СССР - мифы, реальности и опыт

570,137 2,874
 

  Senya russia
03 фев 2019 08:04:00
! модераториал
Дискуссия  864

Раз Исторический раздел переходит к вменяемому режиму функционирования, эта ветка возвращается к тому, как она была изначально задумана - для того чтобы делиться личными впечатлениями о жизни в СССР.  Ну или рассказами родных. Всё остальное после этого поста объявляется оффтопиком, со ссылками или без, и из ветки удаляется без предупреждения.
Отредактировано: Senya - 28 сен 2020 20:31:19

Фильтр
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,848
Читатели: 2
Цитата: зарун от 17.12.2017 13:30:39Очередное словоблудие.
Если  с детства воспитывали  к классическому  русскому языку, то вы должны  понимать значение тех слов, которые вы выкладываете, а не увлекаться софистикой.
К примеру:


*Упразднить - в словарях Ушакова, Ожегова, Даля  -значит УНИЧТОЖИТЬ. Таким образом применяя это слово вы вольно или невольно призываете к уничтожению
нынешней России.
Вертитесь  как уж на сковородке. Благоприятствуют к вам регуляторы. Мда...

        Это я же ещё и олень получаюсь...Вы ящик то включите . Любое кривое зеркало . Там чем занимаются в круглосуточном режиме ? Прославлением отечества ? Высмеивают его. Начали высмеивать с Союза . Сейчас продолжают смеяться над РФ . Типа если смешно то не страшно. Не страшно что ? Упразднить не страшно ? А фильмы посмотрите . Какую нить курочку рябу . Весь Гайдай одна большая пародия на советский образ жизни . А вся эта карновальная ночь , с продажей Родины за гараж. Это наверное голливудская антисоветская пропаганда ? США так тонко издеваться над нашей страной пока не научились. 
       Заметьте, у нас было и есть министерство культуры . Цензура была в СССР. И ничего не помогло . Вся эта чушня продолжает мелькать на экранах тв . А вот например Коммунист 1965 года , больше не показывают. Или Офицеров . Не формат. Видимо.
А вы рассказываете сказки о том что  пропоганда  в СССР была не качественной . Была  Разная .  Антисоветская была  лучшей в мире , наверное .И сегодня такой остаётся  Хотя конечно была и про советская пропаганда . Которая теперь не запрещена  напрямую. Но не рекомендуется ... Спроса не находит. 
Отредактировано: Николай Степанович - 17 дек 2017 15:36:08
  • -0.51 / 7
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.66
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 17.12.2017 15:27:46Это я же ещё и олень получаюсь...Вы ящик то включите . Любое кривое зеркало . Там чем занимаются в круглосуточном режиме ? Прославлением отечества ? Высмеивают его. Начали высмеивать с Союза . Сейчас продолжают смеяться над РФ . Типа если смешно то не страшно. Не страшно что ? Упразднить не страшно ? А фильмы посмотрите . Какую нить курочку рябу . Весь Гайдай одна большая пародия на советский образ жизни . А вся эта карновальная ночь , с продажей Родины за гараж. Это наверное голливудская антисоветская пропаганда ? США так тонко издеваться над нашей страной пока не научились. 
       Заметьте, у нас было и есть министерство культуры . Цензура была в СССР. И ничего не помогло . Вся эта чушня продолжает мелькать на экранах тв . А вот например Коммунист 1965 года , больше не показывают. Или Офицеров . Не формат. Видимо.
А вы рассказываете сказки о том что  пропоганда  в СССР была не качественной . Была  Разная .  Антисоветская была  лучшей в мире , наверное .И сегодня такой остаётся  Хотя конечно была и про советская пропаганда . Которая теперь не запрещена  напрямую. Но не рекомендуется ... Спроса не находит.

Вы что действительно тупой или только прикидываетесь.
У вас есть полное право писать всё, что только вздумается, хоть мать перемать...Но только в своём,  личном дневнике.
Когда выносите на общественное обозрение, то надо включать определённый ограничитель дозволенности. Ну хотя бы думать просто о том что пишешь.
Иначе вы подводите прежде всего хозяев форума.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.33 / 3
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,848
Читатели: 2
Цитата: зарун от 17.12.2017 16:23:17Вы что действительно тупой или только прикидываетесь.
У вас есть полное право писать всё, что только вздумается, хоть мать перемать...Но только в своём,  личном дневнике.
Когда выносите на общественное обозрение, то надо включать определённый ограничитель дозволенности. Ну хотя бы думать просто о том что пишешь.
Иначе вы подводите прежде всего хозяев форума.

