Украина и украинско-российские отношения
204,760,501 348,218
 

  Боярин ( Профессионал )
26 июл 2015 15:02:00

Тред №976676

новая дискуссия Дискуссия  144

В Киеве впервые допустили возможность признания Крыма территорией России




Международный арбитражный суд может вынести решение, которое зафиксирует принадлежность Крыма к территории России, пишет украинская газета «Зеркало недели».



Издание поясняет: это может произойти в ходе рассмотрения судебных исков украинских олигархов, добивающихся компенсаций от Москвы за потерянные в Крыму активы.



Сложность иска существенно возрастает, а шансы на успех уменьшаются, если в иске предусматривать, что «Крым является территорией Украины, но оккупированной Россией».



Поэтому у олигархов ради получения денег будет соблазн построить иски так, что Крым в них будет фигурировать как российская территория, следовательно, таковым он будет и в итоговом решении международного арбитража, поясняет газета.



«Для потенциальных истцов против РФ будет существовать соблазн преодолеть упомянутый юрисдикционный барьер альтернативным, несовместимым с законодательством Украины, образом, а именно: построить свой иск против арбитража на факте презумпции принадлежности Крыма Российской Федерации (которая такой факт не будет отрицать, что уменьшит для истцов соответствующие юрисдикционные риски и юридические затраты…) …В случае удовлетворения такого иска может быть создан юридический прецедент (из-за решения международного инвестиционного арбитража) признания статуса полуострова Крым составляющей частью территории Российской Федерации… Это был бы нежелательный и опасный для Украины юридический прецедент», — говорится в публикации.
Навигатор
  • +0.88 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  neh ( Слушатель )
26 июл 2015 15:03:19

чтобы получить бабки - надо признать полуостров российской территорией.все просто.
  • +0.61 / 9
  • АУ