Украина и украинско-российские отношения
204,747,833 348,194
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
09 сен 2015 21:25:41

Тред №992899

новая дискуссия Дискуссия  318

Обещал продолжить "зарисовки с натуры" из страны "Зазеркалье" (внука вывели подышать воздухом и у деда появилось свободная минуткаУлыбающийся)
1. Бывший сослуживец,, г.Киев (гражданин РФ),  
1.1. А мода на перекрашивание всякой херни в цвета укрофлага - прошла. Стены, урны, столбы и скамейки - "облупляются", краска, нанесенная "по-сырому" отваливается кусками. Получается какая-то обшарпанная Украина. Но это уже никого не е.. волнует. Параллельно пропали личности, собирающие деньги "на фарбу" (по-русски "на краску")
1.2. Недавно был в супермаркете ,,,, на Троенщине (спальный район Киева). Обратил внимание, что давно не видел "продуктовых тележек для армии". И волонтеров, собирающих гроши на армию - тоже не видно. Спросил у продавцов, ответили - перестали люди давть, денег ни у кого нету.
1.3. Его зять владеет небольшим предприятием, чой-то металлическое производят. Полугодие закончил с небольшим плюсом, за счет заказа из Москвы. На вопрос - а как заказ доставляли? - последовал ответ - все также, в обход таможни, но с учетом "войны" этот процесс стал дороже.
2. Бывший сослуживец, г.Киев, гражданин Укрии.
2.1. На последний "подкол" - "...так за это ты скакал на Майдауне?" - последовал ответ - "Да не был я на этом сраном Майдане!!! Запомни ты это.." и добавил "Лучше б его вообще не было". Ндяя, а в 2014 году был умеренно свидомым...
2.2. На вопрос :"Так шо там у вас с выборами?" ответил, что к власти идут одни жлобы и сволочи. На основании чего сей вывод? Его ответ - Раньше у нас в районе каждый кандидат что-то строил: детскую площадку, скверик, остановки... Сейчас - ничего!!!! Только какие-то листоки в ящики бросают, засрали весь подъезд.
2.3. По его словам - торговле пришла ЖОППА (он мелкий торговец кустарным промыслом для туристов)
3. Матушка (оккупированный укровермахтом город на Донбассе)
3.1. Все в городе уверены, что большая война до конца года начнется. Причем если раньше матушка ждала наступления ЛДНР, то теперь - почему-то укровермахта (?!?!). Приезжала к ней знакомая аж из Константиновки. Говорит, что в город постоянно прибывают укровойска, много техники... Размещают в городе, в основном в пустующих заводских общежитиях. Они с полтора десятка лет стояли заброшенными, их на скорую руку подлатали, условия скотские.. Войска и техника стоят вблизи жилых домов и объектов инфраструктуры.  Военные много пьют, неопрятные, злые... Местные считают, что если это стадо куда-нибудь не направить, то они вообще разложатся...)хотелось бы, но врядли).
3.2. По поводу местных выборов. На выборы пойдет, за кого голосовать - не знает. По ее мнению выборы на местах ничего не изменят, если только не будет уж очень отчаянной фальсификации. а так - к власти (по крайней мере на Донбассе) придут прежние элиты, которые довольно успешно встроились в новые реалии. Новых политических лиц, популярных в народе - нет
3.3. Напуганные прошлым годом люди активно готовятся к худшему. В банки закатывается все - от сала/мяса до компотов. Причем в очень больших количествах. 
3.4. Были задержки с пенсиями, в этом месяце заплатили день в день. Обычно в сентябре выдавали справки по субсидиям. Теперь обещают к концу октября. народ волнуется, боится, что после выборов их с субсидиями на.. обманут, в очередной раз. 

Ну вот, вкратце как-то так.
Заранее приношу извинения экспертам, это - не аналитика, просто - зарисовка с натуры.
Отредактировано: Старый кэп I - 10 сен 2015 21:31:06
  • +6.89 / 158
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  taurus-1982 ( Практикант )
10 сен 2015 03:07:17

Поделюсь наблюдениями выборочно:
1.1 не красят в ж\б заборы, а коммунальщики не белят бордюры, укравтодор забил на ремонт дорог. 
1.2 Где как. ТЦ Квадрат недалеко от той же Троешки, стоят боксы для сбора денег, мелочевка какая-то есть. "Метро" на Троещине и "Ашан" который рядом - стоят телеги частенько. Но пустые.
2.1. О майдане говорить перестали. Не принято говорить вслух что ж?па из-за него, но если на это указать - особо не сопротивляются, пена изо рта не идет, глаза уже не стекленеют, иногда вялое "у нас же война", но уже без фанатизма и проклятий.
2.2. Детские площадки, ремонты и прочее таки делают....но с привлечением так сказать админресурса - студентов ПТУ, на практику. Качество работ сами понимаете, практика закончилась - работа брошена и стало ХУЖЕ чем было до. В нескольких районах так.
2.3. Закрываются в спальных ТЦ магазины хорошей дорогой одежды, на смену приходит либо "одяг з европы", так у нас называют секонд хэнд, либо сетевые магазины типа "Центрообувь" с обувью которая угробит ноги. Надпись на витрине "финальная распродажа перед закрытием магазина" довольно привычна.

На первый взгляд "они о чем-то догадываются". С другой стороны, обращаю внимание на детей и родителей до 30 примерно - бритые бошки с "осэлэдцями" у мальчиков, ж\б бантики на девочках, вышиваночки, цветастый тризуб на футболках у мамашек, либо вручную пришитая нашивка на рукаве с укрогербом. По молодняку уж очень хорошо прошлись. Это вчерашние наблюдения. 
Заборы хоть и не красят, но другой х*ни пока не меряно. КМК ща глушилки мозга работают не на полную катушку, как в 2014. Более щадящий промывающий режим. Включат на всю - побегут за краской.
  • +3.46 / 75
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
10 сен 2015 09:42:35

Дорогой камрад, вот большое спасибо за примечания!!!
Реально, ведь заметки того, кто видит это укробл..ство каждый день - очень интересны, это ведь не ТВ, это реальная жизнь (пусть и окрашенная в личное восприятие (такое как у Alexey_C или как у Саши из г.Ровно)). Даже говновбросы от Стасика - и те по-своему полезны (в отличии от явной пропаганды Гильгамеша и его аваторов).
Пишите хотя бы раз в недельку - что увидели, какие разговоры в народе
  • +2.22 / 52
  • АУ
 
 
  Иверни ( Практикант )
10 сен 2015 11:47:39
Сообщение удалено
Иверни
26 янв 2016 18:41:00
Отредактировано: Иверни - 26 янв 2016 18:41:00

  • +0.92
 
 
 
  Coder_ST ( Слушатель )
10 сен 2015 12:11:13

В школе моего сына учебники выдали старые 2011-2012 гг. все на русском языке (как и в прошлые года) за исключением "Української мови та літератури". Сын не любит учебники таскать - скачал все из интернета на планшет. Только "Истории" не нашел на русском, приходится носить в бумажном варианте (хотя и на русском, но украинский вариант истории). Градус украинофильства по сравнению с прошлым годом значительно снизился: в вышиванках на 1 сентября пришло всего пара десятков человек. В прошлом году руководство школы настоятельно просило прийти всех в вышиванках или с элементами национальной символики (половина забила на эту просьбу), в этом такого не было. Ну и гимн исполнялся только первый куплет и припев.
  • +1.45 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
10 сен 2015 12:33:50

Хорошая новость!
Хочется надеяться, что родители большинства учеников вашей школы не стали русофобами или, хотя бы, снизили градус русофобства.
Значит и с детьми не все потеряно...
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Иверни ( Практикант )
10 сен 2015 12:53:23
Сообщение удалено
Иверни
26 янв 2016 18:41:01
Отредактировано: Иверни - 26 янв 2016 18:41:01

  • +0.49
 
 
 
  СтароверОлег ( Слушатель )
10 сен 2015 12:25:44

Т.к. в одно время работал учителем истории украины - ответственно заявляю:  это будут не зомби, а дебилы в третьем поколении. 
Сначала были первые ростки - немного наивные и туповатые люди, которые смотрели в глаза кашпировскому и заряжали водопроводную воду у чумака, верили в нло и снежного человека.  Их дети уже читали учебники про УПА и молились на памятники голодомору.  Следующее поколение будет... фиг его знает, что вырастит из ребёнка, если (условно) - бабушка новодворская, а мама- фарион.
Вундеркинды уже есть - типа конченного ублюдка из Торнадо, которого задержали накануне.

Вот пример. Она выращивает дочь:

https://vk.com/id278900277
  • +1.20 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
10 сен 2015 20:43:51
Сообщение удалено

10 сен 2015 21:45:53

  • +0.00