СССР - мифы, реальности и опыт

554,232 2,874
 

  Senya russia
03 фев 2019 08:04:00
! модераториал
Дискуссия  816

Раз Исторический раздел переходит к вменяемому режиму функционирования, эта ветка возвращается к тому, как она была изначально задумана - для того чтобы делиться личными впечатлениями о жизни в СССР.  Ну или рассказами родных. Всё остальное после этого поста объявляется оффтопиком, со ссылками или без, и из ветки удаляется без предупреждения.
Отредактировано: Senya - 28 сен 2020 20:31:19

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Bugi от 26.12.2018 18:56:20Нет.

Скрытый текст

Размер имеет значение(с)
И крайне важно, какие последствия.
Как говорят "китайцы" каждый украденный миллион ведёт к смерти тех, до кого эти деньги не дошли".
Поэтому они и казнят своих "Сердюковых", "Васильевых", "Дерипасок", "Абрамовичей"....
но помогают тому бизнесу, который работает на благосостояние Китая.
В "золотой век" СССР,  было схожее, правда без бизнеса...
Отредактировано: AndreyK-AV - 27 дек 2018 16:42:49
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.05 / 10
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: AndreyK-AV от 27.12.2018 16:41:46Размер имеет значение(с)
И крайне важно, какие последствия.
Как говорят "китайцы" каждый украденный миллион ведёт к смерти тех, до кого эти деньги не дошли".
Поэтому они и казнят своих "Сердюковых", "Васильевых", "Дерипасок", "Абрамовичей"....
но помогают тому бизнесу, который работает на благосостояние Китая.
В "золотой век" СССР,  было схожее, правда без бизнеса...

Угу... китайцы оне такия... Чуть что - сразу пулю плохишу в затылок! Хрясь! и мозги фонтаном...
Правда, с одним нюансом - если тот плохиш из чужого клана.Подмигивающий А если из своего, то ничего страшного... своего и простить можно...Подмигивающий
Потому и воруют.Подмигивающий
Это как с китайскими пенсиями. Очень хорошие пенсии. Правда получают эти пенсии чуть менее 15% от числа стариков. А остальные как-то так... как-то так... сами, всё сами...

Ещё раз: воровство - это воровство. Если человек сломал внутренний моральный запрет и позарился на чужое, то единственное, что может его остановить - страх наказания. Но к каждому охранника не поставить - поэтому воруют. Сначала три копейки, потом три миллиона. Сначала взял "чирик сверху", потом миллион потребовал. 

Странные вы люди, коммунисты. Всё у вас по принципу: здесь читаем, здесь не читаем, а здесь "рыбу заворачивали".
Отредактировано: Bugi - 27 дек 2018 17:11:09
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.26 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Bugi от 27.12.2018 16:56:10
Скрытый текст
Странные вы люди, коммунисты. Всё у вас по принципу: здесь читаем, здесь не читаем, а здесь "рыбу заворачивали".

Давайте я вас буду называть "фашистами"... хорошо?!
Ну раз Вы меня центриста с левым уклоном, да ещё с большим опытом предпринимательства записываете в коммунисты, то вы точно в фашисты смещаетесь...
Вот решим этот вопрос, а уж затем продолжим...
Лады?!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 7
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.53
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,057
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 27.12.2018 16:41:46Размер имеет значение(с)
И крайне важно, какие последствия.
Как говорят "китайцы" каждый украденный миллион ведёт к смерти тех, до кого эти деньги не дошли".
Поэтому они и казнят своих "Сердюковых", "Васильевых", "Дерипасок", "Абрамовичей"....
но помогают тому бизнесу, который работает на благосостояние Китая.
В "золотой век" СССР,  было схожее, правда без бизнеса...

