Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,780,294 44,939
 

  Эскакдоллар ( Слушатель )
22 сен 2015 12:09:17

Сталин - это объединяющий народ символ.

новая дискуссия Дискуссия  493

Не то, чтобы я был против изучения истории. Но это УЖЕ не так важно.
Как-то раз Сталин сказал сыну: "Думаешь, ты - Сталин? Ты не Сталин. И я не Сталин. Вот Сталин" - и показал на портрет на стене.
Сталин - это идея, которая может объединять сегодня.
  • +0.02 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  osankin ( Слушатель )
22 сен 2015 17:53:11

А почему не Ярослав Мудрый, Владимир Креститель, Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван III, Пётр I, Александр II Освободитель?
Не Владимир Ильич Ленин, наконец?
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
23 сен 2015 11:27:25

Две причины.
1. Перечисленные достойнейшие люди жили гораздо раньше. Не считая Ленина.
2. Ни один из них не добился того могущества, какое имел СССР.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
23 сен 2015 17:01:21

Ваша позиция понятна. Однако тот факт, что эти люди жили дальше во времени от нас, не делает их заслуг меньшими, чем те, которые вы пытаетесь приписать Иосифу Виссарионовичу.  
Большинство из них, как минимум, коренным образом поменяли исторический путь государств (народов), которыми руководили или войсками которых командовали.  В результате их деятельности эти народы и государства получили длительный импульс к дальнейшему прогрессивному развитию. 
Господин Джугашвили, к сожалению, не смог этого сделать. Государство, созданное им "под себя", умерло вместе с его смертью. Истоки распада СССР лежат как раз в сталинском времени. Лишний раз история подтвердила справедливость того факта, что империи, созданные диктаторами, обычно умирают вместе с ними или вскоре после их смерти. Вспомните персидскую империю времён Дария, империю Александра Македонского, государство вестготов и другие подобные примеры.
Ленин в своём труде "Государство и революция" не зря писал, что большевики не смогли реконструировать административно-хозяйственную систему Российской империи, а лишь слегка подлатали и подкрасили её, в то время как, по его мнению, требовалась её коренная реконструкция. Товарищ Сосо, придя к власти, продолжил эту, раскритикованную Лениным, линию развития теперь уже советского государства, с той лишь разницей, что замкнул развитие системы полностью на себя и вот результат...
  • -0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
23 сен 2015 19:24:42

Извините, но по кругу ходим. Я ведь начал с того, что нам сегодня даже не сложно, а просто невозможно оценить, чьи конкретно заслуги больше, а чьи - меньше. Сослагательного наклонения в Истории нет. Я считаю, что Александр Невский выбрал верный путь вхождения в Орду. А кто-то скажет, что лучше бы он объединялся с Европой. Или просто геройски отбивался от всех. И всё. Разговор заходит в тупик. Поэтому мы можем только констатировать факты: при Александрей Невском Русь не была растерзана на куски и присоединена к соседним ханствам и княжествам. Русь осталась Русью, сохранила себя, хотя и платила дань, в том числе и людьми. И как теперь нам оценить, кто больше сделал ля страны: Невский или Сталин? Невозможно. Поэтому я и написал, что история УЖЕ не так важна. Важно ИМЯ. Сегодня Сталин - это высший расцвет Империи! Это понятно всем. Это может объединять.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
23 сен 2015 23:10:06

А вот мы с моим другом детства, обсуждая этот вопрос, пришли к выводу.что высшей точкой развития Российской империи был период правления Екатерины Второй, когда население России возросло в 2,5 раза, и это при том, что страна практически весь этот период времени вела различные войны.
"Золотой век" Екатерины
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
24 сен 2015 12:44:42

Даже спорить не буду. Екатерина 2 - это супер! И если будет попытка поучить следующие поколения Истории, то вполне допускаю, что именно её имя будет объединять. Но на сегодня это не так. На сегодня мы слышим бред "Екатерина, ты была неправа!". Хотя к продаже Аляски она, конечно, никакого отношения не имела.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
24 сен 2015 13:13:29

