Украина и украинско-российские отношения
204,783,504 348,223
 

  Удаленный пользователь
31 июл 2015 08:44:00

Тред №978160

новая дискуссия Дискуссия  201

по личным наблюдениям обзора сети.

на мой взгляд складывается такая ситуация.
ВСУ закончили формирование тыла на западном участке линии соприкосновения. ударные части пополнены личным составом и техникой (хотя тут разнобой, но много её). от фронта отводятся плохо управляемые тербаты на их место ставят регулярные части ВСУ. к примеру на южном участке линии соприкосновения поставлены морпехи. у них имеются собственные танковые подразделения. аэромогильники также начали комплектоваться танками. также есть подвижный резерв для них в виде Т-72 других частей, которые находятся в тылу и готовы по приказу поддержать ударные части в пределах разумной досягаемости. на вооружении как Т-72 с собственных укрозапасов так и то, что удалось отобрать у ВСН. также стали попадаться фото Т-84 "Оплот" (причём все разные из-за несерийности изготовления, заводской загашник).
Минск-2 похерен совсем. поэтому следует ожидать масштабных боевых действий. при этом действия ВСУ на первом этапе будут склоняться к тому чтоб вынудить ВСН перейти в наступление, углубиться в тыл ВСУ, а далее ВСУ захлопнет клещи. именно для этого западная граница и укомплектовывается по-максимуму. целью является уничтожение ударных частей ВСН, истощение резервов. затем по обстановке или возвращение на исходные или развитие наступления на восток.
учитывается возможность применения северной авиации. для прикрытия колонн ВСУ на передовой проведено усиление частей ПВО системами ближнего радиуса (Тунгуска и Стрела-10). проводятся учения, максимально приближенные к боевым.
похоже принято принципиальное решение более не распылять боеспособные части по длинному фронту. будут наносить удары концентрированно. учтён опыт прошлого года, когда слабоподготовленные нацики, наступавшие вместе с частями ВСУ вместо усиления бежали с вверенных им участков и позволили окружить подразделения аэромогильников. теперь нациков на передовой привлекать не будут.
также в соцсетях активно форсится то, что с заменой нациков на части ВСУ граница потеряла свою силу, мол части малобоеспособны и долго не продержатся. делается для того, чтоб обозначить ВСН направление желаемого для ВСУ удара.
планы форсирования Северного Донца никуда не делись. однако ВСУ вполне осознаёт тот факт, что если массированная переправа в этом районе с целью отсечения Донбасса от России не удастся, то они потеряют Станицу Луганскую и другие населённые пункты.
в данном случае для ВСУ складывается ситуация, похожая на события 1942-1943 гг. СССР готовил крупные наступательные операции (Удар богов- Марс, Сатурн, Уран).
предполагалось, что "Операция Марс" под Ржевом станет переломной в войне. для неё были выделены самые боеспособные части с огромным количеством техники, Сталинградский Уран сильно уступал по показателям и предполагался вспомогательным. однако сложилось так, что Марс провалился (хотя со стратегической точки зрения под Ржевом были связаны огромные силы противника и нормальной подмоги под Сталинград перебросить не удалось. короче, это оффтоп, но без неудачного Марса не было бы победы под Сталинградом). это я к тому, что в зависимости от того, где дела у ВСУ пойдут лучше там и будет объявлена перемога, провал на другом направлении будет списан на отвлекающий манёвр.
Отредактировано: Mofack - 01 янв 1970
  • +2.70 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
31 июл 2015 09:06:21

По моим личным впечатлениям при попытке нанести удар ( а это случится непременно ) с ВСУ будет покончено навсегда .Быдло
Ибо - нефиг .
  • +1.67 / 20
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2015 09:23:30

они это тоже знают, поэтому очень интенсивно готовятся. ВСУ сроки поджимают, у них необходимо в самое ближайшее время проводить ротации для отдыха частей, Кролег своё заболевание демонстрирует всё более прилюдно и явно, а там зима на подходе, угля мало, АЭС всё больше на профилактике и чё-то ломаются часто. вопрос в другом, готово ли ВСН идти да запад до конца? там ведь есть такие интересные объекты как АЭС, которые мало того, что включены в систему обороны ВСУ как опорные пункты, так ещё и подготовлены к уничтожению. ЧАЭС очень плохо отразилась на СССР, 4 АЭС вообще никто не заткнёт. я вообще уверен, что именно наличие этих АЭС и вынуждает осторожничать Россию в плане полномасштабного наступления и ограничиваться медленным перевариванием этого говна на Донбассе.
  • +0.60 / 18
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
31 июл 2015 09:25:37

Нафига? Свое бы взять Улыбающийся
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2015 09:30:45

дистанция "до конца" определяется сугубо руководством ВСН.Улыбающийся скажут до административных границ-значит стоп и ров с крокодилами и  Чебурашками, образуется ХНР-пойдём дальше
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2015 09:57:21

