СССР - мифы, реальности и опыт

570,148 2,874
 

  Senya russia
03 фев 2019 08:04:00
! модераториал
Дискуссия  864

Раз Исторический раздел переходит к вменяемому режиму функционирования, эта ветка возвращается к тому, как она была изначально задумана - для того чтобы делиться личными впечатлениями о жизни в СССР.  Ну или рассказами родных. Всё остальное после этого поста объявляется оффтопиком, со ссылками или без, и из ветки удаляется без предупреждения.
Отредактировано: Senya - 28 сен 2020 20:31:19

Фильтр
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +108.83
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитатая теперь называю «Красные Коли из Уренгоев»!

Мразь.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • -0.18 / 16
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: +64.42
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Гималаев Илья от 17.02.2018 10:05:38Спасибо Вам за правду.
А кто-нибудь бы мог объяснить ещё одну вещь, касательно уже не талонов, но чеков валютных магазинов "Березка" и почему все архивы и бухгалтерские документы деятельности этих валютных магазинов остаются секретными с продлением сроков на 30 лет от 12 марта 2014 года заключением межведомственной комиссии по защите государственной тайны (утв. указом президента РФ от 6 октября 2004 г. N 1286).
Какие ещё позорные страницы советской действительности от нас скрывают и почему?

Было в моей статье:
Операция "Суверенитет". Почему невозможно восстановление СССР. Часть 4.
*****
"... 4. СССР уже один раз был выстроен в виде фарса много тысяч лет назад предпринятой попытки – Вавилонской башни: кирпичами для стен и были «кирпичи идеологические», а конец этой «стройки» был давно предсказан в Святом Писании. Ты, Э……с, из-за молодости своей много чего не можешь припомнить из лихолетья смуты недавних 90-х. А тогда некоторые, кто силой и обманом захватил рынки, могли позволить себе не следовать тем законам экономики, которые сегодня, как хлысты подгоняют всех к наибольшей эффективности. В частности, в рекламе многие могли себе позволить не рекламу, а те самые «кирпичи». Внимательно посмотри этот минутный ролик:

«Красный Инка Сталин», подарил потомкам золотые «бабочки, лягушки, улитки»! А хрущи, брежневы, горбачевы, миллионы коммунистов 60-х, 70-х и 80-х переплавили их в «кирпичи»: жвачку, джинсы, «пласты» и прочее…»

Что? Я слышу, как ты возражаешь и клянешь в переплавке «улиток» «металлургов 90-х»? Нет, мой Э……с, «металлурги 90-х» разбазаривали направо и налево уже переплавленные «кирпичи», а «заливка в формы» произошла гораздо раньше, и именно «вашими»! Я приведу тебе пример одного такого «кирпичика».

Что там написано мелким шрифтом слева, внизу?
«… обязательны к приему по все территории СССР во все платежи для всех учреждений предприятий и лиц…»
По воле Господа я родился и вырос в одном очень известном в СССР «Ставрополе-на Волге». А рядом с моим домом было здание, вокруг которого мы, мальцами, любили гонять на великах: Интерклуб, на первом этаже которого находился магазин «Берёзка». Любовь нас, пацанов, к «велоспорту» именно возле Интерклуба объяснялась еще и тем, что, когда к «Берёзке» подкатывала фура, то можно было заработать то, чего нельзя было купить за рубли. Нам, совсем младшим, за разгрузку фуры давали по пачке «Пеперминт» и по полиэтиленовому пакету «Beriozka», а старшеклассникам перепадало еще и по банке «Хейнекен». Знаешь ли ты, что такое в 1979 году прийти в школу со сменкой в полиэтиленовом пакете «Beriozka»? Но главное было в другом: я никак не мог понять, почему всё, что находилось внутри магазина, нельзя было взять за обычный советский рубль, и почему моя мать, каждый день возвращаясь мимо этого магазина с завода, не могла купить себе там, например, сапоги? А сколько таких «кирпичиков» наплавили в СССР с 1964 года коммунисты многомиллионной «руководящей и направляющей» по всей стране?
Миллионы павок корчагиных добыли «золотую руду», «поколение победы», ведомое «Красным Инкой Сталиным» передало потомкам «золотые бабочки, лягушки, улитки», а «ваши» переплавили все это в «кирпичи». Из-за этого то, что ты, мой Э……с, всегда ждешь от меня в виде некоего бонуса, будет очень полезным и для всех «ваших». Держи же обещанное и ожидаемое:
«Красный проект не просто мертв. Он мертв окончательно и навсегда!»
*****
Главное тут в следующем:
Уже в 1964 году правящая КПСС сдала Западу часть своей территории и финансовой системы!
  • -0.80 / 20
  • АУ
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +37.32
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: nekto_mamomot от 17.02.2018 09:47:44P.S. Хотел бы попросить тех, кто родился еще при СССР и хорошо помнит те времена, приводить свои свидетельства о том, когда были введены талоны на продовольствие…