И еще. Я не силен в истории, но кажется, этот реферат неполон. Там написано о голоде? Это было частым явлением в России в 80-е. А зерно тем не менее вывозилось на продажу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
25 сен 2015 10:16:15

Это заметно. Характерная особенность многих современных поклонников времени правления товарища Сосо. 
В середине 70-х годов прошлого века у меня тоже был кратковременный период бездумного увлечения подобного рода. Но это быстро прошло благодаря негласному влиянию моих покойных стариков (они у меня 1928 года рождения, в отличие от родителей многих моих сверстников, а потому достаточно хорошо помнили 30-е годы прошлого века), а также аналогичному влиянию моего преподавателя военного дела - офицера-артиллериста военного времени, вечная ему память...
Да и позже, общаясь с дедом своей бывшей запомнил одну фразу из его воспоминаний о том, как хорошо его семье жилось в двадцатых годах прошлого века: "Тогда был Рыков Алексей Иванович, его все знали, а Сталина и не знал никто".
  • -0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
25 сен 2015 11:18:44

Ну, если дед вашей бывшей так сказал, то это всё меняет конечно. Кстати, характерная аргументация критиков Сталина. Помню, Сванидзе в дрожью в голосе рассказывал, что его отец держал под кроватью сундучок с "тюремным набором". И ведь действительно считает это сильным таким аргументом.
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
25 сен 2015 11:46:14

Читайте первоисточники - советскую прессу того периода, сейчас она доступна, за разные периоды времени: 20-е и 30-е годы и, если у вас есть на плечах то, чем можно анализировать информацию, то вы кое-что поймёте.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
25 сен 2015 11:59:25

Это действительно хороший совет. Читать никому не вредно. Даже Вам, хотя историю Вы наверняка знаете лучше меня. Вот например цитатка из статьи о временах Екатерины 2.
Сенатом было принято решение о запрещении крестьянам жаловаться на помещиков. Угнетенное состояние и полное бесправие крепостных крестьян, их полная нищета и зависимость от своего феодала, неурожаи, голод и высокая смертность (особенно детская) привели к тому, что повсеместно начали вспыхивать крестьянские бунты и восстания. Только в третьей четверти XVIII в. было зафиксировано 120 открытых восстаний. В правление Екатерины II крепостное право было введено и на Украине, крестьянство которой до того времени оставалось свободным.
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
25 сен 2015 14:00:29

Знаю. И тем не менее, хрен на рыло исторический  факт удвоения российского народонаселения по результатам правления Екатерины Второй налицо. И это в то время, когда перепись населения 1939 года показала уменьшение народонаселения СССР по сравнению с предыдущими результатами переписи 1926 года, да такое, что товарищ Сосо её результаты едва ли не лично правил.Подмигивающий
Тайны советской демографии
ДЕМОГРАФИЯ СТАЛИНСКОЙ ЭПОХИ
Зловещая перепись 1937 года
Застенчивая перепись 1939 года.

Пы.Сы. Выходит, не врал дед моей бывшей о том, что в 20-е годы они жили лучше, чем при Сталине.Подмигивающий 
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sergey-17 ( Слушатель )
25 сен 2015 14:27:28


Естественно, т.к. в результате практически постоянных войн к России были присоединены весьма населенные территории (малонаселенную Новороссию и Крым можно не считать) правобережной Украины, белорусские, курляндские, и польские, вплоть до полной ликвидации Польши, как государства после третьего раздела. И, кстати, при Екатерине II было убито 2 русских царя.


