Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

21.7 M 17.5 K 52.6 K
 

  Сизиф russia
13 дек 2024 в 00:33
! Коллекция Роликов YouTube-канала Александра Эрдимтовича Башкуева
Новость  1.842

Цитата: _Axbln_ от 12.12.2024 19:58:10Приветствую со-форумчан!

Коллекция Роликов YouTube-канала Александра Эрдимтовича Башкуева
Практика:     каталог роликов         сами ролики       книги выложенные на ГА

Скрытый текст


Огромное спасибо коллеге за проделанный большой труд

PS:
Добавили еще и раздачу на рутрекере, хотя он и в статусе "непроверено", но качать можно...ссылка та же:
https://rutracker.or…?t=6622051

PPS.
Добавилась и версия в mp3
Спасибо коллеге Эг

Цитата: Эг от 02.03.2025 21:51:23Камрады, всем привет!

Я сконвертировал ролики глубокоуважаемого Александра Эрдимтовича в MP3 и решил с вами поделиться. Мне лично удобнее слушать их, как аудио-книгу, так как плееры аудиокниг запоминают текущую позицию, а так же при необходимости можно легко отмотать назад. Возможно, кому-то из вас это тоже пригодится.

Скрытый текст

Лежит на яндекс.диске:
https://disk.yandex.ru/d/R8qawNahdvLvNg

Присоединяюсь к благодарностям к _Axbln_, собравшем исходную коллекцию видео.
Отредактировано: Сизиф - 03 мар 2025 в 01:24


footuh
 
Россия
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,429.03
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,774
Читатели: 154
Цитата: yukka2 от 11.05.2012 10:02:47
Да, и забыл добавить: насколько я помню (может, ошибаюсь), тогда- некторое время назад- Футюх считал, что Путин и его команда- это "перераспределители трубы" (образно говоря), "новгородцы" ,    а "вотчинники" - ну как бы "государственники". Не поменялось ли отношение Автора к такому распределению ролей в этой игре и к роли Путина, в первую очередь?



Особо на ответ на вопрос нету времени, но нет, пока - нет.
Я искренне надеюсь, что у ВВП хватит сил и возможностей переломить ситуацию (и европейский кризис животворящий, который и подкашивает наших "опричников" - а вовсе не его "вертикаль", - ему в помощь).
Однако... Пока ничего позитивного я не видел.

Идея с "супер-гос-корпорацией" в Сибири и на Дальнем Востоке - здравая, однако я за праздники пообщался с людьми - в ней проблема, - на все тамошние хотелки пока тупо нет денег. Значит нужны внешние инвесторы и неважно, что они потом сделают, но по сути эта самая "супер-госкорпорация" станет чудовищной "лесопилкой" по разворовыванию бабла, а вовсе не по развитию той же Сибири.
То есть декларируемые цели отличаются от грешной реальности, как день от ночи.
В переводе на русский и общепонятный, - ВВП этим шагом пока показал лишь то, что так и не научился создавать деньги в казне. То есть он был, есть и будет идеальным правителем для Россиии при условии, что кто-то для него будет пополнять кубышку. Это признак - "опричника".
Так что ничего пока что - не изменилось

 Манюне:
 В отличие от ВВП - Кепка, как бы мы его не называли и кем бы - ни считали, - умел создавать потоки бабла и создал целую инфру от которой кормились огромные толпы строителей. В этом его явное отличие от того же ВВП.
 Да, Кепка по своей сути - "Вор", но это не мешает ему быть "Вотчинником". А ВВП был и остается Опричным. Опять же - надеюсь, что это изменится, но...
 Ежели и когда платежеспособный спрос в Европе на наши энергоносители иссякнет (а он иссякнет!), - ВВП может оказаться в положении сравнимом с положением Князя Тверского в начале Войны между Москвою и Тверью в 14-ом веке. Без обид.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147

  • +0.77 / 7
Сообщение № 1324844
Манюня
 
Россия
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +594.86
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: footuh от 11.05.2012 10:33:11
...

 Манюне:
 В отличие от ВВП - Кепка, как бы мы его не называли и кем бы - ни считали, - умел создавать потоки бабла ...




Странно, я как раз считаю, что Кепка просто присосался к готовым фин.потокам.
Столичным.

Потому как кроме столичного статуса и монопольного себе плдчинения он ничего и не использовал.
Одной войны с Чубайсом по поводу переподчинения МОЭСК достаточно для иллюстрации.

Ресин - да, тот ещё.
Может он и создавал, а Кепка светился "создателем".
Так это и Путину может свезть.  :-[

  • +0.99 / 6
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +205.02
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,040
Читатели: 0
Цитата: footuh от 11.05.2012 10:33:11
 Да, Кепка по своей сути - "Вор", но это не мешает ему быть "Вотчинником". А ВВП был и остается Опричным. Опять же - надеюсь, что это изменится, но...
 Ежели и когда платежеспособный спрос в Европе на наши энергоносители иссякнет (а он иссякнет!), - ВВП может оказаться в положении сравнимом с положением Князя Тверского в начале Войны между Москвою и Тверью в 14-ом веке. Без обид.



По Вашей теории, это случится ближе к 40-му году. А к тому времени все основные действующие лица в политике поменяются. Так сказать естественным образом  :)

  • +0.56 / 3
yukka2
 
Россия
Всеволожск ЛенОбл
Слушатель
Карма: +29.65
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 110
Читатели: 0
Цитата: footuh от 11.05.2012 10:33:11
  Ежели и когда платежеспособный спрос в Европе на наши энергоносители иссякнет (а он иссякнет!), - ВВП может оказаться в положении сравнимом с положением Князя Тверского в начале Войны между Москвою и Тверью в 14-ом веке. Без обид.



