Украина и украинско-российские отношения
204,731,270 348,184
 

  Алексей N ( Специалист )
04 авг 2015 07:05:11

Тред №979376

новая дискуссия Дискуссия  143

Чухонцы по прежнему не любят ватников .
Верховный суд Финляндии подтвердил решение о депортации семьи ополченца ДНР

Верховный суд Финляндии поддержал решение административного суда Хельсинки о депортации на Украину Татьяны Иматовой.

"Решение о депортации озвучил сегодня мой адвокат", - сообщила Т.Иматова в понедельник "Интерфаксу".
Т.Иматова отметила, что "намерена обжаловать решения судебных инстанций Финляндии в Европейском суде по правам человека, так как и для меня и для моего восьмилетнего сына на Украине существует реальная угроза для жизни".
По ее словам, она проживала в Донецкой области, где ныне действуют войска Украины, "в связи с тем, что мой муж является ополченцем в ДНР, а они и члены их семей преследуются киевскими властями, поэтому я приехала в Хельсинки, где живут мои родители".
В то же время судебные инстанции Финляндии считают, что Т.Иматова может вернуться на родину, потому что, как говорится в решении суда, "на территории Донецкой области нет вооруженного конфликта".
В мае департамент миграции Финляндии в связи с делом Т.Иматовой и критикой в адрес финских властей со стороны российских СМИ заявил, что "согласно международным данным, нет доказательств преследования населения украинскими властями".
Департамент отметил, что "в Донецке и Луганске ситуация с безопасностью плохая в виду вооруженного конфликта, однако на остальной территории Украины опасности для гражданского населения нет", и поэтому вопросы предоставления убежища беженцам из кризисных регионов должно решать правительство Украины.
Миграционная служба также сообщила, что в 2014 г. в Финляндии попросили убежища 302 украинца, однако в последнее время число ходатайствующих о статусе беженцев сократилось, и в 2015 г. по состоянию на 27 мая поступило всего 24 обращения. Это люди со всех регионов Украины, а не только из зоны конфликта. В период с 2014 г. и по май 2015 г. Финляндия предоставила виды на проживание по гуманитарным соображениям трем жителям Украины.


Извините , камрады , за стиль .
Ну , не могу я без юмора воспринимать окружающую нас действительность .Незнающий
  • +0.69 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!