Украина и украинско-российские отношения
204,585,224 347,992
 

  Dobryаk ( Профессионал )
25 авг 2015 07:05:34

Сверка часов перед встречей с Путиным

новая дискуссия Дискуссия  1.405

Скоростью действа и результатом напомнило сказку о кузнеце и пшике. Deutsche Welle перед этим изгалялось как могло, что запланирована публичная оплеуха Путину, а сейчас пытается выдать пшик за результат....


Порошенко в Берлине: сверка часов перед встречей с Путиным?


Президент Украины Петр Порошенко встретился в Берлине с лидерами Германии и Франции. Новых заявлений не прозвучало, встреча была похожа на подготовку переговоров с Путиным. Репортаж Deutsche Welle.


В отличие от российского президента, известного привычкой опаздывать на встречи, его украинский коллега Петр Порошенко проявил в понедельник, 24 августа, в Берлине немецкую пунктуальность. Его кортеж въехал на территорию ведомства федерального канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) ровно в шесть вечера, как и было запланировано.

Если бы украинский лидер приехал на несколько минут раньше и приоткрыл окно бронированного "Мерседеса", то мог бы удивиться, услышав слова, за которые у него родине полагается тюремный срок. "За Россию от Камчатки и до Одессы, единую и неделимую", - прозвучало на пикете рядом с ведомством канцлера.

Пророссийская демонстрация перед ведомством федерального канцлера

Около двух десятков пожилых людей ультралевых взглядов, в основном - коммунистов, выстроились в этот по-летнему жаркий день в ожидании Порошенко с флагами СССР, России и самопровозглашенной Донецкой народной республики. Но Германия - не Украина, здесь не наказывают за публичные территориальные претензии к другим странам. Полицейские не вмешивались, а возможно, просто не понимали русского языка.

Минск, Минск и еще раз - Минск

Второй визит Порошенко в Берлин в должности президента снова совпал с символической датой. До этого он был здесь 16 марта, в годовщину так называемого "референдума" в Крыму. Теперь Порошенко прилетел в столицу ФРГ на встречу с Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом прямо с парада в Киеве по случаю Дня независимости Украины.


Пообщавшись примерно час, трое лидеров вышли к прессе с минимальным опозданием. Похоже, никаких горячих дискуссий на этот раз не было, все шло по плану. Канцлер Германии поздравила Порошенко и "весь украинский народ" с праздником. "Я знаю, какую борьбу приходится вести украинскому народу, чтобы иметь возможность жить в независимости", - отметила Меркель, слегка запнувшись, подбирая слова.

Суть коротких выступлений трех лидеров можно описать тремя словами: Минск, Минск и еще раз - Минск. "Мы собрались, чтобы воплотить минские соглашения, а не для того, чтобы ставить их под вопрос", - сказала Меркель. По ее словам, именно февральские минские договоренности по урегулированию ситуации в Донбассе "должны быть фундаментом того, что может привести к мирному развитию на Украине".

Похвала Порошенко за реформу Конституции

Меркель не скрывала, что с выполнением минских соглашений есть проблемы. Первой такой проблемой она назвала "неполное прекращение огня" и как следствие - человеческие жертвы. Вторым пунктом канцлер Германии отметила препятствия работе наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), нападения на ее представителей в Донбассе, а также - помехи работе беспилотников. При этом глава правительства ФРГ дипломатично промолчала о том, кто в этом виноват.

Западноевропейские лидеры в своих выступлениях хвалили украинского президента Порошенко за, как выразилась Ангела Меркель, "большие политические усилия" по реформе Конституции в рамках минских соглашений. Порошенко прибыл в Берлин за неделю до голосования в украинском парламенте по внесению в Конституцию изменений, которые фактически означают особый статус для отдельных районов Донбасса, подконтрольных пророссийским сепаратистам. При этом канцлер признала, что недавние дискуссии юридических экспертов в Берлине в "нормандском формате", то есть с участием Германии, Франции, Украины и России, "пока не привели к общей позиции". Президент Порошенко пояснил, что имелось в виду. По его словам, за исключением России эксперты трех стран, "едины в том, что изменения в Конституцию соответствуют обязательствам" Украины в рамках минских соглашений.