А, стало быть, "новгородцы"/опричники  проиграют опять .. Как то в современных реалиях ЭТО видится чуть ли не катастрофой. Тем более, из значимых лиц на полит."олимпе" - я что-то пока не наблюдаю большего государсвтенника-вотчинника, нежели чем "опричник" Путин. Кто эти лица, хотелось бы предположений..

  • +0.62 / 4
yukka2
 
Россия
Всеволожск ЛенОбл
Слушатель
Карма: +29.65
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 110
Читатели: 0
Цитата: footuh от 11.05.2012 10:33:11
 А ВВП был и остается Опричным. Опять же - надеюсь, что это изменится, но...
 


Вот и Хазин на это надеется и даже "предлагает" ВВП перейти этот Рубикон - и стать/БЫТЬ  наконец-то "вотчинником", "забив" на псевдо-элиты 90-х годов. Я тоже искренне надеюсь на этот разрыв и "поворот" к народу лицом , а к "элите" ...хм.. противоположным местом )) . Хотя сей поворот и разрыв с "элитой" (попыткой ее "сокращения") - неменуимо приведет к неким аналогиям граждснк. войны-((((((((((( за ВЛАСТЬ , между условными "тверью+новогородом" и "московй". Дай бог , не кровопролитной и без участия широких масс простого народа.
Какую же сложную "шапку Мономаха" взвалил на себя ВВП...

  • +0.46 / 4
SvK
 
Слушатель
Карма: -98.57
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Balamut1457 от 11.05.2012 09:08:07
У меня такое чувство, что вы служили сугубо в стройбате, при чем в самой сраной части. У вас и офицер какой-то дохлый и "мацал кошек", ужас!!!  ???


словесный понос не украшает,даже интернет-полковников.Прекратите истерику,прапорщик.
Цитата: Balamut1457 от 11.05.2012 09:08:07
прошёл путь от командира группы(взвода по общевойсковому) до начальника службы.
Нормально вразумлялись и вдохновлялись.

"Всё хорошо прекрасная маркиза.."
Понятно всё с бойцами..и обороной Ымперии..Веселый А понтов то..кавказ большой кстати..
В мире нет ничего Абсолютного..

  • -0.55 / 8
yukka2
 
Россия
Всеволожск ЛенОбл
Слушатель
Карма: +29.65
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 110
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №418742
Давайте, ребеята, попытаемся разобраться. Вот нашел на первом попавшемся ресурсе про эти события.
==============================================================================================================
""" Родоначальник московской княжеской династии и первый самостоятельный московский удельный князь был Даниил Александрович, младший сын Александра Невского (1276-1303). Московское княжество в 1276 г. было небольшим, но Даниилу удалось его расширить. В 1301 году он отнял у рязанских князей Коломну, а в 1302 году ему было завещано племянником Переяславское княжество, которое было окончательно присоединено к Москве в княжение старшего сына Даниила, Юрия, с 1303 по 1325гг. Можайск был присоединен к Москве в 1303 г., постепенно Московское княжество становилось сильнейшим в Северо-Восточной Руси.
       Но с Юрием Даниловичем повел борьбу за ханский ярлык на княжение тверской князь Михаил Ярославич, который сначала и получил ярлык. Но в 1318 году новый хан, опасаясь усиления Твери, дал Юрию войско для борьбы с тверским князем. В сражении с тверичами московско-ордынское войско было разбито, и в плену умирает жена Юрия - Кончака (в крещении Агафья), которая приходилась сестрой хану.
       Тверской и московский князья предстали перед судом хана. Михаила Ярославича обвиняют в отравлении ханской сестры, неуплате дани, неповиновении ханскому послу и казнен, а Юрий получает ярлык на княжение, который недолго пробыл в Москве. В 1325 г. Юрий был убит сыном Михаила Тверского, Дмитрием. За самоуправство Дмитрий был казнен монголами, а ярлык отдан тверским князьям, но в то же время хан приблизил к себе московского князя Ивана Калиту, которого прозвали так за богатство (слово «калита» в переводе с древнерусского означает кожаную сумку, кошель, который пристегивался к поясу).
Иван Данилович Калита (1325-1340), внук Александра Невского, стал первым правителем Москвы, который начал централизацию русских земель.
       Свое правление он начал с постройки деревянного Кремля (до тех пор, пока на Руси были монголо-татары, строить каменный было нерационально); перевел резиденцию митрополита Феогноста в Москву в 1328 году.  Правил под девизом «Мир и порядок», но наводил его с помощью насилия и войны. Его прозвище было дано ему недаром, он был первым правителем-предпринимателем, давал займы купцам, покупал земли, вкладывал деньги в торговлю, наладил экспорт пушнины.
       К концу его жизни земельные владения Московского княжества увеличились в 2,5 раза""
========================================================================================================
Итак, какова сейчас расстановка сил, кто есть Путин в этой ситуации (из выделенных красным цветом, Михаил Ярославович-Тверской получается?!) и какой сейчас "год" по 14-му веку на дворе?

  • +0.83 / 4
SvK
 
Слушатель
Карма: -98.57
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Манюня от 11.05.2012 10:45:51

Странно, я как раз считаю, что Кепка просто присосался к готовым фин.потокам.
Столичным.

Потому как кроме столичного статуса и монопольного себе плдчинения он ничего и не использовал.
Одной войны с Чубайсом по поводу переподчинения МОЭСК достаточно для иллюстрации.

Ресин - да, тот ещё.
Может он и создавал, а Кепка светился "создателем".
Так это и Путину может свезть.  :-[


Арыстократы ничего не могут создать.По словам отца истины,можно понять, что ихняя задача занять территорию и выжать из нею  пользу для себе любимых из того, что есть или может быть произведено на ней, или перевезено по ней,сегодня и здесь,усё.. читайте маестро..делайте правильные выводыПодмигивающий Никакие планы по правильному обустройству земли Русской с арыстократией НЕСОВМЕСТИМЫ..им надо готовое и со стороны..Крутой
В мире нет ничего Абсолютного..

