Спецслужбы

1,413,290 8,423
 

Фильтр
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,295.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,844
Читатели: 17

Подвиг обычного милиционера Александра Попрядухина долгое время держался в строжайшей секретности. Несмотря на то, что в том же 1973 году Попрядухин получил заслуженную награду, о нем заговорили только в начале 2000-х годов.


Студенты-террористы

Все началось с конгресса Миролюбивых сил, проведение которого было запланировано на осень 1973 года. Ожидалось много почетных гостей. Среди приглашенных значился даже первый секретарь Болгарской коммунистической партии Тодор Живков. Именно поэтому подготовка к конгрессу была очень серьезной. Для предотвращения различных внештатных ситуаций служащие внутренних дел разработали специальную антитеррористическую операцию под названием «Гром» и сформировали группу быстрого реагирования, в которую включили и Александра Попрядухина.
2 ноября 1973 года для группы появилась работа. Четверо молодых людей, являвшихся студентами автомобильного техникума, совершили вооруженный захват самолета Як-40 в аэропорту Быково в Москве. Старшему из студентов-террористов было всего 20 лет. Самолет направлялся в Брянск. Сразу после взлета юноши выстрелили в дверь, за которой находились летчики. Бортмеханик хотел помешать преступникам, но те пустили в него пулю. В отважного пассажира, который пришел на помощь механику, воткнули нож.

Подвиг для учебника

Требования террористов оказались традиционны: 2,5 миллиона долларов и вылет за границу. Командир воздушного судна убедил студентов в том, что необходимую сумму возможно собрать только в столице. Вскоре самолет был в аэропорту «Внуково». Когда под видом пополнения запасов горючего заправщик заслонил преступникам обзор, члены группы захвата заняли свои места под фюзеляжем. Александр Попрядухин понес чемодан, якобы, набитый купюрами в самолет. Именно на момент передачи денежных средств был запланирован штурм. Понятно, что для Александра этот путь по летному полю мог стать последним.
Когда из люка показалась голова одного из террористов, Попрядухин вызвал огонь на себя. Преступник был точен: он попал милиционеру прямо в грудь. Однако на Александре был бронежилет, который и спас ему жизнь. Другие сотрудники правопорядка занялись террористами. Внутрь самолета был заброшен пакет со слезоточивым газом. При штурме одного студента ранили, руководитель бандитов покончил жизнь самоубийством, а двое оставшихся сдались сами. Вся операция длилась 4 минуты 11 секунд. Ее описание даже попало на страницы учебников по антитеррору.

Под грифом «Секретно»

Газеты, конечно, о Попрядухине написали. Однако в небольших заметках он фигурировал исключительно в роли милиционера, задержавшего какого-то опасного преступника в парке Горького. О захвате самолета и юных террористах ни слова. В декабре того 1973 года Александру Попрядухину было присвоено звание героя Советского Союза.
О подвиге Попрядухина молчали до начала 2000-х годов. Секретность данной информации многие объясняют просто: в 1973 году в Москве проходил вышеупомянутый конгресс миролюбивых сил, а тут такое – вооруженный захват самолета да еще и в столице СССР!

После подвига

Двоих оставшихся в живых студентов тоже поджидала скорая смерть. Один из них скончался в тюрьме, другого убили заключенные.
Судьба героя также изобиловала резкими поворотами. Когда Союз перестал существовать, Попрядухин устроился охранником к одному из представителей «золотой» молодежи. По его собственным словам, своему 26-летнему хозяину бывший милиционер приносил кофе в постель.
В 2013 году героя Советского Союза Александра Попрядухина не стало.

Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 23 янв 2018 07:36:37
  • +0.68 / 10
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,295.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,844
Читатели: 17
ФСБ разослала письма на предприятия, расположенные в регионах, где будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу, с предупреждением о необходимости остановить работу потенциально опасных производств на время мундиаля и подготовки к нему. Об этом пишет «Коммерсант».
Как сообщает издание, спецслужбы ссылаются на указ президента РФ от 9 мая 2017 года и постановление правительства РФ 9 июня 2017 года о применении усиленных мер безопасности в рамках ЧМ.
Согласно специальным утвержденным на время чемпионата правилам, работа «опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества» должна быть прекращена во всех регионах, где будут проходить матчи.
«Коммерсант» ссылается на письмо, полученное директором одного из химических предприятий в Нижегородской области. На химзаводе изданию рассказали, что производство просят прекратить не только на время ЧМ (с 14 июня по 15 июля), но и на время подготовки к мундиалю, то есть с 14 мая.
По информации издания, аналогичные письма уже получили и другие крупные производства Нижегородской области, в том числе Кстовский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) ЛУКОЙЛа, предприятия СИБУРа, «Русвинил», «Корунд», ОКБМ им. Африкантова (входит в «Росатом»), завод им. Свердлова (производит авиационные бомбы), «Синтез», и даже сельхозпредприятия, потенциально опасными у которых считается производство комбикормов.
Такие же письма разосланы и в другие регионы РФ. 

Ссылка
  • +0.41 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,295.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,844
Читатели: 17
Во время Великой Отечественной он оказался в фашистском плену, скрывался под разными именами. Несколько раз глядел смерти в глаза, стоял под расстрелом. А после войны писал стихи и очерки о тех страшных годах, но все свои литературные труды подписывал псевдонимом, потому что его старший брат был очень известен. Теперь Михаил Михалков не считает нужным прятаться за чужими именами и псевдонимами. Ему 80 лет, за долгую жизнь он повидал немало, но и сейчас, рассказывая о войне, Михаил Владимирович не в силах сдержать дрожь в голосе, а то и набегающую слезу.

