Суть времени Кургиняна.

2,393,582 23,253
 

  iStalker1 ( Слушатель )
  13 фев 2011 21:35:13
Тред №302116
новая дискуссия Дискуссия  895

Предлагаю обсудить этот фильм здесь.

1я часть: http://vimeo.com/19433929
2я часть: http://vimeo.com/19682780

Небольшое описание от меня. Прежде всего, о чем этот фильм? В течении 2х часов С. Кургинян рассуждает о развале Советского союза, и социальном, культурном, да и можно сказать религиозном значении этого явления. Рассуждает о том чем это может закончится для России, и как это можно преодолеть. Основная идея - русский (или советский) народ, променял великую идею, по сути скрепляющую идеологию нашего народа, на "чечевичную похлебку", или на материальные блага. Забыв об идее, в реальности мы не получили и похлебки. И сейчас идет и вероятно скоро приблизится конец этого процесса, когда потеря идеи приведет к смерти народа. Далее он рассуждает о том, что же может остановить этот процесс, и какие действия можно предпринять чтобы вернуться к прогрессирующему развитию.
Отредактировано: iStalker - 24 мар 2011 17:08:17
  • +1.77 / 28
  iStalker1 ( Слушатель )
  13 фев 2011 21:36:57
Тред №302117
новая дискуссия Дискуссия  663

3я часть: http://vimeo.com/20023400

В данной части Кургинян много говорит о США и о их стратегии. Авантюрист говорил о том же самом опираясь на экономику, а Кургинян говорит опираясь на политику. Мысли практически совпадают 1 в 1.
Говорит о формировании неких центров сил в мире, и о том как США пытаются бороться с другими центрами силы. Самое интересное, он говорит что "стратегия Кисинжера", стратегия а-ля 4й Рим, "стратегия принесения цивилизации дикарям" не сработала, и была окончательно отброшена, и что США начали претворять стратегию глобального хаоса.

Все это было бы так забавно и теоретически правильно, если бы мы не видели как прямо сегодня у нас на глазах был подорван режим в Египте, и продолжаются волнения в других страна БВ. История происходит прямо у нас на глазах





-reserved-
Отредактировано: iStalker - 17 фев 2011 18:50:50
  • +0.70 / 11
  • АУ
  ZTV. ( Слушатель )
  14 фев 2011 01:17:04
Тред №302150
новая дискуссия Дискуссия  641

Цитата: problemsolver
Срать я хотел на этих теоретиков. Моя мама рада, что наступили эти новые времена. Сейчас она может просто пойти в магазин, и купить, что ей хочется. Несмотря на то, что они с отцом на пенсии.

Коммунисты со своими дрочерскими мыслями пускай гуляют.



Ага. Вот он яркий пример того, о чём говорит Кургинян.

  • +3.41 / 40
  • АУ
  iStalker1 ( Слушатель )
  14 фев 2011 06:44:58
Тред №302169
новая дискуссия Дискуссия  1.319

Цитата: problemsolver
Коммунисты со своими дрочерскими мыслями пускай гуляют.


Вообще мне как-то странно что это вызвало такую эмоциональную реакцию. Вероятно фильмы вы совсем не смотрели, посмотрите полностью оба видео, затраченное время стоит того.
Ведь Кургинян (по крайней мере как я его понял) совсем не предлагает вернутся к СССР и коммунизму. В конце 2й части он говорит что нам надо на уровне фактов изучить опыт СССР, взять все хорошее что там было, добавить современных идей и использовать сейчас.
Сравнивать его со старыми пердунами из КПРФ как-то некорректно, имхоУлыбающийся
  • +1.40 / 24
  ffe ( Слушатель )
  14 фев 2011 17:41:32
Тред №302302
новая дискуссия Дискуссия  1.092

Цитата: AndreyK
Интересно что скажет в третьем фильме, думаю что он только приступил к развертыванию идей.
...
Вот то что он ведет войну за возрождение России как великого Имперского проекта и встречает столь ожесточенное сопротивление.