  • -0.47 / 6
footuh
 
Россия
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,429.03
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,774
Читатели: 154
Цитата: yukka2 от 11.05.2012 11:47:17
какова сейчас расстановка сил, кто есть Путин в этой ситуации (из выделенных красным цветом, Михаил Ярославович-Тверской получается?!) и какой сейчас "год" по 14-му веку на дворе?



Как и положено - примерно 1312. Если проводить прямые аналогии и считать, что события в той или иной мере повторяются каждые 700 лет, то стороны уже определились, причем "Москва" в настоящий момент именно с "плохишами", а не наоборот (Собсно - сам факт появления "Болотной" - говорит о том, что очень мощная Буржуинская по своей сути фракция в нынешней Москве существует и со всей страны сюда постепенно стекается).
Причем - налицо именно тот же самый парадокс, который наблюдался и в 14-ом веке. "Москва" может "Тверь" вырезать, а наоборот - не получится.
Причина этого в том, что "Тверские Опричники" по сути живут на "трубе" (неважно газ-нефть в ней - как сейчас, или зерно/мед/шкуры как 14-ом веке), то есть питаются от фед-бюджета, который наполняется "заморской торговлей". А "вотчинная" Москва живет от внутреннего производства и замкнута на внутреннего потребителя. (Тот же лужковско-ресинский стройкомплекс - по определению не может работать на внешнем рынке.)
В переводе на русский и общепонятный получается, что "Тверь" правит страной до тех пор, пока на ее зерно, меха и прочие кожи (в виде газа и нефти в настоящий момент) есть устойчивый внешний спрос, который позволяет ей каким-то образом распределять эту прибыль среди населения.
Однако в 14-ом веке в финансовой системе Европы начались серьезные затруднения - общий системный кризис, который был вызван резкой девальвацией системы векселей и расписок, порожденных в том числе и деятельностью крупнейшего тогдашнего финансиста Европы - Ордена Храма Иерусалимского - в просторечии - Тамплиеров. Для того, чтобы обуздать данную вексельную систему - вышедшую из под контроля - 13 октября 1307 года - в Пятницу (которая после этого получила имя - "Пятницы - 13-го") - Орден был совокупно разгромлен и многие члены его были Арестованы (в основном во Франции, но такие же Аресты прошли и в Англии, и в Кастилии, и даже в Священной Римской Империи, где финансовая роль Ордена Храма была более скромной).
Это и вызвало первую волну кризисов и разорений по всему тогдашнему христианскому миру. Если сравнивать с днем нынешним, то мы с интересом обнаружим, что именно в 2007 году - последнем Году Великой Осени Великого Года - действительно начались странные и мало-объяснимые пертурбации практически на всех биржах. Разумеется, - раз в этот раз никто не взял в кандалы товарищей из ФРС и не стал их пытать - руки-ноги выкручивая, - ситуация в этом цикле была отличной от прошлого конца Осени того Великого года, но в целом - ситуация безусловно идет именно в том же направлении.
В тот раз в период между 13 октября 1307 года и 18 марта 1314 года происходило постепенное разваливание всей кредитно-финансовой системы Западной Европы, которое завершилось казнью лидеров Ордена именно 18 марта и с их смертью все вексельные расписки Ордена обратились в ничто (в наше время такой же эффект будет в случае если объявить ничтожными все деривативные обязательства на финансовом рынке). Именно с марта 1314 года в Европе перестали закупать руссвкое зерно, меха и так далее. Именно потому что финансовая система всех этих стран по сути распалась и при том, что сами страны не оказались банкротами, но из-за отсутствия правового обеспечения вексельно-кредитными документами - купля-продажа на внешних рынках - не объединенных единою денежною системой (таковой оказывались Letter of Credit и Вексельные обязательства - обеспеченные Орденом) - практически невозможна. То есть - даже несмотря на то, что у той же Твери было зерно, которое она хотела бы продать в Европу, а в Европе были средства, которыми за зерно можно было бы рассчитаться, исчезновение единой меры обмена при расчетах межгосударственных делало подобные обмены в глазах купцов - крайне не выгодными. Это еще не было "Падение дома Барди" образца 1340-ых годов, которые привели к массе суверенных банкротств в тогдашщней Европе, но несомненено данный эвент сильно приблизило.
Это обстоятельство - произвело в тогдашней России - глобальное перераспределение полномочий. Великокняжеская Тверь оказалась без притока в бюджет от внешней торговли, а Москва, которая богатела за счет внутрироссийского оборота от этих событий не пострадала. Быстрое раздувание московского бюджета в сравнении с потерями бюджета федерального привело к двум тенденциям. Сами по себе москвичи "возгордились", а с другой стороны Великий Князь попытался изменить налогообложение в стране в свою пользу. Начались долгие войны между "хозяйствующими субъектами", в ходе которых быстро выяснилось, что Москвичи могут жечь Тверь, так как даже ее полное истребление на московское производство не оказывало влияния, а тверичи москву не могли пальцем тронуть, так как это резко сокращало приток средств в их же великокняжеский бюджет. То есть - в Твери в ту эпоху собрались исключительно - "опричники/государственники" которым было западло руками и головой поработать, чтобы поставить в своих владениях свои собственные "свечные заводики", а сила Москвы по своей сути и была в этих многочисленных "свечных заводиках", скотобойнях, ткацких мастерских и прочих прачечных, которые давали малый но стабильный доход в местный бюджет.
То есть, - переводя разговор на новые времена, - при рассмотрении феномена "Болотной" стоит обратить внимание не только на символику и персоналии "гондоновой революции". Проблема гораздо серьезнее. В Москве сформировался вполне ощутимый слой мелкой Буржуазии, которая содержит все эти прачечные, автомастерские и булочные-кондитерские, тем самым создавая рабочие места для Крестьян и ощутимую добавку в местный бюджет. Кое-что подсказывает, что это случилось и потому, что Буржуины со всей России в настоящий момент сбежали из самых разных "медвежьих углов" и накопились в Москве (и отчасти Санкт-Петербурге). Бюджет могут наполнять только представители нижних сословий, но у Буржуазии при этом Активная позиция, а у Крестьянства - пассивная. Это значит, что основная масса людей - умеющих генерить бабло и создавать рабочие места - так или иначе оказались давеча на Болотной. Их можно завтра же шлепнуть, их можно завтра же загнать в телячьи вагоны и послать на расчистку снега в Якутии, но проблему наполнения бюджета - в случае если Франция вдруг завтра уже откажется соблюдать положения финансового пакта - это не решит просто - никак. То есть, мы видели всех этих людей с Болотной, их знают всех поименно и многих возможно за то покарают, однако сейчас мы реально движемся к ситуации, когда "Тверь" ничего не сможет поделать со своевольной и местническою "Москвой", потому что сама по себе наполнять бюджет - не умеет, а "труба" сама собою накрылась в момент сожжения "тамплиеров" на острове Ситэ - 18 марта 1314 года... Так шта...

