Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.
3,465,575 7,657
 

  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  14 авг 2015 13:39:25

Тред №982991

новая дискуссия Дискуссия  2.095

Предлагаю вернуться к теме ветки. Постараюсь еще раз обосновать своё личное виденье личности и деятельности Стрелкова (Гиркина) . Собственно к плюсам в его деятельности могу отнести только непосредственно оборону Славянска, которую я практически и не обсуждаю. Ее он организовал как мог, при отсутствии опыта, кадров, обеспечения. Не думаю что на его месте кто - либо другой сделал лучше, да и не было этих "кого-либо", не стояли очереди из местных и неместных спецов. Но практически все, что выходит ЗА определение "гарнизон Славянска" несет отрицательную составляющую:
1- Стрелков как Министр обороны руководил "Оплотом", "Востоком", Кальмиусом", Безлером? Организовал с ними хотя бы подобие взаимодействия?
2- хотя бы попытался вникнуть- а чем собственно занимаются комендатуры Краматорска, Дружковки, Константиновки, Артемовск а, Мариуполя? Обеспечил их пропорционально от поступающей в Славянск формы и оружия?
3- назовите хотя бы одну удачную операцию, проведенную Стрелковым ВНЕ Славянска? Ямполь? Карловка? Авдеевка? Единственное исключение- захват ВСУ Шахтерска, который потом отбивали все миром( Кононов, Захарченко, "Кальмиус","Восток") стал возможен именно благодаря игнорированию Стрелковым разведданных о движении противника, меры по усилению Шахтерска принял слишком поздно, что и привело к трагедии.
4- организация жизни гражданского населения благополучно закончилась обещанием расстрелять Лукьянченко. 
5- ну и уже год практически безконечного фонтанирования-" там не одного порядочного человека, все без исключения пид. .сы,  был один Мозговой и того убили".
Поэтому собственно для меня веха Стрелков- Гиркин проходит исключительно по границам города Славянска.
Отредактировано: НЕХОРОШИЙ - 14 авг 2015 13:51:37
  • +1.31 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (252)
 
 
  Ллойд ( Слушатель )
14 авг 2015 13:54:27

Ну Вам же никто не мешает негативно высказываться в адрес Кононова, "ютюбных" Гиви и Моторолы, про Ходаковского чуть ранее.
Почему характеристика от Стрелкова моментально становится предметом пристального изучения?
  • +0.22 / 18
  • АУ
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  14 авг 2015 13:57:03

Разница в том, что я озвучиваю как негатив, так и позитивное мнение о людях в ДНР.Стрелков же всех без исключения поливает дерьмом.
  • +0.09 / 34
  • АУ
 
 
 
  Ллойд ( Слушатель )
14 авг 2015 13:59:04

Ну почему же - про Ольхона очень хорошо выражается. Про Моторолу.
До недавнего времени про Дремова.
  • +0.01 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  14 авг 2015 14:00:49

Разве что про Ольхона. И на Моторолу совсем недавно лил. И на Дремова.  НезачОт. Вы действительно не видите (а скорее не хотите видеть) разницы между тем, что я вижу большинство командиров в ДНР порядочными при небольшом количестве уродов и позицией Стрелкова о всеобщей педерастии при нескольких исключениях - натуралах? 
  • +0.25 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ллойд ( Слушатель )
14 авг 2015 14:03:05

Про Моторолу дословно говорил месяца два назад в видеоинтервью -"Он - реальный герой". Это разве не положительная характеристика?
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 авг 2015 14:07:16
Сообщение удалено
-ВВ-
29 авг 2015 04:31:01
Отредактировано: -ВВ- - 29 авг 2015 04:31:01

