Украина и украинско-российские отношения
204,545,405 347,918
 

  Урфин ( Специалист )
27 авг 2015 15:43:43

Почему Россия упустила Украину?

новая дискуссия Дискуссия  2.134

Почему «упустили Украину»?

Проект «Украина» изначально задумывался как альтернатива России. И не просто альтернатива, а альтернатива враждебная

Сейчас и державники, и либералы, и крымнашевцы и намкрышевцы, и миролюбцы и путинслилцы, свирепо сражаясь друг с другом, сходятся в одном вопросе: в 1990-х «мы упустили Украину». А надо было…
А ничего не надо было! Именно сейчас все и идет так, как надо. Обосную.
Для начала: проект под названием «Украина» был запущен не в 1991-м году, а лет на 100 раньше. Затеяли его империалисты австро-венгры, продолжили большевики, раздули и разнежили деятели времен «развитого социализма». К 1991-му году он был уже вполне сформирован и готов выйти в свободное плавание.
Перестроечники» дали проекту «Украина» отличный импульс — безо всяких условий оставили там лучшую часть активов СССР, а долги и постсоветские болячки забрали себе. И проект понесся вперед на всех парах.
В принципе, нет ничего страшного, если какой-то народ, обретя независимость, начинает усердно строить государственность. Вопрос: что лежит в его основе?
Скажем, финны, отколовшись от Российской империи, в основу своего проекта положили простую и понятную идею. Лучше всего она формулируется фразой, которую немецкие бюргеры 19-го века писали на своих домиках — Klein, Aber Mein — «маленький, но мой». У финнов получилось неплохо.



С Украиной — дело иное. Ее тренд сформулировал второй президент этой страны Леонид Кучма в названии свой книги — «Украина — не Россия». Собственно, иначе и быть не могло, проект «Украина» изначально задумывался как альтернатива России. И не просто альтернатива, а альтернатива — враждебная, чье главное предназначение — столкнуть лбами русских с русскими.