Эффекты от невозможности продажи Тверью экспортных ресурсов в Европу - проявились в течение одного года, - уже в том же 1314 году Юрий Злой начал требовать себе ярлык на княжение именно потому что в Твери кубышка закончилась. То есть - времени до момента, когда французские социалисты потребуют отмена пакта о финстабильности и неизбежного после этого закукливания евры в рамки тогдашней Священной Римской Империи с началом веселья во всех тех землях, которые внутрь этого "кокона" не попали, - совсем с гулькин хрен. А реально - мало что деется.

Обратите внимание, что я веду речь исключительно о судьбах нашей "надстройки", а не о том, что может случиться в отдельных провинциях. (Строго говоря в годы правления Матушки Бенкендорфа - отдельно взятый "рай на земле" в рамках Лифляндии, Эстляндии и Курляндии - она создала в рамках глобального звиздеца, который случился на остальных землях Российской Империи и из нищих, разгромленных еще аж Северною войною земель - эти три "пуговицы" так быстро и удивительно развились, что на короткий период Рига даже получила титул - "Западной Столицы Империи" - в одном ряду с "Северною Столицей" и - "Первопрестольной".)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147

  • +0.85 / 11
tormoz347
 
25 лет
Слушатель
Карма: +7.57
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: yukka2 от 11.05.2012 11:47:17
Давайте, ребеята, попытаемся разобраться. Вот нашел на первом попавшемся ресурсе про эти события.



если поможет, вот примерная хронология событий 700-летней давности

1296 Михаил Тверской и Даниил Московский при поддержке Ногая против Андрея александровича Городецкого.
1300 – гибель Ногая, Михаил берет в союзники андрея городецкого. 1300 Даниил берет Рязань, 1302 Переяславль. В Москву идут служить люди Ногая. 1303 помирает Даннил, Михаил едет в Орду, туда же едет Юрий Данилович де-юре не имея никаких прав на великокняжеский пристол, Иван Данилович обороняет Переяславль.
1305 Михаил получает ярлык и практически сразу идет бить Москву, однако москва не поддалась, более того в 1307 Юрий Даниилович идет покорять Новгород Великий и в 1308 становится там князем. Очередной неудачный поход Михаила на Москву. В 1311 Юрий Данилович овладевает Нижегородским княжеством. Сын Михаила Дмитрий идет походом на н.Новгород, но его останавливает митрополит Петр.
Идея Михаила – подчинение младших князей Великому князю.
• опора на силы своей «земли»;
• борьба за контроль над Новгородом Великим и его торговыми путями;
• союз с православной церковью, «импорт» готовых иерархов с Запада;
• признание хана из Джучидов своим верховным сюзереном вместе с готовностью использовать Орду против Орды и даже силой отстаивать свои интересы в столкновениях с татарскими «царевичами» или поддержанными Ордой князьями;
• идея единения «всей Руской земли» под властью «православного царя» как основа надежды на обретение государственной и «национальной» независимости.

1314-1315 Юрий Данилович в очередной раз становится Новгородским князем и вызывается в Орду. Михаил в 1316 идет на Новгород, в осажденном Торжке начинаются переговоры и т.д. и т.п.. В 1317 Юрий Данилович женится на Кончаке, сестре Узбека и получает ярлык. По возвращению поход на Тверь и поражение при Бортенево. В 1318 Узбек казнит Михаила. Тверским князем становится Дмитрий «Грозные очи». 1320 – свадьба Константина Михайловича и дочери Юрия, свадьба Дмитрия и дочери Литовского князя Гедемина.
1321 – Юрий Данилович собирает дань с Тверской земли и с данью скрылся в Новгороде……..договор со Шведами, основание крепости Орешек (Шлиссельбург). Москвой фактически управляет Иван Данилович
1322 Дмитрий получает ярлык.
1325 Юрий Данилович едет в Орду, туда же едет Дмитрий…..в ожидании ханского вердикта Дмитрий убивает Юрия, не прошло и года Узбек казнит и самого Дмитрия. Ярлык переходит к брату – Александру Михайловичу.
1327 бунт в Твери, воины Щелкана захотели отнять лошадку у местного дьячка…….восстание подавлено Иваном и 30-ти тысячным ордынским отрядом
И т.д. и т.п.  в 1337 Александр возвращается в Тверь, а в 1339 при поездке в Орду вместе с сыном Федором и вместе с Василием Давыдовичем Ярославским и Роман Михайловичем Белозерским Узбек казнит его…….