во-первых, талоны--это нормальная практика во всём мире,
в США в частности 
во-вторых, в СССР "ничего не было", но у всех всё было в холодильниках.
в любом случае свои приусадебные участки давали каплунов (кастрированных петухов) и пулярок (кастрированных куриц) которые шли на мясо,
и фрукты-овощи.
то есть это был дополнительный доход для граждан, который составлял практически треть всего совокупного дохода семьи.
Колхозы давали населению дополнительный доход: на выкорм бычков и поросят, давали корма, прививали животных,
потом этих животных сдавали колхозу на мясо, за это платили и ещё оставляли крестьянину животное на забой.
я столкнулась с талонами в 1989 году в студенчестве в Москве, до этого я не помню, может просто не запомнила
при чём нужды в них явно не было, так как на подступах к Московской области тормозили продуктовые фуры и уничтожали продукты.
по приказу 
то есть устраняли "неэффективные" колхозы невозможностью продавать продукты.
Масло из прибалтики сжигали вагонами (я свидетель)
Сгущёнку в банках и тушёнку говяжью давили тракторами (я лично видела), причём продукт был отличный
так освобождали рынок для иностранного товара
  • 0.00 / 21
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: +64.42
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Снегирёва от 17.02.2018 14:51:11при чём нужды в них явно не было, так как на подступах к Московской области тормозили продуктовые фуры и уничтожали продукты.
по приказу 
то есть устраняли "неэффективные" колхозы невозможностью продавать продукты.
Масло из прибалтики сжигали вагонами (я свидетель)
Сгущёнку в банках и тушёнку говяжью давили тракторами (я лично видела), причём продукт был отличный
так освобождали рынок для иностранного товара

Эх!
Чего только в комментариях к моей статье не попридумывали "полировальщики советской действительности"...
  • -0.39 / 11
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
54 года
Слушатель
Карма: +97.22
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Снегирёва от 17.02.2018 14:51:11во-первых, талоны--это нормальная практика во всём мире,
в США в частности 
во-вторых, в СССР "ничего не было", но у всех всё было в холодильниках.
в любом случае свои приусадебные участки давали каплунов (кастрированных петухов) и пулярок (кастрированных куриц) которые шли на мясо,
и фрукты-овощи

Аж слезу пустил от умиления.
  • -0.03 / 14
  • АУ
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +37.32
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: Андрей  Ка от 17.02.2018 15:16:02Аж слезу пустил от умиления.

с сожалением минусую, так как нет конкретных фактов для опровержения сказанного мной.
мне жаль.
  • +0.07 / 11
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
54 года
Слушатель
Карма: +97.22
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Снегирёва от 17.02.2018 15:19:09с сожалением минусую, так как нет конкретных фактов для опровержения сказанного мной.
мне жаль.

та ладно,я с удовольствием прочел такую милоту .Всплакнул ,какой строй потеряли.Чиста- идиллия.
  • -0.05 / 8
  • АУ
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +37.32
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: Андрей  Ка от 17.02.2018 15:22:14та ладно,я с удовольствием прочел такую милоту .Всплакнул ,какой строй потеряли.Чиста- идиллия.

Нормальный строй, эффективный, конкурентоспособный
не забывайте что СССР был второй экономикой в мире.
это раз.
два--хохлы и прибалты, да и все республики до сих пор не могут доесть наследие СССР
три--мы до сих пор живём на заделе времён СССР
  • +0.24 / 11
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
54 года
Слушатель
Карма: +97.22
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Снегирёва от 17.02.2018 15:25:41Нормальный строй, эффективный, конкурентоспособный

только сдох ,да и еще воспитал кучу умственно неполноценных.А так ничо ,миленько написано,в классе 4 ,вам бы поставили 5 ку.
  • +0.12 / 11
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
54 года
Слушатель
Карма: +97.22
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Снегирёва от 17.02.2018 15:52:06СССР развалили предатели в правительстве.

