Мировая Закулиса или Театр Теней

8.2 M 4.5 K 19.7 K
 


Senya
 
Россия
56 лет
Практикант
Карма: +7,271.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 28,360
Читатели: 55
Цитата: женяиванов от 10.11.2017 14:55:492. Продавать еду только за золото - голод 1932
Голод начала тридцатых наблюдался в разных местах по всей планете и, имея общий триггер, существенно отличался по причинам даже в разных регионах одной страны. Он благодатный предмет для исследования, но плохой аргумент.
Цитата: женяиванов от 10.11.2017 14:55:49при заговоре организованном патриотическими силами, не будет рек кровищи своего народа. При процессе или заговоре организованном внешними к народу силами реки кровищи неизбежны
Наши визави, Англия и Франция, тоже не складывали все яйца в одну корзину, и октябрьский переворот максимум что сумел сделать, так это аннулировать оранжевую революцию февраля. А дальше пошёл распад потерявшей управление страны. Что неудивительно, иностранные агенты, непримиримо враждующие и с Россией и друг с другом, были не только в разных частях страны, но и среди верхушки большевиков.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.

  • +1.80 / 29
    • 29
Senya
 
Россия
56 лет
Практикант
Карма: +7,271.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 28,360
Читатели: 55
Цитата: gvf от 10.11.2017 17:35:22В его оправдание напомню, что за последние 100 лет управленческая наука не то чтобы скакнула вперед, она, во-первых, появилась как отдельное направление. Скажем, матрица межотраслевого баланса Леонтьева - 1925 год. Это фундамент, имхо, без которого, ой...
Да, конечно.
Цитата: gvf от 10.11.2017 17:35:22Да и сколько было времени у Ленина когда он находился на вершине власти и имел полный доступ к статистике на государственном уровне, которая, собсно, и прочищает моск, и сколько из этого времени он вынужден был потратить на внутрипарттийные разборки.
Собственно и Сталин должен был тратить на них много времени и сил, закончив процесс только в конце 30-х ликвидацией семисот тысяч "эффективных менеджеров" от коминтерна.

Цитата: gvf от 10.11.2017 17:35:22Так что тут я бы сказал так, Ленин болтался в плену собственных представлений и представлений узкой группы 
"однопартийцев", а Сталин слушал и слышал окружающий Мир, сильно разбавив "однопартийцев" русскими, да и вообще, по слухам не принимал важных решений не услышав мнений нескольких специалистов.
Короче это называется, второй - руководитель, первый - нет. Но в оценке Ленина может быть ещё и чисто психологический момент - уж больно много сил в позднем СССР тратилось на мифологизацию именно Ленина как вождя молодого социалистического государства, оставив Сталину только Великую Отечественную. Некий откат происходит, я его стараюсь учитывать при оценкеУлыбающийся

Цитата: gvf от 10.11.2017 17:35:22И все равно, тоже, как мне видится, шел, во многом, вслепую, по наитию, часто ошибаясь. Но у него было значительно больше времени на набитие и исправление шишек чем у Ленина.
Тут наверное нужно плясать от того, в рамках каких ограничений действовал Сталин. Как со стороны американцев, так и со стороны внутрироссийских элит.Где-то его личные ошибки, а что-то было невозможно тогда сделать иначе. Но он быстро учился и был не худшим тактиком, чем Ленин (раз уж стратегию Ленина мы не оцениваем за отсутствием).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.

  • +1.71 / 25
    • 25
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +687.43
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,652
Читатели: 11
Цитата: gvf от 10.11.2017 14:25:47Все очень просто на самом деле....
Байку про пулемет помните? Там где рабочий коляску собирает детскую, а на выходе всегда пулемет Максим.
Так и тут, государство могло быть построено только таки и никак иначе. Альтернатива - смерть, а не какие-то англо штаты.
И тот же Ленин был отнюдь непрост, иначе откуда НЭП?
"Захочешь жить - еще на так раскорячешься" (с)
Теперь что касается неизбежности "пулемета" при сборке.
При сходных личностных качествах и ценностях (" да возвеличится Россия, да сгинут наши имена...")
и при сходной подготовке (курс Академии Генерального Штаба) результатом будут неизбежно сходные пути анализа и решения.
Т.е. не было глобального "заговора", был сотню лет назад поставленный процесс подготовки офицеров который привел к нужному результату.
Об этом процессе и его постановщиках тут Бульдозер рассказывал.
На днях слышал определение Ленина, нмв, кратко и точно- гениальный оппортунист.
Человек, чувствующий ситуацию на уровне инстинкта, готовый на любой разворот, и могущий убедить и проломить это решение, вполне возможно противоположное вчерашнему.
НЭП- это реакция на сигнал системы самосохранения, поворот все сразу, иначе нам писец неминуемый, надо выжыть, а потом, потом суп с котом, будем об потом потом и думать.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.