Почему «русских с русскими»? Американский Институт Гэллапа в 2008 году проводил опрос, в котором жителям Украины предлагалось заполнить анкету. Бланки были на двух языках — русском и украинском. Будете смеяться — 83% опрошенных граждан Украины выбрали анкету на РУССКОМ языке. То есть все — наоборот. Русскими по паспорту на Украине числятся 17%, а русскими по языку оказались — 83%.
Всамделишных нерусских украинцев там с натяжкой — 20%. К ним можно отнести часть аборигенов западных областей, слишком долго живших вне России. А остальные — те же русские, которые «украинцами» записались по месту проживания и под девизом «мы — не москали».
Моя бабка — из тех мест, в детстве я там пожил, объездил вдоль и поперек, мову розумею, друзья там, родня... Именно в тех краях еще полвека назад я с удивлением узнал, что я — москалик и кацап, а они — вильны козаки, что я — мужик-лапотник, а их мова — найкраща, писни — найкращи, и вообще — нет найкрайще народа, чем украинцы. Нигде в СССР я не встречал такого уровня национальной фанаберии, как в ридной неньке. Даже в Эстонии.
Украинство, как идея превосходства над остальными русскими, не вчера родилась. Она родилась еще в позапрошлом веке, заскорузла при СССР, а в конце 80-х прошлого века начала реализовываться в «металле».
То, что проект «Украина» не предназначен для самостоятельной жизни — очевидно. Им руководят иностранцы — до полной анекдотичности. Американские «печеньки» на майдане, чудик Саакашвили в качестве губернатора Одессы, переодевание милиции Киева в форму клоунов из «Полицейской академии»… Даже шутить на эту тему уже неприлично.
Вопрос, что сейчас со всем этим делать? Вздыхать, что в 1991-м мы «упустили Украину»? Надо было эту часть русского народа как-то удержать? Дать денег на «культурные общества», организовать семинары «русские и украинцы — братья навек», с ихними политиками поработать, партейку какую-нибудь прорусскую профинансировать на Украине…
А что если взглянуть на ситуацию с точки зрения — а пусть попробуют! Хотите быть нерусскими — дерзайте!
Итак, давайте рассмотрим действия России именно с этой точки зрения.
1) Годы 90-е. Сытенькая Украина в состоянии расслабленности пилила жирные активы СССР. Что в этот момент делала Россия: обкоцанная после распада Союза барахталась на грани дезинтеграции — войны, дефолты, кризисы. И при этом помогала Украине радоваться жизни, предоставляя свой рынок для любых товаров и обеспечивая энергоносителями практически бесплатно. Тем самым подтверждая победную украинскую идею — «нам москали зобовьязани» — нам русские должны.
Именно в эти годы «украинство» прыгнуло до небес. Писалась книга «Украина — не Россия», вышивались вышиванки, отращивались «козацкие» чубы. Хлопцы решили, что ухватили бога за бороду. Наконец-то после «тысячи лет москальского ига» они начали заслуженно процветать…
Мой взгляд на эти вещи: и очень хорошо! В математике любая функция проверяется в экстремумах. В жизни любая идея проверяется доведением до крайности — то есть, идиотизма.
2) Годы 2000-е. Прозвенел первый звоночек: советские активы допилили, Россия начала выбираться из бардака и вспомнила, что вовсе не «зобовьязана» спонсировать великих укров бесплатным газом. На это украинцы ответили повышением национального самосознания в виде песен и скачек на Майдане-1. Впервые официально проявились антирусские настроения: «москальского ставленника Януковича — гэть!»
Мой взгляд на эти вещи: тоже правильно! Пусть потренируются. Янукович — гэть, Ющенко — так! Потом — Ющенко — гэть, Янукович — так!.. А тем временем жопа приближается. И 10 лет возможного поиска своего пути — коту под хвост.
3) Годы 2010-2013. Идею «Украина — цэ Европа» украинцы придумали не сами. Им ее подсказали. Причем, даже не европейцы, а их постоянный куратор — Госдеп США. Началось великое скакание на Евромайдане. Россия немного подыграла Януковичу, дав кредит и поманипулировав ценой на газ. Не из соображений — спасти украинского болвана-президента, как раз наоборот — дискредитировать окончательно.
Мой взгляд на эти вещи: отличный ход! Евромайданом и «Цэ Европой» закончилась эпоха российского спонсирования Украины. Европейские дурни во главе с Меркель и Олландом приняли ответственность за дальнейшее существование украинских избалованных голодранцев. Впервые за газ для Незалежной зимой 2014 года платил Евросоюз.
4) Весна 2014. Крым — наш. На раз-два-три. Тут иных вариантов быть не могло. При всех скачках-ла-ла-ла, отдавать полуостров под военную базу «нашим заокеанским партнерам» было никак нельзя. Крым — детям не игрушка. Крым — это наше Черное море.
Мой взгляд на эти вещи: прекрасно проведенная спецоперация. Явно готовилась задолго до майданных скачек. Войдет в мировую историю военно-политических побед без единого выстрела.
5) Весна 2014 — лето 2015. Война в Донбассе. Мнения разные: то ли «сепаратизм» там возник с подачи российских спецслужб, то ли, как инициатива масс. Я думаю — последнее, уж очень он нескладно начинался. Но был весьма кстати.
Мой взгляд на эти вещи: все правильно. Если цель этой операции — ускорить крах проекта «Украина», то лучше не придумаешь. Брать с ходу Киев (что российские войска смогли бы сделать в три дня) — никак нельзя. Украинцы сами мечтают о какой-нибудь «оккупации». Кто их оккупирует — тот и будет кормить. Они уже скачут с пустыми кастрюлями, готовятся к халяве.
Но «кормилец» все не идет и не идет. Американцы ограничилась корзинкой печенек. Европейцы подкидывают какие-то кредиты, но чисто из соображений — покрыть проценты по предыдущим кредитам, не более. Россия усердно посылает гуманитарные конвои на «оккупированную» территорию и подкармливает беженцев. Стоит это не дешево, но надо потерпеть.
6) Нынешнее состояние. Маленькая украинская война крепко прищемила в дверях чувствительную часть тела «наших западных партнеров» — ни туда, ни сюда. Им проект под названием «Украина» сейчас обходится очень дорого. И в финансовом, и в политическом смысле. Сама Украина балансирует на грани краха — по всем статьям. Денег нет, идей нет, власти нет, ла-ла-ла-эйфория превращается в истерику. Еще немного, и будет взрыв.
Мой взгляд на эти вещи: Время играет на Россию. Ее позиция: эй, Европа, хотели Украину — получайте. Россия запаслась попкорном и наблюдает, как Запад пытается вытянуть свой вожделенный проект под названием «Не Россия». Здобулы, как говорят активисты этого проекта.
Возвращаясь к началу статьи. Надо ли было пытаться удержать Украину от безумия русофобии? Я уверен — нет. Все, что произошло, вольно или невольно — к лучшему.
Часть русского народа, который сейчас называет себя «украинцами» жаль (особенно — детей). Но Карфаген под названием «Украина» должен быть разрушен. Раз и навсегда.
А лучший вид разрушения — саморазрушение. И главное: ни в коем случае не надо пытаться Украине помогать. Ни материально, ни морально. Это — тот самый случай, когда падающего нужно подтолкнуть.