хорошо что товарищ Сталин с врачами -вредителями успел разобраться,так бы вообще трындец был.
  • -0.08 / 9
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: +64.42
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Снегирёва от 17.02.2018 15:52:06СССР развалили предатели в правительстве.
любая страна развалится если сдают страну с потрохами иностранному государству.

А эти "предатели" сами по себе возникли?
Или стали результатом существовавшей в СССР при КПСС системы?
Я так полагаю, что "предатели" начали действовать уже, как минимум, в 1964 году...
А это получается, что СССР развалили "предатели", ставшие неизбежной последовательностю самой системы!
  • -0.30 / 9
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
54 года
Слушатель
Карма: +97.22
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Снегирёва от 17.02.2018 16:17:12Это результат обольщения советского человека посулами щедрот западных,

плохо воспитывали ,товарищи политруки. Госпожа Снегирева у нас сегодня вечер юмора штоле?
  • -0.02 / 8
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: +64.42
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Снегирёва от 17.02.2018 16:17:12Это результат обольщения советского человека посулами щедрот западных,

Совершено не верно! Не нужно изображать советских граждан дебилами и гоблинами!
СССР распался не из-за того, что в нем не производили "жвачку или джинсы"! СССР распался из-за того, что советские граждане не верили, что в СССР когда нибудь будет налажено производство этих самых "жвачки и джинсов"!
*****
Естественно, "жвачка и джинсы" тут имеются в виду, как некий обобщающий фактор!
  • -0.39 / 7
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
54 года
Слушатель
Карма: +97.22
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Снегирёва от 17.02.2018 16:24:33Я очень хорошо помню с каким энтузиазмом по дебилизору кричали: запад нам поможет...

кто кричал?такие же члены партии?
  • +0.00 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +53.71
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,339
Читатели: 8
Цитата: Снегирёва от 17.02.2018 14:51:11во-первых, талоны--это нормальная практика во всём мире,
в США в частности 
во-вторых, в СССР "ничего не было", но у всех всё было в холодильниках.
в любом случае свои приусадебные участки давали каплунов (кастрированных петухов) и пулярок (кастрированных куриц) которые шли на мясо,
и фрукты-овощи.
то есть это был дополнительный доход для граждан, который составлял практически треть всего совокупного дохода семьи.
Колхозы давали населению дополнительный доход: на выкорм бычков и поросят, давали корма, прививали животных,
потом этих животных сдавали колхозу на мясо, за это платили и ещё оставляли крестьянину животное на забой.
я столкнулась с талонами в 1989 году в студенчестве в Москве, до этого я не помню, может просто не запомнила
при чём нужды в них явно не было, так как на подступах к Московской области тормозили продуктовые фуры и уничтожали продукты.
по приказу 
то есть устраняли "неэффективные" колхозы невозможностью продавать продукты.
Масло из прибалтики сжигали вагонами (я свидетель)
Сгущёнку в банках и тушёнку говяжью давили тракторами (я лично видела), причём продукт был отличный
так освобождали рынок для иностранного товара

Во-первых талоны на питание для малоимущих и карточки для всех - это совсем не одно и тоже.
Во-вторых "на полках ничего, а в холодильниках все" - это всего лишь сатирическая реприза, к реальности имеющая очень отдаленное отношение. В реальности дефицит начался как раз с массового распространения холодильников. Отсутствие холодильников существенно ограничивало формирование запасов. Если у вас нет холодильника - то нет и смысла брать вечером килограмм колбасы и килограмм масла - берете по 200 грамм на вечер и утро. И никаких карточек не нужно. Когда есть холодильник - появляется желание купить килограмм масла и килограмм колбасы, что бы завтра в магазин не идти. К такой подлости - советская система торговли была не слишком готова.
Что касается мифа о том что в холодильниках было все - он базируется на том факте - что для того что бы накрыть новогодний стол - люди начинали собирать продукты чуть ли не с лета/осени - и да, как правило к новому году - холодильник был действительно полон разнообразных деликатесов - типа сырокпченной колбасы, икры в баночках, обязательных шпротов, пары бутылок шампанского и т.д.  
З.Ы. Кстати многие стали жаловаться - что новый год стал терять свое очарование. В советские времена на новый год можно было съесть, то что в течение года никогда не было и не готовилось. А сейчас... все есть круглый год - никакого кайфа. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.04 / 20
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: +64.42
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Снегирёва от 17.02.2018 16:28:48а теперь про вукраиню...
вы конечно же поддерживаете майданы, верно?
ведь нарот искренне хотел гипюровый трусняк и еврохавчик и вопил: с нами Америка!