Даже  бутылка водки даденая сантехнику за работу оплаченную зарплатой, является взяткой. И "размер" её тут не причём - это всё считается взяткой. В СССР не
справились со взятками, как пороком общества, даже введя за взяточничество колонию строго режима сроком 15 лет  и расстрел.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.07 / 7
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.53
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,057
Читатели: 7
Цитата: Dobryаk от 26.12.2018 09:29:58Можно вопрос: сколько лет Вы прожили в СССР, в каком углу страны, какой институт закончили  и кем Вы в СССР работали? Ярлыки говенные и лживые клеите Вы великолепно.


Скрытый текст

Имел в советское время знакомых, чьи дети были устроены в Тбилисский мед. институт за 8-10 тыр. Почему это вас так удивило. Удивило что? Небольшая сумма?  Но по ссылке
в статье указано, что устроиться торговать пивом необходито было отстегнуть ещё больше.
http://www.aif.ru/mo…atochnikov

А о том как существовала грузинская партийная и советская военная верхушка ЗакВО мне известно не по наслышке и не из статей в СМИ. То изобилие продовольственных и промышленных товаров, что было в ассортименте на Базе Совмина ГССР не сравнимо по качеству с товарами сегодняшнего дня. Но больше удивляли  цены на них, в несколько раз ниже чем в магазинах для большинства советских людей.
И это..., пафоса поменьше. Не вы одни существовали в то время.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.07 / 5
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: ССГ67 от 28.12.2018 14:42:32В Азербайджане  даже такого понятия как взятка не было, вообще. Были подарки, которые от чистого сердца  дарили уважаемым людям. Ну как не подарить за  поступление в институт или за получение очередного звания? Ведь от чистого сердца. Или, к примеру, сидит под зонтиком уважаемый инспектор ГАИ, пьет чай, а проезжающие водители сами тормозят около него и в знак признательности дарят ему скромные сувениры.

Да ладно уж в Азербайджане... В Средней Азии существовала строгая такса стоимости "подарка" для получения должности. В "уважаемые люди" просто так выйти было невозможно.
На ютубе выложен сериал про наших предателей. Оказывается, многие из них продвигались по служебной лестнице ещё и за счёт того, что привозили из-за границы "подарки" для начальства. Золотишко, там... часики... магнитофон импортный... "От чистого сердца". Угу... но это же не коррупция... не... это совершенно безобидные "подарки". Подмигивающий
Отредактировано: Bugi - 28 дек 2018 15:02:45
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.29 / 13
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: зарун от 28.12.2018 14:26:17Получение и дача взятки государственным гражданским и муниципальным служащим является одним из проявлений коррупции.
В Советах процветали кумовство, крупные хищения бросавшие тень на строящее социалистическое государство. Показательной порке за хищения боевых трофеев
был наказан по партийной линии  прославленный маршал Жуков
P.S.  Вы левый центрист, следовательно последователь Троцкого, но до пены из-за рта славите Сталина? Запутались вы в трёх соснах. А скорее всего из тех кто сжёг 
прелюдно свой партбилет, а теперь западло в этом сознаться, вот и перепрыгнул на словах к социалистам.

Вы у меня хоть один пост про Троцкого найдитеПод столом
Да и про Сталина не перепост, а личное мнение от меня поищите...Крутой
Ну это так, для понимания насколько Вы читаете оппонентов.... (нисколькоВеселый)
А насчёт порки вы правы, в СССР неприкосновенных не было, вплоть до самого верха.
Блин, с таким подходом как у вас, всё жизнь на одни и те же грабли наступать.
.
Зы... Жукова Георгия Константиновича уважаю, и плевать кто и что про него несёт....Фига
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: зарун от 28.12.2018 13:42:58Имел в советское время знакомых, чьи дети были устроены в Тбилисский мед. институт за 8-10 тыр. Почему это вас так удивило. Удивило что? Небольшая сумма?  Но по ссылке
в статье указано, что устроиться торговать пивом необходито было отстегнуть ещё больше.
http://www.aif.ru/mo…atochnikov

А о том как существовала грузинская партийная и советская военная верхушка ЗакВО мне известно не по наслышке и не из статей в СМИ. То изобилие продовольственных и промышленных товаров, что было в ассортименте на Базе Совмина ГССР не сравнимо по качеству с товарами сегодняшнего дня. Но больше удивляли  цены на них, в несколько раз ниже чем в магазинах для большинства советских людей.
И это..., пафоса поменьше. Не вы одни существовали в то время.