1340 (по другим данным 1341) - Иван Калита помирает
Отредактировано: tormoz347 - 11 мая 2012 в 13:10

  • +0.87 / 5
footuh
 
Россия
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,429.03
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,774
Читатели: 154
Дискуссия Новая
Тред №418798
Цитата: Balamut1457
Александр Эрдимтович, вы ждете финансового звиздеца опять со стороны Хранции? Или это уже не важно?  :D



Не важно. Но я уже просто уверен, что это будет именно Франция. Просто потому, что в этом же - убеждены не только лишь мои родственники и знакомые, но и - наши "лепшие кореша" с Альбиона и даже здравомыслящие люди в Ю-Эсии. Именно для того, чтобы хоть как-то отдалить данный момент они жестко пытались зачморить некоего дедушку Строс-Кана, который всем обещал отказ от пакта в ту же минуту, когда его выберут. И - зачморили. Но говорят другой перец из той же колоды троцкистов-социалистов - по сути - не лучше. И они реально пытаются воплотить в жизнь - "Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а - затем..." - ну то бишь реально упертые и жестко индоктринированные товарищи. И они реально - ипанутые на всю голову, потому что это их уже местные - еврейские заморочки.
Еврейское Общество по своей сути - Пятого типа, то есть сложено из Первой и Третьей квадр. И так как Общество Антагонистическое, то победа Первой там может случиться лишь путем истребления Третьей. Что они они у нас на глазах и - проделают. (Да, вы не ошиблись, я именно пишу о том, что куча религиозных товарищей прямо у нас на глазах в явном виде "отдает на заклание" - товарищей сильно не религиозных, сильно "материально погрязших" и прочее.) А то что при этом всему прочему миру придется сильно прос№аться - их в этих разборах не волнует, ибо с их точки зрения - проблемы гоев индейцев этого реба ковбоя вообще не - волнуют.

Именно во Франции им сейчас удалось прийти к Власти - в более слабых странах их Буржуины противники этого не допустили. Так что История повторяется. Именно во Франции в Париже 18 марта 1314 года по-большому счету решилась судьба Великокняжеской Твери (хотя об этом в тот миг ни Филипп Красивый, ни Ангерран де Мариньи, ни Гийом де Ногаре - наверно и не задумывались. Возможно, что о существовании Твери и Москвы в тот день им было неведомо.) и будущего возвышенья Москвы.
Такие дела.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147

  • +0.84 / 8
yukka2
 
Россия
Всеволожск ЛенОбл
Слушатель
Карма: +29.65
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 110
Читатели: 0
Цитата: footuh от 11.05.2012 13:22:05
Еврейское Общество по своей сути - Пятого типа, то есть сложено из Первой и Третьей квадр. (Да, вы не ошиблись, я именно пишу о том, что куча религиозных товарищей прямо у нас на глазах в явном виде "отдает на заклание" - товарищей сильно не религиозных, сильно "материально погрязших" и прочее.) А то что при этом всему прочему миру придется сильно прос№аться - их в этих разборах не волнует, ибо с их точки зрения - проблемы гоев индейцев этого реба ковбоя вообще не - волнуют.
Именно во Франции им сейчас удалось прийти к Власти - в более слабых странах их Буржуины противники этого не допустили.


Огромное спасибо за такой скурпулезный ,очень интересный расклад! (думаю от ВСЕХ читателей ветки)!

Осталось парочка вопросов:
1. Вы как бэ намекаете как на слушившийся уже факт, что некторые представители "Еврейского общества" (Саркози, Стросс-Кан, Олланд(?) , Ротшильды французские (?)   используют сейчас (или в будущем)        именно  францию как плацдарм этой Своей,еврейской, междусобойной бойни (ведь сам "французский ангел мертв" ) ?

2. Москва в моем представлении давно уже не только "мелкоБуржуазная", но и все-таки (т.к. федеральный центр) - и город где контролируются все эти "потоки" нефти-газа. Т.е.фактически сейчас Тверь ("потоки" добра на Запад) сошлась с Москвой ("производящая внутрироссийский продукт") - в Москве))).   Нет ли такого парадокса? (или он мне тока кажется?)   Если нет- то где же сейчас физически находится "Тверь" как столица экспорта?

3. Очень итнересно пофантазировать: как именно произойдет "заклание новых Тамплиеров" - банкиров ФРС или за какая такие "ништяки" их не заклали?-)
Отредактировано: yukka2 - 11 мая 2012 в 14:30

  • +0.60 / 4
Манюня
 
Россия
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +594.86
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: footuh от 11.05.2012 12:44:57
...
То есть, - переводя разговор на новые времена, - при рассмотрении феномена "Болотной" стоит обратить внимание не только на символику и персоналии "гондоновой революции". Проблема гораздо серьезнее. В Москве сформировался вполне ощутимый слой мелкой Буржуазии, которая содержит все эти прачечные, автомастерские и булочные-кондитерские, тем самым создавая рабочие места для Крестьян и ощутимую добавку в местный бюджет...

... Бюджет могут наполнять только представители нижних сословий, но у Буржуазии при этом Активная позиция, а у Крестьянства - пассивная. Это значит, что основная масса людей - умеющих генерить бабло и создавать рабочие места - так или иначе оказались давеча на Болотной. Их можно завтра же шлепнуть, их можно завтра же загнать в телячьи вагоны и послать на расчистку снега в Якутии, но проблему наполнения бюджета - в случае если Франция вдруг завтра уже откажется соблюдать положения финансового пакта - это не решит просто - никак.
  То есть, мы видели всех этих людей с Болотной, их знают всех поименно и многих возможно за то покарают, однако сейчас мы реально движемся к ситуации, когда "Тверь" ничего не сможет поделать со своевольной и местническою "Москвой", потому что сама по себе наполнять бюджет - не умеет, а "труба" сама собою накрылась в момент сожжения "тамплиеров" на острове Ситэ - 18 марта 1314 года... Так шта...
....