Цитата: Цитата: osankin от 25.09.2015 09:00:29Пы.Сы. Выходит, не врал дед моей бывшей о том, что в 20-е годы они жили лучше, чем при Сталине.Подмигивающий

Может, ваш дед и жил лучше. Вот что писали о "живших лучше" как раз в прессе 20-х годов:


Цитата: Цитата"Накопление буржуазии не ограничивается торговлей. Накопившиеся средства эта крупно-нэпмановская верхушка вкладывает, во-первых, в ростовщичество деньгами (частный кредит на вольном рынке оплачивается у нас от 70 до 100% в год, как правило, а часто и выше). Во-вторых, в весьма выгодную спекуляцию на курсе рубля (золотой монеты и иностранной валюты). В это занятие буржуазия вкладывает весьма крупные оборотные средства... вся сумма чистого буржуазного накопления, не только торгового, составила за год около 500 милл. руб. зол.... чисто накопление в ее руках (около 500 милл. руб. зол.) почти приближается к тому чистому накоплению, какое за этот год сосредоточилось в руках пролетарского государства (около 600 милл. руб. зол., считая промышленность, кооперацию, банки, госторговлю и пр.).
(Смена, №1, 1924)"


Это о 20-х годах. Кстати, мои деды (из деревни и рабочий на заводе), всегда говорили, что никогда они не жили так хорошо, как перед войной.
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
25 сен 2015 16:40:32

А может это и к лучшему для России?Веселый   Вторым царём вы мятежного казака Емелю посчитали?

Цитата: Цитата: Sergey-17 от 25.09.2015 10:27:28Может, ваш дед и жил лучше. Вот что писали о "живших лучше" как раз в прессе 20-х годов:

Да, мужичок он был крутёжный. Но и пахал как вол. В тридцатые был лучшим механизатором в МТС. Поэтому и на войну его не отпустили, даже когда "выгребали" последних больных и увечных, иначе без него межрайонная МТС развалилась бы. После войны он её возглавил и ушёл на пенсию начальником районной "Сельхозтехники".  Большой человек был по тем временам.
Мои деды перед войной были: один - ветврачом, заместителем главного ветеринарного врача района, второй - счетоводом (по нонешнему - главным бухгалтером) артели инвалидов (названия не помню), предприятия, как бы сейчас сказали, негосударственной формы собственности.

Цитата: Цитата: Sergey-17 от 25.09.2015 10:27:28Это о 20-х годах. Кстати, мои деды (из деревни и рабочий на заводе), всегда говорили, что никогда они не жили так хорошо, как перед войной.


Мать, покойница, вспоминала, что они, в Ульяновской области, после жестокого голода 1932-1936 годов хорошо жили только года полтора в 1938-1939 годах, до сентября 39-го. В этот период в местных магазинах "Сельхозкооперации" в относительно свободной продаже появились промтовары. А после сентября 1939-го они быстро исчезли и мгновенно раскупались, как только вновь появлялись на прилавках. Большой войны стали ждать, начиная уже с этого момента, и заранее готовились.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sergey-17 ( Слушатель )
25 сен 2015 17:35:25

Может, и к лучшему, да вот в соседней теме почему-то некоторые расстраиваются.А второй — Иоанн Антонович. Если считать с "крестьянским" царем, — то троих.


Цитата: Цитата: osankin от 25.09.2015 11:40:32А после сентября 1939-го они быстро исчезли и мгновенно раскупались, как только вновь появлялись на прилавках. Большой войны стали ждать, начиная уже с этого момента, и заранее готовились.