Фильмы это лишь видеоверсия его текстов, написанных ранее. Другой формат.
Система распознавания "свой-чужой" problemsolver-а не подвела, сработала безошибочно. Кургинян действительно ратует не за какую-то там "великую ымперскую Россию", и не за "Россию просто удобную для жизни". А за вполне конкретную Советскую Россию. Ну или за Россию как ядро нового советского проекта, что, в принципе, одно и то же.
  • +0.98 / 13
  iStalker1 ( Слушатель )
  14 фев 2011 19:22:33
Тред №302329
новая дискуссия Дискуссия  716

Интересно, я когда слушал Кургиняна, мне показалось что он говорит следующее:
Тезис 1) Идею продали за чечевичную похлебку
Тезис 2) Без идеи невозможно развитие, только деградация
Тезис 3) Для восстановления идеи нужно развитие каждого, как личности

Какие тут могут быть интерпретации? Всё предельно конкретно.

Далее. Он нигде не говорил о восстановлении советской(коммунистической) идеи, хотя признается что коммунистическая идея ему по нраву. Он говорит о том что идея русского народа всегда была имперская идея, идея великой мировой державы. Это была наша объективная история.

ffe, пытаться сейчас говорить о том что нам не нужна великодержавность, что мол и "ацтеки были тоже и где они сейчас" это 100% повторение аналогии о чечевичной похлебке! Говорить что это всего лишь термин внешней политики это умаление этой идеи. Мы уже на эти грабли наступили 1 раз, чуть до смерти не зашибло, и вы пытаетесь убедить наступить на них еще раз? Как так можно говорить, я просто не понимаю...
  • +1.58 / 22
  ZlayaPulya ( Слушатель )
  14 фев 2011 20:44:48
Тред №302349
новая дискуссия Дискуссия  681

Цитата: problemsolver
Срать я хотел на этих теоретиков. Моя мама рада, что наступили эти новые времена. Сейчас она может просто пойти в магазин, и купить, что ей хочется. Несмотря на то, что они с отцом на пенсии.

Коммунисты со своими дрочерскими мыслями пускай гуляют.


Твоя мама?!
Это какой надо быть мразотой чтобы подобным образом рассуждать? Твоя мама может , а миллионы таких же пенсионерок НЕ МОГУТ ПРОСТО ПОЙТИ И КУПИТЬ.
Потому что ИМ НЕ НА ЧТО.

проблемсовер  чел регулярно получающий плюсы на различных ветках ГА (что уже само по себе свидетельствует о том во что она превратилась за три года игнорирования инсоровщины , подмены дискурса мифами о "радиоигре" и прочем бреде процветавшим здесь еще совсем недавно) , после такого заявления , он в соответствии с декларируемой направленностью ресурса должен бы быть забанен. Однако как видно никаких особых последствий этот высер ему не принес.
Больше того , уверен что он и подобные ему и дальше будут здесь ходить в мастерах и уважаемых участниках , получать плюсы , троллить , и как он выразился СРАТЬ , на свой (свой-ли?) народ и страну.
Отредактировано: ZlayaPulya - 14 фев 2011 20:52:14
  • +3.84 / 60
  Удаленный пользователь
  15 фев 2011 11:39:12
Тред №302487
новая дискуссия Дискуссия  244

Для общей картины о Кургиняне из Вики (выдержки):

Родился в московской семье учёных. Отец — Е. А. Кургинян — был профессором новейшей истории и специалистом по Ближнему Востоку. Мать — М. С. Кургинян — была старшим научным сотрудником отдела теории литературы Института мировой литературы имени Горького, специалистом по Т. Манну, автором ряда монографий. Дед был белым офицером, перешедшим к красным. Потом его Красные убили.

Выпускник Московского геологоразведочного института по специальности «геофизика» (1972). Окончил Театральное училище им. Б. Щукина (1983) по специальности «режиссура драмы». Кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института океанологии АН СССР (1974—1980). До 1986 года числился старшим научным сотрудником в лаборатории прикладной кибернетики Московского геологоразведочного института.