в августе 2014-го была реальная возможность ВСН выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей...
но почему-то этого не сделали...
вместо полного разгрома какляцкого вооруженного сброда - мирные переговоры...
так шо не все так сказочно в этом подлунном мире, как вам это кажется...
  • +0.84 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2015 10:02:26

В августе 2014 ВСН небыло. У нас тоже был такой себе вооруженный сброд.
  • +1.90 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кубаноид ( Специалист )
31 июл 2015 10:02:57
Сообщение удалено
Кубаноид
31 июл 2015 14:16:33
Отредактировано: Кубаноид - 31 июл 2015 14:16:33

  • +0.89
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2015 10:03:19

как раз не у ВСН а у России. разгром ВСУ тогда обеспечили части РФ. у ВСН был только хрен с маслом в значительном количестве частей. но выход к границам областей регулярными частями РФ это прямое участие в войне. больше такой подмоги делать не будут, слишком накладно выходит ковыряние в укродерьме, своё ещё не разгебли до конца, за чужое браться совсем неохота.
  • +0.12 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2015 10:23:25


в Российской Империи мыслили наверное несколько иными категориями, чем сейчас...
но таки может будет интересно...


В июле 1875 года христианские крестьяне Герцеговины восстали против своих мусульманских правителей. Восстание быстро распространилось и на Боснию. Сербия, которая с 1817 года имела статус автономии в Османской империи, всячески помогала восставшим. Великие европейские державы вмешались в этот конфликт. Князь Сербии Милан Обренович сумел договориться с князем Черногории Николой о совместных действиях против Турции. Вопреки политическому давлению Сербия и Черногория 20 июня 1876 года объявили Турции войну.

Турецкая армия на момент объявления войны имела численность до 100 000 солдат и была плохо подготовлена, ввиду экономического кризиса в Османской империи. Однако и сербская армия, даже несмотря на поддержку России, не отличалась высокими боевыми качествами, как и черногорская.

2 июля 1876 г. сербские войска перешли османскую границу. Одним из командующих сербских отрядов был Джура Хорватович. Но их продвижение было сразу же остановлено. Уже 28 июля главнокомандующий сербской армией Черняев отдал приказ отступать к сербской границе.
Турки перешли в наступление. 30 июля турки осадили пограничный город Княжевац. Город пал 6 августа. После захвата Княжеваца открылась дорога на Ниш. На протяжении месяца турецкая армия захватила ряд крепостей и городов. Но великие европейские державы снова вмешались в конфликт. Всё, чего они смогли добиться, — это временного прекращения огня с 5 по 28 сентября. За это время сербская армия смогла пополнить свои ряды за счет русских добровольцев, как солдат, так и офицеров.
29 сентября Черняев начал масштабное наступление на левом берегу Моравы, которое продлилось два дня и не увенчалось успехом. 17 октября, после пятидневного отдыха, турки возобновили наступление. В битве при Алексинаце сербская армия (40 000 солдат) потерпела полное поражение. В битве при Дьюнишке сербы также отступили с поля боя. Их отход героически прикрывали 6000 русских солдат-добровольцев.

После двух катастрофических поражений за один день сербская армия уже не могла продолжать вести боевые действия. Об этом Черняев сообщил Милану Обреновичу 30 октября. Милан телеграфировал императору Александру II, умоляя его спасти Сербию от полного разгрома. 31 октября русский посол в Турции от имени Александра II предъявил Османской империи ультиматум, по которому Турция должна была в течение 48 часов заключить мирный договор с Сербией и Черногорией. В случае, если Турция откажется выполнять условия ультиматума, российская армия в составе 200 000 солдат, находящихся в Бессарабии, перейдёт границу Османской империи. На следующий день Турция приняла ультиматум и согласилась на двухмесячное перемирие. Мирный договор между Сербией, Черногорией и Турцией был подписан в Константинополе. Черногорская армия во главе с князем Николой I снова возвратила себе захваченные турками города.

  • +0.57 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2015 10:36:52

А в 1853-1856  турки объединились с англичанами и французами, убили 143 тысячи русских, захватили Крым, запретили нам иметь Черноморский флот и т.д., была сильно подорвана экономика России, истощена казна, в 2 раза обесценился рубль.  
  • +0.73 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
31 июл 2015 14:16:55

Ситуация с нынешней практически один в один. Тут и русские добровольцы сражающиеся за местных хатаскрйников. И принуждение к заключению мирного договора. История повторяется. Разница только в "поддержке великих держав".
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2015 10:11:26

