - тогда да, интернет - самое оно.
- Мистер Зорг! А где тот робот который Вас по спине хлопнет?
- Вы чудовище Зорг!
- Да, я знаю!
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
20 июн 2015 23:22:33

http://bookz.ru/auth…i_230.html


А что конкретно из рисования? Акварель, карандаш? Мой друг в армии где-то нашёл учебник по рисованию для худучилищ, и пришёл уже готовым художником. В армии!!
Ну вот, например http://litmixbest.ru…4-10-47-53

Не уверен, что именно вам нужно по предмету пения, я всегда считал бессмысленным распевание песен под гармошку. И, если без уроков вы на это не способны, боюсь, уроки не помогут.

Уроки труда помогут, если у вас руки не кривые, мне там было легко, потому что мы выписывали Юный моделист, Моделист-конструктор. Я и дома что-то делал. Даже не знаю, чему там можно научить, ножовкой пилить, что ли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 июн 2015 03:55:35

 Ну теперь представляем себе двух обучающихся на ковре вместе с кипой бумаги в руках вместо тренера.Шокированный. В общем - как обычно - улыбнуло.
Ножовку тоже надо знать как в руках держать и что с ней делать. Можно и пальцы по незнанке отпилить.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
21 июн 2015 05:03:02

Улыбнуло. На дворе 2-е десятилетие 21 века.
Представить 2 обучающихся возле hd тв на котором записаны видеоуроки могу, а с кипой бумаги нет. 
Чемпионом конечно не станешь - но при наличии партнера - начальный уровень - физо, разминка, растяжка, падения, пара приемов - вполне достижим. При дефиците времени и /или денег - вполне себе подспорье.
Кстати, наличие учителя - это тоже не панацея знаете ли.
Монолог хорошего учителя (будь то учебник, научно-популярная книга или видеоуроки) может научить желающего гораздо большему, чем диалог с плохим учителем (посещение уроков/тренировок).
Я думаю, что вы неоднократно слушали о случаях радикального изменения успеваемости по отдельным предметам при переходе школьников из одной школы в другою - из-за смены учителей?
К сожалению плохой/посредственный учитель/тренер явление встречающееся гораздо чаще, чем хотелось бы.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 июн 2015 13:09:02
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • +0.18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
20 июн 2015 01:37:12
Сообщение удалено

20 июн 2015 05:46:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
20 июн 2015 02:40:12

А в чём проблема то? По сути любые книги, учебники доступны причём во многом бесплатно, есть тематические форумы, где можно задать вопросы, конечно с преподавателем лучше, но тем не менее сейчас возможности самообразования намного больше чем лет 30 назад.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июн 2015 07:29:36
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • -0.05
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
20 июн 2015 08:07:46

Ну если искать как похудеть за 20 дней тогда да ничего не изменилось, я то думал что речь идёт о самообразовании в технической области.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июн 2015 09:18:50
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • -0.06
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
20 июн 2015 22:41:28

Глупость.
Есть желание, но нет его стимуляции и работы по направлению в необходимые для общества пути.
В итоге все вырождается в погоне за бумажкой и корочками, и для многих само собой что их наличие подразумевает знание "ну мы же деньги платили", типа бумажка в кассу теорема в мозг. Ага, держи карман шире, но ведь блин держат, как приучили так и думают.
Нет понимания, что знания требуют личной и напряжённой работы.
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 июн 2015 03:40:05

А откуда стимуляции взяться? Из трубы как текло так и течёт пока что исправно. И пока течёт, не будет никакой стимуляции.
Всякие кривляния "экономиздов" и иже с ними на разных форумах будут, а общественно - экономического запроса на образование - нет.
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
21 июн 2015 10:26:06

Общественный запрос на образование есть, а вот у тех кто присвоил себе звание "элит", понимание этого или нет, или есть испуг перед подобным запросом, они не знают что делать с грамотной и образованной страной, такой ведь запросы желудком и тем что ниже пояса не закроешь.
И не надо сказок про трубу, сегодняшняя "труба" более чем высокотехнологичная штука, а для её защиты нужно быть ещё и сверх технологичным.
  • +0.56 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 июн 2015 14:42:33

Весь вопрос в том чьи там технологии, какого происхождения и кому принадлежат. Веселый. Не конкретные проекты, а именно технологии.
Я помню как это называлось при коммунизме. Проект "Газ-трубы". Мы вам газ, а вы нам трубы. Это и тогда было позорищем, позорищем оно и осталось по своей сути.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
21 июн 2015 17:59:30

Трубопроводная система Евразии сама по себе технология небывалого масштаба и сложности, которой больше не у кого нет, как впрочем и куча иных технологий добычи нефти и газа. Защита всего этого это технологии которых опять же или нет ни у кого, или есть у одного двух соперников.
Кстати, после "газ-трубы" мы тоже начали производить трубы большого диаметра, а затем и перекачивающие станции, так что у нас осталось много больше чем просто труба, что было крайне неплохо если учесть что нас не было и 300 млн, а на той стороне был целый миллиард.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 июн 2015 18:18:35

