Украина и украинско-российские отношения
204,762,273 348,217
 

  Луиc Aльбeртo ( Профессионал )
30 июл 2015 09:35:14

Тред №977831

новая дискуссия Дискуссия  364

Цитата... Вы начинаете искать разгадку, но не находите, потому что не особенно стараетесь.
Вы не хотите её знать.
Вы хотите быть обманутым.
Но Вы не торопитесь хлопать, потому что заставить предмет исчезнуть — это еще не все, его следует вернуть.
Вот зачем нужна третья часть номера — самая сложная часть, которую мы называем престиж ...


Наблюдая за танцующими балеринами из музыкальной шкатулки - мы же помним и понимаем, что внутри этой шкатулки - сложный механизм ?
Точно так же, наблюдая за происходящим на нашей планете - важно хотя бы задумываться - а что там, в ящике ?
Есть же мнение, что престиж всегда в ящике.

И луисизм-альбертизм - это только модель механизма ящика, теория Чудного Нового Мира - Ссылка.

Ведь важно не только предсказать будущее - ещё важнее объяснить происходящее, почему так будет.
Почему так произойдёт.

Не поленился - даже памятку для изучающих логику Чудного Нового Мира написал - Ссылка.

Сейчас объект наших наблюдений Украина и её населенцы - отличный демонстратор процессов, протекающих в той или иной форме в мире.
Тут тебе сразу и холопы, и разрушение общества с инфраструктурой, и этнофашизм, и апробация современных методов управления, и информационные войны.
В прямом эфире сейчас - приведение территории к новой социоэкономической модели.
Просто какой-то идеальный шторм разбушевался.

Жалкими выглядят потуги наших камрадов с территории бУ что-то изменить с помощью плюсиков и минусиков на форумах, что-то нам объяснить - донести до нас свою правду.
Каток не остановишь детским велосипедиком.

Все процессы в нашем мире базируются на базисе - текущем технологическом укладе.
В рамках предлагаемых возможностей этого базиса идёт управляющее воздействие на процессы второго порядка - действия элит.
На которые в свою очередь накладываются управляющее факторы третьего порядка.
А сейчас меняется сам базис - технологический уклад.

Могу только спросить:
Цитата- Ты, внимательно смотришь ?


Ведь стоит узнать, в чем фокус - и всё так просто...
Отредактировано: Луиc Aльбeртo - 09 сен 2015 16:23:02
  • +2.50 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Aha ( Слушатель )
31 июл 2015 10:20:01

    Доброго времени суток, камрады.
    Хочу поделиться с Вами одним наблюдением, которое, по моему мнению, достаточно показательно.
    Луис Альберто вещает нам о том, что Чудный Новый Мир будет поделен на технологические зоны, которые будут окружены "агрокластером" и прочими "руинами". Так вот небольшая иллюстрация к происходящим процессам
     
    

Имеется у меня одно хобби -компьютерные игры) Ну так иногда вечером под пиво поиграть в танчики или еще что-нить. Так вот сейчас компьютерные игры во многих странах приравнены к спорту(да! да! в России тоже), и можно получить "мастер спорта по кибер-спорту" -официальное звание, как "мастер спорта по гребле" или "боксу" -тоже самое

   Сейчас в г.Сиэтле, что в США, проходит крупнейший турнир по компьютерной игре Dota2. Призовой фонд 17(!!!!!!) млн.(!!!!!) долларов. Это цифра грандиозна. Вот вам данные сравнения за 2014 год. А в этом году с 10 млн. призовые выросли до 17 млн. Давайте не будет обращать внимание на то -правильно это или нет, что за игры дают такие деньги, ведь, например, покер -тоже игра, но и в ней крутятся миллионы! 
Это всё для того, чтобы обычные люди, которые не интересуются этим, представляли масштабы -это сравнимо с чемпионатом мира по футболу, с Уимблдоном в теннисе, Тур-де -Франс в велоспорте и т.д.

   Но история не об этом. История вот такая: участвуют 16 команд по 5 человек в каждой. Команды со всего мира участвуют -так и называется турнир INTERNATIONAL 2015. 
    Почти все составы команд интернациональны и условно поделены на
     -команды из Америки. Язык общения -английский
     -команды из Китая. Язык общения -китайский
     -команды из ЕС. Язык общения -английский
     -команды из СНГ.Язык общения -русский. Причем, в составе украинцев не меньше, чем русских ребят.
     -команды из Юго-Восточной Азии. Язык общения -китайский
   Организованы прямые трансляции -тоже на 3-х языках -английском, китайском, русском. За трансляциями в прямом эфире наблюдают по 300 тыс.человек(!!).
   
