Украина и украинско-российские отношения
204,374,402 347,855
 

  Alias
04 авг 2015 12:02:14

Тред №979436

новая дискуссия Дискуссия  390

>Голодомор при капитализме на Украине невозможен в принципе. Шо больше нищает население - то больше дешевеют сельские продукты.

Открою вам сашко секрет, голодомор возможен при рекордном урожае, если все что выращено будут продавать не сосоедям, а вывозить на экспорт...Знаете такую страну Аргентина - так вот так там живут процентов 20 населения...Правда при социалистическом правительстве стали субсидии на молоко давать - что бы точно голодомора не допустить при избытке произаводства молока....Братан при капитализме homo homini lupus est
  • +1.69 / 28
КОММЕНТАРИИ (12)
 
 
  grizzly ussr
04 авг 2015 19:31:28
Сообщение удалено

04 авг 2015 23:31:34

  • +0.92
 
  shadanakar ussr, Одесса
05 авг 2015 10:11:22
Цитата: Alias от 04.08.2015 10:02:14>Голодомор при капитализме на Украине невозможен в принципе. Шо больше нищает население - то больше дешевеют сельские продукты.

Открою вам сашко секрет, голодомор возможен при рекордном урожае, если все что выращено будут продавать не сосоедям, а вывозить на экспорт...Знаете такую страну Аргентина - так вот так там живут процентов 20 населения...Правда при социалистическом правительстве стали субсидии на молоко давать - что бы точно голодомора не допустить при избытке произаводства молока....Братан при капитализме homo homini lupus est

Более того, был такой голодомор в СШП стыдливо называемый Великой Депрессией, когда СШП недосчиталось 8 миллионов своих граждан. Тогда производители просто топили зерно и сливали молоко в реки. В тоже время в СССР на Украину шли составы с зерном.  Этому предшествовал расстрел Скрипника и кампании националистов допустивших это, в СШП же за время ВД ни один Морган не пострадал.
  • +1.97 / 44
  • Скрыто
 
  Kvazar
05 авг 2015 10:59:52
Цитата: Alias от 04.08.2015 10:02:14>Голодомор при капитализме на Украине невозможен в принципе. Шо больше нищает население - то больше дешевеют сельские продукты.

Открою вам сашко секрет, голодомор возможен при рекордном урожае, если все что выращено будут продавать не сосоедям, а вывозить на экспорт...Знаете такую страну Аргентина - так вот так там живут процентов 20 населения...Правда при социалистическом правительстве стали субсидии на молоко давать - что бы точно голодомора не допустить при избытке произаводства молока....Братан при капитализме homo homini lupus est

Хронология сообщений прессы. Берлин. 09.01.32 г. Газета «Дойче Альгемайне Цайтунг»: «Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польское земледелие и без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до 1 млрд. злотых (1 злотый — 22 коп). Живущее под угрозой банкротства государство, безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства. Особенно свирепые поборы обрушиваются на украинцев и белорусов. Приезд судебного исполнителя повергает деревню в панику. Он появляется в сопровождении стражников и маклаков, описывает все мало-мальски ценное, описанное тут же продается за бесценок». По данным «УЩВ» там можно было купить корову за три доллара, коня — за 20 центов.


Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6%. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37% в Станиславском воеводстве, 49% на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 — Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах — Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островцы. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез».

Львовские газеты сообщали, что на Прикарпатье население Западной Украины живет в жуткой нищете. В Калушском воеводстве есть села, где от голода вымирают целые семьи. После запрета польским правительством заниматься древесным промыслом в неурожайный год гуцулы не имели никаких средств существования. Правительство никакой помощи голодающим не оказывало. Люди вымирали семьями.


