Украина и украинско-российские отношения
204,380,825 347,855
 

  Боярин ussr
04 авг 2015 00:32:31

Тред №979316

новая дискуссия Дискуссия  82

Евросоюз «помог» шведским фирмам потерять треть доходов в России


Крупнейшие шведские компании жалуются на проблемы, вызванные резким сокращением экспорта после введения санкций в отношении России. 


За год он упал фактически на 30%, а по отдельным показателям (продукты питания, напитки, табачные изделия) поставки снизились на 45%, сообщает Sveriges Radio. Впрочем, свою роль сыграла и российская бюрократия, отмечается в статье.

Санкции ЕС, направленные против Москвы, негативно повлияли на шведский экспорт, поскольку сотрудничать с российскими партнерами теперь стало гораздо сложнее, сообщает Sveriges Radio.

Только за первый квартал текущего года экспорт из Швеции в Россию сократился на 1,5 миллиарда крон, если сравнивать с аналогичным периодом за прошлый год. 

При этом эксперты отмечают, что экспорт в Россию шведских продуктов питания, напитков и табачных изделий сократился практически на 45%. По словам крупнейшего шведского производителя молочных продуктов Arla, с момента введения западных санкций против России в августе прошлого года эта компания уже потеряла около 1 миллиарда крон.

Другие крупные шведские компании, такие как Atlas Copco и Sandvik, жалуются также на чрезмерные «бюрократические барьеры», которыми, по их мнению, Москва сама осложняет сотрудничество с западными компаниями.

К числу таких «формальностей» они относят, в частности, получение специального разрешения на экспорт в Россию, оформление которого «создает повышенную административную нагрузку» и отнимает много времени, поясняет Sveriges Radio. По данным Коммерц-коллегии, которая отвечает в Швеции за внешнюю торговлю, от шведских компаний поступило уже около 90 запросов на оформление такого разрешения.

В основном это предприятия горнодобывающей, строительной, лесной и инфраструктурной отраслей, которым приходится ожидать выдачи этого специального разрешения, прежде чем начать поставки своей продукции в России.

Однако на ухудшение торговых отношений между Швецией и Россией влияют не только санкции, но и падение цен на нефть, а также состояние российской экономики, которое сегодня, по оценке шведских экспертов, «намного хуже, чем год назад».

В результате Россия сократила импорт, и это косвенно ударило и по судоходным линиям в Балтийском море. «Особенно заметно это было при отправке обратно в порт Санкт-Петербурга российских контейнеров, которые уходили пустыми, а могли бы быть заполнены шведскими и финскими товарами», — с сожалением констатирует Sveriges Radio.

О негативном влиянии западных санкций говорят и крупные шведские банки: Nordea, Swedbank, SEB. По оценкам банкиров, текущая политическая и экономическая ситуация в России «негативно сказывается на бизнес-климате в странах Балтии», и это создает отрицательный эффект в отношении тех банков, чьи рынки влияния находятся в этом регионе.

Кроме того, санкции ЕС и США включают запрет на разработку и освоение нефтяных месторождений в Арктике, вследствие чего российский «Газпром» и американский Exxon остановили совместное бурение на российском арктическом шельфе.

Статистика за первое полугодие показывает, что концерн снизил добычу углеводородов на 6% и «приближается к самому низкому уровню добычи из когда-либо отмеченных», сообщает Sveriges Radio.

Если подводить итоги влияния введенных год назад санкций на шведский экспорт в целом, то здесь явно прослеживается негативная тенденция. Экспорт из Швеции в Россию уже сократился фактически на 30% — с 5,2 миллиарда крон в первом квартале 2014 года до 3,7 миллиарда за аналогичный период 2015 года, заключает Sveriges Radio.
Ссылка
  • +1.37 / 27
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!