Насчет сбавить пафос — примите свой совет взад.

Я предпочитаю высказываться исключительно по личному опыту, и для меня АиФ не источник.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.07 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: зарун от 28.12.2018 13:42:58Имел в советское время знакомых, чьи дети были устроены в Тбилисский мед. институт за 8-10 тыр. Почему это вас так удивило. Удивило что? Небольшая сумма?  Но по ссылке
в статье указано, что устроиться торговать пивом необходито было отстегнуть ещё больше.
http://www.aif.ru/mo…atochnikov

Сестра в 80-е собирала в Грузии многоголосье, ездила по селам, и не знаю как там в Тбилиси, но сёла по её словам, были очень небогатые, а скорее бедные даже по сравнению нашими "посреди России" между "Волгой и Уралом".
======================
Из параллели в Уфе несколько поступило в мед, для этого требовалось в первую очередь учится, и желательно посещать "Пироговскую школу"....
Те кто поступали в Москве и Питере в ВУЗы, тоже без взяток обошлись....
Просто встречались и на 20 лет, и на 25, и на 30... и будем на 40 лет как школу кончили, и между собой скрывать нечего, у кого как рассказываем "не стесняясь"...
=====================
А статья Вами приведённая занятная, как все же жестко в отличие от дня сегодняшнего, пресекалась в СССР коррупция на самом верху, потому массовой и не была, и боялись.
Отредактировано: AndreyK-AV - 28 дек 2018 20:02:32
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 7
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: ССГ67 от 28.12.2018 16:30:15Да какой же здесь пафос, самая суровая суть бытия. У вас корпоративная солидарность взыграла, вот вы и  пытаетесь задавить авторитетом.
... Абхазцу, вернее его родителям, почему- то не хватило денег для поступления (Тбилиси или Сухуми уже запамятовал), так он поменял фамилию на истинно абхазскую- Иванов, чтобы поступить в МГУ без нацквоты... правда тоже не поступил, пришлось в армию идти.Подмигивающий

Какая корпоративная солидарность? Уточните. А если уточнить слабО, то извинитесь за поклеп.
Отредактировано: Dobryаk - 28 дек 2018 16:33:55
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.05 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: ССГ67 от 28.12.2018 16:36:32Обыкновенная учено- преподавательская. Не только же вы заявляете об отсутствии  коррупции высшем образовании СССР.  ВУЗы же к системе исполнения наказаний относились и не к МВД (это такой сарказм).

ПС Какой поклёп если вы отвергаете высказывания Заруна? Или только перед вами нужно извиняться, вас это не касается?

Аллах акбар, и Зарун пророк его на Земле . 
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.08 / 6
  • АУ
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +678.16
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,158
Читатели: 11
Цитата: ССГ67 от 28.12.2018 16:36:32Обыкновенная учено- преподавательская. Не только же вы заявляете об отсутствии  коррупции высшем образовании СССР.  ВУЗы же к системе исполнения наказаний относились и не к МВД (это такой сарказм).

ПС Какой поклёп если вы отвергаете высказывания Заруна? Или только перед вами нужно извиняться, вас это не касается?

По моему разумению коррупция в ВУЗах СССР была специфическая.
Не обсуждаю медиков, и особенно их стоматы,  разные кладези экономической мудрости вроде Плешки, ну и конечно республиканские кузнецы знатных хлопкоробов. Там темна вода во...