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
 
  Ллойд ( Слушатель )
14 авг 2015 14:12:36
Сообщение удалено

14 авг 2015 15:15:53

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  14 авг 2015 14:14:57

Не занимайтесь словоблудием и не пытайтесь увести от темы. Про того же Моторолу совсем недавно Гиркин писал что то типа его уровня командира отделения, ограниченности и тд.
  • +0.18 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 авг 2015 14:20:09
Сообщение удалено
-ВВ-
29 авг 2015 04:31:01
Отредактировано: -ВВ- - 29 авг 2015 04:31:01

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
14 авг 2015 14:23:59

Ну почему же, а Констанция (Вика-Вика)???
  • +0.09 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 авг 2015 14:22:16
Сообщение удалено
Логист
24 авг 2015 21:49:34
Отредактировано: Логист - 24 авг 2015 21:49:34

  • +0.38
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ефросинья Бурлакова ( Слушатель )
  14 авг 2015 18:56:47

Он Моторолу вроде как хвалит, но за такие похвалы я б на месте Моторолы в морду дала.
Как-то в интервью заявил, что, мол, хороший солдат должен готовиться умереть. 
Он должен быть такой как Моторола - маленький, страшный, чтоб в зеркало на себя посмотрел - жить не захотелось. 
Вроде как и похвалил, а по сути намеренно сказал гадость. 
  • -0.03 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trofim
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trofim
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trofim
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trofim
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Atilla
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rastlos ( Слушатель )
14 авг 2015 14:24:35

Халиф, 11 августа 2015, 11:37:24 :
Так что не надо приписывать детскому тренеру по борьбе отсутствующих у него способностей...

так же и Гиви с Моторолой... максимум - замкомвзвода... большее им в управлении приводит только к бедам...
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  14 авг 2015 14:27:40

А кто приписывает то, конкретно? 
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rastlos ( Слушатель )
14 авг 2015 14:33:18
Сообщение удалено
Rastlos
14 авг 2015 19:00:52
Отредактировано: Rastlos - 14 авг 2015 19:00:52

  • +0.61
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  14 авг 2015 14:36:49

А я разве говорил о частности? Всего лишь ответил на пост Ллойда о хороших отзывах. Повторяю, в моем понимании в ДНР 80-90% порядочных руководителей, в понимании Гиркина 90% педерастов, отличие именно в этом.
  • +0.25 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  asv_asv_asv ( Слушатель )
  14 авг 2015 16:28:34

А разве только в ДНР? До Крыма и Верховный был в составе 90%. В архивах антика есть высказывания в его адрес. Вероятно человек не может реализовать какие-то свои идеи, потому с головой ушел в троллинг с 2009-2011 года(может раньше/позже), имея при этом опции модератора. Интернет развращает людей, которые в обычной жизни и подумать бы так не могли, как они пишут в сети. Гиркин на видео и Котыч на форуме иногда кажется не одно и тоже лицо, поскольку говорят не одно и тоже. На видео слова значительно тщательней подбираются, нежели на форуме.
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Ллойд ( Слушатель )
14 авг 2015 14:25:56

Я не занимаюсь словоблудием.
Просто хочу напомнить незабвенные слова про соломинку и бревно в глазу.
  • +0.23 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 авг 2015 14:29:04
Сообщение удалено
-ВВ-
29 авг 2015 04:31:01
Отредактировано: -ВВ- - 29 авг 2015 04:31:01

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
14 авг 2015 14:45:19

Вы не согласны? Мне кажется, ваше мнение о нем созвучно или я ошибаюсь?
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
14 авг 2015 18:43:28

Интересно каким извращенным сознанием нужно обладать, что бы в этих сдержанных и взвешенных словах про Мотороллу найти двойной подтекст и неуважение? Совсем берега потеряли в своих набросах? 
Цитата
Цитата
Так и есть:

Стрелков: Моторола плохо соображает в смыслах того, что делает


Цитата: Цитата
"Моторолу в принципе попрекать не в чем, ему приказали, он выполнил, тем более что решения о "гуманных акциях" принимает вышестоящее начальство... Арсен [Моторола] простой солдат. Очень хороший, храбрый, боевой и заслуженный, но очень избалованный прессой. Он плохо соображает в смыслах того, что он делает. Вся ответственность лежит на тех, кто дал ему приказ", - заявил Игорь Стрелков.

ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: МОТОРОЛА — РЕАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ


Цитата: Цитата
— Говоря о людях, которые появились в вашем окружении… Моторола — он ведь тоже начинал с вами?

 
— Да. Единственный, пожалуй, из командиров, который перешел со мной границу и до сих пор находится там и воюет. Он начинал со мной как рядовой, потом командир отделения, потом командир пулеметно-противотанкового взвода. Одно время командовал ротой, потом снова вернулся на взвод. Его карьера развивалась на моих глазах. Он очень храбрый, решительный. Реальный герой.
— А относительно его тактических талантов что скажете?
— На уровне взвод-рота он хорошо командует. Сейчас у него батальон, как он командует батальоном, я не видел. Слышал разные оценки. То, что я видел на видео, не вдохновляет. В боях за аэропорт показывали действия штурмовой группы Моторолы. Сначала идут дикие крики индейские, потом начинается стрельба двадцатью людьми из одной комнаты. Не знаю, скорей всего, это постановка… Поэтому критиковать не буду, не видел. Я знаю, что Моторола из каждого боя выходил с пулями и осколками в бронежилете и многократно был на самом острие удара. Я могу скептически ухмыляться при виде подполковничьих звезд, но это не значит, что он не герой.
— К вопросу о звездах. Почему так мало офицеров пришло туда? Почему командует так много людей без опыта, не кончавших военные училища?
— Ну вот такое у нас офицерство… Как говорили в Англии, офицер всегда джентльмен, неджентльмен не может стать офицером. Что это означает? Определенный уровень мышления, способность самостоятельно принимать решения, рисковать всегда являлись в любой военной элите востребованными. У нас же со времен хрущевских реформ сложилось сословие военных ремесленников. Когда человек получал какое-то базовое военное образование, шаблоны, схемы, но при этом не имел широкого кругозора. Люди могут быть военными профессионалами, но на то, чтобы совершить волевое самостоятельное действие — не одобренное сверху, как правило, неспособны. Именно поэтому у нас так мало офицеров.
Приходили замечательные добровольцы, замечательные офицеры, особенно в донецкий период. Очень много добровольцев перехватывали по дороге, единицы добирались. Пришли просто замечательные люди, все в основном в отставке или в запасе. Эти люди, начальник артиллерии, начальник артразведки, могли и дальше служить в российской армии, получать большие звезды. Но вот как-то у них… не заладилось. А сейчас могу сказать, что многих действий, предпринятых в ходе наступления, я просто не понимаю. Ни с военной точки зрения, ни с какой другой необъяснимы эти действия и такие потери.
  • +0.11 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
  14 авг 2015 14:36:39

Вот Ваш пост по Стрелкову...
Цитата: ЦитатаСобственно к плюсам в его деятельности могу отнести только непосредственно оборону Славянска, которую я практически и не обсуждаю. Ее он организовал как мог


