Украина и украинско-российские отношения
204,620,034 348,052
 

  Боярин ( Профессионал )
03 авг 2015 15:05:38

Первый Украинский: штурм Первомайска, разведгруппа ВСУ сдается в плен

новая дискуссия Дискуссия  122

Первый Украинский: штурм Первомайска, разведгруппа ВСУ сдается в плен


В ЛНР воскресенье прошло под знаком обстрела Первомайска. День начался с мощной минометной атаки, после чего силовики предприняли попытку занять город.


Штурм застрял на подступах к Первомайску: на окраинах начались жесткие бои, в дело пошли минометы, стрелковое оружие и гранатометы. Как пишут местные жители, в городе, который также называют луганским Сталинградом, стоял жуткий грохот. Итог боев — потери и отступление силовиков.

Сегодня утром ВСУ решили отыграться, обстреляв расположенное рядом с Первомайском село Молодежное. Били от села Катериновка из противотанковой пушки калибра 100 мм. Ранены трое человек, насколько серьезны ранения, неизвестно.

Накануне имел место также обстрел въезда в город Попасная, того самого, где 1 августа после очередной атаки рухнула стела как раз при въезде.

Вечером 2 августа начался ожесточенный бой на севере республики. Традиционно эпицентром оказалась Станица Луганская, в первую очередь районы Пионерского, Николаевки и Болотенного. Был задействован весь комплекс стрелкового оружия — минометы, гранатометы и пр.

Обстреляны были Голубовское, Донецкое, Пришиб — эти пункты поливали из гранатометов со стороны поселка Новотошковское из АГС.

Как сообщил военнослужащий Народной милиции ЛНР с позывным «Сыч», ополченцы за минувшие сутки зафиксировали 38 фактов нарушения перемирия. «Мы отвечали восемь раз. При этом приказ об отводе нам так и не поступил, что наводит на приятные мысли», — отметил ополченец. При этом согласно данным военного ведомства республики, силовики за прошедший день открывали огонь шесть раз.

«Со стороны 29-го блокпоста противник вел огонь из стрелкового вооружения по нашим позициям в районе Желобка. Наши снайперы сняли двух их пулеметчиков. После чего обстрел прекратился», — сообщает Сыч.

2 августа в Луганске появился памятник десантникам — защитникам республики. Комплекс, торжественно открытый в день ВДВ, состоит из стелы и боевой машины пехоты. Именно эта БМД была участником боевых действий.

Жарко было и в ДНР. Воскресным вечером начался обстрел Куйбышевского района. «В доме от каждого падения снаряда гудят стены и падает посуда… Сначала укры выстрелили пару снарядов, наверное, пристреливались, а теперь постоянно прилетает. Бьют чем-то тяжелым, 152-мм точно, и это не мины или танки», — написал в Сети один из местных жителей.

Итог — несколько домов разрушено, трое раненых, в том числе 14-летняя девочка.

Ночью подвергся обстрелу проспект маршала Жукова, кроме того, прилетало и в район аэропорта.

По словам ополченцев, около 11 вечера был мощный бой в Ясиноватой, что в 12 километрах от Донецка, долетали снаряды до села Гольма под Горловкой, было активно на Светлодарском направлении («там нехилый замес»).

«В районе Артемовска и Светлодарска артиллерия Новороссии накрыла батарею укров, даже по предварительным данным потери карателей превышают самые смелые ожидания», — пишут военные корреспонденты. В ответ ВСУ обстреляли донецкий пригород, поселок Октябрьский.

Силовики били со стороны населенного пункта Опытное. Артиллерийская атака обернулась пожаром в одном из жилых домов, кроме того, снаряд прилетел во двор общежития.

Военкоры, работавшие на местах, сообщали также о серьезном столкновении с применением минометов в районе Старогнатовки — Белой Каменки.

По Горловке силовики выпустили за ночь около ста осколочно-фугасных снарядов. В результате повреждены два дома, есть погибший. Об убитом сообщили ополченцы, официального подтверждения пока не было.

Как сообщал ополченец Седой, «со стороны Дзержинска в 00.00 каратели произвели сильный обстрел западной части Горловки. Наши САУ попытались прощупать артиллерийские расчёты укров близ Горловки». Шла серьезная перестрелка в самом Дзержинске, а также в Шумах.

По сообщению представителей республики, под Артемовском в полном составе сдалась в плен украинская разведывательная группа. Как пишут в сетях, сдача не была спонтанной: «Готовилась украинскими солдатами несколько недель, они шли на задание целенаправленно».

В Авдеевке, которая находится под контролем Украины, прошла акция протеста против действий ВСУ.

«Эти украинские военные… Они задрали! Убивают нас. Это не ДНР нас убивает, а эти фашисты, которые окружили нашу Авдеевку», — обвиняли жители силовиков. По их словам, размещение огневых постов в жилых районах подвергает их смертельной опасности. Авдеевка расположена в шести километрах от Донецка.

Известно также, что ночью ополченцы накрыли минометным огнем позиции силовиков в Староигнатовке и Гранитном.
Фан
  • +1.51 / 27
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!