Американская газета «Українські щоденні вісті» детально описывает ужасы голода в Западной Украине. Приведем только некоторые: «Ужасный голод среди горного населения Западной Украины» (Жахливий голод серед гірського населення. «УЩВ», 10.04.32 р.). Описывая ужасы голода, газета называет причины: «Если три года назад, на вырубке леса лесоруб зарабатывал 6 зол, на сплаве — 8, а в городе этот лес оценивался в 70 зол., то сейчас на вырубке — 2, а в городе — 18 зол. Таких денег не хватает на питание не только семьи, а самого лесоруба. В статье «Что пишут с Галычины» (Що пишуть з Галичини. «УЩВ», 05.04.32 р.) автор письма пишет о непосильных налогах и, в связи с низкой покупательной способностью населения голодные крестьяне продают коня за 5 или 10 зол, т. е. — за полдоллара. Автор пишет, что хотел купить себе поросенка, но резать частным образом не разрешено, а чтобы зарезать, уплатить налог, получить разрешение и т. д. надо иметь большие деньги, а их нет. 04. 05. 31 г. «Украинским детям в Западной Украине запрещено говорить на украинском языке» идет речь о польской учительнице Марии Войцишальской, которая штрафует украинских школьников по 3 грош за употребление в школе ими родного украинского языка. 04.04.32г. «Польша и Румыния ожидают случая, чтобы напасть на Советскую Украину». В статье «15000 детям в Закарпатье угрожает голодная смерть» («УЩВ» 05.04.32 р., ф.12.5.) излагаются заявления депутатов оппозиционных партий в чешском парламенте. «В горных округах много сел, где пища детей состоит из незначительного количества овсяного хлеба и нескольких полусгнивших картофелин. Цены на домашних животных и имущество необыкновенно низкие из-за высоких налогов: корова — 3 долл., конь — 20 центов. Чешская власть виновата, перед Украинским Закарпатьем и тем, что в эту бедную провинцию, где недостаточно хлеба для полумиллионного населения, переселила 50 тысяч чешских колонистов, в основном бывших военных и госслужащих, которые с жестокостью средневековых завоевателей осуществляют там политику чехизации и экономической эксплуатации».
  • +0.96 / 16
 
 
  Удаленный пользователь
05 авг 2015 11:31:26
Цитата: Kvazar от 05.08.2015 08:59:52Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6%. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37% в Станиславском воеводстве, 49% на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 — Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах — Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островцы. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез».

Львовские газеты сообщали, что на Прикарпатье население Западной Украины живет в жуткой нищете. В Калушском воеводстве есть села, где от голода вымирают целые семьи. После запрета польским правительством заниматься древесным промыслом в неурожайный год гуцулы не имели никаких средств существования. Правительство никакой помощи голодающим не оказывало. Люди вымирали семьями.


Американская газета «Українські щоденні вісті» детально описывает ужасы голода в Западной Украине. Приведем только некоторые: «Ужасный голод среди горного населения Западной Украины» (Жахливий голод серед гірського населення. «УЩВ», 10.04.32 р.). Описывая ужасы голода, газета называет причины: «Если три года назад, на вырубке леса лесоруб зарабатывал 6 зол, на сплаве — 8, а в городе этот лес оценивался в 70 зол., то сейчас на вырубке — 2, а в городе — 18 зол. Таких денег не хватает на питание не только семьи, а самого лесоруба. В статье «Что пишут с Галычины» (Що пишуть з Галичини. «УЩВ», 05.04.32 р.) автор письма пишет о непосильных налогах и, в связи с низкой покупательной способностью населения голодные крестьяне продают коня за 5 или 10 зол, т. е. — за полдоллара. Автор пишет, что хотел купить себе поросенка, но резать частным образом не разрешено, а чтобы зарезать,

Я  НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТАМ на Гуцульщине было и что писали немецкие газеты, но на Волыни. по рассказам двух моих бабушек и дедушек. никакого голода не было и близко!!!!
Кто хотел, тот и жил. Польское правительство насаждало полянизацию, но никаких церковных запретов не было, так как боляки - одна из наиболее верующих наций в Европе и очень уважают религиозные предпочтения других.. 
И вмешательство польских властей в жизнь деревни было минимальным. Нужно было раз в год заплатить сравнительно небольшой налог - и поляков можно было не видить годами, так как деревней управлял староста. которого избирали люди. Как говорил дед - голодали только лентяи и алкаши, так как был очень развит рынок по земли и продав излишки урожая - селяни под осень обычно докупали продавали наделы, так как семьи были сравнительно большими. то собирались всей родней и покупали сыну, который женился.
Деревенские крыши под железом или твердой черепицей уже тогда были сплошь рядом. Так как власть - только один староста - преступности почти не было и дома на засовы не закрывались
Вот с приходом советской власти люди через год сильно начали возмущаться, ибо уровень жизни резко упал и в колхозы на западе заганяли практически силой.Советская власть тупо уравняла алкаша и мужика, который пахал день и ночь для своего благополучия.
С той "голодной" польской эпохи еще сохранилась машинка швейная Зингер, радиола с польскими надписями и польские лопаты за 80 лет сохранились и служат в хозяйстве.
Еще помню слова деда, что алкаша, который валялся под забором и был посл. человеком в Вишневе (деревня возле Любомля) советы сделали сексетарем сельсовета, так как посчитали. что он пролетарий и будет больше помогать советам.

