Спецслужбы

1,320,481 7,951
 

Фильтр
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,213.46
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,945
Читатели: 17
Внедрение агента
Новость   1.756 1
1981-1983 годы
СССР, Грузия

В процессе изучения отдельных негативно настроенных студентов в поле зрения пятого отдела КГБ Грузии попал учащийся второго курса юридического факультета Тбилисского государственного университета Г.
Этот молодой человек, хотя и имел нескольких знакомых среди интересующей органы КГБ части молодежи, но далеко не полностью разделял их взгляды, часто вступал в дискуссии и в целом производил положительное впечатление. После тщательного изучения в 1981 году Г. был завербован под псевдонимом «Барамидзе». С агентом велась повседневная воспитательная работа, ему прививались контрразведывательные навыки, на явках подробно разбиралась сущность отдельных негативных проявлений, имевших место среди его окружения.
В декабре 1982 года «Барамидзе» сообщил, что в беседе с ним его знакомый Джони (водитель такси Лашкарашвили, 1954 года рождения, со средним образованием) допускал высказывания националистического характера и обещал показать литературу, касающуюся этого вопроса,
Через несколько дней Джони передал агенту экземпляр нелегально изготовленного журнала «Сакартвело» («Грузия»), в котором с националистических и клеветнических позиций рассматривался юбилей воссоединения Грузии с Россией, а также брошюру «Взаимоотношения России и Грузии в XVIII веке», изданную до установления Советской власти в республике.
Имея задание продолжить общение с Джони, «Барамидзе» выяснил, что тот состоит в нелегальной националистической группе «Организация национального движения», основная цель её— пропаганда выделения Грузии из состава СССР и образования так называемого «независимого государства». Агент выявил наиболее активных членов группы, близких единомышленников Лашкарашвили — Тариела, Гурами и Малхази. Ими оказались: Гвиниашвили, 1960 года рождения, со средним образованием, беспартийный, временно неработающий; Гогбаидзе, 1949 года рождения, член КПСС, с высшим образованием, работник управления торговли гор. Рустави; Квиникадзе, 1963 года рождения, член ВЛКСМ, со средним образованием, мастер-печатник типографии Тбилисского университета.


Звиад Гамсахурдия

Поступающие данные указывали на то, что эти лица намеревались создать нелегальную типографию, для чего изыскивали пути приобретения шрифта и множительной аппаратуры. Лашкарашвили поддерживал контакты с известными органам госбезопасности националистами - объектами дел оперативного учета Гамсахурдия (сын известного писателя), Чхеидзе и Багдавадзе, которые являлись духовными руководителями националистической группы.


Маринэ Багдавадзе

В начале мая 1983 года Лашкарашвили предложил «Барамидзе» вступить в «организацию». Агент в соответствии с отработанной ему линией поведения не уклонился от этого предложения.
Вскоре на квартире Гвиниашвили собралась вся группа, где Лашкарашвили представил присутствовавшим агента, отрекомендовав его как надежного человека. Затем «Барамидзе» ознакомили с уставом, текстом присяги, показали карту «независимой Грузии», расширенной за счёт соседних территорий, а также изображение флага и герба. Агенту поручили отремонтировать хранившуюся в тайнике пишущую машинку,
На основании собранных материалов пятый отдел КГБ Грузии завёл на группу дело оперативной проверки с окраской «антисоветская агитация и пропаганда с высказываниями националистического характера». В плане агентурно-оперативных мероприятий был пункт и о выводе из дела агента «Барамидзе». На этот случай совместно со следственным отделом ему отработали линию поведения.
(Источник: Майсурадзе Н. Кварцхава Р.)
Ссылка
  • +0.26 / 11
  • АУ
Розовый Танк
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +2.34
Регистрация: 08.01.2014
Сообщений: 385
Читатели: 0
Цитата: Vediki977 от 25.03.2023 12:23:431981-1983 годы
СССР, Грузия

В процессе изучения отдельных негативно настроенных студентов в поле зрения пятого отдела КГБ Грузии попал учащийся второго курса юридического факультета

в кгб грузии кто-то наконец прочитал "12 стульев" ??
или фильм просмотрели...
  • +0.09 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 6
 
Асгл , воффка1