Украина и украинско-российские отношения
204,731,908 348,184
 

  DeC ( Профессионал )
31 авг 2015 01:51:20

Россия против списания долга Украины

новая дискуссия Дискуссия  1.421

FT: Россия против списания украинского долга – даже на жестких условиях
28 августа 2015

Частные кредиторы Украины согласились на списание долга Украины, хотя их условия и нельзя назвать особенно щедрыми, сообщает Financial Times. Однако Москва решительно против даже такого послабления. Тем самым она все больше демонстрирует свое нежелание способствовать прогрессу украинской экономики, отмечает издание.



Кредиторы списали Киеву 3,8 миллиарда долларов, а выплату остального долга в размере 15,5 миллиарда долларов согласились растянуть до 2019 года. Таким образом, сроки погашения оставшейся части долга переносятся с 2015–2023 на 2019–2027 годы. Все это приводит к мысли о том, что Украина в декабре не собирается полностью оплатить долг перед Россией в размере 3 миллиардов долларов.

Это – неловкая ситуация, утверждает автор Financial Times, ведь Россия сразу же отказалась принять участие в реструктуризации украинского долга. Москва может «достать несколько юридических тузов из рукава», чтобы применить их к «злостному неплательщику», но и у Украины может иметься пара своих козырей. Условия сделки далеки от того, чтобы разорить держателей евробондов.  

В обмен на списание долга кредиторы получат увеличение процентной ставки по купону с нынешних 7,2% до 7,75%. Чтобы «подсластить пилюлю списания», кредиторы получат бумаги, выплаты по которым привязаны к росту ВВП Украины, и эти условия нельзя назвать «чересчур щедрыми», сообщает автор статьи. Выплаты по ним начнутся, если с 2021 года ВВП Украины будет расти быстрее 3%, но их размер не сможет превышать 1% от ВВП вплоть до 2025 года.

Таким образом, утверждает Financial Times, Россия все более явно сопротивляется восстановлению украинской экономики.

ИноТВ

Путин же открыто им сказал, что ситуация из-за западных санкций в экономике сложная, списать долг - не можем. Вот отменят санкции - тогда может согласимся на таких же условиях что и те кредиторы. Веселый

Тем более что и выплаты Украиной по кредиту и санкции против России истекают в конце декабря/январе (решение о санкциях принимается заранее).

Это я им идею дарю.

PS:
Гы!
Отредактировано: DeC - 01 сен 2015 02:00:51
  • +2.72 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
31 авг 2015 07:47:48

Дело вовсе не в санкциях. На кой России потом на себя долги Украины взваливать, она ведь всё равно не расплатится. Придушить её все долги сразу. Потом налегке, когда опомнится, в ТС или частично в РФ брать. Какая нахрен "украинская экономика"?
  • +0.92 / 11
  • АУ
 
  gid ( Специалист )
31 авг 2015 08:42:55

Цитата: Цитата: _Valera_ от 31.08.2015 02:24:08Минэнерго Украины: у Киева есть шансы получить скидку на газ из России
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин считает, что у Киева есть обоснования требовать у России скидку на газ в районе 30-40 долларов за тысячу кубометров. Об этом он заявил в интервью "5 каналу".
По его мнению, покупка Киевом газа по реверсу из Европы дала Москве "понимание того, что мы будем отстаивать свои интересы, мы не вынуждены покупать по любой цене. Цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной для нас".
Вы только полюбуйтесь на этого клоуна.




Постепенно человек привыкает к многому. Я вот уже сколько лет ловлю себя на том что никак не могу привыкнуть к тому как хохлы стараются нагло, цинично всех вокруг наеб@ть. И иногда у них это получается. Вот по истине "когда хохол родился - еврей заплакал"(С)

Если Киев постоянно заявляет, что украина находится в состоянии войны с Россией,Шокированный о какой скидке на газ и списания долга может вообще идти речь? И тем не менее...
  • +1.07 / 15
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
31 авг 2015 12:11:20

Более того.
Не просто скидку.. а уничтожить украину в этом случае задача РФ.
Ну и с учетом мирового опыта.. а разве можно поступать по другому? Разве можно оставлять своим детям врагов, которые тебя ненавидят. Учимся у англосакцев. Как они делали и делают со всеми. И поступать надо так же.
  • +1.05 / 17
  • АУ