   Какие выводы: а он очень прост, и озвучен Луисом -в будущем(а чем компьютерный спорт не будущее????) никому не нужны будут национальные языки -пусть они будут, общаются, сказки рассказывают, а бизнес, производство, интернациональные отношения будут ограничены кластерами. Нет никакого немецкого, испанского, итальянского, а тем более -украинского. Тем более -нет всяких Африк-Австралий-Южных Америк
   Уверен, что никто не будет развивать науку, переводить какие-то материалы на другие языки, кроме ОСНОВНЫХ. А чем это не консолидация? Чем это не объединение?
   Вот на примере данного события можно проследить четкую тенденцию -4 центра "силы": США, ЕС, Россия, Китай. Остальные -это окраины этих центров, и других альтернатив сейчас нет. Так что -"плюсую" луисизм-альбертизм, потому что только слепой за деревьями не видит лес.
  • +1.83 / 53
  • АУ
 
 
  Wins_ ( Дилетант )
31 июл 2015 12:02:02

Вы бредите как и ваш кумир, и бредите не по теме ветки. От слова абсолютно. Но, к сожалению (для ветки) оставлять этот массовый бред без ответа тут, увы, нельзя.
Начну с очевидного, с конца. Национальные языки - мощнейшее оружие. Ваш вывод о ненужности национальных языков - крайне ущербен. Для краткости скажу, что, например Франция и Англия очень стараются развивать свои (национальные) языки в своих бывших колониях, имеют специальные программы для сохранения и развития ареала использования (языка), выделяют для этого деньги, приглашают студентов и т.д. Другое дело, что я уже начинаю догадываться, какой примерно уровень развития интеллекта у сторонников НЧМ. Поэтому допускаю, что вы, видимо, не относите русский язык к категории национальных языков.  Это дело, конечно, ваше. Впрочем, немецкий вы тоже национальным языком не считаете. Что тут скажешь? Однозначно - к доктору.
Ну есть и еще ошибки. Например, вы пишите, что сельхоз кластер - это руина (или что-то типа того). Очень может быть, что в вашем воображении  это так и есть. Но, например, в США - с\х производство - это мощнейшая индустрия. Отнюдь не руина! С огромными оборотами, высочайшей производительностью труда и прочая...   
Ну и напоследок - самое главное. Все эти ваши кластеры, мир, поделенный на технологические зоны, технологические уклады  - в общем, весь понятийный аппарат, которым вы пытаетесь пользоваться (не понимая смысла слов) - успешная (увы) попытка переформатирования современного мироустройства. Которая отнюдь не нова. Тот же В.И. Ленин писал о принципах развития транс-национального капитала 100 лет назад! Сто лет, Карл! 
Так что то, что вы пытаетесь тут пропагандировать - это и есть мировой тренд, продвигаемый ТНК. А именно: стирание национальных границ, возведение наднациональных структур, нивелирование национальных общественных институтов, национальных правительств, национальных языков! (да-да-да) и т.д.
Теперь вопрос на сообразительность: кто продвигает эти идеи в мире уже более 100 лет, кто выгодополучатель?
Подсказка для сторонников НЧМ - это (отнюдь) не русский народ. впрочем, как и украинский) Это чтобы вернуться к теме ветки. 

UPD

И теперь то как раз в нем и заживете? Понимаю. Нефть понемногу качается, алмазы добываются (бриллианты из них делают, правда, в другом месте). И даже титановые детали (ура-ура) делаются. Многое не делается, но пофиг - купим... Вот тут как раз и время объявить о перемоге. Ну и немного (или много - по желанию) поплевать свысока на незадачливых хохлов. Собственно, это и есть краткий пересказ (от корки до корки) теории НЧМ. И все бы хорошо. Кругом кластеры, техзоны вперемешку с руинами  - лепота. Но вдруг (почему-то) случаются осечки. Хочешь купить на чесно заработанные Опель - нипалучаится!? А почему? 
За Мистрали заплатил - а в ответ: шишь (вернее, два раза по шишь). Епрст, скажите мне, теоретик НЧМ, почему так получается?