Несколько упрощённо, но как то так.
Отредактировано: Урфин - 27 авг 2015 15:43:54
  • +2.46 / 63
КОММЕНТАРИИ (41)
 
 
  Vaclav ( Практикант )
27 авг 2015 16:40:17
отличная статья. прям очень хочется написанному верить. почему? да потому что - "проблемы? да никаких проблем! так и было задумано!". во-вторых, очень удобно, потому что - делать ничего не надо. 

но главного там нет - дальше-то что? учитывая уровень претензий, на словах феерический, а на практике - мизерный, содержать украину западу будет не столь обременительно. это не греция с сотнями миллиардов. здесь нужно дать микроскопическую долю рынка и укры будут счастливы. сами-то себя они вполне прокормят. кому нужно больше - уедут. 

остальные будут сидеть тихонько в уголке и рисовать, как те тараканы. здоровые хитрые лбы будут ждать, когда же их пошлют выполнять свою основную теперь функцию - функцию пушечного мяса. и ведь будут ждать с нетерпением - ненавистью их накачают по самое небалуйся. 
такой вот итог всему этому выходит. 

напросился вывод - нужно повышать уровень претензий. украина - не сельхоздержава, а страна, с некогда передовой наукой и промышленностью. такой и должна быть. они очень амбициозны и самолюбивы, нужно давить на эти точки. пусть требуют от своих хозяев. нужно найти способ им постоянно об этом напоминать. 

не знаю. учитывая парадигму чнм, мы этого им не собираемся давать. ну, ладно. этого и не требуется (ну, один шанс из миллиона* может быть им оставим, чтобы помнили, в какую сторону им всё же стоит смотреть).  пусть мозги другим с претензиями теперь выедают. 


[movie=400,300]http://youtu.be/KX5jNnDMfxA[/movie]

  • -0.09 / 4
 
 
  Cheen ( Специалист )
27 авг 2015 16:48:13
Сообщение удалено
Cheen
09 сен 2015 03:32:03
Отредактировано: Cheen - 09 сен 2015 03:32:03

  • +1.17
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
27 авг 2015 17:20:49
ну тогда ой. стотысячная армия за $30 млн. в месяц - ништяк вообще. советскую технику с восточной европы свезти и пальцем на восход солнца ткнуть - армия мечты. 
  • -0.01 / 2
  • Скрыто
 
 
  Vaclav ( Практикант )
27 авг 2015 17:02:15
Сообщение удалено
Vaclav
27 авг 2015 17:09:11
Отредактировано: Vaclav - 27 авг 2015 17:09:11

