Украина и украинско-российские отношения
204,822,247 348,270
 

  keryneia. ( Специалист )
25 авг 2015 17:00:41

Тред №986983

новая дискуссия Дискуссия  300

К вопросу о триумфальном праздновании незалежности, от которого должен был вострепетать Путин.
На военный парад и гуляния по Крещатику я, ясное дело, не ходила по причине, так сказать, неподдержания. Могу оценить только общую обстановку в городе. Обстановка, прямо скажем, странная.
За последние полтора года я бывала в Питере на День Победы и несколько раз в околопраздничные периоды в Крыму. Как были украшены города - всем россиянам понятно: кругом флаги государственные и местные, баннеры, шарики и иллюминация соответствующих цветов, казённые поздравления на бигбордах от местных деятелей и пр. В Киеве всегда было похоже, но в этот раз практически ничего не было (я говорю о близких к центру районах). Конкретно: флагов не было видно (кроме немногих оставшихся на балконах от прежнего патриотического угара), а ведь флагшток на каждом доме. Никакой наглядной агитации, цветов, музыки через репродукторы. Лавки и парикмахерские работали в обычном режиме. Количество людей в вышиванках и прочей атрибутике не отличалось от повседневного (хотя, может, они все стянулись на майдан). Знаменитого салюта, "репетиции" которого вызвали панику в городе (какие-то артиллерийские залпы среди бела дня), в праздничный вечер не слышала вообще, хотя из моего высоко стоящего дома видны все салюты над Печерском и Крещатиком, а для невнимательных рядом ещё и военное училище, откуда обычно бахают так, что во дворе все машины воют. То есть стреляли или очень тихо, или очень далеко, или не вчера. И на бигборды не раскошелились - только сегодня увидела на Соломенке привет от Кличко на бигборде со сменной картинкой, но он был сломан, так что читалось "з днем неза...", нужное дописать. Ещё нечто близкое к теме висит у Севастопольской площади - ребёнок в вышиванке с дебильной гримасой и подписью: "Купи квартиру - стань незалежним". Похоже скорее на троллинг.
Так что удался ли праздник - судите сами. Если это экономия, то следующий шаг - затемнение.
Отредактировано: keryneia. - 25 авг 2015 17:34:37
  • +3.49 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  vassa ( Слушатель )
25 авг 2015 17:15:00

Добавлю сходных впечатлений. Весь "парад" могла наблюдать практически из окна. Сначала прошли какие-то сгорбленные худые люди в камуфляже, нестройным шагом под неравномерную барабанную дробь. Наверно, это были линейные. Потом неровными шеренгами еще какие-то несчастные в парадной форме. Кроме жалости и недоумения, такая, с позволения сказать, армия никаких чувств не вызывает. Только и вспомнишь Булгакова: "Кого хотите защищать, ответьте, будьте добры!"  Обратно тащились нестройными рядами, с красными знаменами когда-то героических частей...
Флаги висели, на флагштоках, далеко не везде. Видела четыре: из них один закрученный, один приспущенный и один рваный. Людей в вышиванках было довольно много, но я не видела улыбающихся и не слышала, чтобы кто-то поздравлял кого-то с праздником. Как-то все безрадостно у них было.
  • +1.07 / 17
  • АУ