  • +1.82 / 19
    • 18
    • 1
Senya
 
Россия
56 лет
Практикант
Карма: +7,271.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 28,360
Читатели: 55
Цитата: ДедМиши от 10.11.2017 18:14:14На днях слышал определение Ленина, нмв, кратко и точно- гениальный оппортунист.
Человек, чувствующий ситуацию на уровне инстинкта, готовый на любой разворот, и могущий убедить и проломить это решение, вполне возможно противоположное вчерашнему.
Как гениального тактика я его для себя определил ещё в институтские времена. И тогда же - как никакого стратега. Ну в крайнем случае как тот величайший военный в истории у Марка Твена, который проявить свои таланты не смог, так как всю жизнь проработал сапожником. Ленин конечно работал главой государства, но у него и правда не хватило времени. А так прежде всего они были людиУлыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.

  • +1.32 / 25
    • 25
Цитата: dmitriк62 от 07.11.2017 10:32:52С другой стороны, нам нужен противовес Китаю в регионе, так что мы будем охотно накачивать Вьетнам любыми вооружениями, кроме ядерных.
Что вполне исполняет вьетнамские желания получить крышу против Китая.
1. Противовес Китаю в Регионе это натурально все его соседи. Чем обусловлен выбор  Вьетнама как чего-то особого?
2. В каком месте пересекаются интересы КНР и РФ, да так, чтобы воевать? В последний раз нечто подобное, да по-взрослому было аж в конце 19-го века, когда по итогам часть Манчжурии стала называться странным китайским именем "Приморье"
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 11 ноя 2017 в 08:31

  • +1.56 / 18
    • 18
rat1111
 
Россия
С.-Пб
26 лет
Слушатель
Карма: +4,827.34
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 46,179
Читатели: 74
Цитата: ДедМиши от 10.11.2017 06:34:31
Ведь для патриотов, которые боялись либерального проекта, странно держать свой запасной козырь так далеко, что они его могли вообще не достать. .
Это был не козырь.
Это был вариант на случай "последний шанс".
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

  • +1.43 / 19
    • 19
rat1111
 
Россия
С.-Пб
26 лет
Слушатель
Карма: +4,827.34
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 46,179
Читатели: 74
Цитата: женяиванов от 10.11.2017 10:15:24Потому что, при всём уважении к автору теории, теория строится на анализе результата полученного после Сталина.
Экономическая модель, по которой жил сталинский СССР и (в значительной части) дэнсяопиновский Китай, живут современные РФ и Вьетнам с сателлитами, с недавних пор - Куба - разработана, отлажена на практике и доведена до работоспособного состояния - именно Лениным
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

  • +1.68 / 26
    • 26
rat1111
 
Россия
С.-Пб
26 лет
Слушатель
Карма: +4,827.34
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 46,179
Читатели: 74
Цитата: Мармадюк от 10.11.2017 12:05:21
И так далее. Тут вот подробно Свердлова разбирали. А если бы он не умер так вовремя?

Янкель умер на полтора года позже "вовремя"
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

  • +1.87 / 28
    • 28
Нетто
 
Россия
Слушатель
Карма: +501.13
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 964
Читатели: 1
Цитата: ДедМиши от 10.11.2017 18:14:14На днях слышал определение Ленина, нмв, кратко и точно- гениальный оппортунист.
Человек, чувствующий ситуацию на уровне инстинкта, готовый на любой разворот, и могущий убедить и проломить это решение, вполне возможно противоположное вчерашнему.
Из современности под это определение -гениальный оппортунист , по-мойму, подпадает ВВЖ. Но у него нет Идеи, способной повести за собой Массы, да, и он с удовольствием монетизирует свой политический вес.