А во многих других "коррупция" это всяческая помощь абитуриентам, как на разных подготовительных курсах, таки в частном порядке, в том числе и самими принимающими.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: ДедМиши от 28.12.2018 17:09:11По моему разумению коррупция в ВУЗах СССР была специфическая.
Не обсуждаю медиков, и особенно их стоматы,  разные кладези экономической мудрости вроде Плешки, ну и конечно республиканские кузнецы знатных хлопкоробов. Там темна вода во...

А во многих других "коррупция" это всяческая помощь абитуриентам, как на разных подготовительных курсах, таки в частном порядке, в том числе и самими принимающими.

В 60-е до половины поступавших на Физтех были москвичами. Не буду грешить поклепом — сильные были ребята!  Но провинциалы были к курсу третьему ничем не слабее. Примечательно, что три последних года на нашей базовой кафедре НИ ОДНОГО москвича или из московской области — со всех уголков России. 
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.20 / 12
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Dobryаk от 28.12.2018 17:59:16В 60-е до половины поступавших на Физтех были москвичами. Не буду грешить поклепом — сильные были ребята!  Но провинциалы были к курсу третьему ничем не слабее. Примечательно, что три последних года на нашей базовой кафедре НИ ОДНОГО москвича или из московской области — со всех уголков России.

У вас был несколько специфический вуз.Улыбающийся
Насколько я понимаю, детки элиты в своей массе предпочитали что-нибудь попроще и если считать, то деньги. :) Поэтому я и вспомнил про иркутский нархоз - там реально без блата было не поступить. 
Я не могу говорить про институты Грузии или Азербайджана, но со Средней Азии студенты действительно приезжали в Иркутск просто потому, что диплом принимался по всему СССР, а у них дома, как они говорили, было слишком дорого учиться. Плюс, специальности делились по престижности, и "металлообработка" или "геология" стояла в этом рейтинге гораздо ниже чем "экономика". 
Мы в то время, будучи студентами-геологами, шутили по этому поводу, что мол, "мельчает народ", но откуда было нам знать, что буквально через несколько лет, после того как мы получили свои дипломы, наши знания окажутся никому не нужны и нас, в отличие от "экономистов", начнут безжалостно сокращать.
Отредактировано: Bugi - 28 дек 2018 18:16:28
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.32 / 14
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Bugi от 28.12.2018 18:13:38У вас был несколько специфический вуз.Улыбающийся
Скрытый текст

Это верно. Блат на физтехе был невозможен. На моем курсе учились две академические дочки: потрясающая красавица Даша Христианович, дочь первого ректора МФТИ академика С.А. Христиановича, и Аня Щелкина, дочь первого директора ВНИИТФ в Снежинске, трижды Героя Соцтруда академика К.И. Щелкина. Обе учились просто хорошо. Детей физтеховской профессуры были штуки,  и физтех к ним был безжалостен как и ко всем остальным — умные родители адекватно оценивали шансы детей.
Отредактировано: Dobryаk - 28 дек 2018 18:31:10
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.24 / 13
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.76
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: ССГ67 от 28.12.2018 16:30:15... Абхазцу, вернее его родителям, почему- то не хватило денег для поступления (Тбилиси или Сухуми уже запамятовал), так он поменял фамилию на истинно абхазскую- Иванов, чтобы поступить в МГУ без нацквоты... правда тоже не поступил, пришлось в армию идти.Подмигивающий

У меня знакомая в Туле где-то в 85 решила поступить в Москву в Торговый институт )
Отца не было, мама самая простая, брала по три участка на уборку и всей семьёй убирались. Оказалось, в Туле был филиал этого института, она там и сдала экзамены с проходным баллом. Вывесили списки поступивших - её нет ) А поскольку жизнь научила поворачиваться, писали письма в деканат, ректору, не помню, дошли ли до прокурора. Но в общем, приняли.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 4
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +40.11
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: зарун от 28.12.2018 11:02:17Даже  бутылка водки даденая сантехнику за работу оплаченную зарплатой, является взяткой. И "размер" её тут не причём - это всё считается взяткой.