Что-то я не особо заметил обсуждения позитивных сторон Стрелкова. Вы единственный раз написали на форуме большой пост и он полностью посвящен ошибкам С. в управлении. Заметьте, я сейчас не говорю, что их не было...
Но уж, если делать попытку анализа, то может быть стоит начать с того, что проанализировать ситуацию всесторонне. А не как, как Вы, выкинув одну составляющую и полностью расписав другую?
Второе.
Хорошо, С. наделал ошибок и плохо руководил оказавшись в Донецке. Напрашивается несколько вопросов...
1. Он предатель? Он это сделал за деньги, из корысти, из желания уничтожить кого-то из ближних, куплен СБУ и т.п.? Как я предполагаю (опровергните, если это не так), он действовал в Донецке ровно так же, как и в Славянске - как мог, просто в других, гораздо более сложных условиях, не потянул. Может быть мог хреново, но тут я спорить не буду, т.к. спец из меня еще хуже, чем из С. Ну так тогда виноват не он, а тот, кто его назначил. Но Вы же этого человека ругать не будите, правильно? 
Есть один момент, который многое определяет. Если человек действовал в этой войне, как мог, пусть даже наделав ошибок, и не переступил некий моральный рубеж между ошибкой и сознательным преступлением, я считаю, что он выполнил свой долг. И я не имею права предъявлять к нему претензий ни в какой форме.
Если же С. подпадает под категорию -мародер, предатель, враг, то тогда надо вынести на страницы форума все его деяния и по косточкам разобрать, чего Вы не делаете. И я не понимаю почему. Если Вы не могли помешать ему косячить в Донецке из-за субординации, хотя, как минимум, рапорт наверх отправить были просто обязаны (когда цена ошибки так высока, то оглядываться на чистоплюйство ни к чему), то сейчас у Вас есть полная свобода раскрыть все его преступные деяния, если они были.
Если нет, то я не понимаю такого уровня претензий к человеку, который волей судьбы (может быть) оказался не на своем месте.

ЗЫ Чуть не забыл, политиков я не люблю и С. как политика в том числе. С этим, нмв, все ясно.
  • +0.41 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 авг 2015 14:48:08
Сообщение удалено
-ВВ-
29 авг 2015 04:31:01
Отредактировано: -ВВ- - 29 авг 2015 04:31:01

  • +0.04
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
14 авг 2015 15:11:38

Ну так расскажите немножко больше. Я могу судить только о том, на основани чего пишущие делают выводы. От этого и отталкиваюсь.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 авг 2015 15:24:29
Сообщение удалено
-ВВ-
29 авг 2015 04:31:01
Отредактировано: -ВВ- - 29 авг 2015 04:31:01

  • -0.03
 
 
 
 
  Лана1 ( Слушатель )
14 авг 2015 15:03:34

Извините, а чем вас не устраивает этот "плюс"?
Собственно к плюсам в его деятельности могу отнести только непосредственно оборону Славянска, которую я практически и не обсуждаю. Ее он организовал как мог.

Выделенное место в вашем понимании нивелирует отнесение Плохим обороны Славянска к "плюсам", раз он не хочет это обсуждать с нами?

И сколько положительных историй Плохому надо рассказать о Стрелкове, чтобы поклонники Стрелкова поверили, что Плохой старается оценивать военную деятельность Стрелкова на Донбассе объективно?
  • +0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Atilla
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Atilla
  • Загрузить
 
  РПКС-74 ( Слушатель )
  14 авг 2015 14:12:32

Не получиться, разговор уже вышел за рамки Стрелков – Гиркин, он собственно тем и интересен, что обсуждают не только действия/бездействия одного человека, независимо от его роли   в этих событиях. 
  • +0.99 / 18
  • АУ
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
  14 авг 2015 17:10:42

По поводу Мариуполя - вроде едва ли не вы(ну кто-то из круга принимающих решения точно) говорили что ополчение Марика НАОТРЕЗ отказывалось брать оружие. Даже стрелковку.
А Шахтерск разве в какой-то момент был потерян? Были бои в городе, но о потери контроля вроде речи не было. 

Опять же о налаживании взаимодействия - это улица с двухсторонним движением. И подобные же претензии можно предьявить тому же Ходаковскому. ИМХО
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  zap ( Слушатель )
14 авг 2015 17:20:30

Ходаковский занимался Востоком как его командир. Его Министром Обороны не назначали.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
14 авг 2015 17:22:21

Я тебя назначаю Императором Вселенной, через неделю доложишь о результатах работы Смеющийся
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
14 авг 2015 17:35:32

Я отказываюсь, добрый самаритянин, т.к. не способен выполнить обязанностей Императора Вселенной.
P.S. Не припомню, Стрелков вроде не отказывался?
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
  14 авг 2015 17:37:12

Не-а, не отказывался. Просто остальные ему не подчинялись. Вероятно им на решение Пушилина (или кто там это был?) было с пробором... Не зря для приведения некоторых уважаемых товарищей в состояние встроенности в вертикаль, в процессе принимали участие северяне. 