  • +0.00
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
27 авг 2015 17:03:14
А что, это идея. Нажать кнопку  reset, снова построить там всего, да и побольше, пусть долгоносик подавится и посмотреть ещё раз, что получится. А вдруг.Улыбающийся
  • +0.94 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
27 авг 2015 17:16:07
вы что-то своё в моём посте прочитали. где я предлагал что-то строить? а предлагаю способ с помощью которого можно усложнить жизнь западу. при сегодняшнем раскладе украинец будет отличненько жить себе на 300 евро в месяц. такой уровень жизни им могут обеспечить без особого ущерба для себя. но это не в интересах россии. нужно, чтобы укры теперь от запада требовали себе больше и больше. 
  • +0.03 / 1
 
 
  Урфин ( Специалист )
27 авг 2015 17:26:15
А дальше читаем Луиса Альберту. 
  • +0.29 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
27 авг 2015 17:32:43
луиса альберту можно трёхтомником издавать. зато смысл можно в пару предложений уместить. 
у него там есть ответ, как украину из зоны влияния запада переместить в нашу зону влияния? 
  • +0.78 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 авг 2015 17:37:34
я вот не пойму ....Что  так LA так всех мучает , ажно кушать не можете! Ничего выдающегося замечено было . Или просто как в школе - выбирают мальчика для битья - и гнобят коллективно? Толпой- сподручней , когда один на один слабо.
  • +0.03 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
27 авг 2015 17:44:41
Сообщение удалено
BUR
27 авг 2015 18:51:08
Отредактировано: BUR - 27 авг 2015 18:51:08

  • +0.24
 
 
 
 
 
  biober77 ( Слушатель )
27 авг 2015 17:54:55
Сообщение удалено

27 авг 2015 22:00:52

  • -0.24
 
 
 
 
  Albert V ( Слушатель )
27 авг 2015 17:40:54
Сообщение удалено
BUR
27 авг 2015 18:49:55
Отредактировано: BUR - 27 авг 2015 18:49:55

  • +0.43
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
27 авг 2015 17:42:25
Сообщение удалено
BUR
27 авг 2015 18:50:25
Отредактировано: BUR - 27 авг 2015 18:50:25

  • +0.68
 
 
 
 
 
 
  Albert V ( Слушатель )
27 авг 2015 17:46:37
А Вы хотели по другому? Всё идет по спирали, только сейчас уже с ускорением. 
Они же уверены, что у них нет гражданской войны, а воюют с нами. Размах волонтерского движения Вам ни о чем не говорит? 
  • +0.25 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
27 авг 2015 17:57:54
Конечно говорит. Отличный бизнес.
  • +0.85 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Albert V ( Слушатель )
27 авг 2015 18:12:23
И всё? Ладно, задавать ехидные вопросы можно бесконечно Улыбающийся

Камрад, попробую расшифровать свою бредовую версию. Меня не покидает ощущение, что весной состоялся некий дополнительный договорняк между всеми нормандцами. Я ожидал военных действий, но всё лето было относительно спокойным, а этого попросту не могло быть без некой базовой договоренности. Ясен пень это политика, там пусть даже при принятии некой схемы каждый постоянно будет прощупывать позицию партнеров по поводу слабины и, в удачном случае, тут же будет готов подкорректировать правила игры в свою сторону. В нашем случае попросту долбануть по ДЛНР в удобное время.