- Михаил Владимирович, как в 1941 году вы, восемнадцатилетний парнишка, оказались в фашистском тылу?
- С детства я хорошо знал немецкий язык: моя бонна была немкой. В 40-м году окончил спецшколу пограничных войск НКВД, где тоже изучал немецкий.
В сентябре 1941 года войска генерал-полковника Михаила Кирпоноса, где я служил в особом отделе, попали в окружение. Мне с группой бойцов удалось вырваться. Я попал в штаб 224-й стрелковой дивизии, по ночам ходил в разведку, выясняя расположение гитлеровских войск. Как-то на рассвете заметил в поле стог сена, решил там передохнуть. Приземлился на чей-то сапог. Из-под стога выбрался грузин в немецкой фуфайке, за ним второй - белобрысый парень. Не успели мы и словом перемолвиться, как вдруг над нами, словно из-под земли, вырос немец верхом на лошади. Указывая дулом автомата дорогу, верховой погнал нас троих к дому, над крышей которого развивался фашистский флаг. Там нас обыскали, и старший офицер небрежно бросил фельдфебелю: "Расстрелять".
И вот ведут нас два фашиста по пустынной улице. Миновав село, выходим на картофельное поле. Один немец очерчивает палкой продолговатый прямоугольник, другой передает нам лопаты. Начинаем рыть землю. Каратели стоят в трех шагах от нас и с холодным равнодушием наблюдают, как мы копаем себе могилу, выбрасывая комья земли вместе с картофелинами. Ах, до чего крупна была та украинская картошка! Немцы чуть отошли от нас в сторону, закуривают. В этот момент грузин с лопатой наперевес одним прыжком вылетает из ямы. Я выскакиваю вслед за ним. И мы оба со всего маху оглоушиваем карателей лопатами, бьем еще раз, и все трое разбегаемся в разные стороны.
Потом пять ночей, обходя немецкие посты, я пытался догнать наши отступающие части. В одном из сел зашел в крайний дом, чтобы попроситься на ночлег, и напоролся на фашистов. Они меня схватили и вскоре под конвоем с такими же скитальцами, как я, отправили в лагерь в небольшом городке Александрия Кировоградской области. Надо сказать, что вообще я три раза попадал в фашистские лагеря и трижды оттуда бежал.
После первого побега меня укрывала семья Люси Цвейс. Она выправила мне документы на имя своего мужа Владимира Цвейса, и я начал работать переводчиком на бирже труда в Днепропетровске. Одновременно собирал сведения о немцах и их прислужниках, которые передавал местным подпольщикам, выносил для них с биржи чистые регистрационные бланки, подписанные военным комендантом.

- За все время ваших скитаний какой момент был самым жутким?
- Очень сложный вопрос. Всю войну, которую я провел во вражеском тылу, находился на острие ножа и в любую секунду мог погибнуть. Но были моменты, когда я буквально заглядывал смерти в лицо. Это было в Кировоградской зоне. Там я заболел горячкой и очень ослаб. Мне сказали, что если заплатить немцам-барахольщикам, то они помогут выйти на свободу. Я отдал все свои деньги какому-то худому немцу, который сочувственно сказал: "Болен? Будэш лазарэт!". Он привел меня к бараку, открыл дверь и тычком запихнул туда. С внешней стороны щелкнула задвижка. Я оказался в аду: барак был до отказа набит людьми. Женщины, старики, дети стоят, прижавшись вплотную друг к другу.
На утро следующего дня к сараю подкатил грузовик с брезентовым верхом. Нас погрузили в него. И вот я вместе с женщинами, детьми и стариками стою около рва, длинного, широкого. А машины все прибывают. Обреченных уже человек восемьсот. Слева и справа - танкетки с жерлами спаренных пулеметов. Рядом с ними рота карателей, убийцы стоят молча с автоматами наперевес. Как только прозвучала команда: "Огонь!", мои ноги подкосились, и я в полуобморочном состоянии упал на самый край обрыва. Крики, стоны, ругань, молитвы, автоматные очереди. На меня упало несколько трупов. Потом вдоль рва двинулась рота карателей добивать оставшихся в живых. И наступила тишина. Только изредка доносились приглушенные стоны и отдельные пистолетные выстрелы. Меня спасли прикрывшие мертвые. Очнулся глубокой ночью. Сначала не мог понять: где я, что со мной. Не мог шевельнуть ни одним суставом. Но неистребимая жажда жизни заставила карабкаться вверх, потом долго ползти. В общем, выполз...

- А как же вы затесались в немецкие ряды?
- Когда шел в направлении Харькова, напоролся на немцев. Оказался в штабной роте танковой дивизии СС "Великая Германия". Рассказал ее командиру - капитану Бершу - придуманную легенду: якобы я ученик 10-го класса, по происхождению немец с Кавказа, меня отправили на лето к бабушке в Брест. Когда город захватила 101-я немецкая дивизия (об этом я узнал еще в госпитале), то я доставал продукты для их обоза. Берш мне поверил и поручил снабжать его часть провиантом. Я ездил по деревням, менял у местных жителей немецкий бензин на продукты.
Танковая дивизия СС "Великая Германия" отступала на Запад. На границе Румынии и Венгрии я сбежал, надеясь найти партизан. Но так и не нашел. Зато, попав в Будапешт, случайно познакомился с миллионером из Женевы (ему я представился сыном директора крупного берлинского концерна), который вознамерился выдать за меня свою дочь. Благодаря ему я побывал в Швейцарии, Франции, Бельгии, Турции, но главной целью всех этих поездок была Латвия - все-таки ближе к России. Там связался с местным подпольем, в латышских лесах мы организовали группу сопротивления. Однажды я убил капитана из дивизии СС "Мертвая голова", взял его форму и оружие - это обмундирование помогало мне искать "окно" для перехода фронта. Верхом объезжал вражеские части и выяснял их расположение. Но как-то раз у меня потребовали документы, которых, естественно, не было, я был арестован как дезертир. До выяснения личности посадили в сарай, Снова бежал, пока, наконец, не удалось пересечь линию фронта.

