Украина и украинско-российские отношения
204,762,273 348,217
 

  Way_watcher ( Практикант )
16 июл 2015 12:35:42

Тред №973603

новая дискуссия Дискуссия  57

Как большой поклонник военной прозы (и военного нонфикшна) не могу не прорекламировать новый роман А. Проханова, посвященный сражению на Саур-Могиле летом прошлого года.



Цитата: ЦитатаСобытия на Юго-Востоке Украины приобретают черты гражданской войны. Киев, заручившись поддержкой Америки, обстреливает города тяжелой артиллерией. Множатся жертвы среди мирного населения. Растет ожесточение схватки. Куда ведет нас война на Украине? Как мы в России можем предотвратить жестокие бомбардировки, гибель детей и женщин? Главный герой романа россиянин Николай Рябинин пытается найти ответы на эти вопросы. Он берет отпуск и отправляется на Донбасс воевать за ополченцев. В первом же бою все однополчане Рябинина погибают. Рябинин попадает в плен, где его и других захваченных "колорадов" приговаривают к расстрелу. На краю котлована украинский офицер зачитывает смертный приговор: "Вы прибыли в Украину по путевке Кремля..." Звучит команда "Пли!".


К Проханову можно относится по-разному, слушать его иногда смешно, иногда и вовсе невозможно, но читать - надо. Не всегда его книги близки к реальным событиям, но солдатский быт, армейские портреты, да и просто художественный слог - прекрасны.
В общем, рекомендую попробовать.
Отредактировано: Way_watcher - 16 июл 2015 12:36:38
  • +2.62 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!