Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,328 101,298
 

  Удаленный пользователь
11 сен 2015 13:52:47

Владимир Мацкевич: Сейчас самое время ослабить зависимость Беларуси от России

новая дискуссия Новость  92

Владимир Мацкевич: Сейчас самое время ослабить зависимость Беларуси от России
Источник: http://eurobelarus.info/news/policy/2015/09/07/vladimir-matskevich-seychas-samoe-vremya-oslabit-zavisimost.html

Беларуси будет очень сложно уменьшить российское присутствие и влияние, однако это надо делать. И для таких действий нужна политическая воля.

Даже если бы в Беларуси в ближайшее время сменился режим, в наследство новой власти достались бы все тайные соглашения с Россией, которые придется постепенно, шаг за шагом, денонсировать, перезаключать, оспаривать.

Беларуси будет очень сложно уменьшить российское присутствие и влияние, однако это надо делать. И для таких действий нужна политическая воля.

Даже если бы в Беларуси в ближайшее время сменился режим, в наследство новой власти достались бы все тайные соглашения с Россией, которые придется постепенно, шаг за шагом, денонсировать, перезаключать, оспаривать.
Сегодня Россия ведет боевые действия в Украине, а по последним сведениям, российские спецчасти зафиксированы в Сирии – страна воюет на два фронта. Экономика РФ, которой в 2016 году предрекают стагнацию, не вынесет такой нагрузки. Россия ослаблена. Не пришло ли официальному Минску всерьез задуматься, чтобы вырваться из удушающих объятий России?
На вопросы Службы информации «ЕвроБеларуси» ответил глава Рады Международного консорциума «ЕвроБеларусь» Владимир Мацкевич.
- По прогнозам Moody's, в 2016 году экономику России ждет стагнация, поскольку слишком высока ее зависимость от сырьевых ресурсов. К чему следует готовиться Беларуси?
- В рамках очень тесной интеграции экономик Беларуси и России нам следует готовиться к самым большим неприятностям. Любые негативные изменения в экономике России автоматически сказываются на Беларуси, а ограничение российского рынка сужает возможности для беларусских экcпортеров.
Чтобы беларусским предприятиям экспортировать свою продукцию в Россию, нужно постоянно следить за курсом российского рубля. Если Беларусь параллельно с падением курса российского рубля не станет девальвировать беларусский рубль, то даже при сохранении объемов экспорта мы можем серьезно терять на разнице курсов.
Беларусскую экономику ожидают трудные времена из-за стагнации российского рынка.
- Война в Донбассе, по оценкам ООН, ослабит российский и украинский рынки, что приведет к естественному спаду развития Беларуси. Проще говоря, Россия потянет ближайшего союзника за собой в пучину проблем.  Что может противопоставить Беларусь надвигающемуся кризису?
- Нужно попытаться не потерять российский рынок, даже в случае его сужения. Как бы там ни было, но недальновидная политика беларусского режима в отношении России привела к колоссальной зависимости нашей экономики от российского рынка. А в долгосрочной перспективе нужно переориентировать беларусскую экономику на европейский рынок и рынки динамично развивающихся стран. К этим странам относятся партнеры России по БРИКС: Бразилия, Индия, Китай, который сейчас переживает не лучшие времена. Но именно эти страны и другие страны Латинской Америки вместе с развитыми странами «двадцатки» могут стать ориентирами для переориентации беларусского рынка, беларусского экспорта. По крайней мере, нужно пытаться.
- Участие в военных действиях в Украине, а теперь – и в Сирии еще больше усугубят положение России. Сохранять одностороннюю ориентацию на Россию в таких условиях – самоубийство для Беларуси и в экономическом, и в политическом плане. Есть ли выход из этого тупика?
- По сравнению со странами СНГ, Беларусь имеет целый ряд преимуществ для работы с Россией. Наверное, лучше беларусских предпринимателей, маркетологов, чиновников никто не знает этот рынок. Поэтому мы могли бы стать хорошими партнерами для других компаний и стран, которые работают на этих рынках. Просто мы еще не научились использовать свои преимущества.
С другой стороны, не только война и не только санкции привели российскую экономику в плачевное состояние; большую роль в этом сыграл и научно-технический прогресс. Сейчас надежды технологического уклада связаны с появлением мощных аккумуляторных батарей, развитием альтернативных источников энергии (не только сланцевый газ, но и сила ветра, солнечная энергетика), которые приведут к сокращению зависимости энергетики развитых стран от углеводородов. Нынешние тенденции ставят в трудное положение не только Россию, но и страны ОПЕК и все нефтедобывающие страны. Но, судя по всему, именно за развитием альтернативной энергетики будущее. Поэтому не стоит думать, что с прекращением войны или со сменой путинского режима на более вменяемый и рациональный режим в России ситуация вернется в исходное состояние. Не вернется. Нам сейчас нужно решать как краткосрочные проблемы зависимости беларусской экономики от России, так и долгосрочные. Нам нужно думать, как вместе с развитыми странами переориентировать энергетическую зависимость от углеводородов и соответственно, российских поставок на современную экономику, современные источники энергии. И соответственно менять всю технологическую инфраструктуру в связи с этим.
- Россия не намерена отпускать в свободное плавание Беларусь, которую финансировала все последние годы. Пришло время платить по счетам, и первый из них Кремль уже выставил: 3 сентября правительство РФ передало на подпись Путину предложения о подписании соглашения между Россией и Беларусью о российской авиационной базе на территории Республики Беларусь. Чем грозит Беларуси появление в стране российской военной базы?
- Никто из серьезных политиков, экономистов и аналитиков не предполагает, что Беларусь может легко вырваться из зависимости от России. Это очень непростая задача, для решения которой необходимы политическая воля, изобретательность, креативные подходы в политике – это долгосрочный процесс. Но в первую очередь нужна политическая воля: чтобы мы стали на этот путь и шаг за шагом снижали свою зависимость и добивались экономического суверенитета, экономической безопасности.
Не надо думать, что проблема сводится к торговым войнам, тарифам, налоговым ставкам. Речь идет о том, что Беларусь зависима от России и в военном плане. Здесь гражданское общество и политическая оппозиция наименее компетентны, потому что все двусторонние договора с Россией в военной сфере скрыты от широкой публики. И боюсь, что даже если бы в Беларуси в ближайшее время сменился режим, в наследство новой власти достались бы все тайные соглашения с Россией. Каким бы ни было новое правительство,  новый режим, ему придется считаться с договорами, соглашениями, заключенные нынешним режимом, режимом Лукашенко. Их придется постепенно, шаг за шагом, денонсировать, перезаключать, оспаривать. Работы непочатый край.
- Напоследок задам циничный вопрос: не пришло ли время официальному Минску сейчас, когда Россия воюет на два фронта, находится в мировой изоляции и в экономическом кризисе, задуматься о том, чтобы вырваться из удушающих объятий Кремля или хотя бы ослабить хватку?
- Время такое пришло давно. Но недальновидная глупая политика беларусского режима сейчас сказывается на том, что мы оказались в фарватере российского кризиса. Сейчас мы по-прежнему упускаем шанс. Сейчас удобная ситуация, чтобы хотя бы ослабить нашу зависимость от России. Но для этого нужна политическая воля.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!