- И как же вас встретили?
- Сначала сразу хотели расстрелять. Потом отвели в штаб на допрос. Очевидно, от волнения я не мог говорить по-русски, полковник допрашивал меня по-немецки и переводил мои ответы генералу. Генерал внимательно слушал сведения о познаньском гарнизоне, уточнял детали об укрепрайоне, о вооружении противника. После долгих проверок была установлена моя личность - из Москвы пришли документы, подтверждающие, что я окончил разведшколу НКВД, что я брат автора гимна Советского Союза Сергея Михалкова. На самолете меня отправили в Москву.
В столице работал на Лубянке. Обычно меня подсаживали в тюремную камеру к пойманным гитлеровцам. Я их "раскалывал", изобличая шпионов и гестаповцев. И вдруг меня неожиданно, без объяснения причин, по приказу Берии отправляют в Лефортовскую тюрьму. Там я провел четыре долгих года.
Периодически меня вызывал следователь и требовал подписать протокол, в котором я "признавался", что являюсь немецким агентом, подготовленным в познаньской разведшколе для заброски в советский тыл. Я отказывался и снова отправлялся в одиночку. Все это время никто из родных ничего обо мне не знал, и я не знал, что в 43-м году умерла мама.
Наконец о моем заключении проведал старший брат. Он позвонил Берии, но тот не стал с ним разговаривать. Тогда Сергей вместе с двумя генералами НКВД пришел в Лефортово, чтобы передать мне продукты. Передачу не приняли: Берия запретил. Потом меня отправили по этапу на Дальний Восток. Еще три лагеря и пять лет ссылки. Москву мне "ограничили".
В 1953 году после смерти Сталина вызвали в КГБ и предложили написать книгу о моей военной судьбе, считая, что она поможет воспитывать в молодежи чувство патриотизма. Я написал автобиографическую повесть "В лабиринтах смертельного риска". Константин Симонов и Борис Полевой дали положительные рецензии. Однако книгу положили на полку, где она пылилась целых 40 лет.
В 1956 году я был реабилитирован и награжден орденом Славы. Мне разрешили прописаться в Москве. Стал работать сначала в КГБ, потом в Политуправлении армии и флота, в Комитете ветеранов войны. Читаю лекции от бюро пропаганды Союза писателей на тему "Разведка и контрразведка" в частях спецназа, разведшколах, пограничных академиях, в Домах офицеров.
Что касается книги "В лабиринтах смертельного риска", то после того как генерал Струнин, начальник пресс-бюро КГБ, дал резолюцию, что в повести не содержится секретов, ее перевели на немецкий и французский языки и издали за рубежом. В России впервые она вышла только в 1991 году, за свой счет я издал пять тысяч экземпляров. Мои племянники Никита Михалков и Андрон Кончаловский хотят снять по повести сериал.

Ссылка
  • +0.47 / 10
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,295.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,844
Читатели: 17
Глава СБУ Василий Грицак открыл на базе департамента контрразведывательной защиты интересов государства в Киеве первый ситуационный центр по обеспечению кибернетической безопасности; поддержку в создании структуры оказали в НАТО.
«Ключевыми возможностями центра станут система обнаружения и реагирования на киберинциденты и лаборатория компьютерной криминалистики. Они позволят предупреждать кибератаки, устанавливать их происхождение, анализировать для совершенствования противодействия. При поддержке международного сообщества на Украине будет создана сеть ситуационных центров кибербезопасности, базовым из которых станет киевский», – говорится в сообщении на странице СБУ в Facebook.
Также отмечается, что в 2017 году СБУ получила техническое оборудование и программное обеспечение для работы центра в рамках выполнения первого этапа Соглашения о реализации трастового фонда Украина-НАТО по вопросам кибербезопасности.
По словам Грицака, в 2017 году специалисты СБУ «зафиксировали и отразили более пятидесяти кибератак различной степени мощности, некоторые из которых по разрушительными последствиями могли быть гораздо хуже, чем знаменитый Petya-A».
Также отмечается, что сотрудники СБУ «установили именно российское происхождение последних масштабных кибератак», поскольку российские спецслужбы якобы превратили Украину в «полигон для отработки хакерских атак на другие страны».
«Мы с иностранными партнерами четко осознаем, что без сотрудничества и обмена опытом, невозможно эффективно противодействовать российской агрессии в киберпространстве», – отметил Грицак, поблагодарив НАТО за поддержку.
Напомн6им, в декабре комитет Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам поддержал законопроект, согласно которому Вашингтон должен оказать Киеву помощь в укреплении его кибербезопасности, а также помочь бороться с «российской дезинформацией и пропагандой».

Ссылка
  • +0.65 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,295.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,844
Читатели: 17
Террористам, воспитанным в презрении к женщинам, было особенно обидно, когда их обыгрывали сотрудницы израильской разведки. Блестящие операции Мосада, проведенные женскими руками Амир Шуан, 

Утро в Бейруте было холодным. Англичанка Эрика Чемберс, доброволец организации помощи детям в лагерях палестинских беженцев, вышла покормить бродячих кошек. Послонявшись по улице, она вернулась в дом и, как обычно, села на балконе, взяла кусок холста, натянула на деревянный подрамник и начала рисовать.
После полудня он отложила на минуту мольберт, взяла пульт управления, направила его на припаркованный на улице красный "Фольксваген" и нажала кнопку. 100 килограммов взрывчатки подбросили в воздух проезжавший рядом "Шевроле". Все его пассажиры были убиты, в том числе Али Хасан Саламе по кличке Красный принц - один из главных планировщиков теракта против израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году.