то есть "чаевые" - тоже взятка?
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.13 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Один из мифов - это о том что в колбасу добавляли туалетную бумагу,
создатели этого мифа просто не понимали уклад советской жизни, и то что туалетная бумага сперва выпускалась маленькими партиями так как была мало востребована, а затем сходу стала дефицитом, и тут ни до заталкивания её в колбасу...  
А миф взращённый где то за бугром, жив и сейчас, и его так же разносят нынешние потенциальные "диссиденты"
[url= https://vakin.livejo…17672.html]О советской туалетной бумаге[/url]
Ровно 47 лет назад, 3 ноября 1969-го года, на Сясьском целлюлозно-бумажном комбинате состоялся торжественный запуск двух огромных английских бумагоделательных машин для производства туалетной бумаги, а через пару десятков лет в одном из КВНов справедливо заметили «В жизни каждого человека наступает такой момент, когда любая бумажка оказывается ценной» (диалог в общественном туалете: «– Извините, у Вас бумажки нет? – Нет. – Тогда червонец по рублю не разменяете?»).

Василий Шульженко. Сортир

До этого туалетную бумагу в основном привозили из-за границы и оставляли в гостиницах для иностранных туристов. Да и там она появилась только после того, как известный французский писатель Андре Жид после посещения Страны Советов поведал всему свету правду о советских туалетах, за что был немедленно вычеркнут из числа друзей СССР (к слову говоря, Сталин, намекая на гомосексуализм Жида, прокомментировал его клеветнические измышления так: «Ну, этот всё о жопе...»).

Производить свою туалетную бумагу в Союзе пробовали, но не в промышленных масштабах, лишь в 1969 году решив поставить ее производство на поток и осчастливить советский народ качественной подтиркой. Производство начали с 31,5 млн. рулонов в год на 250-миллионную страну, продавая ее только в крупных мегаполисах, обходя областные и районные центры, не говоря уже о селах, где все еще росли бесплатные лопухи. А тогда для распространения новой продукции директоров некоторых крупных учреждений даже обязали в принудительном порядке приобрести для своих туалетов 10 тысяч рулончиков.





И сначала новая продукция натолкнулась на нулевой спрос – граждане СССР просто не понимали, зачем нужно тратить хоть небольшие, но все-таки деньги на рулоны бумаги, если есть газеты и их можно мять, задумчиво отрывая куски или интеллигентно и аккуратно нарезая на 1/8 листа складывать в туалетах городских квартир или деревенских уборных.


Диалог в гостях:
– Извините, у вас туалетная бумага есть?
– Да, мы выписываем газеты


Но готовность населения к приобщению к благам цивилизации сильно недооценили и туалетная бумага стала одним из любимейших товаров советского потребителя. Немаловажную роли в этом сыграло то обстоятельство, что в народе ходили упорные слухи о том что типографская краска газет содержит свинец, и он может накапливаться в толстой кишке годами, неблагоприятно воздействуя на организм. Поэтому в то время ходили ученые разговоры что хотя свинец в малых дозах и неопасен, однако во избежание его переизбытка в организме рекомендуется вытирать задницу теми участками газеты, где мало типографской краски. А вот использовать для этой цели те ее участки, где содержались крупные газетные заголовки и фотографии, настоятельно не рекомендовалось.


Туалетная бумага в СССР до 90-х годов в 99% уборных страны выглядила вот так

В итоге за пятилетку выпуск туалетной бумаги был удвоен – до 66, 7 млн. рулонов в год, Сяський комбинат заработал на пределе мощности, но все равно не успевал обеспечить всю страну заветными 54 метрами. Огромные фуры с еловыми бревнами беспрерывно поставляли на комбинат натуральное сырье (народ, по сути, тогда подтирался вековыми елями), но дефицита «пипифакса» избежать не удалось.

Другие целлюлозно-бумажные комбинаты страны, где не было таких бумагоделательных машин, пытались наладить производство туалетной бумаги в виде салфеток, уже нарезанных на привычные 1/8 газетного листа, но они так и не прижились.