А каким образом шашлычные и булочные-кондитерские дают возможность "не погасить кузни"?  ???
Насколько, с этого нового угла зрения, оборот кузнечной торговли оружием со Степью (та Москва)  коррелирует с оборотом ипотечно-нарисованого стойкомплекса этой "Москвы"?

И куда приткнуть таких "необходимых" буржуев в наступающую крестьянскую Зиму?  ???

  • +0.85 / 5
Цитата: Манюня от 11.05.2012 14:31:36
А каким образом шашлычные и булочные-кондитерские дают возможность "не погасить кузни"?  ???
Насколько, с этого нового угла зрения, оборот кузнечной торговли оружием со Степью (та Москва)  коррелирует с оборотом ипотечно-нарисованого стойкомплекса этой "Москвы"?

И куда приткнуть таких "необходимых" буржуев в наступающую крестьянскую Зиму?  ???


Можно я тоже присоединюсь к вопросу, ибо не понял, каким образом прачечные-кондитерские наполняют бюджет. Сервис это ведь типа перекачка денег из кармана в карман, чем лучше фин. положение "на местности", тем больше сервисных услуг оно родит. Сдуется экономика - первым сдуется сервис. А налоги с мелкого бизнеса это крохи по сравнению с сырьевой и др крупной промышленностью.
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970

  • +0.96 / 7
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +647.03
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,935
Читатели: 3
Дискуссия Новая
Тред №418873
Цитата: Balamut1457
Александр Эрдимтович, вы ждете финансового звиздеца опять со стороны Хранции? Или это уже не важно?  :D



http://avvakoum.livejournal.com/

тут человек обстоятельно про францию всё объясняет и рассказывает.
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!

  • +0.53 / 2
tormoz347
 
25 лет
Слушатель
Карма: +7.57
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: Манюня от 11.05.2012 14:31:36
А каким образом шашлычные и булочные-кондитерские дают возможность "не погасить кузни"?  ???



особый статус Москвы (город-субъект федерации) в контексте налогового и бюджетного кодексов.Т.е. прочим городам и городишкам, которые, по большому счету ни разу в развитии не то, что маленького бизнеса, но даже и крупного производства, не заинтересованы (ибо больше 13-15% от всех собранных налогов им не остается) такого и не снилось

  • +0.53 / 2
Манюня
 
Россия
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +594.86
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: tormoz347 от 11.05.2012 15:35:44
особый статус Москвы (город-субъект федерации) в контексте налогового и бюджетного кодексов...



Да, но это и есть как раз НЕумение создавать финпотоки.
Это паразитизм на готовых.

Где "кузни"? В Москве?
Не смешите мои тапочки.
Хоть и сама в Роскосмосе, но хорошо знаю ЧТО в Москве осталось от её производственного комплекса - НОЛЬ.

Так что, если и есть новая кузнечная "Москва" где-нито ещё, то Болотная - этому смертельный враг, а никак не мать и не отец.
Лавочники НЕ производят, они перераспределяют.

  • +0.61 / 5
Юрий_
 
Россия
Санкт-Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +333.39
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 915
Читатели: 0
Цитата: Манюня от 11.05.2012 14:31:36
А каким образом шашлычные и булочные-кондитерские дают возможность "не погасить кузни"?  ???
Насколько, с этого нового угла зрения, оборот кузнечной торговли оружием со Степью (та Москва)  коррелирует с оборотом ипотечно-нарисованого стойкомплекса этой "Москвы"?

И куда приткнуть таких "необходимых" буржуев в наступающую крестьянскую Зиму?  ???



Ну, насколько я понимаю, полезно не столько количество денег в системе, сколько скорость их перемещений.

Абстрактное объяснение: представьте, что у Вас есть постоянный денежный баланс 100 рублей (т.е. сколько тратите, столько в тот же день и возвращаете обратно, т.е. Вы - система в целом). Каков будет Ваш уровень жизни, если Вы будете тратить в день 10 руб (и возвращать 10), и какой если будете тратить 100 руб (и возвращать 100)?

Другое объяснение:
вотчинные: привозят крестьяне в город N хлеба, продают за деньги, покупают себе нужный товар и уезжают обратно. Товар произведён в самом городе (в идеале). Горожане в процессе распределения продуктов за деньги, делают ещё кучу другого дела: товаров, услуг и новых производств (в идеале).

опричные: те же крестьяне, город, хлеб и нужный товар. Только товар - куплен за границей. На деньги, полученные за продажу нефтегаза/пушнины. А большинству в городе - работать в целом влом, трубы и попила хватит на покупку хлеба всем. Поэтому вместо того, чтобы вертеться и что-нибудь делать (пусть и банальные услуги), в целом сидят на попе смирно и жуют жевачку в монитор.

Что будет, если перестанет существовать механизм для оплаты трубы? Штука в том, что опричные в принципе плохо умеют работать. А вотчинные, надо будет - переориентируются быстро. И вообще они менее требовательные к условиям. А опричным - подавай такую работу, чтобы через полгода импортное авто можно было бы купить.