Фото 1972 года: прибытие гробов с телами спортсменов из Мюнхена в аэропорт Бен-Гурион. Фото: Давид Рубингер 

Скрытый текст


Ссылка
  • +0.74 / 6
  • АУ
Nikk1
 
Слушатель
Карма: +66.68
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,319
Читатели: 9
Штаб «АТО» продал ЛНР список инструкторов НАТО
Дата публикации: 26 января 2018, 17:02


Сотрудник штаба «АТО» продал МВД ЛНР план мероприятий, реализуемых ВСУ и НАТО, а также поименный список иностранных инструкторов.

Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью МВД ЛНР.
«На горячую линию МВД ЛНР поступило сообщение от сотрудника штаба так называемой «АТО». В рамках министерской программы по оплате сведений о преступлениях украинских карателей сотрудник штаба передал подробный план мероприятий, которые проходят на базе Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск (Львовская область, город Старичи) в рамках программы «Объединённая многонациональная группа по подготовке – Украина», — говорится в сообщении.
Сотрудникам полиции ЛНР стало известно, что в рамках данной программы инструкторы-военнослужащие иностранных государств (США, Канады, Великобритании, ФРГ, Италии, Дании, Польши, Литвы) обучают украинских военнослужащих организации связи, оперативному планированию, тактической медицине, разрабатывают документы по боевой подготовке украинской армии.
«Представители Республики Италия Стефано Роберто Иафола и Браяна Себастьяна Валетти, в частности, занимаются подготовкой личного состава Военной службы правопорядка к выполнению задач, которые связаны с контролем толпы при массовых беспорядках. Выполнению обязанностей офицера связи украинских вояк обучает майор вооруженных сил Великобритании Карл Роналд, обслуживанию и ремонту системы MILES – представитель компании Cubic Global Defence (США) Трейси Ли Дениелс», — рассказали в министерстве.
Таак.. Список участников АТО есть. Список пересыльщиков награбленного в батькивщинки есть. Списки особо отличившихся есть. Ну и этих до кучи.. В ростовском трибунале пригодится...
  • +0.53 / 5
  • АУ
KevinKostner
 
Практикант
Карма: +177.66
Регистрация: 10.07.2017
Сообщений: 3,855
Читатели: 49
ФСБ преследует санкт-петеребургских анархистов и левых активистов с санкции суда одного из районов Пензы. Там рассматривается дело об участии пятерых человек в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК РФ; до десяти лет тюрьмы). Известно имя одного из них — это задержанный в декабре 2017 года и давший признательные показания житель Санкт-Петербурга Арман Сагынбаев. Двое из обвиняемых относят себя к анархистам. В чем именно они обвиняются, неизвестно, но, по данным правозащитников из «ОВД-Инфо», дело связано с преследованием по всей России сторонников оппозиционера Вячеслава Мальцева. Он обвиняетсяв создании террористического сообщества, бежал из России и получилполитическое убежище в Евросоюзе.
Суд в Пензе выписал постановление на проведение оперативных мероприятий в Санкт-Петербурге.
ФСБ искала и допрашивала активистов в течение недели.25 января обыск прошел в одной из квартир в центре города, где жили анархисты. Обыск продолжался почти до трех часов ночи 26 января. Все жители квартиры были допрошены. Утром 26 января один из них — Илья Шишкин — пошел погулять с собакой, после этого был задержан, и где он находится, не было известно двое суток. Только днем 27 января его привезли в суд — избирать меру пресечения, причем в зал не пустили журналистов. Журналист «Медиазоны», видевший Шишкина в коридоре суда, сказал, что тот «сильно избит».
23 января супруга петербургского анархиста Виктора Филинкова сообщила, что ее муж пропал без вести. В этот день он около 20:00 ехал в аэропорт Пулково — собирался лететь в Киев через Минск — и когда подъехал к нему, перестал выходить на связь. 25 января стало известно, что Филинков был задержан в аэропорту оперативниками ФСБ, в тот же день суд санкционировал его арест на два месяца.
В объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили, что Филинков и «иные неустановленные лица, разделяя анархистскую идеологию, приняли участие в подразделении террористического сообщества в целях осуществления террористической деятельности, пропаганды, оправдания и поддержки терроризма». В пресс-службе добавили, что Филинков «признал имеющиеся в отношении него подозрения».
26 января Филинков рассказал, что его пытали электрошокером и избивали. К нему в СИЗО приходили члены общественно-наблюдательной комиссии за тюрьмами. «Фонтанка» цитируетсоставленный ими акт — у Филинкова многочисленные свежие ожоги от электрошокера на грудной клетке и на бедре, гематома на щиколотке.
Адвокат Филинкова Виктор Черкасов рассказал, что из Пулково его подзащитного отвезли в лесополосу, заставляли признаться в том, что он состоит в террористической организации «Сеть», точнее, в ее петербургском отделении под названием «Марсово поле» (в открытых источниках нет никаких сведений о группировках с таким названием). Кроме того, Филинкова, говорит адвокат, заставляли дать показания на людей, чьих фамилий он никогда не слышал. «За всю свою долгую борьбу с полицейским произволом я таких телесных повреждений еще не видел», — написал навестивший Филинкова Черкасов в фейсбуке.
27 января промышленный альпинист из Петербурга Илья Капустин рассказал «Медиазоне», что его задержали около дома, отвезли в ФСБ и тоже пытали. От него требовали признаться, что он имеет отношение к арестованным в Пензе, хотя Капустин в этом городе ни разу не был. Он просто был знаком с одним из подозреваемых. «Когда на какие-то вопросы я не знал ответов, например, когда не понимал, о ком или о чем идет речь, они били меня током из электрошокера в район паха или сбоку от живота. Били током, чтобы я сказал, что тот или иной мой знакомый собирается устроить что-то опасное… В какой-то момент один из них сказал, что они могут выбросить меня где-нибудь в лесу и переломать мне ноги — и я уже начал ждать этого момента, когда все закончится, потому что они так долго меня пытали, что это было уже совершенно невыносимо», — рассказал «Медиазоне» Капустин. После допроса он был отпущен.