 
  • -0.25 / 36
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
31 июл 2015 12:11:36

Сколько раз говорить - современное с/х - это очень науко и ресурсоёмкое производство, вам до штатовского - как до светлого будущего.. Это и разнообразнейшая техника, и снабжение, и инфраструктура, и удобрения, и наука, и многое, многое другое.. Всего этого - вам не видать как своих ушей без зеркала.. Просрали вы все свои возможности и в этой сфере. Вы лучше свои перспективы не с США сравнивайте, а например с Зимбабве.. Яркий пример падения когда-то приличного с/х в отсутствии капиталовложений и разрухи в хозяйстве..
  • +2.18 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Практикант )
31 июл 2015 12:23:31

Тану... Приедет белый сахиб, в пробковом шлеме, замотает в колючку тыщ сто га, привезёт технику, химию, наймёт десяток местных, кто потолковее и будет снимать  60-70ц/га и торговать по миру.
  • +0.75 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
31 июл 2015 16:02:08

Чтобы эту колючку не порвала толпа местных - нужно заплатить местным бандитам. И тут начинается самое печальное....
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Кубаноид ( Специалист )
31 июл 2015 12:34:00

Как уже утомили эти мрииПозор На Западе в сельское хозяйство вложены астрономические суммы и постоянно датируют, а в Укре все думают, что солнышка, земли и пары тракторов с комбайном достаточно для успешного хозяйствования. Наверно поэтому на Кубани урожайность почти вдвое больше, чем в Укре.
  • +1.31 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  slavjur ( Слушатель )
31 июл 2015 13:10:16

В дополнение. Американское СХ во многом держится на штыках Джи Ай. Если посмотреть основные рынки сбыта на американские зерновые и масляничные (всякие Японии и Филипины), вспомнить современную историю и текущую риторику американских политиков вокруг той же китайской угрозы, можно лекго понять почему например Филипины закупают соевый шрот преимущественно в США, а Япония, например, проглотила скандал с ГМО модифицированной продольственной пшеницей и способствовала скорейшему возврату американской говядины после вспышки коровьего бешенства. Ничего личного, только бизнес!
  • +1.08 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  GT-R ( Слушатель )
31 июл 2015 17:14:13

Коровье бешенство было в Великобритании, ЕС и в странах, кто импортировал говядину оттуда. Украина, кстати, в этот список вошла, а России там нет. 
Сдавал кровь как-то оаз и заполнял анкету. Короче, не принимают в США донорскую кровь европейцев и хохлов. Только на гематоген. 
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
  Aha ( Слушатель )
31 июл 2015 12:38:39

  Всё, что Вы написали -это и подтверждает тенденции современности. Я не спорю(да и глубоко фиолетово) о том, кто это первый озвучил. Пусть Ленин! Пусть будет так, что все эти процессы -объединение и концентрации технологий в географических центрах идёт "от Лукавого"...
 НО -эти процессы сейчас очевидны. Очевидно то, что ЕС разрушает(!) производство на своих границах, а в центре -наоборот концентрирует. Тут уже 100 постов были про вагоны-радиотехнику Прибалтики времен СССР и шпортах настоящего времени.
  Тоже самое происходит с Россией, то же самое -с Китаем. В России -СТРОЯТ заводы(ну ВОТ), а что построила Украина? Я может не в курсе- дайте, ссылку на новый завод, ну или современную ферму, или супер автобан или новый ЖД мост, новый терминал. Я ведь могу заблуждаться, ведь с моего дивана видно не всё -потому я сижу тут и читаю разные мнения -в том числе Ваше.
  Пройдет 50 лет. И на месте Украины будет большая ферма -комбайны будут закуплены за границей, будут выращивать с/х продукцию -и она будет СУПЕР! но больше не будет ничего. Возможно, даже агроинститут будет за границей -и агроном будет иностранцем, а вот комбайнером -это местный! и всем будет здорово и хорошо. Вопрос в другом -в количестве необходимых комбайнеров...И комбайнер будет разговаривать на украинском, и ДАЖЕ агроном будет его ПОНИМАТЬ, но вот "конференция всех агрономов Украины" -будет написано по русски, и будет проведена на русском, и выводы будут записаны на русском. 
  Это не мои "мрии". Это современные тенденции- то к чему всё идет. Тоже самое -про "польши, болгарии, греции, румынии, прибалтики, мексики, тайланды, зеландии" и прочие, прочие, прочие....
 А мне повезло, что родился тут(а не там). Не я строил, но я разгребал то наследство, что досталось. И верю, что разгребу еще -санкции, международный вой и прочие прелести. Не вижу проблемы, не считаю, что "всё зашибись", и "проблем нет", но точно так же не кричу "Навального в президенты" и "путин слил".
 