  • +0.98 / 15
    • 14
    • 1
бульдозер
 
Россия
Практикант
Карма: +4,628.27
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,801
Читатели: 105
Цитата: Доктор Удмурт от 09.11.2017 16:01:03Там не с Николая надо начинать копать.............
 Дабы было понятно, ЧТО нужно копать. В переводе от размышлений и документов к реалиям бытия. При сём нужно помнить, что для России цитата "Думали как лучше, а получилось как всегда" - это,увы, норма.
Итак: Павел издал "Закон о Престолонаследии". Многа всякого бла- бла, других Законов и дополнений, но нас интересует эта "как всегда". А получилась х-ня полная. Дальним следствием Закона, который был применен практически, оказалось ДВА могучих прокола (с нашей точки зрения). 1. В РИ по-сути был узаконен ОЛИГАРХАТ (членами которого могли быть только и исключительно представители семьи Романовых-  Великие Князья), 2. Законодательно отодвинул в "дальний угол" Старые Рода - которые, собственно, и "ставили Романовых" на Царство. Нюанс еще тут был в том, что со времен после Петра Первого Царствующий Род Романовых был уже не Рюриковичи - а хрен его знает кто и сбоку бантик. То есть для Старых Родов Империи - Романовы эээ ...были никто-и-никак. То есть Павел создал своим Законом огромную "поляну" для самого разного сепаратизма, которая только расширялась со временем и, естественно, подковерно - от борьбы за Трон - не отказалась. Попытка решить Проблему миром - была, в частности - женитьбой Александра II на Княжне Долгорукой - и этот брак был бы абсолютно легитимен- т.к. Княжна - хотя и не из Первой обоймы Рода - но из рода Рюриковичей и Старых Родов - была по статусу понятий ТОГО времени  ВЫШЕ, чем никто-и- никак Романовы. При этом нужно четко понимать, что наикрупнейшие группы Староверов (и не только Староверов) - это ничто иное, как и "фин. аппарат Старых Родов" -хотя и не только их, причем со вполне "замкнутой и самодостаточной" Структурой. Именно потому с ними боролись самым беспощадным образом. Либо- "попускали вожжи" - дабы хоть малость снять внутреннее напряжение в Империи.
 Это было предисловие. Теперь- далее:
В РИ к 17 году насчитывалось 16 основных близких ветвей Дома Романовых, которые,по-сути и были "Олигархическими Семьями", ибо были неподсудны обычному судопроизводству. Бизнесом в обычном понимании они и близко не занимались, но де-факто "крышевали" желающих. В принципе - они должны были жить на средства, выделяемые через Министерство Императорского Двора - но кто же откажется от халявных баблосов-то? К этим 16 основным присоединялись тем или иным способом еще около 50 групп, как правило - "местного разлива". Например - группы Грузинских князей или Бухарский Эмир - и тд. То есить ВСЯ "экономическая Поляна" РИ в своей полной совокупности - была ПОДЕЛЕНА - но уже не официально - примерно на 64 "РАЁНА" - плюс к ним нелегалы Старых Семей. Обычная и чиста бандитская практика в условиях современности. Головная боль по сему вопросу у руководства Империи была отчаянная. Группы - сохраняя внешний политес - дрались меж собой, брали в союзники- кого не попадя, стреляли и взрывали друг дружку... короче - атас полный. На ситуевине подобной каши возникали "псевдо-партии" - типа "Социалистов-революционеров", боевое отделение которых стреляло-взрывало или "за денежку малую", или - под контролем охранки - ну уж совсем беспредельщиков. Ну- и как у современного "ИГИЛ" - имела удобоваримую оболочку для массового электората. Но самое интересное то, что представители и интересанты этих Групп стучали друг на друга со скоростью пулемета системы Гатлинга, а умные дяди из Ревизионного Отдела Министерства Императорского Двора писали своё досье, хренея от разного рода всяческих залипух. Не отставало от них и 3 отделение - писающее  параллельно но только по электорату нижнего уровня.  От стрельбы и бонб в РИ за годы Николая II погибло около 10 тыс. человек - и это при том, что полиция и спец. службы РИ были ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО профессиональны. Партия большевиков - тоже была не без рыльца в пуху - но, по крайней мере, не шестерила, а  если и стучала - то только своим работодателям и спонсорам - и то лишь "по делу". Так что по сравнению с остальным кагалом безумцев того периода - она была "белой и пушистой по-понятиям". Не мудрено, что в определенный момент времени большинство былой агентуры ломануло под крыло Сталина- ибо благодаря превратностям Судьбы архивы личных дел былых долбодятлов оказались в его распоряжении. (Если перевести ээээ... послужной список Сталина на ранжиры Империи - то к 17 году он точно носил бы титул Полного Генерала по факту службы и результатам работы... так что так, как-то... ).  По крайней мере - те, которые проходили через III Отделение- точно, правда- через Амерский континент, где, вполне возможно, в них краем глаза заглянул Эдгар Гувер. Ну - беды в этом в те времена никакой не было. 
А вот нас эти "былые архивы" сейчас и тут интересуют ой как здорово. Иба ТОТ еще расклад сил и средств во многом определяет расклад сил в сию минуту. 
 Ну - а потом был Февраль 17..... Шокированный... ОТО ВСЕХ ГРУПП СЛЕТЕЛА КРЫША. Прикиньте ситуевину- в один день в Москве убрать ВСЕ КРЫШИ, распустить нах ментов,объявив их "врагами народа", выпустить из тюрем зэков и дать им в руки оружие.....Добавьте сюда то, что "Крышу", как правило, не очень любят, а утаить самую "верхнюю" часть Крыши - практически не возможно..."Под кем ходишь, парниша? - один из первых Вопросов в системе бытия России - всегда и во все времена,однако... Ну и понеслось... где правый, где виноватый - делить собственность после падения "Крыш"... да еще какую собственнось!!! Поляну ВСЕЙ былой РИ. Именно ЭТО имело пролонгацию и после 17 года. Часть Гражданской Войны - не малая - получила старт еще в феврале 17, и это- кроме всех разных политик... Хорошо хоть бочки с зеленкой у большевиков нашлись...Крутой
 