ссылка

Хоть и медуза, но информация заслуживает внимания, так как вскрыли ещё одну организацию.

Зы больше всего доставил эпизод с российским антифашистом, который зачем-то летел в Киев. 
  • +0.66 / 9
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,295.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,844
Читатели: 17
Грандиозный скандал вокруг использования американцами современных гаджетов разгорается в Пентагоне. Выясняется, что невинные с виду устройства позволяют публично демонстрировать информацию, раскрывающую секреты американских военных баз. К сожалению, не только американских – среди прочего речь идет и о российской военной базе в Сирии.
Интерактивная карта для отслеживания маршрутов людей с фитнес-трекерами Global Heat Map рассекретила данные о военных базах США по всему миру, сообщила в понедельник Washington Post. Речь идет об «опасной и чувствительной информации», подчеркнула газета. Американские солдаты и не подозревали, что во время пробежек выдавали секреты.
Карта была еще несколько лет назад запущена социальной сетью для спортсменов Strava. Она с помощью GPS отслеживает маршруты пользователей браслетов для фитнеса, таких как Fitbit и Jawbone, а также тех, кто загрузил соответствующее приложение на свой смартфон или планшет. Таким образом пользователи могут создавать собственные пути для пробежек или велопробегов, которые доступны и другим – чтобы посмотреть и воспользоваться чужими маршрутами. Как сообщают в самой соцсети, количество ее участников достигло 27 млн человек по всему миру. В итоге теперь пользователи Twitter соревнуются в обнаружении подробностей внутренней жизни американских и российских баз.
Автор Washington Post, а вслед за ними и репортеры газеты ВЗГЛЯД нашли на карте не только американских военных, но и российских. В частности, там отчетливо виден и периметр российской базы Хмеймим в Сирии. Американская газета предположила: это тоже спортивные дорожки или обычный маршрут патрулей.
Напомним, в конце декабря – начале января Хмеймим дважды подвергался нападениям. Первый раз – при помощи минометов, второй – беспилотников.

Скрытый текст

Ссылка
  • +0.91 / 8
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,295.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,844
Читатели: 17
Шпионаж сейчас приобретает больший масштаб, чем в разгар холодной войны - об этом, как сообщает журналист The Wall Street Journal Роб Тейлор, заявил заместитель генерального директора Австралийской службы безопасности и разведки Питер Викери.
Выступая в парламентском комитете по разведке, Викери сообщил: "Хотя холодная война, безусловно, была напряженным временем в тот особый период истории, по нашим оценкам, она несопоставима с тем, с чем мы имеем дело сегодня".
"Во время холодной войны наших противников было довольно легко распознать, это были, например, русские и восточные немцы, - сказал Викери. - В нынешних условиях мы сталкиваемся с целым рядом стран... В некотором смысле, все более расплывчато".
"В то время как США расследуют обвинения в российском вмешательстве в предвыборную гонку, сотрудников австралийской разведки больше беспокоят притязания Китая. Они предупреждают о рисках пожертвований политическим партиям со стороны китайских бизнесменов, связанных с Пекином", - пишет The Wall Street Journal. Издание отмечает, что подобные опасения выражала и Новая Зеландия.
Викери не указал напрямую на Китай, но, как сообщает The Wall Street Journal, высокопоставленные чиновники подтвердили изданию, что вмешательство Пекина - главная причина для беспокойства.
Комитету было передано досье - в нем говорится, что "граждане Австралии добывали секретные сведения, которые стремились получить зарубежные страны, в областях от добычи полезных ископаемых и банковского дела до политики и обороны".
Приводя пример из досье, газета рассказывает о родившемся за границей австралийском гражданине - "спящем" агенте, который "десятилетиями создавал связи в обществе и бизнесе". Затем он отправил "иностранной разведслужбе обширную информацию о покинувших родину и живущих в Австралии диссидентах. Она использовалась с целью содействовать притеснениям этих диссидентов, а также их родственников за рубежом", цитирует документ The Wall Street Journal.
В другом случае, пишет издание, австралиец "развивал отношения с австралийским чиновником и завербовал его, чтобы передать иностранной разведке конфиденциальную информацию о национальной безопасности Австралии".
Ссылка
  • +0.85 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,295.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,844
Читатели: 17
Кроме глав Службы внешней разведки Сергея Нарышкина и Федеральной службы безопасности России Александра Бортникова, которые встретились с директором ЦРУ Майком Помпео, на прошлой неделе в Вашингтоне побывал и начальник ГРУ Генштаба ВС России Игорь Коробов, сообщили СМИ.
Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке.
При этом неизвестно, встречался ли Коробов с Помпео.
Издание утверждает, что на встречах стороны обсуждали сотрудничество по вопросам борьбы с терроризмом. Также газета напоминает, что Помпео сам приезжал в мае прошлого года в Москву, чтобы встретиться с представителями российской разведки.
В то же время беспрецедентным называется одновременный визит такого количества глав российских разведслужб.
О визите Нарышкина в эфире телеканала «Россия 1» ранее рассказал посол России в США Анатолий Антонов. В аппарате директора национальной разведки США факт поездки Нарышкина не отрицали, однако отказались отвечать на вопросы о повестке дня и результатах встреч.
В Сенате США однако потребовали разъяснить, с кем встречался Нарышкин.