Как бы всё ничего, но был тут у приятеля в гостях в Ярославской. У них там от деревни до этой трубы 15 км.
Проезжали неподалёку.
- Это что гудит такое?
-  А это у нас тут "Уренгой".
- ???!
- Да мать их п%^$# ы, газопровод, труба у них там..
- А чего ты так жёстко?
- Я тут 40 лет живу. У нас в деревне газа как не было, так и не предвидится.
 - А что отвод построить не могут?
- А оно им надо? Мы им не интересны. Хотели тут лет пять назад, но ценник за подключение запросили такой, что мама не горюй, а нам дров-то купить не на что. . Колхоз сто лет как ку-ку, от МТС-а сам видел что осталось, одна створка от ворот, забор уже 15 лет как распилили, даже кирпичи от столбов растащили. Какой нам газ? Живем то тем, что шабашим на московских "дачников", да старики пенсии получают.
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1prise ( Слушатель )
21 июн 2015 20:41:42
Сообщение удалено

21 июн 2015 21:46:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
21 июн 2015 21:28:21

Вот тоже живу рядом с заводом Мерседес. Уже 40 лет. У нас в деревне мерседесов как не было, так и не предвидится. А у них на площадке этих мерседесов стоит очень много. Так и гудят уже 40 лет.
А еще поговаривают, если в ЕС вступить, то сразу пенсии в евро начинают платить и порядок наступает в стране.
И ничего для этого делать не надо, просто надо записаться в ЕС.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 июн 2015 21:51:58


А мерседес тоже народное достояние?
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июн 2015 00:20:14

Мерседесы из Вашей земли не добывают, соответственно они не являются Национальным достоянием.
Меня умиляла реклама, одно время крутившаяся по ящику:
"Газпром... (пауза) национальное достояние".
Газпром - достояние? Или то что они добывают является достоянием?
Видимо не с проста TV называют "Зомбоящик".Строит глазки
  • -0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лексей ( Слушатель )
22 июн 2015 00:45:18

Может кому-то стоит перестать сидеть на голове и таки вспомнить крупнейших налогоплательщиков в РФ за последние годы, глядишь и улыбка сарказма при упоминании словосочетания "Национальное достояние" понемногу слезет с насиженного места.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
21 июн 2015 23:10:22

Все верно, только при чём тогда разговор о технологиях?
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июн 2015 00:14:12

Не понятно?
У нас, почему-то, получается так, что конкретным гражданам от этих технологий не холодно и не жарко.
Как я подозреваю, как одна из причин - происхождение этих технологий. Технологическая рента на эти технологии оказывается на столько высока на круг, что выхлоп от этих технологий для использующих их стремится к нулю или около того. По простому - сильно подозреваю, что покупка западных технологий смахивает на ситуацию бус для папуасов. Особенно в сырьевой сфере.
Как то-так.  Надеюсь объяснил.
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
22 июн 2015 00:26:23

Нет не объяснили. Ваше объяснение пахнет безысходностью, а её и в помине нет.
Выхлоп от технологий есть для всех, к примеру если возьмём 1999 год когда нефтяная рента текла исключительно в карманы олигархов, членов семибанкирщины и подписантов письма 13, а пенсия была в переводе на доллары меньше 100, и зарплаты не платились по полгода, 
и сравним с 2008, когда пенсии стали походить на пенсии, а зарплаты платится, ну и сегодняшним днём, когда несмотря на серьезный провал во внутренней экономической политики и реальное противостояние с западным миром, ситуация далека от катастрофы.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Optimiist ( Дилетант )
22 июн 2015 07:13:06

Ну сравним,пенсии $170,да и то благодаря тому что нефть не $10кпк тогда, а $65.Зарплаты так пошли везде с задержками (сочинские строители,Восток),просто табу в СМИ на это наложили,задолжности по коммуналке бьют рекорды,наверное от избытка денег.
Где прогресс то?
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Osq
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
21 июн 2015 23:36:08

Да будет вам, трубопроводная система Северной Америке и по длине и по объёмам явно больше.
  • -0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
21 июн 2015 23:36:47

Вам в школу.
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
21 июн 2015 23:51:46

По состоянию на конец 2012 года протяжённость магистральных трубопроводов (по данным Росстата) составила  250 тыс. км, в том числе газопроводов 175 тыс. км, нефтепроводов 55 тыс км и нефтепродуктопроводов 20 тыс км
Протяжённость трубопроводов, связывающих отдельные штаты в США, составляет примерно 340 тыс. км, а протяжённость канадской системы – 80 тыс. км. Эти системы соединяют крупные газодобывающие районы с основными рынками США и Канады.
Ну а объёмы перекачиваемые в С. Америке очевидно больше.
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
21 июн 2015 23:56:03

Вы зубы не заговаривайте, речь идёт об единой системе способной перебрасывать нефть и газ на десятки тысяч километров что на Запад, что на Восток, что на ЮГ, системе где в основании только одной реки более 14 ниток большого диаметра, 
а не про мелкие трубопроводы соединяющие близ лежащие регионы и действующие сами по себе. 
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
22 июн 2015 00:00:05

Так и в Америке тоже самое, объёмы только больше.
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
22 июн 2015 00:03:38

Позор
Там единой трубопроводной системы просто быть не может, из-за исторического пути развития американской нефти и газодобычи.
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
22 июн 2015 08:40:40
Сообщение удалено
зарун
12 ноя 2017 16:50:36
Отредактировано: зарун - 12 ноя 2017 16:50:36

  • +0.38
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июн 2015 23:27:45

Я с вами согласен, вы напрасно со мной спорите по этому вопросу =)
Точнее правда так
1) есть избыток разнокачественной информации
2) отсутствие желания получать знания
На выходе - мычание.
  • +0.03 / 3
  • АУ