После неуспешных попыток предложить свои услуги секретарю ЦК КПСС Александру Яковлеву (1987 г.), Председателю Президиума ВС РСФСР Виталию Воротникову и председателю КГБ СССР Виктору Чебрикову (1988 г.) Кургинян был приближен вторым (затем первым) секретарем МГК КПСС Юрием Прокофьевым и введен в круги Совмина СССР и ЦК КПСС. В сентябре 1990 года на мозговом штурме в Совмине Кургинян предлагал провести жесткие конфискационные меры и массовые репрессии против «дельцов теневой экономики», вызвав замечание вице-премьера Леонида Абалкина: «Это мы уже проходили в 1937 году».

В 1991 Кургинян отказался стать советником Горбачева из-за расхождений во взглядах на пути вывода компартии и страны из тупика. Идею С. Кургиняна об опоре на интеллектуальный слой (прежде всего, научно-техническую интеллигенцию) для взятия страной модернизационного барьера поддерживал Ю. Прокофьев, секретарь МГК КПСС.

В 1993 году стал советником Р. И. Хасбулатова, в ходе октябрьских событий находился в здании Верховного Совета. Являлся разработчиком сценария поведения оппозиционных сил, альтернативного тому, который был реализован 3 октября («поход на Останкино»). По его мнению, план похода на Останкино был провокационный.0 сентября находившаяся внутри здания ВС «партия» сторонников похода на Останкино добилась выдворения С. Кургиняна как своего опасного противника. В этот же день С. Кургинян обратился ко всем сторонникам Верховного Совета с предупреждением о готовящейся провокации.

Интересные факты:
* По мнению В. Новодворской, С. Кургинян лишился «ореола интеллектуала», после того как «этот самый Кургинян потащился на сходку Единой России»
* Во время эфира с Е. Альбац 17 февраля 2008 года, после отказа ведущей принести ему извинения и отключения ему микрофона, С. Кургинян ушел из студии
* Ведущая «Эхо Москвы» Ларина Ксения заочно назвала его хамом, потому что «он и побеждает» в риторике Млечина.
Отредактировано: AYAX - 15 фев 2011 11:41:04
  • +0.29 / 14
  • АУ
  Влад_10bdb1 ( Слушатель )
  15 фев 2011 12:53:37
Тред №302509
новая дискуссия Дискуссия  315

Еще раз по поводу Кургиняна. Во всех его речах присутствует то, что Наша история это Советский период и постсоветский. И все сравнения идут в этом ключе. Никакого разделения постсоветского периода на Ельцинский и Путинский. Идет сплошная деградация. Нигде даже намека на какие-то позитивные моменты нашей жизни. Сравнение только с Союзом. Причем сравнение  только выигрышных позиций.  Все что было негативного опускается. А ведь негатив-то был. Иначе как можно понять, что все люди ждали перемен.
Помните Цоя. "Перемен....."
Или талькова.
"Вот так живет америка с Европой
А у нас все через...."
И ведь собирали миллионы.
И ведь понятно все хотели жить и работать в Союзе, а магазины иметь как на западе. Вот она проблема. Плановая экономика была лучше всех в мобилизационный период. Когда нужно было просто одеть и обуть. Но вот когда она справилась с этим, понадобилось не просто одеть, а красиво одеть. Не просто обуть, а качественно. Вот здесь мы и поплыли.И чем дальше от 50-х, тем сильнее это было видно. И всегда была борьба  за выпуск ТНП. Одно вытянем, другое опустим. Да и вытягивали- то с опазданием от запада. На западе уже мода кончилась, а мы вот они. Наладили, покупай. И так во всем. Постоянно догоняли. Покупали на западе уже старое оборудование  под старые модели и материалы, устанавливали и всегда опаздывали.  А потом термин "достать". Мы всегда что-то доставали. Заметьте не покупали, а доставали. Это слова не синонимы. Вот она коррупция откуда идет. Помните Райкина?
"Кто у нас уважаемый человек?
Товаровед, заведующий складом...."
Ну и еще нетленку кину.
Помните фильм "Служебный роман"?
Ну интригу и прочее откинем. А вот скажите где работали и что делали люди на работе? И предисловие к фильму вспомните. И сколько было таких организаций? И все государственное.
Ну да ладно я совсем о другом.
Если Кугинян предлагает взять все лучшее, что было в Союзе. Так давайте возьмем. Но куда мы все это сунем, если сейчас полная разруха (по нему). Он то предлагает(как я понял) вернуться обратно, туда в Союз и поменять все ненужное на ....  На что я не знаю. И что там было не нужное я тоже от него не понял. Почему я и спрашиваю. Что нам делать-то?  Что и куда пристраивать? Может быть без излишних потрясений будем проводить изменения нашего нынешнего состояния. До необходимых кондиций.  Если есть у него где-то рецепты, дайте мне пожалуйста сноску.  А так да, все правильно говорит.
А постоянная борьба за урожай? Постоянные месячники на помощь селу........... Ну да ладно.
  • -0.08 / 27
  root ( Слушатель )
  15 фев 2011 16:04:39
Тред №302572
новая дискуссия Дискуссия  204