Ссылка

"Демократия в опасности!", - беспокоятся корреспонденты Вашингтон пост и представители дем. партии. Беспокоит их также то, что русские могут подумать, что они типа прощены...
ИМХО Однако, принимая во внимание последнюю информацию о том, что потери американцев в Афганистане выросли на треть в 2017 году и, что Талибан контролирует до 70% афганской территории, можно сделать вывод, что всё-таки американцев немного припекает.   
  • +0.75 / 7
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,295.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,844
Читатели: 17
МИД России в четверг выпустил предупреждение для российских граждан, выезжающих за границу, в связи с угрозой подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах.
«Несмотря на наши призывы наладить сотрудничество между компетентными органами России и США на основе двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года, американские спецслужбы продолжают фактическую «охоту» за россиянами по всему миру. Количество таких случаев уже достигло четырех десятков. За один только 2017 год по запросам из Вашингтона за рубежом арестовано более десяти российских граждан», – сообщается на сайте МИД. 
В качестве примеров ведомство напомнило о задержаниях россиян в Испании, Латвии, Канаде и Греции.
«Доходило до настоящих похищений наших соотечественников. Так произошло с Константином Ярошенко, схваченным в 2010 году в Либерии и тайком, в нарушение национального законодательства этой страны и международного права,  вывезенным в США, а также с Романом Селезневым, которого американские агенты в июле 2014 году буквально выкрали с Мальдивских островов и насильно перевезли на американскую территорию», – говорится в заявлении МИД. 
По мнению российского дипведомства, после экстрадиции в США граждане России сталкиваются с предвзятым отношением со стороны американского «правосудия». Россиян пытаются склонить к признаниям вины, а в случае отказа приговаривают к большим тюремным срокам. 
«С учетом изложенных обстоятельств настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий со стороны американских правоохранительных органов. В первую очередь это относится к выездам в страны, имеющие с Вашингтоном договоры о выдаче –список таких государств размещен на сайте Госдепартамента США», – также сообщается в пресс-релизе.
Ссылка
  • +0.74 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,295.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,844
Читатели: 17
Директор Центрального разведуправления США Майкл Помпео в письме на имя лидера демократов в Сенате Чарльза Шумера рассказал о встречах с партнерами из российской разведки.
«Мы периодически встречаемся с нашими партнерами из российской разведки по тем же причинам, по которым это делали наши предшественники, – для обеспечения безопасности граждан США», – передает РИА «Новости» текст письма Помпео. 
Глава ЦРУ признал, что Россия, оставаясь «противником» США, помогает в борьбе с терроризмом. «Мы поставили бы жизнь американцев под более серьезную угрозу, если бы игнорировали возможности сотрудничества с российскими спецслужбами в борьбе с терроризмом», – добавил он.
Помпео заявил, что ЦРУ намерено продолжать встречи с коллегами из России и рассчитывает на поддержку Конгресса США в этом вопросе. По его словам, такое сотрудничество позволит предотвратить возвращение иностранных боевиков как в Россию, так и в США. 
Он заверил, что в ходе встреч представителей спецслужб двух стран обсуждаются «очень сложные вопросы, по которым российские и американские интересы не совпадают». 
Глава американского ведомства также отметил, что предотвращенный при содействии ЦРУ теракт в Санкт-Петербурге в прошлом году мог потенциально угрожать гражданам США. 
Ранее стало известно о визите глав Службы внешней разведки Сергея Нарышкина и Федеральной службы безопасности России Александра Бортникова в Вашингтон, где они встретились с директором ЦРУ. В Сенате США потребовали разъяснить, с кем встречался Нарышкин.

Ссылка
  • +0.79 / 6
  • АУ
Nikk1
 
Слушатель
Карма: +66.68
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,319
Читатели: 9
Цитата: Vediki977 от 01.02.2018 22:02:50Директор Центрального разведуправления США Майкл Помпео в письме на имя лидера демократов в Сенате Чарльза Шумера рассказал о встречах с партнерами из российской разведки.
 
Ранее стало известно о визите глав Службы внешней разведки Сергея Нарышкина и Федеральной службы безопасности России Александра Бортникова в Вашингтон, где они встретились с директором ЦРУ. В Сенате США потребовали разъяснить, с кем встречался Нарышкин.

Ссылка

Камрады, кто-то помнит, чтобы в таком составе ездили ?
  • +0.58 / 3
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,295.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,844
Читатели: 17
В Москве сотрудники ФСБ задержали актера, исполнителя главной роли в сериале «Детективы» Алексея Насонова. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
По словам собеседника агентства, обыск и задержание 30 января проводили сотрудники управления «М» ФСБ (отвечает за контрразведывательное обеспечение правоохранительной системы страны).
По данным «Росбалта», актер был задержан в рамках уголовного дела о нарушении неприкосновенности частной жизни. Как заявил источник агентства, в ФСБ сочли, что Насонов и его подчиненные передают клиентам запрещенную информацию. Речь, в частности, идет о детализации телефонных разговоров.
СМИ писали, что до 2006 года Насонов работал участковым в Москве. Затем он снялся в «Детективах» (сериал показывали по «Первому каналу» с 3 января 2006 года по 16 сентября 2011 года, сейчас транслируется по "Пятому каналу"). Позже актер открыл «Детективное агентство Алексея Насонова».

