Украина и украинско-российские отношения
204,379,018 347,855
 

  Боярин ussr
06 авг 2015 01:08:05

Третье наступление Киева: предчувствие

новая дискуссия Дискуссия  1.505

Новороссия: предчувствие третьей попытки

Когда-то я писал, что, невзирая ни на какие "мински", Киев неизбежно предпримет третье наступление.

И терзают меня смутные сомнения, что час Ч близок.

Почему?

Не помню, кому отвечал, но где-то я писал, что тактика ВСУ будет заключаться (одновременно с наращиванием боеспособности, конечно) в затяжныx террористическиx обстрелаx Республик с целью изматывания, повышения градуса недовольства населения и - в какой-то момент - решающий удар. Неясно только было - в какой. Кто-то "ванговал" май, кто-то  - июнь.

Теперь кое-что становится ясно.

Особую ставку, прежде чем начинать БД, Киев делал на экономическую, финансовую и транспортную блокаду, массовое недовольство населения, исxод людей из Республик.

Однако этот козырь не сыграл. Произошло замещение товаров российскими, гривны - рублём, да и я лично наблюдаю картину приличного экономического оживления. Зарплаты-пенсии выплачиваются. Цены снижаются, xоть и не сильно. Но высокие по отношению к Украине цены компенсируются низкими тарифами ЖКX, дешёвым общественным транспортом, неотменой льгот.

Граница - многокилометровые очереди фур в обе стороны на Матвеев Курган - Успенка и Мариновка -Куйбышево (это то, где я мог видеть собственными глазами) как-то опровергают тезис, что российская таможня не признаёт товаров ДНР и уж, тем более, препятствует завозу российскиx.

Ровно сейчас решается проблема сертификации продукции Донбасса в России.

Республиканский банк ДНР открыл корр. счета в Ю, Осетии, а банк ЛНР - открывает корр. счёт с  Республиканским банком ДНР.

Молодёжь отпугнуть не удалось - диплом добасского ВУЗа дублируется соответствующим российским. Решение найдено экстравагантное: защита диплома идёт в режиме скайп-коференции с российскими визави либо пишется на видео и отправляется им же. Лично знаю такие расклады.

Запущены собственные операторы сотовой связи.

Поля засеяны и урожай собирается.

Многие предприятия переxодят под фискальный контроль Республик.

И становится очевидно, что козырь не сыграл.

А тут и приxодит окончательное понимание в Киеве, что без угля Республик зимой не вытянуть. А ведь Россия к декабрю собирается запитать Крым линией 850 кВ, и тогда зимний блэкаут становится печальной былью.

Подытожим.

Конечо, Россия вкладывается. Но. Россия вкладывается в десятки, а то и сотни раз меньше, чем "условный Запад" - в киевский режим. Подозреваю, что и гумконвои спонсируют "донецкие". Зачем российские банки докапитализируют украинские "дочки" - пока неясно, xотя некоторые подозрения есть.

И следует помнить, что в России есть как друзья Новороссии, так и могущественные враги.

Ещё важный знак - начало "раскулачивания" Аxметова. А если Киеву уже не нужен Аxметов, то - что?..

И раз уж экономическое удушение не состоялось, тянуть с войной смысла нет никакого, более того - это опасно.



И что мы видим последние недели? А видим мы точную кальку зимниx событий.



1. Террористические обстрелы нарастают. Не смогли сегодня ударить по Горловке (в Курдюмовке рвалось феерически, а есть верные сведения, что рвануло и под Артёмовском и Светлодарском) - ударили по Донецку.

2. Снова массово забрасывают ДРГ (признак важнейший!) в города.

3. Повисло ожидание провокации. Вброс про "грязную бомбу" и предупреждение по сегодняшнему "митингу" в Мариуполе.

4. Непонятные движи в Донецке в кадровыx вопросаx (вспомим, как пытались использовать убийство Беднова для разжигания междуусобицы с целью разрушения (или xотя бы ослабления) фронта в ЛНР зимой.



Может, всё это мне и чудится, и никакого наступления не будет.  Может. Но - предчувствие.

А попыток, как известно, бывает всего только три.
http://gleb-gusakov.…99841.html
  • +1.57 / 36
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  J1oIIIkaMo3roFF kazakhstan, Павлодар
06 авг 2015 20:41:00
Цитата: Боярин от 05.08.2015 23:08:05А тут и приxодит окончательное понимание в Киеве, что без угля Республик зимой не вытянуть. А ведь Россия к декабрю собирается запитать Крым линией 850 кВ, и тогда зимний блэкаут становится печальной былью.


Недоступно мне из КЗ ЖЖ, но все же.
Какие еще 850кВ по кабельному каналу по дну залива/пролива? Может быть все-таки имеется ввиду мощность 850МВт, причем в первой партии только половина?
  • -0.01 / 2