Украина и украинско-российские отношения
204,761,807 348,217
 

  Боярин ( Профессионал )
07 сен 2015 12:24:32

Тред №991999

новая дискуссия Дискуссия  92

Брюссель попытается уговорить Россию сохранить торговые преференции для Украины


В понедельник в Брюсселе пройдут трехсторонние консультации на министерском уровне между Россией, Украиной и Евросоюзом, в ходе которых речь пойдет о том, как примирить исконное пребывание Украины в зоне свободной торговли СНГ с ее недавними и пока еще замороженными обязательствами по торгово-экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, пишет «Российская газета».



О том, какие конкретно вопросы будут обсуждаться в ходе переговоров, в интервью изданию рассказал министр экономики РФ Алексей Улюкаев.







«Руководство ЕС настаивает на том, что Россия должна согласиться с существенным ограничением объема обязательств Украины перед нами в рамках многосторонних (СНГ) и двусторонних соглашений, вступающих в противоречие с соглашением об ассоциации ЕС — Украина, — отметил министр. — И при этом сохранить в полном объеме свои обязательства по преференциальной торговле с Украиной. Попытки поиска сбалансированных взаимоприемлемых трехсторонних решений по снятию конкретных озабоченностей, как обязательное условие для рассмотрения возможности сохранения существующего режима свободной торговли между Россией и Украиной, понимания не находят».

Одним из главных вопросов, вызывающих разногласия, руководитель российского министерства назвал невозможность продолжения существующей практики взаимного с Украиной признания сертификатов и говорит, что это приведет к новым барьерам.

«Приостановка поставок на период получения новых сертификатов может впоследствии не позволить российским компаниям вернуться на прежний уровень взаимной торговли, — подчеркивает Алексей Улюкаев. -Таким образом, отраслям нашей промышленности будет нанесен значительный ущерб. Для минимизации этих рисков мы и предложили партнерам сохранить до 2025 года применение на территории Украины действующих сейчас актов в этих областях наряду с актами, имплементируемыми Украиной в рамках соглашения об ассоциации с ЕС».

По словам министра, представители ЕС «обозначили возможность некоторых подвижек, однако конкретных предложений не прозвучало».
Навигатор
Отредактировано: Боярин - 07 сен 2015 12:24:52
  • +0.87 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!