Украина и украинско-российские отношения
204,698,089 348,163
 

  pmg ( Специалист )
14 авг 2015 17:09:11

Обстановка на фронтах

новая дискуссия Новость  121

Обстановка на фронтах
Источник: http://www.gazeta.ru/politics/2015/08/13_a_7686868.shtml

«Боевая готовность на всех участках, серьезное оживление «военторга» и военных советников, большая активность БПЛА, попытки прорыва на южном направлении, увеличение количества жертв и потока раненых в госпитали», — рассказывает ополченец «Газете.

«Боевая готовность на всех участках, серьезное оживление «военторга» и военных советников, большая активность БПЛА, попытки прорыва на южном направлении, увеличение количества жертв и потока раненых в госпитали», — рассказывает ополченец «Газете.Ru». По его словам, у линии фронта ВСУ выстраиваются в боевой порядок. Обе стороны активно используют беспилотники, и разведка ополченцев фиксирует на линии соприкосновения появление новых огневых точек и подтягивание тяжелой бронетехники. Боевая готовность в ополчении соблюдается во всех подразделениях первого и второго эшелонов, особенно в районе Волновахи на юге, где располагаются крупные силы ВСУ и ополченцы ждут прорыва. В ополчении называют три возможных направления удара ВСУ, которые могут предварять усиленные артобстрелы: с юга через Тельмановский район, на Донецк с Марьинки-Красногоровки и на Горловку. Кроме того, говорят о возможном лобовом ударе на Донецк в районе Пески.

Жучковский также отметил небывалую активность «военторга». На вопрос, похожа ли картина на прошлые наступления ДНР и ЛНР, он говорит, что да, «все повторяется», но отличие в том, что сил с обеих сторон у фронта сосредоточено гораздо больше. «Зашла довольно крупная группировка, превышающая по объему ту, что участвовала и страховала военные силы Новороссии в зимнюю кампанию, — отмечает он в фейсбуке. — Не называя конкретных цифр, могу предположить, что в случае разворачивания крупномасштабных БД на уровне прошлого лета численность «отпускников» и техники будет не меньше, чем в августе прошлого года (когда была предотвращена опасность отрезания ДЛНР от границ с РФ и «заварен» иловайский котел). Группировка разделилась на две части, подстраховывая ВСН как минимум на юге ДНР и на опасных участках в ЛНР. На фронт вернулось много «кураторов», отозванных в Москву два месяца назад. С поставкой боеприпасов у ополчения проблем сейчас нет, а вот «горючки» пока мало, на это жалуется большинство командиров».

Топливо, по словам ополченца, выдают дозированно, «под задачу». «Что касается нашего тяжелого вооружения, то что совсем недавно в порядке «мирной демонстрации» отводилось, сейчас возвращается назад. Как, например, у батальона «Викинг» в Тельманово, где отводились орудия даже менее 100 мм, после инцидента под Белокаменкой вооружение аврально подтащили обратно. «Демонстрация мира», выполняемая в одностороннем порядке, оказалась не нужна ни западным, ни украинским «партнерам», а где-то могла подвергнуть большому риску наших бойцов, в случае не разведки боем, а реального прорыва ВСУ», — утверждает Жучковский.

КОММЕНТАРИЙ:

Как перед битвой на Курской дуге в 43-м. Надеюсь и результат будет похожим.
  • +1.08 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!