Украина и украинско-российские отношения
204,764,713 348,217
 

  станок ( Практикант )
16 июл 2015 14:00:19

Тред №973638

новая дискуссия Дискуссия  68

Подвеска XI века с трезубцем Рюриковичей найдена в окрестностях Переславля

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU -  Археологи обнаружили при раскопках городища Клещин в окрестностях Переславля-Залесского (Ярославская область) подвеску X-XI века, которая могла принадлежать одному из князей рода Рюриковичей, сообщает пресс-служба института археологии РАН.
"Уникальная подвеска служила символом княжеской власти и подтверждала полномочия его предъявителя", - отмечается в сообщении.
Использование подобных личных знаков, по мнению ученых, восходит к хазарской традиции. Всего ученым известны 53 подвески с княжескими знаками. Как правило, знаки Рюриковичей имели в основе фигуру в виде перевернутой буквы П, которые дополнялись крестами, кругами. Часто эти знаки имели форму трезубца.
Точно определить, какому именно князю принадлежала найденная в Клещине подвеска, археологи пока не могут, однако полагают, что "это трезубец Владимира, Ярослава или кого-то из их ближайших родственников, которые княжили в X-XI веках".
По мнению директора института археологии РАН Николая Макарова, находка подвески показывает, что Клещин стал одним из центров княжеского управления на 100 лет раньше, чем полагали ученые прежде.


interfax
  • +0.24 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!