Выступая в Берлине, Порошенко избегал резких слов о российской угрозе, сказанных им несколько часов назад в Киеве. Но один раз украинский президент, похоже, не сдержался и все-таки указал пальцем на Москву. "К сожалению, именно Российская Федерация и поддерживаемые ею боевики представляют единственную угрозу для возобновления мира и стабильности в регионе", - сказал Порошенко. Он напомнил о важности восстановления контроля на украинско-российской границе, через которую, по его словам, на Украину заходят "подразделения российской армии и оружие". Меркель и Олланд ничего об этом не сказали.

Возможная подготовка встречи с Путиным

Если кто-то ожидал от Берлина новых инициатив по урегулированию ситуации в Донбассе, то эти ожидания не оправдались. Даже если они обсуждались, то озвучены не были. Под конец пресс-конференция о стране, в которой фактически идет война, показалась почти рутинной. Представитель французского агентства "Франс-Пресс", получив возможность задать от своей страны один-единственный вопрос, предпочел поинтересоваться реакцией европейских лидеров на обвал курсов акций в Китае, вообще не спросив об Украине.

В целом тройка лидеров из состава нормандской четверки всячески демонстрировала в Берлине, что речь не идет об исключении из нее России. На эту тему было много спекуляций в прессе Украины и России накануне. "Цель этого разговора - укрепить и усилить нормандский формат", - говорила Меркель. "Я уверен, что нам не нужны новые форматы", - вторил ей Порошенко. При этом Меркель напомнила, что накануне февральских минских соглашений она вместе с Олландом летала сначала в Киев, а затем - в Москву.

Похоже, нынешняя встреча в Берлине тоже была своего рода консультациями перед встречей с участием Владимира Путина. "Если мы решим, что это нужно, мы можем встретиться и вчетвером", - сказала Меркель. Когда и где это может произойти, неизвестно. Президент Украины Порошенко отметил, что для этого могут быть использованы "международные мероприятия". Подробностей он не назвал. Одно такое мероприятие запланировано на конец сентября - сессия Генеральной ассамблеи ООН, которую планирует посетить и президент России.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +1.80 / 34
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  Albert V ( Слушатель )
25 авг 2015 07:18:06
Интересно немцы пляшут.. дважды перечитал, не могу отделаться от впечатления, что они в растерянности
  • +0.38 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
25 авг 2015 08:51:19
Вы абсолютно правы. Именно такое впечатление, особенно если перечитать комментарии этой богомерзкой Немецкой Волны в преддверии встречи тройки, когда она смаковала испражнения укропитеков 
  • +1.08 / 12
    Комментировать
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
25 авг 2015 09:27:08
Сообщение удалено

25 авг 2015 13:30:52

  • +0.64
 
  Baget_ ( Слушатель )
25 авг 2015 07:19:29
А вот Путина не надо. РФ не участник конфликта. И встречаться с самозванцем не надо.
Достаточно Лаврова. Или ещё кого пониже рангом.

Или встреча без участия парашенко.
  • +0.37 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Реалист ( Практикант )
25 авг 2015 20:26:19
Речь идет, похоже, не об исключении России из нормандского формата, речь идет об исключении всего нормандского формата из решения вопросов по Украине. Встреча Путина и Обамы на сессии Генеральной ассамблеи ООН - это перевод решения вопроса Украины на уровень тех, кто реально его может решить. И Порошенко здесь ни причем...

Поэтому Меркель и показывает Оланду:
Вот, смотри Франсуа: это конец... нормандскому формату...

Цитата: Цитата
  • +0.78 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  alb@tros ( Специалист )
25 авг 2015 20:46:25
Как гипотеза - вполне допустимо. Случись такое - процесс бы двинулся.
Но - вряд ли. Обама уже почти "хромая утка", ему проще переложить проблему на следующего президента.
И потом, отбросив (прямыми переговорами с ВВП) в сторону Меркель и Оланда, он им не "дипломатические оплеухи" отвесит, он, вкупе с ВВП, их в "унитаз сольет". Не, на такое он не пойдет...
  • +0.13 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Реалист ( Практикант )
25 авг 2015 21:43:32
Сообщение удалено

26 авг 2015 01:45:52

  • +0.19