Ссылка
  • +0.81 / 7
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Цитата: Nikk1 от 01.02.2018 22:22:06Камрады, кто-то помнит, чтобы в таком составе ездили ?

я вообще не знаю случая, чтобы глава ГРУ куда либо ездил
раньше просто фамилия даже была дюже секретна, не то, что бы ездил куда
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.56 / 17
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Цитата: Vediki977 от 01.02.2018 22:02:50Директор Центрального разведуправления США Майкл Помпео в письме на имя лидера демократов в Сенате Чарльза Шумера рассказал о встречах с партнерами из российской разведки.


Ссылка

Шумер значит ... значит где -то рядом анунаки Смеющийся
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.28 / 15
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,295.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,844
Читатели: 17
Двух участников боя у высоты 776 в Чечне (2000 год) нашли по наводке уже осужденных боевиков, сообщили в ФСБ.
«В ходе опроса девяти участников указанного нападения, отбывающих наказание в местах лишения свободы, были получены показания о ролевом участии Фаизибека Амангазиева и Арслана Валиева в совершенном преступлении», – передает РИА «Новости» сообщение ведомства.
Как рассказали в ФСБ, боевиков опознали по фотографиям и кадрам видео. Эти материалы стали основанием для возбуждения уголовного дела, приговор по которому вынес Верховный суд Чечни.
Напомним, жителям Ставропольского края Арслану Валиеву и Фаизбеку Амангазиеву, признанным виновными в «участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих», судом были назначены наказания в виде 15 лет 6 месяцев и 16 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии строго режима.
Как установило следствие, 29 февраля 2000 года Амингазиев и Валиев в составе банды Хаттаба и Шамиля Басаева участвовали в нападении на десантников 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии в районе села Улус-Керт в Чечне на высоте 776.0.

Ссылка
  • +0.84 / 9
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,295.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,844
Читатели: 17
Западные страны обвиняют Пекин в попытках скрытого политического давления

Предполагаемое вмешательство Китая во внутреннюю политику Австралии стало причиной подготовки в стране нового закона против шпионажа. На вчерашних слушаниях в парламенте был представлен доклад, в котором КНР обвиняется в попытке тайно создать в стране сеть влияния из местных политиков и бизнесменов и склонить органы власти к принятию выгодных Пекину решений. В последние месяцы подобные обвинения в адрес Китая звучали также из Новой Зеландии и США.

«Единым фронтом»
«Работа “Единого фронта” в последнее время все больше направлена на поиск политического влияния,— пишут авторы заслушанного вчера в парламенте Австралии доклада.— Несмотря на то что Китай продолжает осуществлять в Австралии традиционную разведдеятельность, “Единый фронт” в последнее время все чаще используется для сбора низкоуровневой разведывательной информации и формирования позитивного отношения к Пекину среди руководства страны. Сильные прокитайские симпатии среди значительной части австралийской элиты говорят о том, что кампания была успешна».
«Единый фронт», о котором пишут авторы доклада, профессора австралийских университетов Клайв Гамильтон и Алекс Йоске,— это «Патриотический единый фронт китайского народа», объединение всех некоммунистических организаций и движений КНР под эгидой Компартии, которым управляет отдел «Единого фронта» Центрального комитета Компартии Китая. В него входит ряд организаций, занимающихся работой с китайской диаспорой за рубежом, в особенности со студентами-китайцами, обучающимися в западных вузах. В последние годы, полагают авторы, «Единый фронт» через «укрепление персональных связей… превратил многих политиков и бизнесменов Австралии в рупоры китайского политического влияния». «Попавшие под китайское влияние люди используют все свои ресурсы для воздействия на правительство и парламент Австралии, чтобы заставить его изменить точку зрения на выгодную Пекину»,— пишут Клайв Гамильтон и Алекс Йоске.
Отметим, что 12 декабря в отставку добровольно ушел член Лейбористской партии Австралии Сэм Дастьяри, которого обвиняли в работе на китайцев. Господин Дастьяри неоднократно публично защищал точку зрения Китая в конфликте в Южно-Китайском море вопреки позиции своих однопартийцев, а также сообщил австралийскому бизнесмену и лоббисту китайского происхождения Хуан Сянмо, что его телефон прослушивают спецслужбы. Именно после этого случая премьер-министр страны Малкольм Тёрнбулл принял решение о необходимости ревизии законодательства.

