Украина и украинско-российские отношения
206,186,165 348,878
 

  ( Специалист )
27 июл 2015 18:04:13

Тред №977063

новая дискуссия Дискуссия  131

Вчера мы с женой в очередной раз двинулись в путешествие между Острогожском и Донецком.

Уже в пятый раз.
 Или в шестой.
Более года назад начались обстрелы Донецка украинскими войсками.
Почему-то нам с женой это очень не понравилось. 
Наш великий поэт, наше всё - А.С. Пушкин, в возрасте 31 года написал такие великолепные строки: 
Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы.


Всё, всё, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья —
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья
Их обретать и ведать мог.


Я очень люблю поэзию, и восхищаюсь этими строками.
Но в возрасте 70 лет я не стал искать неизъяснимых наслаждений, связанных с грозящей мне и моей жене гибелью от украинских снарядов, а собрал свой верный Мицубиси - Ланцер, погрузил в багажник сумки с вещами и небольшим запасом еды, взял документы и деньги, взял соседскую внучку Ксюшу - девочку в возрасте неполных 10 лет, нашу давнюю знакомую, и поехал с женой и девочкой Ксюшей 17 июля 2014 года в Крым - по территории Украины, гражданами которой мы тогда ещё были...
Мы тогда наивно надеялись, что за пару недель обстрелы Донецка прекратятся, и мы вернёмся в мирный и свободный Донецк, проголосовавший на референдуме 11 мая 2014 года за свою независимость от Украины.
Война не только продолжалась, но обстрелы Донецка становились всё сильнее, и противостояние между ополченцами Донбасса и ВСУ только усиливалось. 
Погибало всё больше людей.
Мы во время обстрелов не решались возвратиться. 
Кто смел и решителен, кто готов взяться за оружие и отстаивать с ним свою независимость, пускай бросит камень в двоих никогда не державших в руках оружие пожилых людей возрастом по 70 лет и 10-летнюю девочку, которые только словами, мыслями и душой были с теми, кто делом и оружием противостоял украинским оккупантам, решившим стереть с лица земли непокорный Донецк и его жителей.
Ксюшу пришлось в сентябре возвратить родителям, потому что ей нужно было учиться, мы с женой после разгрома украинских войск под Иловайском на несколько дней приехали из Острогожска в Донецк.
По пути - как раз через Иловайск - видели ещё догоравшие и дымившиеся украинские танки, видели на пути десятки сгоревших и взорванных БМП и БТРов, разрушенные дома мирных жителей и разбитые воронками от снарядов дороги, разбитые и сгоревшие здания предприятий.
Потом мы ещё несколько раз приезжали в Донецк из Острогожска - оставаясь в Донецке то на несколько недель, то на три с лишним месяца в последний раз в самом начале 2015 года.
Когда Донецк подвергался жесточайшим обстрелам, когда практически на наших глазах был убит отец Ксюши, сын нашей соседки Раи, хороший и добрый парень 36 лет...
Мы немного научились за эти 3 с лишним месяца отличать выстрелы артиллерии от залпов РСЗО, по звуку определять калибр выстрелившего орудия или РСЗО...Те жители Донецка, которые не уезжали из Донецка, определяют это на слух гораздо лучше нас - мы такого умения ещё не достигли.
Мы последний раз выехали из Донецка в Воронежскую область перед пасхой - 10 или 11 апреля. 
Я об этой поездке и наших приключениях в этой поездке писал в своих постах...
Одним словом - вчера утром мы вдвоём выехали в 8 утра из Острогожска, а в 8 вечера были уже в Донецке...
Проехали более 700 км по сильной жаре, по отличным российским дорогам и по гораздо менее "отличным" от хороших дорогам ЛНР и ДНР.
Сегодня утром мы пили кофе во дворе нашей соседки Лены - у нас во дворе перебита осколком труба подвода газа в наш дом,  и пока я не отремонтирую эту трубу, готовить кофе не на чем...
Я подал заявление о пробитой газовой трубе в наше районное отделение Донбассгаза, через несколько часов к нам пришли две женщины - работницы этого отделения, посмотрели перебитую газовую трубу, угостились растущей в нашем саду рядом с трубой ежевикой и малиной, и сказали, что временно можно уплотнить трубу резиновой лентой, а потом трубу заварят по постоянной схеме...
В общем, о событиях в Донецке и обо всём, что случилось и произошло с моими соседями, я попробую написать в следующем "репортаже".
Иначе мой пост превысит все разумные пределы по размерам и объёму...
АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов.
Отредактировано: 4А - 27 июл 2015 19:50:19
  • +6.19 / 157
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  adolfus ( Практикант )
29 июл 2015 00:26:21

Теперь это называется одним словом -- адреналин.
  • +0.54 / 5
  • АУ