Нет, именно перед войной. Таких счастливых детских лиц, как на фотографии отряда из колхозного пионерлагеря, датированной июнем 1941 г. (да и на других наших семейных фото из деревенской жизни конца 30-х), мне, пожалуй, до 70-х видеть не пришлось. А ведь их деревня в Калининской области не была под оккупацией.
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
25 сен 2015 17:43:50

Мой дед тоже говорил, что перед войной. Оно и понятно. Люди были свободными хозяевами своей судьбы и своей страны. Чай не холопы времен Екатерины 2.
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
25 сен 2015 19:52:15

Ну-ну... 
Ладно, материн отец был после войны счетоводом районного лесничества, а то не видать бы ей советского паспорта как своих ушей. 
И работала бы она где-нибудь всю жизнь простой санитаркой, а не главным врачом района...Грустный
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
28 сен 2015 16:39:08

Самое интересное, что дети санитарок всем довольны как правило. А вот дети главврачей обижены.
Насчет паспортов. Их вообще не планировали заводить после революции. Считалось, что свободные люди не должны иметь паспортов. Но позже, когда из-за голода появилась нужда в городах всех переписать и упорядочить, чтобы не иог никто получить две карточки вместо одной, пришлось ввести паспорта. В городах. В деревнях они не были нужны.
И последнее. Сталина с одной стороны обвиняют в том, что он не давал крестьянам уехать в город, а с другой, - в том, что он уничтожил крестьянство для того, чтобы народ массово пошел работать на заводы. Уверен, что второе верно. Везде в период модернизации жестко уничтожали класс крестьян. СССР - не исключение.
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
25 сен 2015 14:28:35

Удвоение холопов - дело хорошее. Для господ. Только учтите, что тогда в крестьянской семье нормально было по - 9 детей иметь. Так что удвоение, это потеря более половины детишек.
P.S. Товарищ Сосо что, должен был и тут пособить деду вашей бывшей? Улыбающийся
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
25 сен 2015 15:03:26

Деньги на бочку! Факты, Карл!Подмигивающий
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
25 сен 2015 16:22:10

Ну ладно. Не по 9. Но уж 5 - 6 точно.
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sergey-17 ( Слушатель )
25 сен 2015 17:41:57
Сообщение удалено
Sergey-17
25 сен 2015 22:00:54
Отредактировано: Sergey-17 - 25 сен 2015 22:00:54

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ботя ( Слушатель )
26 сен 2015 00:07:58

Это тот Рыков, который настаивал на развитии лёгкой промышленности? Компрадор, по-нашему?
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sergey-17 ( Слушатель )
26 сен 2015 08:07:24


Хуже того. Это тот Рыков, соратники которого (в частности, Н. Осинский) пытались протолкнуть идею ввоза подержанных иномарок, в т. ч. и в кредит. Тут советовали обращаться к нашей прессе 20-30-х годов, так там можно ознакомится с предложением Осинского:



Цитата: Цитата"...наши автоимпортные организации ... давно могли бы призадуматься над: 1) закупкой в Соединенных Штатах — стране наиболее дешевых машин — крупных партий подержанных автомобилей, 2) только одной—двух марок, 3) над сосредоточением максимума валютных средств именно на этой операции."
(За Рулем, №2, 1928)



Учитывая, что подержанная американская машина стоила у нас 500 руб., а новый АМО тех лет — 5000 руб., судьба еще в общем и не построенного отечественного автопрома была бы решена. Зато американский автопром мог бы получить существенную поддержку сбыта, что в условиях нарастающего кризиса было бы для него спасением, что, кстати, тот же Осинский прекрасно понимал:


Цитата: Цитата"перед нами стоит огромный фонд дешевых подержанных американских машин, который нам, как отсталой и бедной стране, обязательно надо попытаться использовать. Этот фонд в дальнейшем может даже и еще более расшириться, если нынешние попытки преодолеть общую депрессию "бумом" в автомобильной и стальной промышленности окончатся крахом... Огромное, небывалое количество подержанных машин, которое в нынешнем году выйдет на американский рынок, весьма озабочивает американских авто-заводчиков и авто-торговцев. Выдвинут целый ряд способов избавиться от закупорки каналов авто-торговли этими машинами."


В общем, проблемы американского авторынка беспокоили не только американских авто-торговцев, но и кое-кого и у нас, которые предлагали дополнительные способы устранения "закупорки" американской авто-торговли.
  • +0.53 / 6
  • АУ