Сейчас, после Берлина, Порошенко реально подтвердил, нет альтернативы Минску-2. И Минска-3 тоже не будет. Как это понять по другому? Значит в новой конституции (основном законе!) будет зафиксирован особый статус Донбасса. И Порошенко прекрасно понимает цену вопроса - если этого не будет, то теряется поддержка и ЕС и штатов, не будет ни денег, ничего. Возможно это и было предметом весенней договоренности, т.е. он уже знал всё и сейчас вынужден играть свою роль. Если так, то визит в Брюссель должен это дополнительно подтвердить. Хотя понятно, что в любом случае это прямой путь к развалу страны, если не сейчас, так потом. Кмк по сути этот предполагаемый договорняк и есть раздел Украины по запчастям.
  • +1.56 / 17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
27 авг 2015 21:24:26
Всё что вы говорите возможно и вероятно, но пока то что протащили через раду ни разу не коррелирует с Минскими договорённостями. Это просто нечто с тем же названием никоим образом не относящееся к ЛДНР. А следовательно политического урегулирования нет. Как именно будут без битвы приходить к консенсусу неясно. Вот после очередного сражения и последующего за ним котла (надеюсь нет сомнений в том что военный сценарий не поменяется?) я ситуацию вижу.
ЛДНР выходят на границы областей (руководство ЛДНР выполнило свои обещания перед населением)
Украина осталась без армии и не в состоянии оборонять рубежи фронта нет  (рада моментально пакетом ратифицирует все политические договорённости).
Т.е. это где-то как то такой сценарий, который Порошенко МОЖЕТ реализовать. Другого сценария на который у него были бы ресурсы я не вижу. Под это подходит и то что он делает сейчас. А он показывает что он на фронт отправляет пачками самолёты танки пушки и экипирует войска по полной для последней и решающей битвы. Т.е. он делает всё для победы и понятно не будет виноват в разгроме. Для спонсоров между делом он и Россию подставит т.к. на мощное наступление реакция скорее всего будет. Поэтому наверное полным текстом Россия и говорит что всё знает. Поскольку Россия не хочет жертв.   
  • +0.49 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
27 авг 2015 22:02:37
В прошлом году битвы были после заполнения ПХГ. И у Киева (и Запада вместе с ним) была надежда на победу.
Сейчас ПХГ не заполнены, и надежды на победу нет.
В случае начала активных боевых действий где гарантия, что ВСН не дойдёт на расстояние артиллерийского выстрела до входа Трубы на Украину в Харьковской области? И тогда весь газопоток повиснет на волоске. Достаточно будет одной провокации от отмороженных.
Ну и сказали примерно такое Поросю.
  • +0.29 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
27 авг 2015 21:27:03
Сообщение удалено
shadanakar
27 авг 2015 21:41:05
Отредактировано: shadanakar - 27 авг 2015 21:41:05

  • +0.00
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
27 авг 2015 17:41:43
У него там есть ответ. Захотят нормально жить - сами всё сделают.
  • +0.55 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
27 авг 2015 17:54:52
300 евро в месяц. их это устроит. чин пишет - наука, промышленность не нужны. в сельхозстране на большее и никто рассчитывать не будет. какова мотивация? какой механизм перехода в нашу зону влияния? зомбоящик говорит - всё прекрасно, мы в европе, ведь и визы отменят - если война закончится, через год-два. чего ещё желать? будет та же эстония. эстонцы много чего сделали? тихо вымирают себе. просрав всё, что было создано нами
  • +0.53 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
27 авг 2015 18:01:07
Надо тщательнЕе читать Луиса Альберту, камраден, тщательнЕе. Лучшие оттуда просто сбегут. Всё остальное уже неважно. Скупят наши пополам с гейропцами землицу, и будут сельскохозяйствовать потихоньку, нанимая оставшихся скакунов за миску риса, как в Китае. И никаких баз - а то аяяй.
  • +0.57 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
27 авг 2015 18:36:19
Сообщение удалено
BUR
27 авг 2015 20:03:33
Отредактировано: BUR - 27 авг 2015 20:03:33

  • -0.14
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
27 авг 2015 18:40:37
А кто в проебалтике давал покупать? А там скуплено немало.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
27 авг 2015 19:12:40
Сообщение удалено
BUR
27 авг 2015 20:08:47
Отредактировано: BUR - 27 авг 2015 20:08:47

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
27 авг 2015 19:15:23
Сообщение удалено
BUR
27 авг 2015 20:09:25
Отредактировано: BUR - 27 авг 2015 20:09:25

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
27 авг 2015 19:17:33
Сообщение удалено
BUR
27 авг 2015 20:09:46
Отредактировано: BUR - 27 авг 2015 20:09:46

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
27 авг 2015 19:20:05
Сообщение удалено
BUR
27 авг 2015 20:10:19
Отредактировано: BUR - 27 авг 2015 20:10:19