Отредактировано: бульдозер - 11 ноя 2017 в 14:12
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби

  • +2.41 / 43
    • 43
dmitriк62
 
Россия
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +463.31
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 32,806
Читатели: 8
Цитата: Куплю Гвоздодер от 10.11.2017 20:21:561. Противовес Китаю в Регионе это натурально все его соседи. Чем обусловлен выбор  Вьетнама как чего-то особого?
2. В каком месте пересекаются интересы КНР и РФ, да так, чтобы воевать? В последний раз нечто подобное, да по-взрослому было аж в конце 19-го века, когда по итогам часть Манчжурии стала называться странным китайским именем "Приморье"
     
1. Вьетнам единственный в тех краях может представлять серьёзную военную силу, если что.
2. В случае ревизионистского внутреннего переворота в КНР (по образцу нашего 1953 года) будет что делить.
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.

  • +1.36 / 16
    • 15
    • 1
Senya
 
Россия
56 лет
Практикант
Карма: +7,271.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 28,360
Читатели: 55
Цитата: dmitriк62 от 11.11.2017 10:13:461. Вьетнам единственный в тех краях может представлять серьёзную военную силу, если что.
Корея (северная). Только их военное столкновение с Вьетнамом из разряда "а если кит на слона влезет, кто кого сборет". А Китай с его гигантскими размерами, миллионной армией и ядерным оружием хорошо если в десятку войдёт.
Цитата: dmitriк62 от 11.11.2017 10:13:462. В случае ревизионистского внутреннего переворота в КНР (по образцу нашего 1953 года) будет что делить.
России таскать бритишам каштаны из огня? Лучше поддержать северян и получить ресурсы Внутренней Монголии от благодарного союзника, а не от мстительного побеждённого.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.

  • +1.90 / 27
    • 27
Налим_23
 
Чад
Новочадск
Слушатель
Карма: +12.72
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 884
Читатели: 0
Цитата: Senya от 10.11.2017 18:26:32Как гениального тактика я его для себя определил ещё в институтские времена. И тогда же - как никакого стратега. Ну в крайнем случае как тот величайший военный в истории у Марка Твена, который проявить свои таланты не смог, так как всю жизнь проработал сапожником. Ленин конечно работал главой государства, но у него и правда не хватило времени. А так прежде всего они были людиУлыбающийся

Троцкий для 17-го года выглядит старовато, практически, как с ледорубом в башке уже.... Это как бы намек на то, что фото - веселый фейк

  • +1.31 / 17
    • 17
Senya
 
Россия
56 лет
Практикант
Карма: +7,271.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 28,360
Читатели: 55
Цитата: Налим_23 от 11.11.2017 13:20:31Троцкий для 17-го года выглядит старовато, практически, как с ледорубом в башке уже.... Это как бы намек на то, что фото - веселый фейк
Мы говорим о слишком серьёзных вещах. Их нужно время от времени уравновешивать Подмигивающий
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.

  • +1.40 / 25
    • 25
Сообщение № 4628449
  • Удалено
  • +1.15 / 14
Senya
 
Россия
56 лет
Практикант
Карма: +7,271.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 28,360
Читатели: 55
Цитата: Мармадюк от 11.11.2017 15:00:37Собственно, даже конфликт 1979 года это показал.
Там слишком много апокрифических ньюансов. Но всё равно - по итогам Вьетнам воевал с Китаем, а отношения испортились - с СССР.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.

  • +1.10 / 19
    • 19
  • Удалено
  • +0.61 / 6
  sbal
  • Удалено
  • +0.02 / 1
Скрытый текст

ссылка
Отредактировано: женяиванов - 12 ноя 2017 в 20:16

  • +0.82 / 22
    • 17
    • 5
  sbal
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1
×

Подписка на ветку

В избранном у 24 пользователей

Календарь