Кстати что это за должность отлично видно из списка МО ДНР, он коротенький. 

Кононов, Владимир Петрович
Стрелков, Игорь Иванович
Хакимзянов, Игорь Евгеньевич

И ИИС все же был из них и самым ярким и самым авторитетным. 
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
  Roland Deschain ( Слушатель )
  14 авг 2015 17:25:58

1. После выхода из Славянска ЕМНИП были попытки организации воен.совета. По инфе ОБС он даже состоялся. С неясными последствиями. Восток очевидно не подчинялся. По крайней мере "сбежавшая из Донецка" его часть. Или оставляла за собой право, решать в каждом конкретном случае о взаимодействии. Остальные при приходе ИИ в Донецк - подчинялись. Так ведь?
2. В Мариуполе была комендатура? Действительно интересно, а чем она собственно занималась, и что с ней произошло 9 мая ? Ну остальными занимались Вы, не Гиркин. А равно распределением летального/не летального и их обеспечением. С учетом (не смотря на "царские" поставки десятков тысяч автоматов и танков от СЕКа, и толп добровольцев из Донецка от Ходаковского и Бородая) все ухудшаегося положения в Славянске понятно, что на те гарнизоны перепадали вообще слезы.
3. А была ли в этой компании вообще хоть одна большая удачная операция чисто ополчения (без помощи СПн, северян, ЧВК)?
4. А чего не расстрелял? Вроде не велика потеря на практике, и без Луьянченко справляемся. Собственно еще один человек Ахметова. Может для того и только обещал - чтоб тот сбежал?
5. Преувеличиваете. Может только с Вами в личке так? По статьям, и видеороликам такого впечатления не возникает.
Из Ваших следующих постов: Вы считаете, что 80-90 процентов начальства ДНР порядочные люди, а Гиркин утверждает обратное? Я такого его авторства не читал, и не видел - есть ли пруфф? Воообще, наверное это риторический вопрос. Так как не он, не Вы их всех не набирали, и знать об их порядочности не можете. Но честно говоря, из чисто житейского опыта -  больше 50 процентов честных и порядочных - это уже оптимизм. Хорошо, если 25. А если каждого под микроскоп, да подход поискать - то как раз 90 процентов продажных негодяев и получится, если не больше. ИМХО
  • +0.31 / 24
  • АУ
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  14 авг 2015 18:23:37

То есть вы практически подтверждаете все, изложенное мной в пяти пунктах, но вывод коверкаете до не возможности? 
  • +0.08 / 12
  • АУ
 
 
 
  Терминатор ( Слушатель )
  14 авг 2015 18:29:43

Вопрос к уважаемому НЕХОРОШЕМУ. До какого числа примерно СБУ могла невозбранно прослушивать переговоры почти всех подряд по мобилкам, телефонам? Соответственно и куча утечек на тему. Я так понимаю была закрытая спец-связь, но работала она из рук вон плохо. Её наладили еще при вашем нахождении в Донецке или же до сих пор не очень. По-крайней мере для высших должностных лиц и военного командования. Северяне участвовали как-то в этом? Были слухи о неких глушилках на крышах домов.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  14 авг 2015 18:39:15

Мобильную связь СБУ прослушивает до сих пор. По спецсвязи- закрытая информация.
  • +0.52 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
  14 авг 2015 18:42:34

С появлением регионального квази-оператора МС ситуация не изменилась?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MsMV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MsMV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MsMV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MsMV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  16 авг 2015 17:10:21