Все о чем говорит Кургинян, и все что он предлагает - применимо лишь к человеку.

Общество не человек, оно не может остановится, задуматься, понять и прочее.
Потому, что оно состоит из людей, находящихся на разном уровне социального, умственного и т.д.
развития. В силу разных причин. Возраста, воспитания и т.д.

Поэтому все эти пламенные речи - пшик.

Главное, что в целом, по моим ощущением все-таки идет движение, развитие нашего общества.
Рост общества, в первую очередь, означает рост личностей, это общество составляющих.

Почему государства Европы так устойчивы?
Потому что каждый человек, носит в себе это государство, и оно никуда не исчезает.
Даже при внешнем давлении. Давление ослабевает - и вот оно снова это же самое государство.

У нас в СССР держали государство только внешние, жествие рамки - убрали рамки, и как вода из банки -
вылилось и государство.

И это нормально, и это своевременно. Надо рости, через грязь, пороки, все таки строить нормальную систему для жизни людей. Потихоньку учиться жить по закону, отжимать казнокрадство.
Нельзя народ за-уши втянуть в новый строй. Уж и на собственном опыте убедились.

А все эти скучания про ракеты, Марс и прочие БАМы - бросьте. Никуда оно не пропало.
Рукописи не горят. Все возродится на более высоком уровне.

Хватит нам говорунов и революционных порывов. За ними приходят только нищета и жестокость.
Никак не разберу, что за бредни с этой национальной идеей постоянно разводят?
Жить достойно, развиваться самому, не предаваться порокам это уже не идея?
По телеку постоянно пилят что снегу много, сосульки. У одной крыша 20 лет течет, у другой в подъезде не убирают.
Достали блин. Это мы и есть. Кто не делает крышу и не убирает в подъездах.
Сказано уже все.
Хочешь изменить мир-измени себя
Не воруй
Не прелюбодействуй
и так далее
Но сей простой рецепт не всем подходит, комуто охота за красивые слова в рай въехать.

Обязательно всем надо чтоб какой нибудь лысоватый и картавый дядя наобещал что-нибудь с три короба??
А потом за такие то идеи можно и мордой в грязь тех кто не понял.
Весь мир живет ни о чем таком не париться. А нам вечно сказок подавай.
Когда уже это кончится, чесслово.
Намедни тут передачу смотрел. Мордоворот один жаловался, что мол он детдомовский,
ни родных у него...а ведущий ему и грит, ты же мол мужик - нашел бы себе женщину, да
и на делал себе родственников.
Вот и вся идея.
  • -0.83 / 27
  • АУ
  7cuX ( Слушатель )
  15 фев 2011 16:18:01
Тред №302578
новая дискуссия Дискуссия  325