       А вы наверное таки только писать умеете . Прочитать написанное уже слабовато . Хозяева форума - Советский партхозактив ? 
Мы с вами о пропаганде в СССР говорим .Или про что ? Чем же я могу подвести кого то ,если не просто разделяю вашу точку зрения , а наоборот , её поддерживаю . Спор у нас с вами только в том что вы считаете советскую пропаганду никакой, а я отвратительной. По отношению к собственной стране . 
       Свобода слова . Вы ж за неё из штанов выскакивали . Так выходит её по прежнему нет ? Или как ?
Или есть. Но только та которую разделяют на верху... А тогда в чём смысл перестройки был ? В отжиме ресурсов у народишки  ?Так в этом  никто и не сомневался  ни разу. Этот секрет давно не тайна.  Не переживайте так из за ерунды. 
  • -0.52 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.11
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,042
Читатели: 81
Цитата: Николай Степанович от 17.12.2017 15:27:46. А вот например Коммунист 1965 года , больше не показывают. Или Офицеров . Не формат. Видимо.

Полно врать-то. "Офицеры" за прошедший год-два точно смотрел на 1-м канале.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.89 / 8
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.66
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 17.12.2017 15:27:46Заметьте, у нас было и есть министерство культуры . Цензура была в СССР. И ничего не помогло . Вся эта чушня продолжает мелькать на экранах тв . А вот например Коммунист 1965 года , больше не показывают. Или Офицеров . Не формат. Видимо.


Художественный фильм "Офицеры" первый телеканал практически ежегодно показывает  на 23 февраля.
Так произошло и в этом году - "Офицеры были в программе на День защитника Отечества.
Фильм "Коммунист" я смотрел на телеканале "Культура". Видимо мы с вами смотрим разные каналы ТВ. Может вы  какой-то другой фильм имеете ввиду, указывая
дату выхода его на экраны 1965 г. Тот, где снимался Урбанский, зрители увидели в 1957 году.
Отредактировано: зарун - 18 дек 2017 08:39:25
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.29 / 2
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: +190.89
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Николай Степанович от 17.12.2017 15:27:46Это я же ещё и олень получаюсь...Вы ящик то включите . Любое кривое зеркало . Там чем занимаются в круглосуточном режиме ? Прославлением отечества ? Высмеивают его. Начали высмеивать с Союза . Сейчас продолжают смеяться над РФ . Типа если смешно то не страшно. Не страшно что ? Упразднить не страшно ? А фильмы посмотрите . Какую нить курочку рябу . Весь Гайдай одна большая пародия на советский образ жизни . А вся эта карновальная ночь , с продажей Родины за гараж. Это наверное голливудская антисоветская пропаганда ? США так тонко издеваться над нашей страной пока не научились. 
       Заметьте, у нас было и есть министерство культуры . Цензура была в СССР. И ничего не помогло . Вся эта чушня продолжает мелькать на экранах тв . А вот например Коммунист 1965 года , больше не показывают. Или Офицеров . Не формат. Видимо.
А вы рассказываете сказки о том что  пропоганда  в СССР была не качественной . Была  Разная .  Антисоветская была  лучшей в мире , наверное .И сегодня такой остаётся  Хотя конечно была и про советская пропаганда . Которая теперь не запрещена  напрямую. Но не рекомендуется ... Спроса не находит.

Вранье.
  • +0.45 / 3
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: +190.89
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Николай Степанович от 17.12.2017 10:46:19Мой совет вам тот же . Включите голову . Если у вас производство товарной массы хоть немного отстает от печатания денег  , а благосостояние растёт за счёт роста зарплаты , то есть просто роста массы денег , то это должно порождать дефицит на автопилоте . Чудес то не бывает. Именно этот самый дефицит  и наблюдали с начала 80 х. Закончилось всё талонами. И полным  отридцанием социалистического пути развития страны населением .Что и требовалось доказать . Кто это сделал ? В ЦБ , в политбюро , в госплане сидели идиоты ? Так получилось мама ? Не понимали элементарных вещей ? 
     А что делалось на периферии?  Почему страна могла  летать в космос , но не возможно было наладить производство мяса . Это как можно понять ? С какой целью так нужно было планировать , что в магазинах кроме бычков в тамате ничего купить было не возможно. И это считалось нормой . 
     Перестроечка подготавливалась тщательно . Не с середины 80 х. С середины 50 х ,будет по точнее .  Товарисч Брежнев оттянул момент. Потому и застой образовался. Типа время ещё не пришло . На самом деле ылитка готова была пильнуть страну ещё в 1948 году .При Сталине . Ленинградское дело. Все были расстреляны .И страна 40 лет прожила спокойно. Без потрясений и революций. 
   Вот так делались  дела . А теперь всё взвалили на коммунизм проклятущий . Маркс виноват что им жить в Лондоне не позволял раньше.

