Украина и украинско-российские отношения
204,748,677 348,194
 

  Боярин ( Профессионал )
08 авг 2015 08:22:43

Тред №980824

новая дискуссия Дискуссия  430

В Запорожье начинается жесткая украинизация



На ближайшей сессии Запорожского областного совета депутаты планируют принять Программу функционирования и развития украинского языка. Об этом 061 стало известно из соответствующего проекта решения сессии.


Согласно документу, в рамках соответствующей программы чиновники будут проводить социологические исследования на данную тему, следить за тем, чтобы рекламные вывески были на государственном языке, а также проводить исследования на тему, соблюдается ли закон "О правах потребителей" во время обслуживания запорожцев на потребительском рынке. Имеется ввиду, есть ли в заведениях общепита меню на государственном языке и готовы ли продавцы в магазинах и официанты в кафе общаться с клиентами по-украински. 


Кроме того, чиновники будут следить, чтобы украиноязычная реклама и вывески были без ошибок и чтобы на территорию области не попадали товары, на которых нет информации по-украински. 


Также в рамках программы в Запорожской области будут созданы телепрограммы, направленные на повешение запорожцами знания государственного языка, на ЗОДТРК появится урок украинского языка, а на МТМ создадут телепередачи, которые будут просвещать население. 


Также будут проверять, на каком языке проводятся уроки в школах и внедрят систему мониторинга знаний госдарственного языка преподавателями ВУЗов. 


Программа коснется и тех, кто будет претендовать на должности чиновников в органах местного самоуправления Запорожской области. Предполагается, что для них разработают специальный тест на знание государственного языка, который они будут проходить перед принятием на работу. 


Во сколько все эти мероприятия обойдутся областному бюджету, пока не сообщают. Программа рассчитана на 5 лет: с 2015 по 2020 годы.
http://www.061.ua/news/917210

"Жить будет лучше, жить будет веселей". почти (с) Подмигивающий
  • +1.74 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  srv475zp ( Слушатель )
08 авг 2015 08:31:29
никогда не высказываюсь от чужого имени, но сейчас выскажусь от имени запорожцев: Шоб они сдохли, идиоты, с такими инициативами.
Даже предположить не могу, что им, выродкам, в Киеве наобещали такого...
  • +0.79 / 16
  • АУ