По-моему это видеообращение к человеку внутри нас от Кургиняна - прыжок выше головы даже для него. И у него есть своеобразное свойство - те люди, внутри которых есть еще хоть чуть-чуть живого огня, услышали и увидели смысл. Те же в ком жажда похлебки и теплого стойла победила окончательно - для них это белый шум, как будто там говорится на смеси суахили с майя, бессмыслица. Причем не просто бессмыслица, а бесячая, занозой в мозгу и шилом в самом важном месте, нудная нафиг не нужная эффективному и современному, и самое главное - мешает жрать, срать и спать.
Там про экономический строй вообще нету, только слова - что существа, которые сами отказалось от своей человеческой силы и достоинства, всегда будет в пролете, и пусть не ропщут на плети, тяжелые тачки и скудную баланду. Но это не посыл, а просто констатация факта.
Разбуди человека в себе, выкуй сломанный меч, найди потерянный смысл, и тогда все будет. Побеждает Дух, а не Живот.
Разве не про поиск и важность высшего смысла для нас говорил Авантюрист?
Или в жестких постах Масленицы не говорилось, про обретение смысла и стержня в себе?
Да на ГА в половине веток говорится про этот самый смысл, про этот самый стержень внутри, все его ищут на Новой Парадигме и на Модернизации, на Перспективах и Проблемах, в Обсуждении Космоса и Полетах на Луну, в эзотеричном бреде Футюха и Истории Евразии... Где он и как его найти. И в чем он заключается.
А Кургинян всего-то навсего сказал горькие тяжелые слова - мы сами его сломали и продали за миску похлебки. И теперь новый стержень, металл для него надо выпарить из самих себя, из своей крови. Через силу, через подвиг, через немогу...


я могу накидать наверное с сотню цитат из произведений кучи авторов, разных лет, эпох, времен и мироощущений. Но.
Просто многие забыли, что:
Путь на родину - это война, каждый шаг - это выигранный бой.
p.s.
Помните - гвозди бы делать из этих людей, не было в мире прочнее гвоздей?
  • +2.21 / 30
  • АУ
  r01338 ( Слушатель )
  15 фев 2011 16:57:07
Тред №302597
новая дискуссия Дискуссия  203

Цитата
Все о чем говорит Кургинян, и все что он предлагает - применимо лишь к человеку.

Общество не человек, оно не может остановится, задуматься, понять и прочее.
Потому, что оно состоит из людей, находящихся на разном уровне социального, умственного и т.д.
развития. В силу разных причин. Возраста, воспитания и т.д.

Поэтому все эти пламенные речи - пшик.



А мне почему-то всегда представлялось, что идеи о должном, принятые активной частью человеческого сообщества, и определяют жизнь этого сообщества. И эти идеи, зачастую, передаются через "пламенные речи".

Цитата
Главное, что в целом, по моим ощущением все-таки идет движение, развитие нашего общества.



Сними уже розовые очки...

Цитата
Рост общества, в первую очередь, означает рост личностей, это общество составляющих.



Слово рост в данном контексте следует заменить словом деградация.

Цитата
Почему государства Европы так устойчивы?
Потому что каждый человек, носит в себе это государство, и оно никуда не исчезает.
Даже при внешнем давлении. Давление ослабевает - и вот оно снова это же самое государство.

У нас в СССР держали государство только внешние, жествие рамки - убрали рамки, и как вода из банки -
вылилось и государство.



Посыл про рабскую сущность и генетическую неполноценность русского народа и ущербность русской империи понятен.

Цитата
И это нормально, и это своевременно. Надо рости, через грязь, пороки, все таки строить нормальную систему для жизни людей. Потихоньку учиться жить по закону, отжимать казнокрадство.
Нельзя народ за-уши втянуть в новый строй. Уж и на собственном опыте убедились.



"Когда при нем душили его любимую жену, он стоял возле да уговаривал: потерпи, может быть все обойдется!"

Цитата
А все эти скучания про ракеты, Марс и прочие БАМы - бросьте. Никуда оно не пропало.
Рукописи не горят. Все возродится на более высоком уровне.



... и заканчивай с маниловщиной.

Цитата
Хватит нам говорунов и революционных порывов. За ними приходят только нищета и жестокость.
Никак не разберу, что за бредни с этой национальной идеей постоянно разводят?
Жить достойно, развиваться самому, не предаваться порокам это уже не идея?
По телеку постоянно пилят что снегу много, сосульки. У одной крыша 20 лет течет, у другой в подъезде не убирают.
Достали блин. Это мы и есть. Кто не делает крышу и не убирает в подъездах.
Сказано уже все.
Хочешь изменить мир-измени себя
Не воруй
Не прелюбодействуй
и так далее
Но сей простой рецепт не всем подходит, комуто охота за красивые слова в рай въехать.