Update: т.е., видимо, вопрос даже не в том, чем именно занимаются буржуи и крестьяне в неком городе, а в том, что они сами создают себе работу. Когда вдруг станет нужно, лавки переделают в кузни. Сами. Я как-то так понял...
Отредактировано: Юрий_ - 11 мая 2012 в 16:02

  • +0.83 / 4
footuh
 
Россия
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,429.03
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,774
Читатели: 154
Дискуссия Новая
Тред №418888
Манюне и Форту:

Проблема не в "крохах", проблема в Людях. Опыт показывает, что вчера человек успешно рулил булочною-кондитерской, а завтра он уже в иной системе координат строит каракумский канал, причем строит не по линейке, или так как это планами предусмотрено, а так, чтобы отводные протоки реально попадали на поля местных труженников. У Аристократии есть большая проблема - у них в психике - Логический концепт - Белый, то есть они хотят, как хорошо в принципе и каналы у них в итоге получаются прямыми, но поля при этом - как в той же Джизакской степи почему-то засаливаются.
А целый ряд работ и конструктивных решений обязательно требуют не точного сооответствия тому как это в учебниках, или в абстрактной теории, а именно использования Черной Логики, которая возникает при взаимодействии с конкретной Материей.
При этом из тех двух классов, которые обладают Черною Логикой, - лишь один - Буржуазия обладает Активной жизненною позицией, тогда как для Крестьянина - для того, чтобы он начал проявлять свою деловую сметку нужен реально серьезный внешний повод, типа Войны, или скажем - массовой Коллективизации.
Россия в целом представляет из себя смесь Аристократии и Крестьянства в отношении 1:9. Буржуев у нас в обществе реально немного - меньше 1% от населения (если брать именно Русское Общество), - и в случае массовых Социальных потрясений именно представители Третьей квадры легче других снимаются с места и начинают переезд - "туда, где лучше". Некоторые при этом вообще покидают Империю. (Ну и ладно.) А вот те, кто остаются в стране реально смещаются в мегаполисы.
Так вот - исследования на Болотной показывают, что процесс сегрегации населения в нашей стране произошел более сильно, чем на это рассчитывали. Основная масса Буржуев в провинциальной России - реально оголила свои города и перебралось в столицы, в Москву особенно. (Основная масса участников на Болотной, были именно "понаехавшие", что с точки зрения процессов социальной динамики указывает именно на представителей Третьей квадры.)

То есть - ежели затевать новую "индустриализацию" нашей страны, то у нас перед глазами яркий пример того же Китая с его лозунгами - по домне в каждом дворе и по выведению воробьев. То есть при пинке сверху Крестьянство разумеется поднатужится и выстроит в каждом дворе многоквартирного дома по домне и они даже будут выдавать определенный чугун, но у него не будет ни грана качества и продщажная цена такого чугуния будет равной нулю, так как в процессе строительства подобной домны - в руководстве подобного предприятия должен оказаться хотя бы один "продажник", озабоченный именно сбытовыми характеристиками подобной продукции.
Не проблема согнать стопятьсот тыщ крестьян и прокопать под чутким руководством аристократии с пулеметами канал от москвы до чукотки. но совершенно необходим среди тех, кто управляет этим строительством - хотя бы один бизнесмен имевший опыт успешного управления хотя бы прачечной, который в ответ на аристократический боевой пыл сумел бы задать простые вопросы, - откуда в данном проекте берется лавандос и кто потом этим каналом будет пользоваться? И каковы в данном деле имеются выгоды?

Не вопрос - построить согласно проектам Манилова - мост не поперек, а вдоль реки, или прокопать туннель с Чукотки на Камчатку, или даже соединить Камчатку с материком железной дорогою. И ежели такой идеей загорятся Аристократы - они реально начнут строить мост "по Манилову", копать туннель под Беринговым проливом, или класть железную дорогу через Корякский округ.
Нужен человек с Черной Логикой, причем с Активной жизненною позицией, который бы не просто пробурчал себе под нос свое несогласие, а сказал, что это идиотизм и атрофия головного мозга, - не станут коряки за этой железной дорогой ухаживать, а с Большой земли вы путевых обходчиков - не навозитесь. Кто будет ездить по дороге с Чукотки на Аляску? Кто построил дороги через чукотку и плато Путорана и Тукурингра, чтобы те же самые самосвалы с Аляски до большой земли хотя бы в Якутске доехали? Кто будет за этой дорогой в условиях вечной мерзлоты и местных зимних морозов ухаживать? Коэффициент расширения гравия и местной мерзлоты с примесью "ледяных газов" сильно различный, - то есть даже гравий будет разрушать такую дорогу которая под гравийными участками начнет непременно проваливаться? Как вы будете решать эту проблему - намораживанием ледяной корки, как это делается на чукотке или пробиванием свай - как это делается в более южных условиях? Какова будет цена этих свай - особенно в местной тундре, где грибы подберезовики оказываются выше тех самых берез, с чьей корневой системою они живут - связанные? Как вы будете удерживать корку льда в летние месяцы? Как подобные полосы вечного льда окажут влияние на миграцию стад местных оленей? Какие именно соли для неразмораживания таких трасс вы готовы использовать? Как это отразится на оленях, которые подобную солевую корку обязательно будут лизать? Как это отразится на тюленях и прочих котиках, к которым все таки растаявшая вода будет обязательно стекать в океан?
Вы точно уверены, что Аристократы - живущие книжною Белою Логикой - смогут вспомнить и верно ответить на все эти вопросы в ходе строительства и потом не придется проявлять массовый героизм, эти же самые вопросы уже с другого конца с большой кровью разруливая???

Я уже писал много раз - "был ты угоден мне в малом, - отныне я тебе доверю великое". Петр Великий не просто так выделил из толпы Алексашку Меньшикова - продавца "пирожков с котятами". Совсем не случайно в самый знаменитый период прорыва в русской истории наверх оказались волзнесены давешний корчмарь Ягужинский, да продавец леса Строганов.
Если вы делаете танки это - дело Аристократии. если делаете баллистические ракеты это тоже - дело Аристократии. Но если вы их захотите ПРОДАТЬ, то это уже дело Буржуя. И если вы хотите построить город для тех, кто строит ракеты это тоже скорее всего дело - Буржуя. Если вам нужен туннель на Аляску, чтобы там прошли наши танки, это дело Аристократа. И он его хорошо сделает. А вот если вам нужен такой же туннель, но чтобы с него поднять бабки, это будет уже дело Буржуя. И не факт, что он сочтет всю идею рентабельной.

