Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,739 101,297
 

  Удаленный пользователь
11 сен 2015 13:53:59

Борис Желиба: Отказаться от доллара по предложению Путина — просто отдать нашу экономику Москве

новая дискуссия Новость  101

Борис Желиба: Отказаться от доллара по предложению Путина — просто отдать нашу экономику Москве
Источник: http://eurobelarus.info/news/economy/2015/09/10/boris-zheliba-otkazat-sya-ot-dollara-po-predlozheniyu-putina.html

По мнению экономиста, за предложением перейти на расчет в национальных валютах в рамках СНГ «очень хорошо видны уши российского рубля».

Напомним, президент РоссииВладимир Путин недавно внес в Государственную думу законопроект, который предполагает отказ от доллара и евро в расчетах между странами СНГ.

По мнению экономиста, за предложением перейти на расчет в национальных валютах в рамках СНГ «очень хорошо видны уши российского рубля».

Напомним, президент России Владимир Путин недавно внес в Государственную думу законопроект, который предполагает отказ от доллара и евро в расчетах между странами СНГ. Говорится о переходе на национальные валюты, который затем приведет к созданию единого финансового рынка между странами Содружества. Ранее Владимир Путин говорил о создании единой валюты в рамках Союзного государства, Таможенного союза, а затем и Евразийского экономического сообщества.
Доктор экономических наук, профессор Борис Желиба в комментарии Службе информации «ЕвроБеларуси» утверждает, что мало кем замеченная очередная инициатива Путина сейчас для Беларуси очень опасна. «Мы помним, что навязывание российского рубля Беларуси началось еще при премьер-министре Кебиче, затем вопрос постоянно поднимался российскими руководителями в контактах с Лукашенко. Думаю, Лукашенко вовремя понял, чем грозит ему российский рубль — он теряет эмиссионный центр, бюджет Беларуси утверждается в Москве, ему командовать нечем», - напоминает Борис Желиба.
Что же касается предложения перейти на национальные валюты, то, как подчеркивает аналитик, это очередная завуалированная попытка принудить слабые экономики перейти в итоге именно на российскую валюту: «Понятно, что при соотношении ВВП России и других стран СНГ это будет российский рубль. Посмотрите, Беларусь — 3% от российского ВВП, Казахстан — 4 процента. Какой переход на национальные валюты? Это будет именно российский рубль. И, как следствие, ликвидация нашего экономического суверенитета, пусть даже и такого, как сейчас. Угроза не ослабла, последнее предложение Путина — чрезвычайно опасно для Беларуси».
«События могут развернуться самым неожиданным образом. Путин будет продавливать эту свою идею дедолларизации, но его главная цель — восстановить империю, поэтому уши российского рубля тут сразу видны. Путин воспользуется слабостью союзных экономик, первая из которых — беларусская, и возьмет ее голыми руками. Ну а как Путин со своим «Русским миром» дела делает — мы уже видели. Поэтому своей валюты надо держаться всеми силами. Надеюсь, у Лукашенко хватит благоразумия и дальше оставаться с беларусским рублем», - сказал Борис Желиба.
Но перспективы у беларусской экономики отсутствуют и так, если придерживаться устоявшейся модели, считает Желиба. «Эта модель построена на сохранении единовластия в Беларуси. Она привязана к российской экономике — через цены на нефть, на газ, через российский рынок, который остается главным потребителем нашей продукции. При этом модель внутренняя осталась без изменений, хотя Нацбанк и «поприжался» с денежно-кредитной эмиссией, но она присутствует, ВВП падает, валюты становится меньше, но беларусских рублей все-таки прибавляется. Чего удивляться, что у нас новое обострение перманентного кризиса. Держали курс — и в декабре 2014-го он сразу обвалился на 30%, сегодня у нас за весь август — около 20% падения. И так будет бесконечно. Инфляция, кстати, имеет еще и сезонный характер, она сейчас, можно сказать, низкая, но, думаю, «выстрелит» к новому году, - считает Борис Желиба. - В лучшем случае в беларусской экономике будет сохраняться то, что есть, в худшем — голодные желудки рабочего класса напомнят, что он-то — гегемон».
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
11 сен 2015 14:16:03
Сообщение удалено
WolfKlaus
02 окт 2015 09:52:16
Отредактировано: WolfKlaus - 02 окт 2015 09:52:16

  • +0.09
 
 
  Удаленный пользователь
11 сен 2015 14:36:14

Одна мелочь: ну не хочут беларусы включая батьку ездить на гранте или бел.джили. Им заграничное подавай, то же самое по многим позициям. И во вторых большинство кредитов РБ заключено в баксах. Так что от бакса далеко не ускакать, пока.....
Ну в условиях кризиса бел.товары банально дороже чем российские, а соц стандарты батька снижать не будет перед выборами. А там злочинные москали и кризис обрушат рынок. Так что АГЛ будет  всеми силами саботировать данное начинание, как и все остальные. Которые подписал сам же..
  • +0.24 / 10
  • АУ