Обязательно всем надо чтоб какой нибудь лысоватый и картавый дядя наобещал что-нибудь с три короба??
А потом за такие то идеи можно и мордой в грязь тех кто не понял.
Весь мир живет ни о чем таком не париться. А нам вечно сказок подавай.
Когда уже это кончится, чесслово.
Намедни тут передачу смотрел. Мордоворот один жаловался, что мол он детдомовский,
ни родных у него...а ведущий ему и грит, ты же мол мужик - нашел бы себе женщину, да
и на делал себе родственников.
Вот и вся идея.



Но можно еще проще: езжай себе в тропики, лезь на пальму, питайся бананами и жди пока отрастет хвост.

Удачи! (с)
  • -0.08 / 16
  • АУ
  Удаленный пользователь
  15 фев 2011 21:28:47
Тред №302682
новая дискуссия Дискуссия  360

Цитата: Atos
Не только по материальному - остальные не менее важны.

Я пока не пойму,какие другие.
Цитата: AtosРелигиозные идеи очень привлекательно выглядят внешне, но воплощение хромает. То, что церковь является бизнес проектом я убедился ещё в 90-е - когда я узнал из первых рук (от трейдера) о том - какие деньжищи московской епархии крутились уже тогда на форексе.
Во общем классики правы - опиум для народа.


Я не утверждаю что за РПЦ не числится вообше никаких "косяков", но я знаю, что в большинстве своем, там находятся очень чистые люди, особеннно в отдаленных монастырях и церквях,бескорыстно служащие людям и Богу. Церковь то место, где восстанавливаются люди сломленные морально и духовно, а иногда и физически.Применение Христианских идей на практике, вот залог счастливого человеческого существования, но как я уже говорил, на нынешнем этапе, это практически не реально,но это очень долгосрочная цель-идея  к которой  надо идти  не только нашему Государству, но и всему человечеству. Христианство ,как религию, и церковь , как представителя ее, не надо воспринимать как некое Архаичное наследие  прошлого - это сконцентрированное послание из глубины веков , месидж предыдущих поколений,которые на своем опыте вывели формулу человеческого счастья и гармоничного бытия.То что я сейчас "задвинул", больше смахивает на проповедь, но если мы не будем следовать этим заветам, то единственный способ для их усвоения, это испытания и страдания , которые в итоге так или иначе человека приводят к основам религии.
Отредактировано: AYAX - 16 фев 2011 09:09:40
  • +0.25 / 7
  newuser ( Слушатель )
  16 фев 2011 00:28:02
Тред №302728
новая дискуссия Дискуссия  208

Цитата: Ragraf
Государства Европы так устойчивы
ФигасеУлыбающийся  Людям, кажется, лень посмотреть на карты (исторические). Вообще-то большинству европейских государств либо еще и ста лет не стукнуло, либо сто с небольшим хвостиком, а многие вообще только что вылупилисьВеселый


Цитата: Ragrafв режиме реального времени на примере Бельгии.
Бельгия, конечно, самый наглядный пример, но за других становится как-то обидноВеселый  Взгляните на эту карту (современную) на сайте партии, представленной в Европарламенте: www.e-f-a.org/kaartje.php  И это только левые — Лиги Севера, например, в этом альянсе, разумеется нет.


P.S. Интересная статейка в WSJ про Лигу Севера, точнее, про ее предводителя: An Italian Fringe Firebrand Gains Votes, Power in CrisisУлыбающийся
Отредактировано: newuser - 16 фев 2011 05:04:33
  • +0.38 / 8
  • АУ
  newuser ( Слушатель )
  16 фев 2011 04:48:25
Тред №302747
новая дискуссия Дискуссия  212

