Украина и украинско-российские отношения
204,667,917 348,136
 

  Удаленный пользователь
12 авг 2015 13:58:06

ООН пока не будет открывать на Украине офис по поддержке мирного урегулирования

новая дискуссия Новость  120

ООН пока не будет открывать на Украине офис по поддержке мирного урегулирования
Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2181036

Секретариат ООН временно приостановил рассмотрение вопроса об открытии на Украине офиса всемирной организации по поддержке мирного урегулирования конфликта на востоке страны. Об этом сообщили во вторник корр.

Секретариат ООН временно приостановил рассмотрение вопроса об открытии на Украине офиса всемирной организации по поддержке мирного урегулирования конфликта на востоке страны. Об этом сообщили во вторник корр. ТАСС в пресс-службе ООН. В организации отметили, что от этой идеи пока решено отказаться, так как она не пользуется твердой поддержкой всех заинтересованных сторон.

Как заявила представитель пресс-службы Эри Канеко, в последние несколько месяцев ряд стран членов ООН призывали секретариат предпринять более активные шаги для поддержи усилий по мирному урегулированию конфликта на Украине. "ООН осознает и поддерживает ведущую роль ОБСЕ в усилиях в области мира и безопасности на Украине. Именно в этом ключе мы рассматривали возможность создания офиса по поддержке (мира). Однако на данном этапе этот процесс приостановлен в связи с отсутствием твердой поддержки со стороны всех ключевых игроков", - сказала она.
По ее словам, в ситуации, когда поддержка мирного урегулирования на Украине и реализация минских договоренностей остается для ООН приоритетной задачей, генсек ООН Пан Ги Мун распорядился, чтобы секретариат "продолжал оказывать такую поддержку на основе конкретных запросов со стороны ОБСЕ".
В мае президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время в стране будет открыт "офис поддержки ООН", который будет содействовать выполнению минских договоренностей. Впоследствии в пресс-службе ООН заявили, что Пан Ги Мун проведет консультации с членами Совета Безопасности и другими ключевыми игроками о возможности такого шага.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.37 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!