Вы посмотрите фото с улиц Львова 30-х. Все богато сравнительно одеты. Такое впечатление, что на фото Париж. И сравните эти фото с киевскими улицами того времениУлыбающийся
З.Ы. Эти длинные простыни и статьи можно черпать откуда угодно - есть факт - голода на западе не было, в отличие от советской Украины.
Я не обеляю поляков, но жили тогда на Волыни очень даже неплохо. Будь советы умнее с колхозами и конфискациями всего и всех , может и не было бы бандеровщины, как таковой.
Отредактировано: sasha Rivne - 05 авг 2015 11:52:38
  • +0.11 / 34
 
 
 
  Карел russia, Сортавала
05 авг 2015 11:45:33
Цитата: sasha Rivne от 05.08.2015 09:31:26Я  НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТАМ


на Гуцульщине было и что писали немецкие газеты, но на Волыни. по рассказам двух моих бабушек и дедушек. никакого голода не было и близко!!!!
Кто хотел, тот и жил. Польсское правительство насаждало полянизацию, но никаких церковных запретов не было. 
И вмешательство польских властей в жизнь деревни было минимальным. Нужно было раз в год заплатить сравнительно небольшой налог - и поляков можно было не видить годами, так как деревней управлял староста. которого избирали люди. Как говорил дед - голодали только лентяи и алкаши, так как был очень развит рынок по земли и продав излишки урожая - селяни под осень обычно докупали продавали наделы, так как семьи были сравнительно большими. то собирались всей родней и покупали сыну, который женился.
Деревенские крыши под железом или твердой черепицей уже тогда были сплошь рядом. Так как власть - только один староста - преступности почти не было и дома на засовы не закрывались
Вот с приходом советской власти люди через год сильно начали возмущаться, ибо уровень жизни резко упал и в колхозы на западе заганяли практически силой.Советская власть тупо уравняла алкаша и мужика, который пахал день и ночь для своего благополучия.
С той "голодно"й эпохи еще сохранилась машинка швейная Зингер, радиола с польскими надписями и польские лопаты за 80 лет сохранились и служат в хозяйстве.
Еще помню слова деда - алкаша. который валялся под забором и был посл. человеком в Вишневе (деревня возле Любомля) советы сделали сексетарем сельсовета, так как посчитали. что он пролетарий и будет больше помогать советам.

Вы посмотрите фото с улиц Львова 30-х. Все богато сравнительно одеты. Такое впечатление, что на фото Париж. И сравните эти фото с киевскими улицами того времениУлыбающийся
З.Ы. Эти длинные простыни и статьи можно черпать откуда угодно - есть факт - голода на западе не было, в отличие от советской Украины.
Я не обеляю поляков, но жили тогда на Волыни очень даже неплохо.
Будь советы умнее, может и не было бы бандеровщины, как таковой.

Без оценки глобальных выводов, скажу о деталях - ровно тоже самое говорили мне мои предки по заонежской линии. Голода не было. Жили нормально, никто не знал, что такое замок в дверях. Когда уходили из дома просто ставили у двери лопату или грабли, как знак отсутствия хозяев. Ставили сети - никто их не прятал, лодки не привязывал и т.п. В Финке так и сейчас - стоят катера по берегу с супер-пупер моторами без замков, сети с буйками и бирками, за км видно...
Отредактировано: Карел - 05 авг 2015 15:46:34
  • 0.00 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  X-RAY
05 авг 2015 11:51:09
Сообщение удалено
BUR
05 авг 2015 16:22:34
Отредактировано: BUR - 05 авг 2015 16:22:34

  • +0.19
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
05 авг 2015 11:53:02
Цитата: sasha Rivne от 05.08.2015 09:31:26Вы посмотрите фото с улиц Львова 30-х. Все богато сравнительно одеты. Такое впечатление, что на фото Париж. И сравните эти фото с киевскими улицами того времениУлыбающийся

Львов не был украинским городом. Он был городом польским


ЦитатаБудь советы умнее с колхозами и конфискациями всего и всех , может и не было бы бандеровщины, как таковой.

Тут согласен. И партийных функционеров надо было подбирать нееврейской национальности
  • +0.75 / 27
  • Скрыто
 
 
 
  Доктор Удмурт united_states_of_america, Нью Йорк
05 авг 2015 12:14:27
Цитата: sasha Rivne от 05.08.2015 09:31:26Эти длинные простыни и статьи можно черпать откуда угодно - есть факт - голода на западе не было, в отличие от советской Украины.