Цитата: Ragraf
Простите меня великодушно, совершенно не хочется переходить на личности,
но ваши слова очень симптоматичны и выдают широко распространённый средь
русской публики диагноз - евроориентированный компас в сознании.
Вот очень интересная тема, но, боюсь, здесь это офтоп. Впрочем, сейчас стараниями ConstB появился журнал модерации, поэтому ничего страшного — если Добряк снова потрет мои умные мысли, то я их снова вставлю куда-нибудь в другое место. Это раньше было обидно — пишешь, думаешь, стараешься, потом приходит модератор и как корова языком слизнула, свинство какоеВеселый

Это все потому, что русскую историю у нас изучают по методу либеральной интеллигенции, а историю разнообразных стран европейского полуострова (который сами европейцы по своей врожденной наглости называют континентомВеселый) — по черт знает какому методу. Как я уже предлагал, нужно выправить этот крен и европейскую историю тоже изучать по методу либеральной интеллигенции.

Возьмем, например, одну из немногих "устойчивых" европейских стран — Францию. История у френчей просто замечательная: революция — оккупация — революция — оккупация. Т.к. последней по счету была оккупация, то на очереди революция. Правда, если последней революцией считать май 68-го, то значит на очереди оккупация. (Шучу, конечно, на самом деле такого строгого чередования нет, но идея понятнаВеселый). Или, как выразились в WSJ, революция во Франция — штука непрерывная. Сбылась мечта дедушки Бронштейна:



Или Германия. Сначала Германий столько, что в глазах рябит. Потом вдруг появляется суровый дядечка в шлеме с гуннским шишаком, и вместо множества Германий остается только одна — как раз сто лет назад с небольшим хвостиком, в 1871. Потом Германий становится опять несколько, а именно две — советская зона оккупации и американо-британская оккупационная зона (и даже лягушатникам немножко отрезали). Потом бац и Германия снова одна. В общем, такая устойчивость, что просто шары на лоб лезутУлыбающийся
  • +2.30 / 25
  • АУ
  r01338 ( Слушатель )
  16 фев 2011 15:03:37
Тред №302903
новая дискуссия Дискуссия  175

Цитата: ZlayaPulya
Вот здесь идет предметное обсуждение по двум основополагающим вопросам "что делать и кто виноват" в отношении Кургиняна и вообще темы "вперед назад в СССР"
http://valentin-alek…35920.html



Автор этого ресурса откомментировал СЕК уж как-то зло и беспомощно, без обсуждения по существу и с переходом на личности. С намеком, что он сам сотоварищи (КПРФ, если я правильно его понял) и есть единственные всамделишные коммунисты.

Обыкновенная зависть и панический страх потери электората надо полагать?
Отредактировано: r01338 - 16 фев 2011 15:06:23
  • -0.01 / 5
  • АУ
  Удаленный пользователь
  16 фев 2011 15:31:00
Тред №302909
новая дискуссия Дискуссия  193

Цитата: ZlayaPulya
Вот здесь идет предметное обсуждение по двум основополагающим вопросам "что делать и кто виноват" в отношении Кургиняна и вообще темы "вперед назад в СССР"
http://valentin-alek…35920.html


Глянул вкратце, обычная ЖЖшная перепалка "кто прав, кто виноват" ничего продуктивного. Поймите, демократы (социалисты)-теоретики(практики) могут только совершать перевороты, революции ,скандировать правильные лозунги с правильными идеями, но удержать власть , а тем более создать государство в том виде в котором они хотят его видеть не могут-это утопия. Жизнь показала, что революция съедает своих детей, плодами революции , практически всегда , пользуются люди из озвученной мною категории "эгоисты", демократы-теоретики могут только зажечь массы в период их недовольства, они по своей природе похожи на Данко, показывают людям направление,жертвуют собой, но люди потом про них забывают.Освежите в памяти сюжет о Данко, написанный кстати революционером М. Горьким, он то знал толк в революциях  ;) Поэтому этот вечный срач на тему "кто был виноват" не имеет под собой никакого продуктивного результата. Народ не может долгое время находиться в состоянии бунта, а вот в постреволюционное время власть в руки прибирают другие люди, а идеологи революционеры становятся опять не у дел. Я не сторонник революций, хватит с нашей страны потрясений, лучше эволюция нежели революция.На сегодняшний день я бы, честно говоря, всех революционеров рассматривал бы, как вредителей.
Отредактировано: AYAX - 16 фев 2011 15:35:35
  • +0.19 / 7
  • АУ
  newuser ( Слушатель )
  16 фев 2011 16:37:02
Тред №302929
новая дискуссия Дискуссия  157