  • +1.28 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Wins_ ( Дилетант )
31 июл 2015 13:13:23




Вот, это уже совсем другой разговор.
Тогда по порядку: я вовсе не отрицаю очевидные тенденции (о которых и вы, кстати, говорите).
И, кстати, не отрицаю наличие технологических зон, как вам, возможно, показалось. Я всего лишь обращаю ваше (и всеобщее) внимание, что этот процесс достаточно давний, объективный, объективность и направленность его определяется именно капиталистическим характером труда на планете Земля. Еще более конкретно: направленность процессов определяется транс-национальными корпорациями (ТНК). Акулами бизнеса, по-простому. И им, этим акулам - мешают национальные правительства, национальные языки и т.д. Они делают деньги! Все, что мешает делать деньги (в т.ч. национальные и гендерные различия) - должно быть уничтожено.

Отличие между мной и вами в том, что вас наблюдаемые тенденции радуют. Ибо вы (вместе с Альбертой) считаете, что (удачно) встроились в предлагаемое ТНК международное распределение труда. А я - наоборот, считаю данные тенденции (при всех их объективности) - угрозой. И объясняю, почему НЧМ - угроза. Потому, что русская ТехЗона (РТЗ) существует не благодаря НЧМ, а существует (пока еще) вопреки тенденциям НЧМ. Надо смотреть на процессы в их динамике. Оценивать перспективы. Сужается РТЗ или расширяется? Ваши ссылки не убедительны, посмотрите просто вокруг себя и на себя. Что из окружающих вас предметов произведено в РТЗ? На мне - разве что носки (местной фабрики), а, еще часы Рекорд. И вокруг меня все сплошь оборудование, приборы, компьютеры, отнюдь не производства РТЗ. У вас, думаю, тоже.

Далее. Для западной тех зоны - РТЗ практически не нужна, практически настолько же не нужна, как и некие (гипотетические) кластеры на Украине. Для рядового немца (или, тем более, для американца-мексикано-канадца) нет никакой разницы между Украиной и Россией. Это все "где-то в Сибири". Китайская зона - 1,5 млрд человек, самый большой ВВП в мире. Насколько китайцы в повседневности, как вам кажется, используют предметы из РТЗ? А есть еще 1 млрд индусов...
Так что РТЗ существует, но в планах НЧМ - ее нет, она не нужна авторам и идеологам НЧМ, поймите это.
Посмотрите на вещи реально. 
  • -0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aha ( Слушатель )
31 июл 2015 13:36:18

я думаю, что выбора сейчас нет. Либо мы строим свою зону -либо прислуживаем ближайшей, наверное, Китайской.
и было бы именно так, если бы за последние 15 лет мы бы не пытались что-то изменить. В том числе, благодаря Путину. Уверен, что работы в этом направлении- непочатый край, но если ничего не делать -так и будем сырьевым придатком.
  Что у нас развито, и что у нас наше -это военторг, металлургия, отчасти, космическая отрасль. У нас плохо развито то, что нужно конечному потребителю -вот тут и нужно работать.
И кстати -продукты у нас наши. Конечно, не бананы-ананасы, но мясо, зерновые -мы можем себя обеспечить. Опять же -нужно работать и дальше, а не успокаиваться. Сроить, работать -использовать свой потенциал
  • +0.96 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
31 июл 2015 19:07:09

"Конечный потребитель" - это КТО? Частное лицо? Не хочу расстраивать, но для АЭС и военторга также имеется "конечный потребитель". Это ГОСУДАРСТВО (Росия и пр.). И нюанс в том, что потребности частных лиц и государств "немного" различаются. Но деньги платят и те и другие. 
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2015 12:42:28