В августе 2014 ополчение было в разы слабее чем сейчас, а ВСУ в разы сильнее чем сейчас.
С августа 2014 по июнь 2015 только по данным lostarmour ВСУ потеряли 994 единиц  самой своей боеспособной бронетехники (значит реальные потери укропов - более 1200-1500 единиц бронетехники), а ополченцы только трофейными захватили более 385 ед. бронетехники и еще большое кол-во техники поступило по линии военторга. Плюс за год сильно проредели ряды хоть сколь-нибудь обученных укропов и укропского командного состава, а на их место пригоняют по могилизациям каких-то синяков. При этом ополчение то как раз даром время не теряло и за время стабилизации линии фронта успело создать полноценную регулярную армию, с единоначалием, дисциплиной, хорошо поставленным обучением (всего этого не было в августе).
Так что не всё так однозначно. Ни о каком разгроме "какляцкого вооруженного сброда"  тогда не шло и речи, были локальные победы и то во многом силами "отпускников".
На самом деле, время продолжает играть на ВСН и против ВСУ. Чем раньше продолжатся активные боевые действия - тем выгоднее укропам и невыгоднее ополченцам.
  • +0.66 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lechi ( Специалист )
31 июл 2015 10:42:05

Не было такой возможности а августе 2014. Тогда ополчения было 15-17000 всего, не было единого командования и выучка, прямо скажем, оставляла желать сильно лучшего. Без Северного ветра сделать это было невозможно.
  • +1.71 / 28
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
31 июл 2015 09:40:32

Задача идти на Запад до конца скорее всего не ставится .
А вот нанести военное поражение , после которого боеспособнЫе ВСУ просто исчезнут - вполне реальная задача .
Пора уже заканчивать эту бодягу с войной - не войной и гибелью мирного населения .
Не во всем согласен с Ищенко , но в части , что без вооруженного обострения не обойдется никак , вполне  .
Будет .
  • +0.64 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Иверни ( Практикант )
31 июл 2015 10:06:55


Несмотря на все недостатки ВСУ, ВСН в "безветренную погоду" уничтожить их не сможет.
  • +0.59 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2015 10:35:05

Это ваши ощущения. судя по отсутствию аргументации?
Тогда позвольте и мне высказать собственные соображения.
Уверен. может за счет большей мотивации, практически неограниченных запасов военторга и более высокого уровня в подготовке среднего и высшего командного состава. 
Но это будет связано с очень большими потерями ополчения и жертвами среди мирного населения. Кмк, пиррова победа...
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
  Wins_ ( Дилетант )
31 июл 2015 09:37:51

Эти разговоры тут на ветке с начала весны 14го года. "Если они только попробуют выстрелить из РСЗО по городам, то... Ибо - нефиг"
И?
Все эти разговоры про АЭС - пустое, будьте проще: Счастье?
Не хотите быть проще? Хорошо, тогда - Мариуполь?
Заметьте, никаких АЭС там нет, имеет архиважное значение для выживаемости ДНР, однако...


наверное, да
только у руководства ВСН тоже есть руководство. И вот оно, как пока видно - имеет совсем другое мнение.
Или, скорее, так и не может до сих пор определиться.
  • +0.90 / 26
  • АУ
 
 
 
  Мартин ( Слушатель )
31 июл 2015 10:04:10

как это не может определиться ?
по-моему уже даже ленивый сказал : Донбасс должен быть в составе Украины
что вам здесь непонятно ?
  • +0.32 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Wins_ ( Дилетант )
31 июл 2015 10:41:56

Непонятно мне тут ровно два момента:
1. А у жителей Донбасса, например, спросили? КМК, они сильно против.
2. Непонятно, что вы предлагаете сделать с теми, кто, тем не менее - против, вы предлагаете их убить? Всех? Или только Мозгового, Моторолу и других-прочих?
  • +0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мартин ( Слушатель )
31 июл 2015 10:59:11

1. а кто , где и когда их спрашивал ?
2. я предлагаю переформатировать саму Украину руками тех кого вы предлагаете убить !
хотелось бы еще знать сколько их тех кто против ?
судя по вашему Харькову их не больше 10% 
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Wins_ ( Дилетант )
31 июл 2015 11:05:40

 отвечаю, речь шла о Донбассе и вашей, замечу, уверенности о непременности его нахождения в составе Украины.
Так что юлить не получится.
Итак, Донбасс в 14 году проводил референдум, где более 80% определились. Что вам тут не ясно по цифрам?
И еще раз спрошу, что вы предлагаете сделать сделать с теми жителями Донбасса, которые не хотят жить в составе У?

UPD
ровно тот же вопрос (что вы предлагаете сделать сделать с теми жителями Донбасса, которые не хотят жить в составе У) я всегда задаю в диалогах со свидомыми, которые верещат, что как только Украина восстановит контроль за границей Укр-РФ (по Минску-2), то "проблема Донбасса решится за две недели"  
  • +0.00 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мартин ( Слушатель )
31 июл 2015 11:17:58

референдум где 80% определились за : Ваня приди и сделай нам красиво !
и где в реале меньше 1% готовы с оружием в руках сами делать это красиво ...
вот видите как ваши 80%  вмиг превратились в меньше 1%
это как смотреть на референдум ...
давайте определимся : не хотят жить в составе сегодняшней Украины  !
а кто их заставляет ? не хотят , пускай делают Украину в которой захотят 
для этого Донбасс и нужен в составе Украины !!!
что здесь непонятного ?
  • +0.32 / 24
  • АУ