Цитата: Dobryаk
Или факты на стол или баня


Kudos to ConstBВеселый  Вот как бы я раньше что-то доказал? А сейчас запросто:

Дата:        13.02.2011 23:47
Действие: Удаление сообщения
Модератор: Dobryаk
Пользователь: newuser
Комментарий: Надоело это нагнетание
  • +1.37 / 14
  • АУ
  newuser ( Слушатель )
  16 фев 2011 16:40:26
Тред №302930
новая дискуссия Дискуссия  171

Цитата: сокол
Нет, польза от либеральной интеллигенции безоговорочно есть. При условии, что она живёт и гадит в другой стране.
О чем я всегда и говорю. Читаешь и просто душа радуетсяУлыбающийся


Цитата: сокол
Стоит ещё вспомнить демонстрации 60х в Англии
Или первую пол. XX века в той же Англии. Я эти цитаты вывешивал уже не раз, но пусть еще немного повисят, уж очень они замечательные ©Почтальон ПечкинВеселый



Англофобия. Среди интеллигенции ироническое и слегка враждебное отношение к Британии является более или менее обязательным, но во многих случаях это чувство является искренним. Во время войны оно нашло выражение в пораженчестве, которое охватило интеллигенцию и которое существовало и после того, как стало ясно, что державы оси победить не смогут. Многие открыто выражали удовлетворение, когда пал Сингапур или когда британцев вытеснили из Греции, и существовало заметное нежелание верить в хорошие новости, например в Эль-Аламейн или в число немецких самолетов, сбитых в битве за Британию. Английские левые интеллектуалы в действительности, разумеется, не хотели победы немцев или японцев в войне. Но многие не могли отказать себе в удовольствии, которое доставляло им унижение собственной страны.

Когда читаешь раболепную или просто хвастливую чепуху, которая пишется о Сталине, Красной Армии и т. д. достаточно интеллигентными и умеющими чувствовать людьми, то понимаешь — такое возможно только потому, что имеет место своего рода умственный вывих. В обществе вроде нашего не принято для любого, кто считается интеллигентом, чувствовать привязанность к собственной стране. Общественное мнение, то есть та часть общественного мнения, о которой он, как интеллектуал, обычно осведомлен, не позволит ему сделать это. Большинство людей, окружающих его, настроены скептически и критически, а наш интеллектуал может усвоить такое же отношение из конформизма или просто из трусости — в этом случае он откажется от такой формы национализма, которая ему ближе, но при этом ни на шаг не приблизится к подлинному интернационализму. У него остается потребность в Отечестве, и естественно он начинает искать его где-то за рубежом. Найдя же таковое, интеллектуал может без удержу погружаться в те самые чувства, от которых, как ему кажется, он избавился. Бог, король, империя, Юнион-Джек — все эти свергнутые идолы могут опять возникнуть под другими именами, и, поскольку они не осознаются тем, что они есть на самом деле, в них можно верить с чистой совестью.



www.orwell.ru/librar…sian/r_nat
Отредактировано: newuser - 16 фев 2011 22:01:51
  • +0.38 / 9
  • АУ
  newuser ( Слушатель )
  16 фев 2011 20:27:11
Тред №302993
новая дискуссия Дискуссия  142

Цитата: AndreyK
Когда по теме нечего сказать, а завалить обсуждении хочется, уважаемый newuser начинает евреев склонять.
Кургинян Сергей Ервандович — таки даУлыбающийся  Большой друг Израиля. Большой почитатель гения Троцкого Льва Давыдовича. Ссылок накидать или сами найдете?Улыбающийся  После этого как-то странно утверждать, что еврейская тема на этой ветке является офтопом, не находите?Веселый

Примечание: ФИО персонажей приведены в порядке, любимом Добряком (помяну еще раз всуеВеселый).
  • -0.44 / 25
  • АУ