На правах офтопа разберу ваш пост. Точнее, пару абзацев. Только по форме, не касаясь сути. 
Вставки курсивом - мои замечания, жир - ваши слова.
Вы бредите как и ваш кумир, и бредите не по теме ветки. От слова абсолютно == Оскорбление.
Национальные языки - мощнейшее оружие. Ваш вывод о ненужности национальных языков - крайне ущербен. == Аргументированного опровержения выводов оппонента не увидел. Лишь голословное утверждение.
Франция и Англия очень стараются развивать свои (национальные) языки в своих бывших колониях, имеют специальные программы для сохранения и развития ареала использования (языка), выделяют для этого деньги, приглашают студентов и т.д. == Мы должны брать пример с Англии и Франции? Со стран, проводивших и успешно проваливших колониальную политику? Запад нас научит?
Другое дело, что я уже начинаю догадываться, какой примерно уровень развития интеллекта у сторонников НЧМ. Поэтому допускаю, что вы, видимо, не относите русский язык к категории национальных языков.  Это дело, конечно, ваше. Впрочем, немецкий вы тоже национальным языком не считаете. Что тут скажешь?== Догадки и допущения - ваше неотъемлемое право.
Однозначно - к доктору. == Интересно просто. насколько вы здоровы и самоуверены, чтоб не нуждаться в мед.помощи? (Каюсь. ерничаю))))))
Резюме. Ваш пост попытка не оспорить мнение, а голословно опорочить оппонента. 
  • +0.79 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Wins_ ( Дилетант )
31 июл 2015 14:08:22

Ну вот видите, вы разбираете мой пост "только по форме" а не касаетесь сути, как сами и тут же признаете.
При этом обвиняете меня именно в этом, что у меня нет аргументации, а только попытка опорочить... Забавно.
Но отвечаю. Формат данной ветки не помогает мне писать длинные посты. Во-первых, я об этом сразу сказал: все эти многочисленные ритуальные песнопения во славу технологических зон - чистый оффтоп для этой ветки. Не знаю, почему, но это не пресекают, видимо, ритуальное самовосхваление - часть утреннего ритуала для слишком многих пользователей ГА (типа как утренняя оправка и чистка зубов). Или как утренний развод на плацу?
Во-вторых, и это более важно. Я делал несколько (много) попыток писать аргументированно. Однако есть тенденция (к сожалению выяснить функционал сего мне не удалось, читайте ветку Вопросы пользователей) к внезапному исчезновению постов. Не только моих и не только про зоны... Мне искренне жаль потратить час времени на текст, который может непредсказуемо исчезнуть.
И по сути. Там я только перечислил основные ошибки человека, принципиальные, ключевые, делающие всю теорию нежизнеспособной.... Что вы хотите из моего того поста, чтобы я аргументированно развернул?
Важность развития национального языка, на примере русского? Я могу. Могу аргументировать, почему считаю политику Франции, например, по поддержке своего языка  в своих бывших колониях - вполне разумной и дальновидной. Это действительно нужно на этой ветке?
У меня есть действующие сертификаты от нарколога, психиатра, для работы в опасных условиях труда и работы на высоте... Флюорография и санитарная книжка - само собой.
Правда, получены они на терр. У. Не думаю, что они действительны в России. НО!
Вы действительно уверены, что для того, чтобы участвовать в дискуссии - мне надо отсканировать и выложить их тут?
 
  • -0.14 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2015 15:16:43

 Могу аргументировать, почему считаю политику Франции, например, по поддержке своего языка  в своих бывших колониях - вполне разумной и дальновидной.
Заметьте, это вы считаете. И выходит, что не согласные с вашей "считалкой" городят бред? Будьте же благоразумны.
У меня есть действующие сертификаты от нарколога, психиатра, для работы в опасных условиях труда и работы на высоте... Флюорография и санитарная книжка - само собой.
Наличие у вас справок и даже (теоретически) паспорта почетного гражданина Звездной Империи не дает вам права считать ваших оппонентов больными.  
Вот эти 2 замечания являются основными тезисами моего более раннего спича.
P.S. Ссылки на ваши прошлые доказательства (кстати, даже этих ссылок вы не даете) не могут служить аргументом, поскольку вы дискутируете здесь и сейчас. Если вы устали. если надоело, то что вам мешает просто выйти из дискуссии? 
  • +0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
  alkol ( Слушатель )
31 июл 2015 12:56:55


Ну да, колониям они все втюхивают свои языки. а вот в моей фирме, например, с 99% работниками -- немцам, 
немцы пишут документацию для немцев на английском.

По поводу сельхозкластеров -- они вещь очень капиталоёмкая. (Если грубо: кукуруза и в африке та же, главное,
дешёвое производство). Позволить себе могут США и ЕС, Украине такое, к сожалению, не по карману.

А то что Люисо Альберто называет "технологической зоной" (ИМХО) -- давайте рассмотим для наглядности
производтво i-фонов. Нужны для производства материалы, сборка (Китай с минимальной добавочной 
стоимостью), технологии, маркетинг и проджа (США с большой добавочной стоимостью).
Конкуренция привидёт к срастанию корпораций, покрывающий данный сегмент рынка. 
  • +0.78 / 7
  • АУ