Вы свои навозные житормирские мысли другим не приписывайте, когда Вас в споре прижмут и Вам уже ничего не остается, как обтекать!
"Поддержку майдана" мне решила приписать!
*****
В.В. Путин: "Совсем сбрендили!"
  • -0.41 / 11
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +53.71
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,339
Читатели: 8
Цитата: andron от 17.02.2018 17:10:45В некоторых республиках действительно было если не всё, то многое.
Даже по сравнению с Москвой на Украине во многих городах в магазинах было с десяток сортов колбасы и прочие продукты.
В Казахстане книжные магазины были завалены дефицитной художественной литературой. 
В Минске в магазинах свободно лежала парная телятина и покупатели ходили и ещё носом крутили.

Да и в некоторых холодильниках все было - не только на новый год - но и всегда.
 
Широко известный в узкий кругах Германыч из ЖЖ - несмотря на свою эталонную "ненависть к совку", тем не менее, не скрывает того факта, что в его семье холодильник всегда был полон. Так как его мать работала в структуре общепита (уж не помню точно где).
 
Просто "свидетели великого СССР", как правило, очень вольно относятся к квантору всеобщности - если у них в времена СССР что то было - то это автоматически экстраполируется на весь СССР, а если у кого то из оппонентов чего то не было - то это были отдельные временные недостатки местного значения.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.02 / 16
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,572.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,936
Читатели: 74
Цитата: Снегирёва от 17.02.2018 15:52:06СССР развалили предатели в правительстве.


т.е.- коммунисты?
Еще раз фотографию кадров ВНИИСИ привести?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.89 / 21
  • АУ
pavigo
 
russia
Якутск
59 лет
Слушатель
Карма: +0.26
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 52
Читатели: 0
Цитата: nekto_mamomot от 17.02.2018 09:47:44Ибо и тот, и этот делают одно дело: фальсифицируют историю России! Чему мы обязаны должным образом противопоставить наши свидетельства и правду, какой бы она неудобной не была!
*****
P.S. Хотел бы попросить тех, кто родился еще при СССР и хорошо помнит те времена, приводить свои свидетельства о том, когда были введены талоны на продовольствие…

Я родился в 1964 году. Пишу ради объективности. Не вижу причин ломать копья в споре о талонах. 
В Якутске талоны вводили в 1977 году 
Только мясо колбаса и масло. 
позже отменили и снова ввели уже при горбачеве там добавились крупы и сахар. 
И проблемы  с недостатком продуктов не было
 Но главное в том что большинство получало талоны дважды то есть двойной комплект. . В разных местах по прописке.  
Вообщем проблема талонов избыточно раздута. 
некоторые субъективно занимаются нытьем а кто-то спекулирует на этой теме. 
  • +0.26 / 7
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: +64.42
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: pavigo от 18.02.2018 06:23:00Я родился в 1964 году. Пишу ради объективности. Не вижу причин ломать копья в споре о талонах. 
В Якутске талоны вводили в 1977 году 
Только мясо колбаса и масло. 
позже отменили и снова ввели уже при горбачеве там добавились крупы и сахар. 
И проблемы  с недостатком продуктов не было
 Но главное в том что большинство получало талоны дважды то есть двойной комплект. . В разных местах по прописке.  
Вообщем проблема талонов избыточно раздута. 
некоторые субъективно занимаются нытьем а кто-то спекулирует на этой теме.

Спасибо Вам за свидетельство!
Тема статьи была такая: талонная система - это НЕ производная "горбачевщины", а продукт советской системы, возникший даже еще не при Брежневе!
Ваше свидетельство о введении талонной системы в Якутске в 1977 году очень важно!
  • -0.19 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1