Вот только не надо обобщать. Голод был как я понимаю только в деревнях. У меня бабушка в 32-33 жила в Мариуполе, а дед в Донецке. Отец бабушки работал на коксохимическом заводе рабочим. А отец дедушки был шахтёром в Рутченково - пригород Донецка. Так что не из элитных семей. Они были тогда детьми. Голода ни один из них не помнили и говорят что и родители ни о каком голоде не рассказывали. Соответственно никто из их родственников от голода 32-33 не пострадал. Только голод 47-го помнили.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 05 авг 2015 16:16:34
  • +0.17 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  случайный прохожий ussr
05 авг 2015 12:14:43
Сообщение удалено
случайный прохожий
05 авг 2015 16:16:34
Отредактировано: случайный прохожий - 05 авг 2015 16:16:34

  • +0.30
 
 
 
  Боярин ussr
05 авг 2015 13:43:39
Цитата: sasha Rivne от 05.08.2015 09:31:26Я  НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТАМ на Гуцульщине было и что писали немецкие газеты, но на Волыни. по рассказам двух моих бабушек и дедушек. никакого голода не было и близко!!!!


Цитата: sasha Rivne от 05.08.2015 09:31:26Кто хотел, тот и жил. Польское правительство насаждало полянизацию, но никаких церковных запретов не было, так как боляки - одна из наиболее верующих наций в Европе и очень уважают религиозные предпочтения других.. 
И вмешательство польских властей в жизнь деревни было минимальным. Нужно было раз в год заплатить сравнительно небольшой налог - и поляков можно было не видить годами, так как деревней управлял староста. которого избирали люди. Как говорил дед - голодали только лентяи и алкаши, так как был очень развит рынок по земли и продав излишки урожая - селяни под осень обычно докупали продавали наделы, так как семьи были сравнительно большими. то собирались всей родней и покупали сыну, который женился.
Деревенские крыши под железом или твердой черепицей уже тогда были сплошь рядом. Так как власть - только один староста - преступности почти не было и дома на засовы не закрывались
Вот с приходом советской власти люди через год сильно начали возмущаться, ибо уровень жизни резко упал и в колхозы на западе заганяли практически силой.Советская власть тупо уравняла алкаша и мужика, который пахал день и ночь для своего благополучия.
С той "голодной" польской эпохи еще сохранилась машинка швейная Зингер, радиола с польскими надписями и польские лопаты за 80 лет сохранились и служат в хозяйстве.
Еще помню слова деда, что алкаша, который валялся под забором и был посл. человеком в Вишневе (деревня возле Любомля) советы сделали сексетарем сельсовета, так как посчитали. что он пролетарий и будет больше помогать советам.

Вы посмотрите фото с улиц Львова 30-х. Все богато сравнительно одеты. Такое впечатление, что на фото Париж. И сравните эти фото с киевскими улицами того времениУлыбающийся
З.Ы. Эти длинные простыни и статьи можно черпать откуда угодно - есть факт - голода на западе не было, в отличие от советской Украины.
Я не обеляю поляков, но жили тогда на Волыни очень даже неплохо. Будь советы умнее с колхозами и конфискациями всего и всех , может и не было бы бандеровщины, как таковой.


Я так понял, что голода не было в городах. То есть, в деревнях голод был, а вот города на ЗУ хорошо снабжались.
Это легко объяснимо, если вспомнить, что поляки хохлов просто не пускали жить в городах. В городах жили поляки и евреи. Хохлы - деревенское быдло и точка.
Отсюда возникает вопрос: кто предки Саши из Ровно - поляки или... Подмигивающий
  • +0.19 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  dic_32 dnr, Донецк
05 авг 2015 20:36:49
Цитата: sasha Rivne от 05.08.2015 09:31:26Я  НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТАМ на Гуцульщине было и что писали немецкие газеты, но на Волыни. по рассказам двух моих бабушек и дедушек. никакого голода не было и близко!!!!
...................................
С той "голодной" польской эпохи еще сохранилась машинка швейная Зингер, радиола с польскими надписями и польские лопаты за 80 лет сохранились и служат в хозяйстве
.....
 Будь советы умнее с колхозами и конфискациями всего и всех , может и не было бы бандеровщины, как таковой.

Моя бабушка вспоминала голод послевоенного 47-го, а не голод 30-х, как жестокий. Машинка зингер в наличии была с тех же лет, советская радиола тех годов опять мною пользована была в 80-е. Проработала всю трудовую жизнь в колхозе, бандеровщины у нас не было.
Может мы просто другие?
  • +0.37 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  Che Shir
06 авг 2015 21:14:05
Цитата: sasha Rivne от 05.08.2015 09:31:26Я  НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТАМ на Гуцульщине было и что писали немецкие газеты, но на Волыни. по рассказам двух моих бабушек и дедушек. никакого голода не было и близко!!!!

Значит из богатеньких была бабушка. Для богатых голод - золотое время.
Отредактировано: Sir Max Merfie - 07 авг 2015 09:30:52
  • +0.11 / 2
  • Скрыто