Спецслужбы
1,320,867 7,954
 

  Vediki977 ( Слушатель )
11 сен 2015 12:08:20

Тред №993457

новая дискуссия Дискуссия  190

"Разведкоролевство" Соединенных Штатов Америки
В распоряжении Вашингтона находится наиболее многочисленная сеть секретных структур в мире

В ХХI веке разведывательный бизнес стал одним из крупнейших предприятий, бесконтрольно разрастающимся с огромной скоростью. Сегодня никто не знает, включая финансирующее разведслужбы государство, во сколько точно обходится их содержание и сколько человек там работает.

Это происходит потому, что спецслужбы пользуются такими методами бухгалтерского учета, которые, будучи использованы обычными гражданскими предприятиями, закончились бы привлечением к уголовной ответственности. Другая причина в том, что они работают в кооперации с другими дружественными спецслужбами и используют персонал друг друга, поэтому установить точную численность абсолютно невозможно.
Текущий бюджет Центрального разведывательного управления засекречен, но известно, что в 1998 году официально он составил около 27 млрд долл.; та же история с Агентством национальной безопасности, чей бюджет в 2014 году официально равнялся 45 млрд долл.; ФБР в 2014 году освоило лишь 8,12 млрд. Заметьте, речь идет лишь о трех секретных службах, а их в США 16!
Сколько человек в действительности работает в этих спецслужбах? А сколько в других службах, контролируемых ими? А какова численность их осведомителей? Миллион, два, десять? Этого мы не узнаем никогда! Ясно одно: любая группировка такого масштаба обладает огромной мощью и очень заботится о своем выживании. А учитывая, что лучше всего таким сообществам живется в период международной напряженности, нужно признать: любая разрядка – это угроза их существованию. Поэтому все 16 спецслужб США заинтересованы в поддержании в международных отношениях температуры холодной войны, поскольку именно от этого зависят карьера, жалованье, поездки на отдых в экзотические страны, пенсии, максимально высокий уровень жизни их сотрудников и финансирование самой спецслужбы.
Американские спецслужбы оправдывают свое существование в мирное время обещанием своевременно предупредить о грядущей угрозе национальной безопасности. И совершенно не важно, реальна эта угроза или придумана, как это было, например, с обнаружением разведкой США биологического оружия массового уничтожения на складах Ирака.
Секретные службы США обезопасили себя и свою двойственность от нормальной здравой реакции доморощенной мировой общественности, окутав свою деятельность плотной завесой тайны, что позволяет пресекать на корню любую критику в свой адрес простой репликой, которую невозможно оспорить: «Вы ошибаетесь, потому что не знаете, что произошло в действительности, а рассказать мы вам не можем, так как это секрет».
«И все-таки надежда есть, – считает Филипп Найтли, признанный авторитет в среде исследователей деятельности секретных служб, – сообщество спецслужб, в конце концов, может перерасти самое себя. Будучи уже неподконтрольно правительствам, оно может выйти и за рамки своего собственного контроля. Сейчас спецслужбы поставляют такую массу информации, бумаг, фотоматериалов и компьютерных данных, что количество офицеров разведки, способных все это понять и обобщить, быстро сокращается. Вскоре они тоже захлебнутся в потоке информации. И сверхскоростной суперкомпьютер не поможет. У АНБ уже есть определенные трудности в извлечении из своих компьютеров нужных потребителям материалов»....

Ссылка
  • +0.04 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!