Украина и украинско-российские отношения
204,745,061 348,195
 

  Боярин ( Профессионал )
06 авг 2015 19:41:46

Тред №980359

новая дискуссия Дискуссия  157

На голубом газу: Запад без «Газпрома» вылетит в трубу


13 июля в хорватском городе Дубровник вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович, еврокомиссар по вопросам климатических изменений и энергетики Мигель Ариас Каньете, а также министры энергетики 15 европейских стран (Австрии, Албании, Болгарии, Греции, Италии, Македонии, Румынии, Словакии, Словении, Сербии, Венгрии, Хорватии и Украины) подписали соглашение о создании интегрированного рынка газа.

Стороны договорились улучшить газовую инфраструктуру и покупать газ, как минимум, из трех источников — в полном соответствии с Энергетической хартией ЕС.

Время бить в барабаны: «праздник Газпрома кончился», «российский газовый шантаж потерпел крах», и так далее. Оппозиционер Геннадий Гудков выразился даже в том смысле, что «Путину и Миллеру это как серпом по известному месту».

Утверждается, что российское «голубое золото» на энергетическом рынке этих стран будет замещено поставками из Азербайджана по Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) через Турцию, Грецию и Албанию до юга Италии, а также «туркменским, иранским и норвежским газом — и жидким американским».

Действительно, катастрофа. Но не с российским газом, а с мозгами отечественной либеральной оппозиции. Поскольку в случае с ТАР предстоит не только построить «трубу», но и понять, как газ из азербайджанского месторождения Шах-Дениз (с доказанными запасами 1 трлн «кубов») может оказаться на западной границе Турции, минуя территорию Армении и турецкого Курдистана.

Предполагается, что это забота официальной Анкары, в то время как участникам проекта — британской BP, норвежской Statoil и азербайджанскому Socar, — предстоит построить только 880 км «трубы» в Южной Европе за €39 млрд, чтобы где-то с 2020 года качать ежегодно по 25 млрд «кубов» стоимостью примерно $10 млрд.

И примерно через 15 лет эксплуатации начать, наконец, получать прибыль.

Картину блестящих перспектив несколько портит недавний выход из проекта немецкой E.On и французской Total, — ну, они же считать не умеют и своей выгоды не понимают!

Зато теперь оставшимся акционерам предстоит решить, как делить «освободившуюся» долю в 40% и насколько «данные активы соответствуют их инвестиционному портфелю», как выразился финансовый директор TAP Лутц Ландвер. Однако, право слово, по сравнению с армянским и курдским «камнями преткновения» всё это сущая мелочь…

Что же касается норвежского и «жидкого американского» газа — вообще анекдот, поскольку добыча «голубого золота» на норвежском шельфе неуклонно сокращается и для поддержания нынешних объемов экспорта его физически не хватает уже сегодня.

«Сланец» же made in USA — если его вообще удастся добыть в нужных объёмах — при транспортировке в Европу (она может начаться не ранее 2020 года) будет стоить в два, а то и в три раза дороже российского топлива.

Дело, скорее всего, повернется так, что гордые и не зависимые от «руки Москвы» европейские страны продолжат покупать российский газ — только уже не напрямую у «Газпрома», а ещё и у немецких (через «Северный поток») и турецких (через «Турецкий поток») посредников.

Так что «праздник» Газпрома кончится, если вообще кончится, лет через пять, не раньше. Но независимость — она такая независимость… А «оппозиционеры» типа Гудкова и К — такие оппозиционеры…
Фан
  • +1.40 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
06 авг 2015 23:20:53

Дочитал до фразы о "жидком американском" и сразу представил
Гену Гудкова в большом звездно-полосатом памперсе...
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
  Paul ( Профессионал )
06 авг 2015 23:25:37
Сообщение удалено

07 авг 2015 03:30:52

  • +0.89