Украина и украинско-российские отношения
204,745,527 348,195
 

  Удаленный пользователь
26 июн 2015 13:54:54

Глава Минсельхоза объяснил, почему цветы, кондитерские изделия и вино из Европы

новая дискуссия Новость  147

Глава Минсельхоза объяснил, почему цветы, кондитерские изделия и вино из Европы не попали в "санкционный" список
Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2015/06/26/1412696.html

МОСКВА, 26 июня. Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что Россия пока не готова к запрету на ввоз европейского вина или кондитерских изделий, так как это негативно скажется на отечественных потребителях.

МОСКВА, 26 июня. Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что Россия пока не готова к запрету на ввоз европейского вина или кондитерских изделий, так как это негативно скажется на отечественных потребителях. 


"Мы исходим из интересов потребителей, потому что если мы, условно, "закроем" вино, допустим, те же кондитерские изделия или что-то другое, это может очень плохо отразиться на балансе продовольствия в нашей стране", — приводит его слова ТАСС.

Ткачев уточнил, что "мы еще не производим столько вина, чтобы полностью удовлетворить запросы отечественного потребителя". Это касается и некоторых других видов продукции, добавил он.


По его мнению, "надо продумать все тщательно и, конечно, все проанализировать и просчитать" до включения тех или иных продуктов в "санкционный" список.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил, что правительство утвердило перечень иностранных товаров, ввоз которых в Россию запрещен в связи с введением странами их происхождения санкций в отношении РФ. В документе остаются "продукты животноводства, мяса крупного рогатого скота, свинина, пищевые субпродукты, рыба и ракообразные". Также Медведев среди запрещенных товаров назвал молоко и молочные продукты овощи, колбасы и т.д.

Президент России Владимир Путин 6 августа прошлого года подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. 24 июня 2015 года он продлил действие эмбарго еще на год.

В обновленный список вошли также продукты, изготовленные по технологиям производства сыра, содержащие 1,5% или более жира (так называемые "псевдосыры"). Из списка исключена молодь устриц и мидий. При этом кондитерские изделия, цветы и рыбные консервы не вошли в обновленный перечень, хотя ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев не исключал, что эти виды товаров могут попасть под эмбарго. В запрещенном к ввозу списке осталось молоко и молочная продукция. В него вернулось безлактозное молоко. Однако осталась возможность ввозить специализированное молоко и продукты без лактозы для диетического питания.    

КОММЕНТАРИЙ:

пи*дит ткачев...
Отечественное производство, согласно Росстату, в прошлом году составило 32,1 млн дал тихих и 15,6 млн дал игристых вин, а ввозится по импорту 23,2 млн дал...
из них на ЕС приходится 13,2 млн дал.
Франция — 4,6 млн дал,
Испания — 3,7 млн дал,
Италия — 3,6 млн дал,
Германия — 1,3 млн дал.
10 млн дал ввозятся из Аргентины, Чили, ЮАР, Сербии и т.д...
в итоге без еэсовского пойла имеем 47,7 +10 = 57,7 млн дал...
по данным того же Росстата потребление винища в РФ 55,3 млн дал (2014)...
какой нахер "баланс продовольствия"?
в винных магазинах стоит еэсовский суррогат завезенный еще 2011-2012...
своими глазами видел...
Отредактировано: АрктикЪ - 26 июн 2015 13:58:16
  • +1.36 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
26 июн 2015 13:59:00
Сообщение удалено
Шуша
26 июн 2015 15:21:09
Отредактировано: Шуша - 26 июн 2015 15:21:09

  • +0.31
 
 
  Удаленный пользователь
26 июн 2015 14:24:16

а хрен его знает почему...

вот кстати в дополнение...
Цитата: ЦитатаНакануне Минсельхоз отправил в правительство обновленный перечень продукции, которая не будет допущена на внутренний рынок в рамках продленного на год эмбарго в отношении ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. По информации “Ъ”, вина в этом перечне нет.


Крымское Бюро винограда и вина на ближайшем заседании обсудит вопрос повторного обращения к руководству России о введении запрета на ввоз европейского вина, сказала ТАСС председатель бюро Янина Павленко. Для такого обращения, по ее мнению, есть все основания. «Уже год как страны Евросоюза объявили санкции не просто отраслям экономики, а конкретным производителям винодельческой продукции Крыма — “Массандре”, “Магарачу” и “Новому Cвету”,— заявила госпожа Павленко.— Мы это рассматриваем как недобросовестную конкуренцию. Нас просто вывели с европейских рынков, причем достаточно избирательно».

Впервые ввести ограничения на ввоз вина из ЕС в РФ Бюро винограда и вина просило Владимира Путина в конце июля 2014 года. В письме, направленном президенту, говорилось, что такие «справедливые меры позволили бы крымским виноделам компенсировать негативные последствия санкций ЕС, а российскому виноделию в целом получить дополнительный импульс развития». На полном запрете ввоза вина европейских производителей Янина Павленко тогда не настаивала: как говорила она “Ъ”, ограничительные меры могут заключаться, например, в увеличении импортных пошлин.

В прошлый раз инициативу главы Бюро винограда и вина поддержали не все крымские виноделы. Против выступили, в частности, «Золотая Балка», «Легенда Крыма» и Inkerman. Теперь же директор Инкерманского завода марочных вин (принадлежит Inkerman) Алексей Липко высказывается за поддержку эмбарго в отношении европейских коллег. «По соотношению цена-качество европейские вина для нас вообще не конкуренты. Но если европейские партнеры будут нас, грубо говоря, троллить, то я, как патриот страны, и весь наш трудовой коллектив единым строем поддержим политику правительства РФ»,— сказал он.

Агентство АгроФакт



26/06/2015
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
  AltTab ( Практикант )
26 июн 2015 14:36:18
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 23:14:19
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 23:14:19

  • +0.51