Украина и украинско-российские отношения
204,744,594 348,195
 

  Боярин ( Профессионал )
11 авг 2015 16:03:28

Тред №981769

новая дискуссия Дискуссия  91

Первый Украинский: Горловка отрезана огнем, ОБСЕ как предчувствие


Предрекаемая военными аналитиками активная фаза боевые действий в Донбассе выглядит все более реальной. ВСУ совершают попытки штурма позиций Вооруженных сил Новороссии сразу на нескольких участках фронта. Все менее понятным становится присутствие на Юго-Востоке Украины миссии ОБСЕ. Единственная польза от международных наблюдателей заключается в том, что по их действиям можно понять, что скоро обстрел: за полчаса до стрельбы они спешно покидают зону АТО.

Война везде

Ни на одном участке фронта в минувшие сутки не было спокойно. Сражения шли везде. Предположительно, киевские силовики навязали бои ополченцам по всей линии соприкосновения для отвлечения внимания: главные фазы наступательной операции еще впереди.

Основных горячих точки было три. Традиционно — Донецк. Сообщения о «шуме» стабильно начали приходить накануне вечером. В социальных сетях о происходящем информировали бойцы армии ДНР: «Донецк: со стороны окраин Авдеевки шумно», «район Спартака — периодически стрелковое», «со стороны Старомихайловки очень мощная канонада», «Донецк, Макеевка, — шумно, работают зенитные установки по беспилотникам ВСУ», «район Пески/Октябрьский оживился, ВСУ начали обстреливать», «район Старогнатовки — слышна канонада серьезная, похоже на РСЗО».

Подтвердила информацию военкор Ирина Лашкевич. В соцсетях она сообщила об артобстреле поселка Октябрьский в Донецке и перспективах развития ситуации: «На Чехословацкой горит дом. Из ствольной артиллерии с направления Песок укронацисты в эти минуты ведут артобстрел района аэропорта и поселка Октябрьский. Беседовала с нашими. Новый виток прогнозируется ожесточенный, с массированными обстрелами и потерями. В ближайшие дни обстрелы могут нарастать по экспоненте».

Ближе к полудню (11 августа) пришла другая сводка от военнослужащих корпуса Минобороны ДНР: «Район Старогнатовки — все без изменений. Был небольшой перерыв, сейчас опять идет обмен артударами. Украинские оккупанты обстреляли территорию Ясиноватского района ДНР. Район обстреливался «Градом». На железной дороге упали снаряды и в район поля около дачного поселка. Жертв и пострадавших нет. Информация о разрушениях уточняется. Фиксируется активность передвижения колонн бронетехники, транспорта с личным составом и машин обеспечения ВСУ на основных направлениях, с северо-запада и запада».

Нелегко пришлось и защитникам Горловки: «Со вчерашнего вечера, полночи и сегодня утром были бои в направлении Красного Партизана и западнее, работала арта плотно, в связи с чем утром был перекрыт проезд на Донецк. По той информации, которая имеется у нас на данную минуту, за минувшие сутки ВСУ обстреливали позиции ВСН под Горловкой более 45 раз, применяя 82-мм минометы, АГС, РПГ, СПГ. В течение ночи нашей разведкой замечено перемещение машин с боекомплектом на огневые позиции ВСУ».

Бои для ополченцев Горловки начались в 22.00 10 августа. Завязался стрелковый бой в районе Зайцево. Позиции бойцов ДНР атаковал взвод ВСУ численностью до 50 человек под прикрытием БМП и БТР. Атака захлебнулась в 23.25. ВСУ потеряли троих убитыми и пятерых ранеными. «Среди бойцов ВСН потерь нет. Также в течение всего вечера и ночи над Горловкой замечена активность беспилотников ВСУ, по которым велась активная работа ПВО ВСН», — добавляют ополченцы.

Кроме того, украинские военнослужащие минувшей ночью предприняли новую попытку захватить населенный пункт Новая Ласпа (Новоласпа) под Мариуполем. Защитники Донбасса предполагают, что Киев начал операцию по возвращению под контроль утраченной части азовского побережья. В настоящий момент о положении на данном участке ничего неизвестно.

На Луганщине также происходили боестолкновения. Не менее активна была и артиллерия. «Имел место обстрел со стороны н.п. Станица Луганская по району памятника князю Игорю из 120-мм и 82-мм миномета, АГС и стрелкового оружия. Каратели ударили с направления н.п. Троицкое по району н.п. Веселогоровка из 120-мм миномета. С направления н.п. Троицкое по району н.п. Веселогоровка укры нанесли удар из 120-мм миномета. Был обстрел с направления н.п. Лопаскино по району н.п. Долгое из танка, СПГ и стрелкового оружия», — сообщают бойцы народной милиции.

Полезные наблюдатели

О бесполезности миссии ОБСЕ в Донбассе в народных республиках говорят уже давно. После того как активность киевских силовиков возросла, а со стороны международных наблюдателей не последовало ответной реакции, критика в их адрес со стороны ДНР и ЛНР снова зазвучала очень громко.

Вот что думает по этому поводу военный эксперт Донецкой народной республики Дмитрий Гау: «Все новостные ленты пестрят сообщениями о спаленных машинах миссии ОБСЕ. Вот только тема оказалась отводом глаз. Почему? Да потому, что обстрел Донбасса карателями не отменяли. Горловка уже долгий период времени подвергается обстрелам со стороны Дзержинска, там дислоцируются ВСУ. Масса разрушений, жертвы среди мирного населения, город практически без света и воды. Вот только вместо картинки с нарушениями по экранам мы видим сожженные авто ОБСЕ».

Бойцы народных республик на эту тему шутят: «Мы не хотим ухода ОБСЕ из Донбасса. ОБСЕшники очень полезны. Они, как крысы, бегут за полчаса до начала обстрела ВСУ. Знают что-то, наверное».

Согласен с предыдущими ораторами

Так мог бы сказать спикер АТО Анатолий Стельмах. Но не по поводу ОБСЕ, а о боевых действиях — о том, что они стали ожесточеннее, плотнее и ведутся практически везде.

«В течение суток враг 95 раз нарушил режим прекращения огня. 25 раз боевики применяли артиллерию, 24 — минометы, трижды — реактивные системы залпового огня, 48 раз — гранатометы и стрелковое оружие», — заявил сегодня представитель украинского командования на брифинге.

По его словам, наиболее горячо было в окрестностях Донецка. До утра тут «террористы» стреляли по Авдеевке (откуда ВСУ ведут обстрел позиций ополчения ДНР). Почти 20 раз, добавил Стельмах, были обстреляны позиции сил АТО в Верхнеторецком и Водяном.

«На Артемовском направлении в 22.15 боевики применили реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» по позициям сил АТО в Троицком.

А на Луганщине, с десяти вечера и до двух часов ночи преступники обстреливали из 120-миллиметровых минометов и гранатометов Станицу Луганскую.

В районе Мариуполя около 21.00 вечера противник бил по поселку Старогнатовка из 120-миллиметровых минометов и артиллерии 152-го калибра», — рассказал спикер АТО.

После 00.00, по данным украинского штаба, происходили бои и артиллерийские дуэли в районе населенных пунктов Водяное, Опытное, Авдеевка, а в 1.05, дважды в 3.00 ночи и в 3.50 «российско-террористические войска» из «Града» били по позициям ВСУ в поселке Богдановка, вблизи Мариуполя.

 

Георгий Аветисян
Фан
  • +1.20 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!