Большой передел мира
246,969,191 500,442
 

  DeC ( Профессионал )
02 сен 2015 21:22:34

Тред №990277

новая дискуссия Дискуссия  859

На Дальнем Востоке могут создать алмазную биржу в 2016 году
02.09.2015, 19:40 | «Газета.Ru»

Власти Дальнего Востока рассматривают возможность создания алмазной биржи в 2016 году, передает ТАСС со ссылкой на заявление полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

По его словам, переговоры о создании подобной торговой площадки будут идти прежде всего с китайскими партнерами, закупающими у АЛРОСА большие объемы сырья. «Мы постараемся в течение будущего года площадку создать», — добавил чиновник.

По его мнению, Владивосток логичнее вписывается в структуру торговых «отношений между Якутией и Китаем, чем, например, Антверпен».

Газета.Ru
  • +2.01 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (56)
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
02 сен 2015 23:12:29

Наконец-то!
Я, вот, не понимаю: где там под Антверпеном хоть одна кимберлитовая трубка?
Полагаю, что могли бы такие страны, как: Россия, Бразилия, ЮАР, Ботсвана, - собраться
и послать "далеко" дармоедов из Европы. создать свою биржу и принять законы,
по которым, например, через 5 лет вывоз необработанных алмазов из этих стран
будет запрещен!
И пусть Антверпен не бриллиантами занимается. а ниггеров и арабов беженцев окучивает и
ублажает!
  • +2.23 / 51
  • АУ
 
 
  Rava ( Специалист )
02 сен 2015 23:38:29

Вы нарываетесь на обвинения в холокосте. Бриллиантовый бизнес в Антверпене давно поделен между несколькими уважаемыми семействами одной вечно гонимой национальности.
Емнип со средних веков практически. 
Алмазы им, конечно,  можно не давать, но требовать от них ублажать арабов - это в некотором смысле издевательствоУлыбающийся
  • +0.81 / 13
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
02 сен 2015 23:43:31

Рынок алмазов делают не его добытчики, а покупатели бриллиантов. А вот бриллианты производятся как раз в Антверпене и покупатели толкутся там же. А без покупателей бриллиантов алмаз - лишь полупрозрачный камушек.
  • +0.27 / 13
  • АУ
 
 
 
  Фифундель ( Практикант )
02 сен 2015 23:48:00
Сообщение удалено

03 сен 2015 01:00:52

  • +0.08
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
02 сен 2015 23:57:03

Да, но ежели в другом месте открывается магазин и рынок продажи алмазов, то что помешает покупателям присмотреться к этому рынку или магазину? Тем более, учитывая тот факт, что Россия занимает четверть рынка мировой добычи алмазов в т.ч. и в денежном выражении Подмигивающий  Сами понимаете, пройти мимо этого рынка смогут не только лишь все Улыбающийся
  • +1.00 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
03 сен 2015 00:24:43

В мире добывается алмазов намного больше чем продается. в том числе и в виде бриллиантов. Если всю мировую добычу вывалить на рынок, то цена обвалится в несколько раз и азмазы потеряют свое значение. Что бы избежать этого корпорация "Де Бирс" скупает почти все добываемые алмазы и пускает их в продажу партиями, что бы не сбить цену. При такой схеме оптовые цены намного ниже разничных, но добытчики идут на это, потому что в случае обвала цен они потеряют еще больше. А значительную часть выручки "Де Бирс" тратит на скупку избыточных для рынка алмазов которые уйдут на хранение. Еще в советские времена, между правительством СССР и "Де Бирис" было подписано соглашение разрешающее самостоятельную продажу то ли 5-ти, то ли 15-ти процентов собственной добычи Союза (или доли мирового рынка, не помню точно), но даже коммунисты не стали рушить всю систему. Это то же самое, что и "Жахнем! Весь мир в труху!" Хотя торговаться отвоевывая свое место под Солнцем конечно надо. Вот. 
  • +1.31 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 сен 2015 10:17:19