  • +0.08
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 авг 2015 17:46:31
Зачем? Она в любом случае будет зоной сексуального туризма сельского хозяйства чтобы с голоду не помереть и пасторалью для отдыха глаз. Выигрыш это или проигрыш - все это чисто символическое.
  • +0.69 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
27 авг 2015 18:06:06
Есть. Очень простой. Занулить укру и вместе с ней исчезнет и "зона влияния Запада".
  • +0.22 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 авг 2015 18:26:22
Здрассссьте ... Так не получается пока занулить  . Точнее она (укра) собирается поглубже увязнуть , как в болоте . За это время можно и накопить что-то , при вялотекущем процессе , а потом- хоть трава не расти. 
  • -0.18 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
27 авг 2015 19:09:38
Объект очень большой. поэтому за пару дней не получится. Придется немного подождать. Я надеюсь недолго, поскольку укры активно копают в нужном направлении.
  • -0.01 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
27 авг 2015 18:42:25
экономика украины завязана в значительной степени на россию. ну, да, мы закроем наш рынок, как предупреждали. но это опять только пошлины, не думаю, что отрежут вообще всё. ну, если реально смотреть. себя прокормят, что-то продадут. будет болгария номер два. болгария-то не исчезла никуда. 
правда, с другой стороны, прибалты пока не нападают, да и оружия у них с гулькин нос. наверное, специально и не вооружают, чтобы дурного чего не сотворили ))
  • -0.13 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
27 авг 2015 19:28:49
В прошлом году российскими учебниками были обеспечены школы Донбасса. В этом году данная практика была распространена на школы приднестровья. Россия начинает потихоньку культурную экспансию на территорию бывшего СССР.

Поэтому не стоит политику России последних 10 лет слепо транслировать на следующее десятилетие.
  • +0.86 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
27 авг 2015 19:33:29
Сообщение удалено
BUR
27 авг 2015 20:23:50
Отредактировано: BUR - 27 авг 2015 20:23:50

  • -0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
27 авг 2015 19:41:51
Дальнейшая экспансия - в виде частных школ  на русском языке с лицензированием минобра РФ. Какие-нибудь олимпиады по российским образовательным программам. Выпускники получают право поступления в российские учебные заведения наравне с гражданами России. 
Это как бы самое простое решение. Возможны и более сложные решения, но идея та же самая - включаем данные территории в свою культуру. И с самого начала высасываем из среды аборигенов людей лояльных к России. 
  • +0.81 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
27 авг 2015 19:45:28
на территории украины?! олимпиады? ну я ооочень не уверен. и по поводу частных школ. нет. сожгут же. 
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
27 авг 2015 20:37:01
Насчет сожгут - это будут решать МЕСТНЫЕ. Наше дело их лицензировать.
  • +0.33 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  зу_ ( Слушатель )
27 авг 2015 19:09:39
Сообщение удалено

27 авг 2015 23:15:52

  • +0.37
 
  Сергей Быков ( Слушатель )
27 авг 2015 16:58:16
Пара мыслей после прочтения:
1. В брежневское время украинство ещё поддерживалось намного лучшим снабжением Украины по сравнению с Россией и Средней Азией.
В 1982-м году я три или четыре месяца работал в г. Эмба. Люди встречали там каждый пассажирский поезд не за тем, чтобы уехать, а штурмовали вагон-ресторан, чтобы купить основные продукты: молоко, кефир, чай, сгущёнку и тд. Какая наценка была в вагоне-ресторане? По моей памяти, раза в три.
Население собирало на улицах любые щепки или веточки для растопки печей. Потому что степь кругом, и даже в городе деревьев было мало. А топили кизяком и частично дорогим углём.
А тут Украина, где в магазинах всё есть, и газ в каждом доме, и асфальт кругом.
2. Похоже, дело не только в том, чтобы уничтожить украинство. Но и поставить на место будущих меркельш и олландов. Чтобы никто даже и не смел в будущем идти против интересов России.
И значит дело будет вестись к тому, чтобы ЕС ещё и приплатил России за то, чтобы Россия хотя бы посоветовала, что с этим "подарком", территорией БУ, теперь делать?!
  • +1.35 / 20
  • Скрыто