В торговле тех времен было даже введено ограничение (не больше 10 рулонов в одни руки), но купить туалетную бумагу считалось удачей. Типичная картина тех лет – идет человек по улице, а на шее у него, как ожерелье, висят на веревке рулоны туалетной бумаги. Над этими гирляндами могли потешаться («Смотри – срать идет»), но иначе чем нанизав рулоны на бечевку их было нести неудобно и отсмеявшись народ срочно бежал туда, откуда шел этот гражданин, для того чтобы самому занять очередь за заветными рулончиками.



Кстати в этой заметке тоже заложены два мифа
1 - анекдот про газеты, так как это было само собой в порядке вещей и ищущий скорее спросил бы газетку, а не туалетную бумагу
2 - рулоны как патронташ, это скорее МСК, СПб, и ряд крупных городов, а в средних и малых, газеты так и имели двойную функцию 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 8
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 26.12.2018 11:50:24Масштабы "блата" менялись от региона к региону, но само явление присутствовало везде. И никого не удивляло. Вспомним "Иронию судьбы", когда Надя и Женя выяснили, что у них одинаковые мебельные гарнитуры и разница лишь в том, сколько они дали "сверху". Кого-нибудь это "сверху" в стране возмутило? Что-то я не припомню ни одного слова критики по этому поводу в адрес создателей фильма. Это - обыденность того времени. А между прочим, часть этого "сверху" ушла от продавца в карман завсекцией, а затем в карман директора и дальше по цепочке. И не надо удивляться, что криминальные авторитеты и "завбазами" потом вместе смотрели порнушку в ресторанах "не для всех". Они могли себе это позволить. На вот эти самые собранные "сверху".

         Так это и был своеобразный советский внутренний рынок  Благодаря плану , он был рынком производителя и спекулянта торгаша. Сегодня он модернизирован в рынок потребителя. Только и всего. 
         Преступление этих завов секциями в том что они использовали плановый характер производства в своих личных интересах. Сегодня с ними решено бороться переходом к рынку потребителя /покупателя . Ни о чём другом мы с властью не договаривались. Раздача национальных ресурсов под видом перехода к цивилизованному рынку , вывод огрмных  капиталов из экономики , чудовищное расслоение населения - это по прежнему остаётся преступлением . За которое власть должна  ответить. И никакой рынок голую либеральную пятую точку прикрыть не сможет. Разграбление страны под видом рыночных реформ , уничтожение её промышленности ,научно технического потенциала  это оккупация и геноцид. Только в мягкой форме . Немцы в 41 , если бы взяли Москву ,  сделали бы всё то же самое . Но без неоновых огней на мостах и красивых рассказок о вставании с колен. 
Отредактировано: Николай Степанович - 30 янв 2019 11:24:42
  • -0.05 / 4
  • АУ
SMF
 
Слушатель
Карма: +0.69
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,984
Читатели: 4
Цитата: Николай Степанович от 30.01.2019 11:22:12Так это и был своеобразный советский внутренний рынок  Благодаря плану , он был рынком производителя и спекулянта торгаша. Сегодня он модернизирован в рынок потребителя. Только и всего. 
         Преступление этих завов секциями в том что они использовали плановый характер производства в своих личных интересах.

 Есть несколько толковых интервью эпохи перестройки с разными деятелями эпохи от рядовых до средних слоев. Например интервью 1986 г с директором овощного магазина.
 
http://sbelan.ru/ind…index.html
 Бытие торговли в эпоху социализма после Андропова, который устроил торгашам террор. И что в итоге? Оказалось, что в частности овощная торговля, в которой доминировали разнообразные шустрилы, от евреев в 60-х до кавказцев в 70-х от чисток только загибается. Потому что торговля так или иначе базируется на частном интересе и зажимая этот "интерес"  получаешь "дулю" в системе социалистического идиотизма.
Скрытый текст
  • +0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3