   
Ну так приобвалить цены на брюлики раз в 5, под шумок прикупить разорившийся Дебирс, торговлю ограничить в 10 раз.
Поди плохо?
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
03 сен 2015 14:06:15

Ваше предложение является типичным примером негативного мышления: "Абы в сосида корова сдохла!", сорри. На самом деле стоит задача не убить "Де Бирс", а максимально возможно зарабатывать самим, с учетом интересов добытчиков. Лучше договариваться... Вот.
  • +1.18 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 сен 2015 19:47:11

  
Лучше, конечно, договариваться.
Но Дебирс - недоговороспособен, тут только хардкор, только ликвидация.
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
03 сен 2015 21:09:00

С такой позицией пора начинать скакать и крутить дули в сторону Амстердама... Веселый Шучу конечно! 
В реальности надо брать пример с Владимира Владимировича и почаще улыбаться миру. Вежливо... И мир к вам потянется! 
1. Договороспособность "Де Бирс" и их хозяев из ФРС определяется наличием соответствующих аргументов у оппонирующих им "партнеров". Если эти аргументы достаточно убедительны и не оставляют сомнения в возможности и готовности причинить им боль, особенно в районе кошелька, то милее и надежнее "партнеров" Вы не увидите. Но убеждать надо с улыбкой. Вежливо сдавливая чувствительные органы понимания, но не отрывая их окончательно... 
2. Существующий мировой рынок алмазов и бриллиантов обеспечивает "стерилизацию" огромной долларовой массы. Я даже прикинуть боюсь о каких суммах идет речь, да и врядли открытые источники имеют отношение к реальности. При обвале цен на этом рынке высвобождается такое количество "лишних" долларов, что последствия представить страшно. Куда пойдут эти сотни миллиардоа, а возможно и триллионы баксов? На биржу дуть пузырь? В пирамиду трежерис? Чем, где и как это вылезет одному Богу известно! Для финансовой системы США и завязанной на неё мировой экономической системы это как удар по голове рессорой... Можно и использовать в крайнем случае. Один раз... А то всё ракеты, ракеты... "Но не сейчас!" (ц) Ждем-с... Жующий попкорн 
3. При построении НЧМ им. Л.А. (он же Свободный Новый Мир) в рамках русского экономического кластера, нужно понимать, что кажущаяся его жесткость и деже некоторый цинизм носят поверхностный характер, что является внешним проявлением внутренней сути - поощрение полезных и производительных страт общества и ограничение паразитирующих. Хочешь быть уважаемым и успешным - будь полезным и не лезь на чужую шею. И всё! Никакой ксенофобии... Напрвленность на собственное развитие и улучшение собственного благосотояния и отличают идеологию русского мира от украинства, в котором нанесение вреда соседу часто оказывается важнее собственной выгоды. "Всруся, алэ не покорюся!" - знакомо?
4. Исходя из пункта 3, мы можем делать выводы о том как использовать сложившуюся ситуацию в своих целях. При этом уже можно учитывать формирование многополярного мира, возникновение относительно изолированных экономических кластеров, взаимодействующих через внешнеэкономические "шлюзы" и создание собственных механизмов международных расчетов не завязанных на Запад.... То есть при отказе амстердамских "партнеров" делиться долей рынка создавать свой защищая его с помощью "шлюзования" и включая в свою зону страны БРИКС и сочувствующих. От одного ухода из их зоны таких потребителей как Индия и Китай, планокурам станет плохо... Ну и пусть не них! 
5. Правильная мысль приходит в разные головы почти одновременно... Вот и тут были предложения об организации ювелирного туризма... И правильно! Подобрав экспортные пошлины на оптовые поставки алмазов и бриллиантов и освободив от них частные лица в разумных пределах, можно обеспечить очень интересную для туристов цену на внутреннем рынке, а разность добрать оплатой за проживание, пропитание и транспорт... Можно даже скидки сделать на ювелирку в зависимости от стоимости или продолжительности тура. Потратил в России буржуйскую денежку - возьми с полку пирожок... Да один, бл...! Карманы не набивать! И опять улыбаемся... Вежливо! Плюс культурная программа... Плюс кухни народов мира... А то все лягушки да плесень... А таракана запеченого в сахаре. слабо! И братьям по кластеру работа найдется... А свежий воздух хвойного леса! А чистая вода без химии! Вот так и получится - арабы и негры в Европу, а европейцы в Россию... Депортировать придеться... Незнающий
Вот написал немного на подумать. Пойду теперь с чистой совестью в танках подстрелю кого-то. Вот.
  • +2.20 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
04 сен 2015 13:06:49

   
1. Это по зомбоящику Вам показывают улыбки.
А как ВВП партнёрам под столом яйца откручивает - не покажут никогда, только одновременную милую улыбку.
   
2. "Поиск ведёте в верном направлении" (с)
Таки да, обрушивать и алмазный, и золотой, и многие другие ненужные реальной экономике рынки нужно в час "Ч" момента "М".
"Ибо в этом деле очень важна одновременность, чтобы не создавать очередей. Кто-то вскочил-выскочил и все забегали..." (с)
   
3. "Нам нужен мир и желательно весь" (с)
Какие такие "российские кластеры"? 
Ради такой мелочи ВВП головы не повернёт, уж поверьте.
   
4. См. п. 3
   
5. Если кому надо - организуйте хоть кулинарный, хоть цацко-туризм.
Эти микроскопические мелочи государство не волнуют.
Мы тут говорим о серьёзных вещах, а не о том, что "в Старгороде плашку на три четверти не достать".
  • +0.00 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
03 сен 2015 21:09:01
Сообщение удалено
BALcat
03 сен 2015 21:15:10
Отредактировано: BALcat - 03 сен 2015 21:15:10

  • +0.00
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
03 сен 2015 11:38:09

Вот и отлично!
Раньше рынок от обрушения спасал мировой кровосос "Де Бирс"!
А теперь будет спасать концерн госкомпаний России, Бразилии, ЮАР, Ботсваны...
А "Де Бирсу" мы все скажем: "Спасибо! Более в ваших услугах не нуждаемся!"
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
03 сен 2015 14:27:01

Конечно нужно перетягивать одеяло на себя, но поскольку обвалить рынок могут обе стороны, то лучше договариваться. Время для сабли и время для скальпеля...
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
03 сен 2015 14:42:23

Ну, скальпелем по горлышку тоже неплохо учитывая что сей инструмент не так бросается в глаза как сабля.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
03 сен 2015 00:01:43

Вы правильно сказали про покупателей. Вот именно покупателей в Азии становится всё больше и больше. И их объём уже вырос до такого уровня, когда целесообразно создавать (и контролировать) свой рынок в регионе.
  • +1.94 / 33
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 сен 2015 10:09:16

   
По-моему на территории БРИКС тех брульянтов производится не в пример больше, чем в стране педофилов.
Так что и торговать ими надо в каком-то более приличном месте.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
03 сен 2015 11:32:12
Сообщение удалено

03 сен 2015 15:45:52

  • +0.22
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
03 сен 2015 14:18:34

Покупатели только покупают, а рынок "делает" Де Бирз, монопольно. И подвинуть его невозможно. Но можно договориться.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
  mumux ( Слушатель )
03 сен 2015 17:26:51

Чьей колонией была нынешняя ЮАР, у того и биржа.
  • +1.07 / 11
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
03 сен 2015 21:19:27
Сообщение удалено

04 сен 2015 01:30:52

  • +0.05
 
  dc93 ( Профессионал )
02 сен 2015 23:23:02


Камрады, помнится, что года полтора-два назад мы спелись с индусами по организации совместной торговли золотой ювелиркой.

Кто-нибудь в курсе как обстоят дела с этим сейчас?
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
  Ya ( Практикант )
03 сен 2015 06:13:38


Посещение Международной алмазной конференции
Владимир Путин принял участие в работе Международной алмазной конференции. 11 декабря 2014 года
http://www.kremlin.ru/events/president/news/47225
Цитата: ЦитатаПочти 50 процентов поставок российского сырья приходится на Индию или на контролируемые индийским капиталом компании. С учётом таких солидных объёмов алмазных сделок желательно продумать и вопрос о формировании более продвинутых схем взаимодействия и о налаживании тесной кооперации между странами, в том числе мы приглашаем наших уважаемых коллег для работы в области огранки на территории Российской Федерации.


Ну как я и думала после экскурсии в Антверпене. 10 лет минимум учиться у станка, чтобы стать мастером, и никакие университеты не помогут.

А людей взять негде. И учить особо некому.
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
  Ya ( Практикант )
03 сен 2015 03:55:22

У меня тут недавняя дискуссия о китайских и индийских туристах закончилась руганью о российском рынке ювелирных украшений, одни меня посылали интернет читать, другие вообще обзывали любительницей блошиных рынков Антверпена в поисках самоварного золота. Поэтому я в той дискуссии прекратила участвовать, но видимо тема всё еще интересна, поэтому я продолжу, с надеждой, что российские ура-патриоты не полезут на стенку в защите вообще-то довольно отвратного рынка ювелирных украшений России.


Отвечаю на первоначальную статью, с учетом всех последующих обсуждений, включая Дэ Бирс. 

Итак, по пунктам.
1. Антверпен - это Дэ Бирс. Монополия Дэ Бирс возникла из колониального прошлого Южной Африки и в настоящее время монополией больше не является, хотя по состоянию на 2008 год по-прежнему контролирует 40% рынка https://ru.wikipedia.org/wiki/De_Beers

2. В России в настоящее время существуют 2 юридических лица, которые зарегистрированы во Всемирной Федерации Алмазных Бирж - Алмазная Палата http://www.diamanters.ru/partner_dch.htm и Московская Алмазная Биржа http://www.moscow-diamond-bourse.ru/. Я не совсем в курсе, чем конкретно они занимаются.
На русском языке статьи о федерации нет, вот их сайт -http://www.wfdb.com/   Всего там по всему миру 30 участников

Кроме того в России существует  Ассоциация российских производителей бриллиантов http://www.diamanters.ru/,  являющаяся членом от России в Международной ассоциации производителей бриллиантов.

3. Проблемы российской ювелирной промышленности - ЮРИДИЧЕСКИЕ.
Из тех, что я нашла в интернете в течение так как сказать 5 минут, особо даже не роясь.

Первая проблема - в си­лу осо­бен­но­стей рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства ал­ма­зы «АЛРОСА» в РФ сто­ят до­ро­же, чем за ру­бе­жом. В статьях также написано, что рос­сий­ское за­ко­но­да­тель­ство не поз­во­ля­ет со­здать Ал­маз­ную бир­жу на тер­ри­то­рии РФ. Но эта конкретная проблема видимо наконец решилась. 
http://www.j-izvestia.ru/2015/03/rossii-nuzhna-almaznaya-birzha/18565/
http://yakutia.info/article/168650

Вторая проблема - отсутствие нормальной сертификации ювелирных изделий.
Статей на эту тему масса, вот первая попавшаяся http://www.diamanters.ru/news_841.htm 

