Украина и украинско-российские отношения
204,789,144 348,223
 

  Боярин ( Профессионал )
05 сен 2015 23:21:02

Тред №991604

новая дискуссия Дискуссия  128

Митингующих в Донецке усмирили объяснением отставки Пургина




Донецк, 5 сентября. Митинг жителей столицы ДНР в связи с отставкой с поста председателя Народного совета ДНР Андрея Пургина прошел в субботу в Донецке. В полдень более сотни человек пришли под стены Дома правительства, чтобы выразить свой протест, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Нельзя сказать, что людей привела на митинг только отставка Пургина. Единых лозунгов и единых целей у собравшихся не было. После недолгого нагнетания ситуации люди перекрыли движение по улице Артема примерно на полчаса. Протестующие развернули флаг ДНР и временами принимались скандировать «Пургин, Пургин». Многие из собравшихся были недовольны тем, что народных лидеров, с которыми они «начинали революцию», отстраняют от власти.

Вышедшие к собравшимся депутаты Народного совета ДНР пообщались с протестующими. Многие вопросы, которые волновали людей, депутаты разъяснили, им удалось увести людей с улицы Артема, дальнейшее общение проходило перед библиотекой имени Крупской.

Стоит отметить, что митинг охраняли значительные силы полиции, которые, однако, практически не вмешивались в ситуацию, за исключением задержания нескольких человек, провоцировавших драки и конфликты.

Примерно через час состоялся брифинг главы администрации руководителя республики Максима Лещенко, объяснившего происходящие в республике события.




«Отставка Андрея Пургина не связана с политическими противоречиями. Скорее, это больше административно-организационные вопросы», — сказал он. Лещенко отметил, что проблема была связана с назначением Алексея Александрова на должность руководителя аппарата Народного совета. К Андрею Пургину неоднократно обращались с просьбами об отставке Александрова, но Пургин эти просьбы игнорировал.
«Насколько я знаю, Андрей Евгеньевич Пургин находится у себя дома. Ему оказали недоверие как спикеру, а депутатом он является», – такими словами завершил брифинг Максим Лещенко.




Фан
Отредактировано: Боярин - 05 сен 2015 23:21:37
  • +0.86 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!