Скрытый текст


Ссылка

Русские хакеры выходят из моды...
  • +0.85 / 7
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,295.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,844
Читатели: 17
Визит руководителей российских спецслужб в Вашингтон вызвал привычную истерику среди членов американского Конгресса. Особенно безумным поведением в этом смысле выделяется сенатор Чарльз Шумер – он потребовал от Белого дома выдать информацию, которая поставит под угрозу жизни сотрудников ЦРУ. Зачем же Нарышкин, Бортников и Коробов ездили в США и о чем договорились с американцами?
На прошлой неделе в Вашингтоне побывали руководители ряда российских спецслужб. Визит вызвал обеспокоенность у некоторых официальных лиц США, пишет Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке. 
По данным газеты, в столицу Соединенных Штатов, помимо директора Службы внешней разведки (СВР) Сергея Нарышкина, приехали директор ФСБ Александр Бортников и начальник Главного управления Генштаба ВС России (эта структура более известна под своим бывшим наименованием ГРУ) Игорь Коробов. Нарышкин и Бортников, по сведениям WP, встретились с директором ЦРУ Майком Помпео для обсуждения вопросов совместной борьбы с терроризмом. О присутствии на встрече Коробова не известно. Помимо этого, в Вашингтон был вызван высокопоставленный представитель американской разведки в Москве.
Нынешние и бывшие сотрудники разведки США отмечают, что не могут вспомнить, когда последний раз в Вашингтон приезжало так много руководителей российских спецслужб для встреч с высокопоставленными американскими чиновниками. Собеседники газеты обеспокоены тем, что Москва якобы может трактовать происходящее как готовность Соединенных Штатов «простить Россию за ее действия». 
Чуть позже эту историю разнесли по миру американские таблоиды с заголовками типа «Главные русские шпионы уже в Вашингтоне». Лидер демократов в сенате США Чарльз Шумер потребовал от Белого дома объяснений. «Администрация Трампа должна немедленно раскрыть правду и ответить на вопрос: с кем из официальных лиц США он встречался?» – сказал Шумер журналистам и добавил, что чиновники также должны пояснить, встречался ли кто-нибудь из них с главой СВР. 
В Госдепартаменте США отреагировали с некоторым опозданием, но симметрично. Представитель ведомства Хизер Нойерт объяснила, что в интересах национальной безопасности США санкционные ограничения могут приостановить. Речь шла о санкциях, под которыми находились российские чиновники и военные, что в теории должно было помешать им въехать на территорию США, поскольку одной из главных составляющих персональных санкций остается именно запрет на въезд в Америку. По мнению Вашингтона, сама перспектива посетить Соединенные Штаты, посмотреть на статую Свободы и съездить в Диснейленд настолько привлекательна, что должна заставить попавших под такой запрет российских граждан одуматься и бросить поддерживать Путина. Но, по словам Хизер Нойерт, так поступают (временно снимают санкции) и в других странах. То есть «все леди делают это», когда дело доходит до вопросов национальной безопасности.

Скрытый текст

Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 03 фев 2018 09:45:02
  • +0.87 / 9
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,295.42
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,844
Читатели: 17
Сергей Горяшко, Елизавета Фохт Русская служба Би-би-си

Правообладатель иллюстрации Yuri Smityuk/TASS

Спецслужбы резко улучшили свой имидж среди россиян в последние годы. На фото: ребенок во время дня открытых дверей в подразделении Росгвардии
Половина россиян хотела бы, чтобы их дети пошли работать в органы государственной безопасности. Число тех, кто стал положительно относиться к работе спецслужб, за последние семь лет выросла в полтора раза, свидетельствуют данные опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ).
Согласно опросу, в 1998-2011 годах с одобрением к органам госбезопасности относились 35% россиян, отрицательно - 34%. Однако затем имидж спецслужб резко улучшился: теперь о положительном отношении говорят 66% участников опроса. Тех, кто их работой недоволен, осталось только 12%.
Поквартирный опрос проводился 27-28 января в 53 регионах, в нем участвовали полторы тысячи человек.
"Деятельность спецслужб в медийном пространстве освещается гораздо более позитивно", - пояснил результаты Би-би-си ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман. По его словам, помимо существующей тенденции реабилитировать сталинизм, которая ведет к "ползучей реабилитации репрессий", в ситуации холодной войны с Западом у спецслужб появляется "ореол героизма".
"Отсутствие терактов в России выглядит выигрышно в сравнении с Европой. О существовании угрозы напоминают регулярно события за рубежом, при этом в России терактов нет", - добавил социолог.
Престиж работы в спецслужбах с 2001 года вырос с 42% до 69%. А 45% участников опроса признались, что хотели бы, чтобы их дети или внуки пошли служить в органы госбезопасности. В 2001 году таких было только 29%. Треть участников опроса (33%) к этому относятся негативно.
Самая высокая доля тех, кто считает работу в спецслужбах привлекательной, среди респондентов 18-30 лет - 76%. Среди россиян старше 60 лет таких 59%.
"Это и результат пропаганды в государственническом ключе, и конформизма, который проявляют граждане, отвечая социологам, - заявил Би-би-си зампредседателя совета "Мемориала" Никита Петров. - Абсолютизировать эти результаты не стоит, потому что все быстро меняется".
По мнению Петрова, сейчас молодое поколение понимает, что нужно служить во властных структурах, потому что выгодно и комфортно - это кормушка, "органы" обласканы властью, это вариант социального лифта. "Но при первых же проблемах, которые возникнут у режима, они побегут в другую сторону", - уверен Петров.
Больше трети опрошенных (36%) рассказали, что среди их знакомых есть сотрудники госбезопасности. По 2% респондентов признались, что либо им, либо друзьям предлагали работать в органах.
47% россиян отметили, что факт работы в спецслужбах положительно влияет на их отношение к человеку - еще в декабре 2011 года таких было 26%.
"Люди воспринимают существующие в стране проблемы как следствие недостатков ее системе безопасности, - сказал Би-би-си ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. - 65% по нашим опросам стабильно связывают кризис с давлением извне, со стороны враждебных государств, и только 30% говорят, что причины в наших собственных ошибках. Поэтому и значение органов госбезопасности растет".
По его словам, такую пропагандистскую картину создают СМИ, которые "во всяких ток-шоу рассказывают про мировую закулису и происки внешних врагов, которые органы госбезопасности должны разоблачать".
Бызову этот тренд кажется пугающим: "Я считаю, что он дает людям искаженную картину мира, власти совершают много ошибок во внутренней политике, в экономике. Мы должны думать, как это искоренить, а не поиском пятой колонны заниматься". То, что почти половина россиян хотела бы устроить детей или внуков в госбезопасность, по его мнению, связано еще и с тем, что "в России силовики - правящая каста".
"Люди считают, что попадание в эту высшую касту обеспечивает будущее, они же хозяева в этой стране. Я бы лично не хотел, чтобы какое-то сословие было хозяином в России. Я бы хотел равноправия", - подчеркнул Бызов.

Ссылка
  • +0.91 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6