Сергей Николаевич, если я ничего не путаю, то из Славянска вышло около 2000 штыков? Они же, составили единственную реально боеспособную силу в ДНР на тот период. За Бесом числилась Волноваха, за Ходаковским - терминал и два камаза трупов, но это несколько не тот масштаб. 
 Получается, что те командиры, которые были со Стрелковым, включая Вас естественно, и имеют право называться командирами. В дореволюционной традиции, командирами назывались именно руководители войскового звена. Остальные - начальниками. Ходаковский в лучшем случае был начальником. 
 Таким образом, Стрелков вывел с собой практически всех "полевых командиров". Других в ДНР почти не было. Получается, что с командирами у него было всё отлично. И Захарченко у него воевал и Царь и Плохой Солдат и многие другие. 
 Сложности были именно с начальниками. Складов, тылов и потоков. И их вооружённой охраной. 
Оружие(снабжение) Стрелкову шло через Вас, по Вашим словам. Нужно ли писать такую фразу: 
Цитата: ЦитатаСтрелков не может обеспечить их оружием.


Может быть правильнее - "я не имел возможности помочь Стрелкову обеспечить их оружием"?
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Atilla
  • Загрузить
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  14 авг 2015 18:14:47

 Фокус зрения немного смещён, оттого выводы странные. 
 Можно посмотреть на вопрос с другой точки зрения. 
1. Товарищ Гиркин И.В. на своей стезе именовался боевым или оперативным псевдонимом Стрелков. Говорить надо об этом человеке, который известен. 

2. Стрелков явился основателем Новороссии по факту. Каким образом шёл процесс, можно разбираться, но это единственный человек, который обладал неприрекаемым авторитетом в тот период. И умевший подтверждать этот авторитет под софитами внимания миллионов ежедневно. Все остальные действующие фигуры либо исчезли при нём, либо появились позже и уже на созданное им. 
 Стрелков создал генетический код Новороссии. Только он знает, как это работает. Больше никто. Он может его передать, но украсть его невозможно.

3. Помимо своей безусловной харизматичности, Стрелков гениальный практик. Это свойство высокоинтеллектуального штатского человека, всю жизнь проведшего на войне.  Он сам так не считает, он склонен к самокопанию и преуменьшению собственной эффективности. 
 
 Феномен Стрелкова славянской эпопеи настолько многогранен и информативен, что лишь ощущается, но не исследуется. То, что он ощущается, бесспорно из-за бесконечного бадхерта, уже переплюнувшего по своему накалу срачи за/против Сталина.  На исследование элементарно не хватает мозгов, тема действительно сложная и даже сам Стрелков помочь в ней не сможет.  Важны социальные отзывы на феномен, 

4. Стрелков в немыслимо короткие сроки создал военную структуру, основанную на синтезе стратегического единоначалия и горизонтального распределения выбора тактических решений на осуществление общей задачи. Из людей, ещё вчера не имевшим никакого отношения к военному делу. Это было воспринято как сенсация.

 Все эти особенности лидера и не менее важно, среды, которая его приняла, являются уникальным социальным явлением, как к нему не относись. С ненавистью, обожанием или безразличием. 

Ваш интерес к тому периоду, позволяет глубже увидеть проблематику ситуации, за что наверняка, многие благодарны. 

Скоро на ветке ветку вернутся закаленные в боях СЕК-танты, вот с ними в подобном ключе и побеседуете. Через призму "красной метафизики". Букв много, смыслов мало. Флуд в общем. 24 часа. Вы же старались, много букафф напечатали. Нужно отдыхать 
  • +0.22 / 29
  • АУ
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
14 авг 2015 18:41:31

панагирик  какой то Гиркину
Веселый
  • +0.75 / 17
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
14 авг 2015 18:42:50

Однозначно. Правда и в другую сторону переборов хватает.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  OHenry
  • Загрузить
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SWL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  buratin
  • Загрузить
 
 
 
  SergN
  • Загрузить
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SWL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  SWL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
  SWL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить