Спецслужбы
1,316,189 7,925
 

  Vediki977 ( Слушатель )
11 сен 2015 12:12:14

Тред №993458

новая дискуссия Дискуссия  212

"Смотрящий" из Вашингтона
Электронная лупа Большого брата в Германии

Последнее время не утихают скандалы вокруг спецслужб Германии. Они в основном связаны с деятельностью подразделений разведывательного сообщества США на территории их самого надежного союзника в НАТО. В этих скандалах фигурирует главный электронный шпион Америки, Агентство национальной безопасности (АНБ), и большой дока в ведении тайных войн, ЦРУ. Два недавних скандала связаны с Федеральной разведывательной службой Германии (БНД), являющейся внешней разведкой ФРГ, и с Федеральным ведомством по защите Конституции (ФВЗК), в функциональные обязанности которого входит и проведение контрразведывательных операций. Информация об этих конфузах немецких спецслужб появилась в конце прошлого месяца. В первой публикации прозвучало вымышленное имя работавшего на ЦРУ оперативного сотрудника БНД, представшего перед федеральным судом. А вот второй из этих проколов рыцарей плаща и кинжала ФРГ связан с появлением в немецкой прессе подлинного текста договора о сотрудничестве между АНБ и ФВЗК.

АГЕНТ МАРКУС

20 августа один из ведущих еженедельных журналов Германии Der Spiegel сообщил, что немецкое правительство обвинило задержанного прошлым летом 32-летнего сотрудника службы внешней разведки БНД, с 2007 года работавшего в управлении «Регионы деятельности и внешние связи» этой спецслужбы, в шпионаже в пользу США и России. Официально его подлинное имя и фамилия не называются. В заявлениях сотрудников спецслужб, представителей юридических органов и в прессе этот двойной агент фигурирует просто как Маркус Р.
Почти сразу же после ареста 13 июля 2014 года в интервью немецкому телеканалу ZDF, в котором в основном звучала тема шпионского скандала, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что скорее всего Берлину не удастся заставить Вашингтон отказаться от проведения разведывательных акций территории ФРГ. «На мой взгляд, совсем не легко убедить американцев в том, чтобы они сейчас коренным образом изменили работу спецслужб», – сказала канцлер. «В этой связи мы должны четко дать понять, где у нас различные точки зрения», – добавила Меркель и выразила надежду, что сложившаяся ситуация изменится. «Я не могу это прогнозировать, естественно, я надеюсь, что-то изменится», – заявила глава немцев. По ее словам, шпионаж среди союзников не свидетельствует о «партнерском сотрудничестве».
Генеральный прокурор ФРГ предъявил предателю обвинение в государственной измене. По немецкому законодательству в зависимости от масштабов ущерба, нанесенного национальной безопасности Германии, по этой статье фигурант может быть осужден на длительное заключение, вплоть до пожизненного. Следователи получили необходимые доказательства о передаче бывшим сотрудником БНД закрытых документов этой службы США и якобы России. Прокуратура города Карлсруэ, находящегося в земле Баден-Вюртемберг, в окрестностях реки Рейн недалеко от французско-германской границы, передала дело в земельный суд в Мюнхене.
В ходе следствия было установлено, что первый контакт Маркуса с сотрудниками ЦРУ, по всей вероятности, произошел несколько лет назад. По данным немецкой прессы, внешняя разведка США координировала его деятельность не из берлинской дипмиссии США, как считалось ранее, а из американского посольства в Вене. Это было сделано для того, чтобы в максимальной степени сократить возможный риск провала агента. Хотя служба внутренней безопасности БНД вряд ли могла заподозрить в шпионаже малозаметного сотрудника, имеющего физические недостатки и дефект речи. Кроме того, как утверждают некоторые немецкие издания, шпион входил в непосредственное окружение главы этой спецслужбы Герхарда Шиндлера, что в определенной мере снимало с него возможные подозрения в предательстве. В ходе следствия Маркус назвал своего непосредственного куратора, оперативного работника ЦРУ по имени Крейг...

Ссылка
  • +0.04 / 4
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!