Так уж сейчас получилось, что основная масса людей с Активною жизненною позицией и Черною Логикой перебрались в Москву и чуть меньше в прочие крупные города поменьше. Проблема в том, что похоже за этим в свое время не уследили и провинция в этом смысле сейчас оголенная. (Я не говорю про разные там хлебные провинции южного округа). Неоткуда сейчас "опричным" брать людей для крупных проектов, ежели данные проекты должны приносить некую прибыль. Военные проекты - пожалуйста. Амбициозные еще проще. Однако именно те люди, которые могли бы превратить "амбициозные" проекты в "хлебные" сейчас производят в ближнем замкадье булочки и выходят на Болотную - потому что - так вышло.

Был такой очень умный дедушка по прозвищу Сталин, который некогда сказал очень умную вещь: "Кадры решают все!"
Теперь представьте себе, что у вас в стране один из четырех типов людских ресурсов (а именно Третье сословие) исходно оказывается в меньшем количестве, чем все прочие (при том, что он не ведет себя деструктивно, как первое сословие в наших условиях). А потом вы обнаруживаете, что он мало того, что дефицитен, так еще и "природой вещей" он скучковался в одном месте, а именно в "Первопрестольной". Таким образом - некая точка в пространстве получила некую монополию на редкий ресурс - из которой все остальные выводы сами собой следуют. (И плевать, что именно в этой точке данный ресурс торгует "пирожками с котятами" - в данном случае это не важно. То есть это невероятно - хреново, так как из подобных продавцов пирожков уже не вырастут новые Меньшиковы, но по сути, - это очень мало влияет на итоги анализа.)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147

  • +0.84 / 8
Mak_sim
 
25 лет
Слушатель
Карма: -48.92
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 122
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: footuh от 11.05.2012 16:04:26

То есть - ежели затевать новую "индустриализацию" нашей страны, то..
Нужен человек с Черной Логикой, причем с Активной жизненною позицией, который бы не просто пробурчал себе под нос свое несогласие, а сказал, что это идиотизм и атрофия головного мозга, - не станут коряки за этой железной дорогой ухаживать, а с Большой земли вы путевых обходчиков - не навозитесь. Кто будет ездить по дороге с Чукотки на Аляску? Кто построил дороги через чукотку и плато Путорана и Тукурингра, чтобы те же самые самосвалы с Аляски до большой земли хотя бы в Якутске доехали? Кто будет за этой дорогой в условиях вечной мерзлоты и местных зимних морозов ухаживать? Коэффициент расширения гравия и местной мерзлоты с примесью "ледяных газов" сильно различный, - то есть даже гравий будет разрушать такую дорогу которая под гравийными участками начнет непременно проваливаться? Как вы будете решать эту проблему - намораживанием ледяной корки, как это делается на чукотке или пробиванием свай - как это делается в более южных условиях? Какова будет цена этих свай - особенно в местной тундре, где грибы подберезовики оказываются выше тех самых берез, с чьей корневой системою они живут - связанные? Как вы будете удерживать корку льда в летние месяцы? Как подобные полосы вечного льда окажут влияние на миграцию стад местных оленей? Какие именно соли для неразмораживания таких трасс вы готовы использовать? Как это отразится на оленях, которые подобную солевую корку обязательно будут лизать? Как это отразится на тюленях и прочих котиках, к которым все таки растаявшая вода будет обязательно стекать в океан?

Видите как дальновидно поступил ВВП проведя рокировочку и поставив медвежонка у руля всё еще  будущей  индустриализации  в том числе.Вот он с советниками из ВШЭ и засучит рукава осваивая Сибирь,копая каналы и проектируя ледоколы.Веселый Попытка номер..

Цитата: footuh от 11.05.2012 16:04:26
Вы точно уверены, что Аристократы - живущие книжною Белою Логикой - смогут вспомнить и верно ответить на все эти вопросы в ходе строительства и потом не придется проявлять массовый героизм, эти же самые вопросы уже с другого конца с большой кровью разруливая???


Ничего подобного мы давно не думаем.Как можно было подумать, что мы думаем о возможности арыстократов что-либо правильно организовать.Правда непонятно,почему до сих пор привечаемые буржуи так и не смогли им помочь в инновациях и нанотехнологиях.Всё как-то по торгово-финансовым операциям,с известным результатом в отчётах ЦБ России и Росстата.Наверное неправильный подход к ним был.Веселый
Цитата: footuh от 11.05.2012 16:04:26
Если вам нужен туннель на Аляску, чтобы там прошли наши танки, это дело Аристократа. И он его хорошо сделает. А вот если вам нужен такой же туннель, но чтобы с него поднять бабки, это будет уже дело Буржуя. И не факт, что он сочтет всю идею рентабельной.



Правильно,вопрос как арыстократам заставить буржуя счесть арыстократические планы рентабельными..то есть заставить то не проблема, проблема в рентабельности как таковой,она сцуко  не имеет привычки зависеть от командного голоса..а так ничо весело читать..
P.S.замечу ещё что из трех  булочных, в двух ары лаваши пекут..огромный организационный потенциал у этих людей,в инженерно-строительном деле..прозорливо увиденный отцом истины..

  • +0.20 / 7
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 20, Ботов: 16
 
Олег46
×

Подписка на ветку

В избранном у 43 пользователей

Календарь

<ПредСлед>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930