Украина и украинско-российские отношения
206,318,347 348,937
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
28 сен 2015 09:06:29

Тред №999960

новая дискуссия Дискуссия  269

БЕЗ ЯСНОГО ПЛАНА

Может ли принести конкретные результаты встреча Обамы и Путина в Нью-Йорке?
Евгений Аронов
Иносми
Оригинал публикации:  svoboda.org

Ведущий аналитик Института Брукингса в США Майкл О’Хэнлон отвечает на вопросы о повестке предстоящей «на полях» сессии Генеральной Ассамблеи ООН встречи президентов США и России Барака Обамы и Владимира Путина.

Мой комментарий (Б. Б.): "Без ясного плана" - это не про Путина, а про Обаму. Обама вынужден идти на встречу с Путиным, не имея ясного плана по Сирии. Про Украину есть такой пассаж:
Цитата— Есть ли в Вашингтоне ощущение, что Путин находится в отчаянном положении, что он загнал себя в угол, из которого нет выхода, и что это делает его опасным вдвойне?


— Нет, такого настроения я не чувствую. Напротив, вашингтонский истеблишмент исходит из предположения, что у Путина есть сравнительно простой способ положить конец войне на Украине. Крым остается за ним, насчет автономии востока Украины возможна многосторонняя договоренность с участием Порошенко и западных партнеров. Путин может спокойно вывести российские войска из Донбасса и прекратить военно-дипломатическую поддержку сепаратистов; он может не опасаться, что Киев с помощью силы попытается вернуть весь Донбасс под свой прямой контроль. Ни Вашингтон, ни Брюссель не переступили через «красную черту» и не передали украинской армии летальных систем вооружений, из чего следует, что Запад удовольствуется компромиссом и не будет настаивать на немедленном возвращении Крыма. В этом сценарии большая часть санкций будет снята с России. Только вот Путину, если он заинтересован в компромиссе, следует поторопиться, ибо в 2016 году к власти вполне может прийти республиканец, настроенный к России куда враждебнее, чем администрация Обамы. И если на тот момент украинский конфликт не будет урегулирован, то я предсказываю, что мы тогда с большой вероятностью станем свидетелями его эскалации.


Крым - Россия. Востоку Украины - автономия. Киев с помощью силы не попытается вернуть Донбасс.
  • +1.50 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!