Как человек, заходивший в российские ювелирные магазины, могу сказать, что меня лично уровень надувательства очень сильно потряс, когда мне под видом крашеного янтаря пытались всучить какие-то салатово-изумрудные довольно большие полупрозрачные бусы. Никаких заводских сертификационных документов, что это янтарь, не прилагалось. Продавщица не смогла объяснить, что за технология. Вызванная на помощь заведующая или менеджер или кто там у них главный, тоже технологию объяснить не смогла. Им якобы было сказано, что это новейшие разработки ювелирной промышленности, если мне не нравится, то вот они могут предложить более классические украшения. После этого я на всякий случай поинтересовалась, есть ли у них заводская сертификация на вот эти сапфирные колечки, натуральный сапфир или технический (сделанный искуственно на заводе). Не было конечно никаких документов.
А в другом магазине мне под видом российского продали африканский малахит, он был очень красивый и дешевле того, что продается в Америке. Но потом у дверей меня поймала тетка и сказала, что, если я интересуюсь малахитом, то она лично в этот магазин украшения из Африки на комиссию возит и может показать мне свою коллекцию. Она мне дешевле продаст. И стало мне как-то не по себе от мысли, кто там и что на комиссию приносит и кто за качество вообще отвечает.

Так что не быть лично мне клиентом российских ювелирных магазинов пока с этим безобразием не будет что-то сделано.

Надеюсь, что найдутся наконец заинтересованные люди и помимо создания биржи что-нибудь будет сделано на законодательном уровне и для решения остальных проблем, чтобы в Таиланд  и Антверпен россиянам ездить было не обязательно, типа и дома всё есть не хуже и не дороже.
  • +1.71 / 49
  • АУ
 
 
  АЛЕКС... ( Профессионал )
03 сен 2015 04:05:19

а зачем вам массовые магазины? посмотрите в сети фирмы ,которые работают по принципу камень+оправа....у них есть все бумаги, и если реально серьёзно хотите приобрести вещь, а не ширку, там просто дешевле до 30% и есть с кем поговорить
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
  Ya ( Практикант )
03 сен 2015 04:34:10

Вообще-то я не являюсь собирателем ювелирных украшений, но если мне приспичит купить что-то настоящее, я наверное начну с ювелирных фабрик, там  дешевле и гарантированнее. 


В США тоже очень много надувательств с ювелирными украшениями, особенно на всяких выставках-продажах, ярмарках доморощенных ювелиров из малого бизнеса и ты ды и ты пы. 

Малахит мы покупали в качестве русского  сувенира. Оказалось, что это африканский сувенир, вот ведь облом! После этого я выяснила, что из Африки малахит возят, потому что в России якобы вообще не разрабатывают месторождения. Советское все прикрылось, а на новое нет заинтересованных лиц с деньгами.

А с бриллиантовой промышленностью  Антверпена я познакомилась во время  экскурсии по городу, и в эту экскурсию входило посещение бриллиантового дистрикта примерно на час (изготовление колечка занимает полчаса, поэтому нас там задержали). Нас всех завели на некую фабрику-магазин и сначала устроили экскурсию, рассказали, какие бывают алмазы, как их обрабатывают, какие есть виды огранки. Показали старые станки, на которых раньше работали, показали комнату за стеклом с новыми  станками. Рассказали про иерархию ювелиров, самый старший мастер, который имеет право решать, как огранять бриллиант, должен отработать в отрасли минимум 10 лет, не в университете каком отучиться, а именно у станка 10 лет просидеть и опыта поднабраться. Ну а потом нам стали пытаться что-то продать. И вот что меня абсолютно поразило с хорошей точки зрения, это то, что они на все дают сертификат, у них в сувенирном отделе можно было  купить малюсенькие крошечки бриллиантики в качестве сувенира на память друзьям раздавать, так они даже на них сертификаты дают. 
  • +0.59 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  АЛЕКС... ( Профессионал )
03 сен 2015 04:38:48

ну это всё понятно,но если вы реально захотите выбрать камень от 0.5 кр не хуже 2-2, то на фабриках такого просто нет и не бывает
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
03 сен 2015 04:49:14
Сообщение удалено
Ya
03 сен 2015 06:22:25
Отредактировано: Ya - 03 сен 2015 06:22:25

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  АЛЕКС... ( Профессионал )
03 сен 2015 05:38:13

