Спецслужбы

1,341,277 8,061
 

Фильтр
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,231.09
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,178
Читатели: 17
  • +0.27 / 13
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,231.09
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,178
Читатели: 17
Как наши военные разведчики перенимают опыт фронтовиков


Кузнецов Николай Иванович

9 Мая – в День Великой Победы у нас принято вспоминать подвиги героев-фронтовиков. В российских спецслужбах особую дань уважения отдают легендарному советскому разведчику Николаю Кузнецову. Он во время Великой Отечественной войны лично ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников нацистской Германии. Как используют его фронтовой опыт нынешние военные разведчики? Об этом обозреватель «АН» расспрашивал ветерана российских спецслужб подполковника в отставке Павла САВЧУКА.


Клевета на героя
Павел Валентинович родом из Ровно. До сих пор не порывает связей с малой родиной. Здесь живут его дальние родственники, друзья детства. С болью в сердце подполковник Савчук следит за событиями на Украине.
– До сих пор не могу поверить, что моим землякам националистическая пропаганда так промыла мозги, – говорит Павел Валентинович. – Но, увы, многие на Западной Украине Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова считают «большевистским агентом-террористом». Ещё в 1992 году памятники Кузнецову были демонтированы во Львове и Ровно.
Уже тогда, при президенте Кравчуке, в качестве оправдания этого вандализма украинские власти утверждали, что после каждого его теракта фашисты расстреливали тысячи заложников. Но ведь это военное преступление гитлеровцев. Не было бы Кузнецова, нашлись бы другие партизаны. Например, отряд легендарного партизанского командира Сидора Ковпака перебил множество фашистов. В ответ немцы тоже расстреливали мирных жителей. Так что? Теперь надо рушить бюсты Ковпака или изымать из оборота украинские монеты с его профилем? А ведь при нынешней бандеровской власти дойдёт и до этого.
Ветеран раскрыл книгу с воспоминаниями водителя Кузнецова и его ближайшего соратника Николая Струтинского: «Снова приходится бороться за доброе имя Кузнецова. Он жизнь отдал за свободу и само существование украинского народа, а его теперь пытаются объявить врагом Украины. Но вот лишь несколько фактов, которым я сам был свидетелем. Когда мы ликвидировали сенац-президента Украины генерала Альфреда Функе, его должны были хоронить в селе Тютьковичи, на окраине Ровно. Там была небольшая речка с деревянным мостом. Учитывая высокий сан Функе, за гробом должен был идти весь генералитет. И катафалк должен был проехать по мосту. Мы решили взорвать мост со всеми генералами. Всё подготовили: мины, бикфордовы шнуры.
Но в последний момент Кузнецов отменил операцию. Я его спросил: «Почему?» А он говорит: «Видишь ли, за это немцы уничтожат всё село». Я возражал против отмены операции, и не я один. Но Кузнецов настоял на своём. И в селе Тютьковичи ни один житель не погиб. Другой факт. После захвата графа Гаана и раскрытия тайны «Вервольфа» – гитлеровской ставки – мы возвращались к своему отряду. На реке Случи вешние воды затопили мост, едва мы перебрались. И тут нас встречают бульбаши – отряд атамана Бульбы. Они сначала выдали себя за партизанский батальон Сабурова, но мы их вовремя раскусили. Завязался бой. Отступать нам некуда, на переправе всех бы положили. Только вперёд! Захватили в плен 13 человек. По военному времени им – расстрел. Но Кузнецов посмотрел, как они одеты: лапти, одежда бедная. Он их выстроил в шеренгу, а мне говорит: «Коля, расстреливать их не будем. Это простые обманутые люди, крестьяне». Я до последнего момента не верил, что он их отпустит. А он выступил перед бульбашами, сказал: «Мы воюем с немцами, а не с украинцами. И отпускаем вас с условием, что оружия в руки больше не возьмёте». Они поклялись и были отпущены. Такое на войне – редкость. Так террорист он или нет?»
Скрытый текст
Ссылка
  • +0.19 / 8
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,231.09
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,178
Читатели: 17
  • +0.36 / 18
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,231.09
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,178
Читатели: 17
  • +0.15 / 6
  • АУ
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +181.49
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,694
Читатели: 0
В тему. Учился я в школе имени Николая Кузнецова. Сегодня позвонил в др город поздравить своего одноклассника. Он мне рассказал между прочим о своём дяде по матери. До войны он служил старлеем НКВД в Чите. Перед войной заезжал к сестре, весь в коже красивый и нарядный. На фронте попал в плен, хотел застрелиться, не рассчитал патроны и застрелил лишнего немца. Повезли их, набив вагоны стоймя, на запад. У одного оказалась ложка, проковыряли пару досок в полу, 17 человек рискнули выпрыгнуть на ходу, только 6 оказалось в живых, остальные погибли. Скитались по лесам, набрели на отряд Медведева, 2 месяца сидели в яме, их проверяли. Потом и так воевал, был связным. После войны прошёл проверку, никаких наград и т.д. После 1965 года награды посыпались. В нашу школу приезжали из отряда Медведева Приходько и женщина, фамилию не помню, и дядя его приходил, что то рассказывали, я не помню. Фамилия его Бабушкин.
  • +0.20 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 6