блин ну у вас в башке и каша ((((
  • +0.45 / 3
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: +190.89
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Николай Степанович от 17.12.2017 13:15:42У вас своя позиция , у меня своя. Меня мало интересует форма . Содержание важнее . Ещё раз советую , не читайте .  И никакого позора не будет.  Русский это не мой конёк . Вы ничего не понимаете например в математике , или в теоретической механике ... И что ? Это позор думаете ?Хотя на мышление влияет наверняка не чуть не меньше чем грамматика . Каждому своё. Тут обсуждаются смыслы . А не чистописание  , всё таки ,мне думается. 
И не чего учить ковыряться правильно в носу . Вам никто не указывает как это делать. И вы постарайтесь себя блюсти . Не нужно раздувать из мухи слона . Давайте по делу . Если конечно есть чего добавить.

ЦитатаЦитата: Николай Степанович от 17.12.2017 13:05:32

        Я в Ленинграде родился . У нас литературный русский практиковался в детских садах. Потому мил человек извини. Нет желания особо перепроверять каждое слово по словарям.  Главное донести смысл считаю. Не нравится что то не читай. Моя позиция. Диссертации на форумах защищать , не вижу необходимости.


Вы бы в своей голове сначала порядок навели, а потом бы и тут пытались ))))
Отредактировано: IvanP - 18 дек 2017 13:15:12
  • +0.45 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.11
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,042
Читатели: 81
Цитата: зарун от 18.12.2017 08:32:58Художественный фильм "Офицеры" первый телеканал практически ежегодно показывает  на 23 февраля.
Так произошло и в этом году - "Офицеры были в программе на День защитника Отечества.
Фильм "Коммунист" я смотрел на телеканале "Культура". Видимо мы с вами смотрим разные каналы ТВ. Может вы  какой-то другой фильм имеете ввиду, указывая
дату выхода его на экраны 1965 г. Тот, где снимался Урбанский, зрители увидели в 1957 году.

Этот враль мог иметь в виду "Председатель" 1964 г, но не мое дело копаться в его мусорном ведре на плечах. 

Когда точно смотрел в последний раз "Офицеров" — не запомнил (хотя каждый кадр лично знаком, все одно в удовольствие), вполне возможно, что Вы правы с 23 февраля.
Отредактировано: Dobryаk - 18 дек 2017 14:01:12
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.18 / 2
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,848
Читатели: 2
Цитата: Dobryаk от 18.12.2017 01:43:30Полно врать-то. "Офицеры" за прошедший год-два точно смотрел на 1-м канале.

Первый ,принадлежащий Эрнсту ,не смотрю принципиально.Не моё . И тон слегка умерьте , если конечно возможно. Кругом враги . Понимаю. Но всё же. 
  • -0.59 / 5
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,848
Читатели: 2
Цитата: зарун от 18.12.2017 08:32:58Художественный фильм "Офицеры" первый телеканал практически ежегодно показывает  на 23 февраля.
Так произошло и в этом году - "Офицеры были в программе на День защитника Отечества.
Фильм "Коммунист" я смотрел на телеканале "Культура". Видимо мы с вами смотрим разные каналы ТВ. Может вы  какой-то другой фильм имеете ввиду, указывая
дату выхода его на экраны 1965 г. Тот, где снимался Урбанский, зрители увидели в 1957 году.

 Возможно с датой я ошибся . именно фильм в главной роли с Урбанским я имел ввиду. Спасибо что поправили . 
  • -0.35 / 4
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,848
Читатели: 2
Цитата: Dobryаk от 18.12.2017 13:58:50Этот враль мог иметь в виду "Председатель" 1964 г, но не мое дело копаться в его мусорном ведре на плечах. 

Когда точно смотрел в последний раз "Офицеров" — не запомнил (хотя каждый кадр лично знаком, все одно в удовольствие), вполне возможно, что Вы правы с 23 февраля.

      Вы в своём ведре на плечах ковыряйтесь больше. В чужие лазить не прилично. Мама в детстве учила наверное. Или сирота ? 
  • -0.59 / 5
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,848
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 18.12.2017 13:14:17Вы бы в своей голове сначала порядок навели, а потом бы и тут пытались ))))

 Понимаю . В ваш шаблон не влезает что то. Извините . Я тут не порядок навожу . А высказываю своё мнение . Не нравится .тоже самое , игнорируйте и всё .Не читайте .  Ваши увязки -высокое образование населения и распад СССР ,кашей в вашей голове никто не называет ведь. Хотя все предпосылки есть. 
И господа ,пожалуйста не нужно загаживать форум , не ставя свои домыслы относительно оппонентов на АУ. Ну кому это интересно  будет читать через пару недель.  Пожалейте действительно модераторов . 
Отредактировано: Николай Степанович - 18 дек 2017 15:44:38
  • -0.35 / 4
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: +190.89
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Николай Степанович от 18.12.2017 15:41:15Понимаю . В ваш шаблон не влезает что то. Извините . Я тут не порядок навожу . А высказываю своё мнение . Не нравится .тоже самое , игнорируйте и всё .Не читайте .  Ваши увязки -высокое образование населения и распад СССР ,кашей в вашей голове никто не называет ведь. Хотя все предпосылки есть.