но это как раз и есть "салоны"...промежуточный вариант...там цены потолочные..и я говорю о ситуации в москве
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Практикант )
03 сен 2015 06:15:23
Сообщение удалено
ахмадинежад
03 сен 2015 12:13:54
Отредактировано: ахмадинежад - 03 сен 2015 12:13:54

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
  АЛЕКС... ( Профессионал )
03 сен 2015 06:20:59
Сообщение удалено
АЛЕКС...
03 сен 2015 07:30:53
Отредактировано: АЛЕКС... - 03 сен 2015 07:30:53

  • +0.00
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2015 14:26:42

у меня вопрос: а нафига русскому - бусы? Улыбающийся
  • +0.71 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
03 сен 2015 21:00:37

Задайте этот вопрос своей половине..... Да! не забудьте уточнить, что бусы - бриллиантовые, а не из мореного дуба. 
С удовольствием приму видео реакции... ПодмигивающийУлыбающийся
ТОКА честно.....
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2015 10:15:23
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
04 сен 2015 09:59:50
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 04 сен 2015 09:59:50

  • +0.96
 
 
 
  Ya ( Практикант )
03 сен 2015 16:58:31
Сообщение удалено
ахмадинежад
03 сен 2015 22:29:39
Отредактировано: ахмадинежад - 03 сен 2015 22:29:39

  • -0.19
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2015 18:03:43
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
04 сен 2015 09:59:44
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 04 сен 2015 09:59:44

  • +0.90
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2015 18:58:19

Вот сие для меня - знаково... . Государство, а не некие пархатые. 
В отличие от - 
  • +0.61 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 сен 2015 10:32:43

   
Биржа и розничная торговля - вещи вообще не связанные.
Никак.
Не думаю, что здравомыслящее государство станет развивать у себя розничную торговлю ювелиркой, цыганизируя население.
  
Дискуссия идёт о бриллиантовой бирже БРИКС.
  • +0.80 / 13
  • АУ
 
 
 
  Ya ( Практикант )
03 сен 2015 17:05:09

Там разговор в какой-то момент пошел о ювелирном туризме и специальных экскурсиях по покупке ювелирных украшений. 


И вообще туризм народ предпочел обсуждать с точки зрения покупок, которые туристы делают во время отдыха. Постоянно тема  съезжала на то, сколько денег в каких магазинах оставляют.  

Кстати, вот был такой Бажов, написал Уральские сказы. Как Вы думаете, был бы интересен на Урале туризм, связанный со всякими самоцветами и каменными цветками с покупкой каких-нибудь специфических уральских украшений прямo на месте?

Каким боком это будет цыганизация населения? 
  • +0.29 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  altew ( Слушатель )
03 сен 2015 17:44:24

 не стоит плохо думать об Урале http://www.uralizumrud.ru/how_bay.html... это интернет- магазин http://present-ekat.…ge/all,вот большая выставочная площадка  http://mineral-show.…u/katalog/ , в городе достаточно магазинчиков с сувенирной продукцией из уральских камней, много галерей и худсалонов, ну а в хорошую погоду можно по местному "Арбату" пройтись - сказочной красоты вещи можно отыскать...не обеднел Урал камнерезами, ровно как и кузнецами и литейщиками.
  • +1.45 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  турецкоподданный ( Слушатель )
03 сен 2015 12:00:08

Сетевые ювелирщики зажрались и превращаются в "стамбульский гранд-базар".  Лично я уже много лет приобретаю для Дорогих дам  продукцию  только  от частников из села Красное на Волге (Костромская область).  Вещи делают изумительные и недорогие.  Дорога Вам окупится точно.  Обманывать покупателя им - себе дороже выйдет.  А Вы заодно поддержите отечественного производителя.  Ведь тамошние мастера  тратятся здесь,  а не за бугром  и ещё у них идёт обучение молодёжи.
  • +0.47 / 15
  • АУ