Мировая Закулиса или Театр Теней
7,840,053 11,091
 

  Темур_ ( Слушатель )
27 сен 2015 00:49:26
! Тред №999547
Дискуссия  101

Дискуссия удалена
Темур_
27 сен 2015 07:50:04

  • +0.00
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
27 сен 2015 01:20:13
Сообщение удалено
sbal
27 сен 2015 14:20:53
Отредактировано: sbal - 27 сен 2015 14:20:53

  • +0.00
 
  Вика ( Слушатель )
27 сен 2015 03:08:25

Я ваше предложение отвергаю. Потому что считаю тему принципиальной. Ошибочная принципиальная позиция  неумолимо приводит к краху как в личной жизни, так и в общественной.
 
Сикорский, конечно, молодец и Твардовский хороший поэт, но если бы их не было, ну если бы не родились они, то что бы сегодня, в 2015 году, от этого изменилось? Да ничего.
 
Другое дело, если бы Сталин не родился. Да..... лучше даже не задумываться об этом, чтобы не пугаться. Во всяком случае сегодня, в 2015 году, без него бы ....  и опять лучше не задумываться об этом, чтобы не пугаться.
 
Итак, роль личности в истории. Избитейшая тема.  В двух словах её можно изложить как:  нужный человек оказался в нужное время в нужном месте.  А в одном слове она звучит как: провидение.
 
Но, Тимур,  в этой ситуации с провидением народ, его способности или, наоборот,  тупизна  вообще никакой роли не играют.   Такова ситуация со Сталиным. И с Путиным сегодня, пожалуй, такая же.
Зато ситуация с Сикорским и Твардовским банальна и в историческом плане ничтожна. Таких Сикорских по деревням, если бы задались целью поискать, то нашли бы воз и маленькую тележку. А уж про Твардовских это вообще рассказ не про поэзию, а про социальные лифты. Кто бы знал фамилию поэта Бродского, если бы он так и остался жить в коммуналке на Моховой?
В общем, Тимур, я вижу вашу ошибку в том, что вы приняли к рассмотрения два разных явления жизни, посчитали их природу одинаковой, и свойства одного явления автоматически распространили на свойства другого.  А другое, на самом деле, такими свойствами не обладает.
Конкретизирую:  личности типа Сталина очень сильно влияют на судьбу народа и государства, но их поставляет в нужное время и в нужное место провидение.  Все остальные личности типа Твардовского с Сикорским поставляет в нужное время и в нужное место сам народ. Эти личности  украшают нашу жизнь, задают ей тренд и ускорение, но и без  "ихнего" тренда с ускорением люди бы жили и в ус не дули.
 
Конкретизирую ещё больше:  вы, Тимур, наделяете судьбоносными свойствами, подсмотренными у Сталина с Суворовым,  массу прочих представителей общества. А они, хоть и яркие, хоть и знаменитые, хоть и гениальные в своей области, но судьбу общества изменить не могут, могут только тренд развития задать.  Тренд, конечно, хорошо. Но и без него не смертельно.  Поэтому, когда лично я определяю вес того, кто больше влияет на судьбу государства и  на одну чашу кладу миллионы трактористов с доярками, а на другую чашу единицы поэтов с изобретателями, то на моих весах перевешивает быдломасса.  Именно её качество определяет в конечном счете жизнеспособность и жизнестойкость государства. А всякие деятели это так - вишенка на торте.
  • +0.65 / 14
  • АУ