Ваши мнения от поста к посту разные ))
Как понять если в одном посте вы говорите одно а в другом другое ???
  • +0.29 / 2
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,848
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 18.12.2017 15:44:12Ваши мнения от поста к посту разные ))
Как понять если в одном посте вы говорите одно а в другом другое ???

 Например ? 
  • -0.05 / 3
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: +190.89
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Николай Степанович от 18.12.2017 15:45:09Например ?

Самый свежий пример- это пример с фильмами, 
Сначала кликушествуете что их не показывают, потом, когда вам указали на ваше вранье, пишете, что ЦТВ принципиально не смотрите ))
..
и другие моменты которые я выкладывал выше ))
  • +0.48 / 3
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,848
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 18.12.2017 15:47:16Самый свежий пример- это пример с фильмами, 
Сначала кликушествуете что их не показывают, потом, когда вам указали на ваше вранье, пишете, что ЦТВ принципиально не смотрите ))
..
и другие моменты которые я выкладывал выше ))

 Моменты поканкретнее пожалуйста . 
Я не кликушествую . Я говорю о современном формате . Там много было советских фильмов . Где они все . Куда делись ? Остался только Гайдай и Рязанов ? А всё остальное куда делось. Освобождение , Отец солдата , Горячий снег , Коммунист , Весна на заречной улице .
Кроме свадьбы в малиновке и с лёгким паром ,там целый пантеон Советского кино существовал . С какого перепугу это теперь не формат ....Не запрещено ,но не рекомендуется . Видимо. Кем то . 
Отредактировано: Николай Степанович - 18 дек 2017 23:32:38
  • -0.34 / 5
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.11
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,042
Читатели: 81
Цитата: Николай Степанович от 18.12.2017 15:29:38Первый ,принадлежащий Эрнсту ,не смотрю принципиально.Не моё . И тон слегка умерьте , если конечно возможно. Кругом враги . Понимаю. Но всё же.

Вы соврали — а умерять тон должен я?  Не врите — и отношение к Вам будет другое. С Эрнстом мне детей не крестить, я смотрю не часто, но избирательно, и мне были интересны "Офицеры", а не номер канала. Где-то в начале марта (?) на "Культуре" была передача об Урбанском (к самому началу опоздал) и, естественно, в ней много было о "Коммунисте", а через несколько дней шло "Неотправленное письмо" с ним.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.32 / 4
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,848
Читатели: 2
Цитата: Dobryаk от 18.12.2017 15:57:57Вы соврали — а умерять тон должен я?  Не врите — и отношение к Вам будет другое. С Эрнстом мне детей не крестить, я смотрю не часто, но избирательно, и мне были интересны "Офицеры", а не номер канала. Где-то в начале марта (?) на "Культуре" была передача об Урбанском (к самому началу опоздал) и, естественно, в ней много было о "Коммунисте", а через несколько дней шло "Неотправленное письмо" с ним.

  Я говорил о тенденции . Не о запрете . Запрета как на Украине пока нет конечно. Это первое .А второе можно показывать один раз в год. или пару раз ,но если не объяснять людям про что это ,не вести в школах патриотическую работу ,то это будет просто кино .О другой стране , о другом  времени. О других людях .Я вот об этом говорю. 
  Советский период задвинут в архив . И вспоминать его уже наверное не прилично. А нам нужно помнить своё родство. Иначе мы тут кто ?, в этой стране ? Гости ? Просто погулять вышли ...в чужой дворик.
    
Отредактировано: Николай Степанович - 18 дек 2017 16:10:32
  • -0.20 / 5
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.11
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,042
Читатели: 81
Цитата: Николай Степанович от 18.12.2017 15:56:35Моменты поканкретнее пожалуйста . 
Я не кликушествую . Я говорю о современном формате . Там много было советских фильмов . Где они все . Куда делись ? Остался только Гайдай и Рязанов ? А всё остальное куда делось. Освобождение , Отец , Горячий снег , Коммунист , Весна на заречной улице .
Кроме свадьбы в малиновке и с лёгким паром ,там целый пантеон Советского кино существовал . С какого перепугу это теперь не формат ....Не запрещено ,но не рекомендуется . Видимо. Кем то .

Продолжайте лгать... Я не помню точно, когда по телеку крутили восстановленную цветную копию "Весны на Заречной улице", но это было в пределах последней пары лет. Изыди!

И это мурло будет учить меня патриотическому воспитанию... тьфу!
Отредактировано: Dobryаk - 18 дек 2017 16:13:07
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.45 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3